Автор проекта: Сушилов Михаил Анатольевич Детская электронная газета, как средство развития коммуникативных компетенций детей с ограниченными возможностями.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое личностные компетенции и как их развивать в школе? Кривцова С.В.
Advertisements

МОУ «Средняя общеобразовательная школа 5» Обучающий семинар по теме: «Проблемы ФГОС и пути их разрешения. Преемственность от ФГОС НОО к ФГОС ООО»
Русский язык как учебный предмет в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида.
«Формирование коммуникативной компетенции учащихся на уроках русского языка и литературы». Сысова Валентина Александровна учитель русского языка и литературы.
Роль ШНОУ в реализации проекта «Создание и апробация модели муниципального межведомственного центра профориентации «От знаний к делу» Первушина Наталья.
Русский язык как учебный предмет в специальной (коррекционной) школе.
УЧЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ: «РУССКИЙ ЯЗЫК», «ЛИТЕРАТУРА» Новые образовательные стандарты второго поколения.
Учебный проект. Цели: создать условия, при которых учащиеся Самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; Учатся пользоваться.
Экологический проект Мастерская природы Воспитатели: Чижикова Л.В. Евсеенко И.А.
Издательская деятельность с использованием ИКТ – развитие творческого потенциала и социально-психологическая адаптация школьника Пивненко Ольга Алексеевна.
«Научно-исследовательская деятельность учителя и учащихся » Выполнил: Выполнил: Пархоць К.А., учитель Пархоць К.А., учитель английского языка английского.
Система методической работы по освоению педагогами ООТ как средство повышения профессионализма учителя проектного обучения Суволокина И.В. зам. директора.
Ориентировка младших школьников в информационных и коммуникативных технологиях и формирование способности их грамотно применять являются одними из важных.
Использование метода проектов на уроках французского языка Шипикова Наталья Леонидовна Учитель французского языка Гимназия 4 г.Красноярск.
Формирование ключевых компетентностей младших школьников.
Из опыта работы учителя МБОУ « Кишертская СОШ» Аксёновой Л.Г.
Учитель начальных классов Полищук Е.Н.. Целевые установки формирование основ гражданской идентичности личности; формирование психологических условий развития.
Паспорт проекта Организация: МАДОУ 18 «Детский сад «Ладушки» II младшая группа 2 «Солнышко» Название проекта: «Огород на подоконнике по мотивам сказки.
В ОСПИТАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «С ЕМЬЯ » Ларкина Анна Витальевна учитель начальных.
Современное образование в качестве своей приоритетной цели ставит признание личности ученика основным субъектом образования.
Транксрипт:

Автор проекта: Сушилов Михаил Анатольевич Детская электронная газета, как средство развития коммуникативных компетенций детей с ограниченными возможностями здоровья.

Проект: «Наша газета» Направление: Направление: научно – