Международный проект «Оздоровительное образование»: подготовка учащихся, планируемые и реальные результаты. Новикова Е.К., учитель английского языка высшей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Место компьютера в информационно- образовательном пространстве.
Advertisements

Конкурс профессионального мастерства молодых учителей «Открытие – 2012» Использование материалов прессы на уроках для повышения интереса к изучению английского.
Предпрофильная и профильная подготовка. Гуманитарные классы. Предпрофильное и профильное обучение. 7 классы (гуманитарные) русский язык английский язык.
Я – Маргарита Ширяева, выпускница департамента философии ИСПН Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина.
Клуб иностранных языков «Поговорим!». 2 О клубе В нашем клубе каждый может улучшить и приобрести навыки общения с носителями языка, узнать новое о культуре.
Образовательная программа «Международный бизнес» Государственный университет управления Институт управления на транспорте, в индустрии туризма и международного.
«Эврика» Эмблема НОУ Девиз: Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны Per Aspera ad Astra - через тернии к звёздам.
ЧИЭП им. М.В. Ладошина. Основное преимущество этого направления – его многоплановость Любой профиль позволяет реализовать себя в широком спектре профессий.
Человек уже по своей природе деятелен и активен!
Ф.И.О. воспитанникакласс 1Забродин Георгий Данилович7а 2Соловьёв Антон Борисович 3Тетерин Кирилл Павлович 4Руднев Никита Алексеевич7б 5Смагин Евгений Игоревич.
ПРЕДПРОФИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ОБУЧАЮЩИХСЯ 9 КЛАССОВ НА УЧЕБНЫЙ ГОД Подготовила заместитель директора по УВР МОУ СОШ 23 Бойкова Ольга Николаевна.
Дополнительные образовательные услуги ГБОУ лицей 144 Калининского района Санкт-Петербурга.
Опыт совместной реализации Федерального проекта «Информатизация системы образования» и международной программы Intel «Обучение для будущего» в столичном.
Дата открытия:22 декабря 2005 года Муниципальная образовательная средняя школа 13.
ПРЕДПРОФИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ОБУЧАЮЩИХСЯ 9 КЛАССОВ НА УЧЕБНЫЙ ГОД Подготовила заместитель директора по УВР МОУ СОШ 23 Чапыгова Ольга Сергеевна.
Проценты в повседневной жизни. Автор: Кузнецова Т.Н., учитель математики МОУ СОШ 3 г.Аткарска.
ФГОС Внеурочная деятельность ГБОУ СОШ 396. Цель внеурочной деятельности создание условий для достижения учащимися необходимого для жизни в обществе социального.
{ Самые востребованные профессии XXI века ГБОУ СОШ 1324 города Москвы.
1976 г.- Казачинская средняя школа Усть- Янского района, Якутской АССР. Выпускница ГГПИИЯ им. Н.А.Добролюбова г.- Средняя школа 8 г.Выксы
ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ РАБОТЫ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ «Всё, что находится во взаимной связи, должно преподаваться в такой же связи» (Ян Амос Каменский «Великая.
Транксрипт:

Международный проект «Оздоровительное образование»: подготовка учащихся, планируемые и реальные результаты. Новикова Е.К., учитель английского языка высшей категории, Почетный работник образования РФ Филиппова Т.Н., учитель английского языка высшей категории ГБОУ СОШ с углубленным изучением немецкого языка 1269

Главным результатом работы над проектом было создание сети сестринских школ, каждая из которых решала одну из проблем по теме «Оздоровительное образование».

Проект проводился под руководством председателля международного движения «Педагоги за мир и взаимопонимание» М.В. Кабатченко, доктора Ф. Уинфри, Н. Дмитриевой. Координаторы школьных проектов и организаторы языковой подготовки учащихся: М.В. Чурина, Е.А. Круглова, Т.Н. Филиппова, Е.К. Новикова

Организации, содействовавшие проведению проекта

Проект выполнялся в течение многих лет и состоял из нескольких учебных проектов, проблема каждого из которых была связана с оздоровительным образованием. Целью проектов являлось создание двуязычных пособий. Наша школа работала над такими направлениями как «СПИД», «Лечение и профилактика туберкулеза», «Проблемы курения», «Витамины» и др. В результате работы участники проекта создали библиотеку двуязычных брошюр (около 50), и учителями были разработаны системы уроков по теме проектов.

Двуязычные буклеты

Задачи образовательного проекта: пропаганда здорового образа жизни, активное применение учащимися результатов исследований в их повседневной жизни, в жизни их семьи и социуме, формирование у школьников толерантного сознания, умения сотрудничать с людьми разных культур, взаимопонимания, развитие творческих способностей учащихся, совершенствование знаний английского языка, овладение новыми компьютерными технологиями, умение проводить социологические исследования,

Анкетирование

Медицинские журналы, газеты, энциклопедии

Культурная программа в Майами:

Концерт учащихся школы 1269 школе Саус Ридж

Культурная программа для сестринских школ Майами Большой театрТретьяковская галерея

Триумфальная арка, Красная площадь Обзорная экскурсия по Москве

Оружейная палата

Алмазный Фонд

Конференции, публикации, пресса

Культурная программа для сестринской школы Саус Ридж Парк Кусково Музей В.М. Васнецова

Цирк, Галерея А. Шилова

Чаепитие в музее В.М.Васнецова

Павлово Посадский музей платков, музей гжели

Влияние международных телекоммуникационных проектов на эффективность преподавания английского языка в ГБОУ СОШ 1269 с углублённым изучением немецкого языка.

Основная цель обучения иностранному языку вне языкового окружения - формирование коммуникативной компетенции у учащихся.

Задачи: 1. Предоставить возможности мыслить, рассуждать на английском языке. 2. Научить решать практические проблемы, используя английский язык как инструмент познания. 3. Научить обобщать результаты своей работы и представлять их на английском языке 4. Создать условия для активной устной практики.

Международные телекоммуникационные проекты способствуют решению вышеназванных задач, повышают мотивацию к изучению английского языка и других предметов школьного курса. других предметов школьного курса.

Подготовка к участию в проекте «Оздоровительное образование»: 1. Изучение программы по английскому языку как второму иностранному и акцентирование внимания на темах, позволяющих непосредственно готовить к участию в проекте. 2. Выбор соответствующего УМК издательства Макмиллан в поддержку основного УМК. 3. Совершенствование и расширение лексического запаса учащихся. 4. Развитие умения писать сочинения на английском языке.

Работа над двуязычными буклетами

5. Обучение использованию компьютера при работе с текстовой и графической работе с текстовой и графической информацией. информацией. 6. Организация занятий дополнительного образования: образования: «Живая грамматика», 5-6 классы, «Живая грамматика», 5-6 классы, «Учимся общаться на английском языке», 7-8 «Учимся общаться на английском языке», 7-8 классы, классы, «Гиды-переводчики», 9-11 классы, «Гиды-переводчики», 9-11 классы, «Научное общество», 9-11 классы. «Научное общество», 9-11 классы. 7. Проведение серии открытых уроков.

Результаты участия в проекте. Участие в проекте подтвердило необходимость и эффективность преподавания английского языка как второго иностранного в школе третьей модели.Участие в проекте подтвердило необходимость и эффективность преподавания английского языка как второго иностранного в школе третьей модели. Практическое знакомство с зарубежной методикой преподавания иностранных языков.Практическое знакомство с зарубежной методикой преподавания иностранных языков. Взаимное обогащение новыми формами и методами работы.Взаимное обогащение новыми формами и методами работы. Повышение эффективности преподавания английского языка.Повышение эффективности преподавания английского языка.

Повышение эффективности преподавания английского языка. Высокие результаты вступительных экзаменов по английскому языку в ВУЗы: МГЛУ, МГИМО, МПГУ, МГПУ, ГУУ;Высокие результаты вступительных экзаменов по английскому языку в ВУЗы: МГЛУ, МГИМО, МПГУ, МГПУ, ГУУ; Выбор ЕГЭ по английскому языку и высокие результаты ЕГЭ;Выбор ЕГЭ по английскому языку и высокие результаты ЕГЭ; Участие в олимпиадах разного уровня по английскому языкуУчастие в олимпиадах разного уровня по английскому языку Успешная защита проектов на научно- практических конференциях для школьников городского и регионального уровней.Успешная защита проектов на научно- практических конференциях для школьников городского и регионального уровней.

Активное использование английского языка во время обучения в ВУЗах и в своей профессии.

Участники проекта 10 лет спустя Молочинская С., проект 2000 года, тема «Профилактика и лечение туберкулеза» Окончила МТУСИ факультет внешней экономики. Во время практики на 3 курсе всегда использовала возможность поговорить с иностранными партнерами, ведь участие в проекте помогло мне преодолеть языковой барьер. Нам всем пришлось осваивать интенсивную работу на компьютере, и это мне тоже очень пригодилось как в институте, так и в нынешней работе. Я экономист отдела сервиса и поставки фирмы «Сименс». В своей работе я использую оба языка (немецкий и английский), а в зарубежных поездках английский язык,конечно, незаменим.

Овсянников С., проект 1998 года, тема « СПИД» Благодаря проекту поверил в свои силы и через неделю уже без страха разговаривал с носителями языка. Ощущение взаимопонимания в процессе общения с иностранцами окрыляет и вселяет уверенность в своих силах. С компьютером надо было работать каждый день и я очень преуспел в его освоении. Я окончил МИРЭА и работаю техническим менеджером в американской компании по производству оборудования для компьютерной техники «Cisco system». Как видите, мне пригодились знания и опыт, полученные во время работы над проектом.

Курамшина А., проект 1998 года, тема «СПИД» С удовольствием вспоминаю наш проект. Все было очень интересно и полезно. По приезде мы ощущали себя большими знатоками английского языка и компьютерных технологий. Возможно поэтому было так легко учить английский в институте. Я окончила МПГУ и даже преподавала английский язык в школе 400. Сейчас работаю преподавателем немецкого языка в своем институте. Компьютер давно стал неотъемлемой частью работы, а английским пользуюсь всегда, когда представляется возможность

Волкова В., проект 1997 года, тема «Витамины» Я очень стремилась попасть в проект, чтобы получить языковую практику. Помимо этой цели я приобрела еще много полезных знаний и умений работы на компьюторе, получила уроки толерантности, которые очень пригодились мне в жизни, поскольку я работаю с иностранцами. Я окончила МГПИИЯ им. М. ТОРЕЗА. Во время учебы выбрала английский язык вторым иностранным языком. Он шел очень легко. Живу в Германии, пишу диссертацию и работаю ассистентом сценариста ведущих Берлинских театров. По работе мне часто приходится выступать с докладами на английском языке. Так, например, в прошлом году в Японии, на международной конференции я представляла свой доклад «Театральные традиции как образовательная инновация в школе 1269».Как видите, в своей жизни и работе я пользуюсь двумя языками. Без компьютера сейчас вообще невозможно представить ни жизнь, ни работу.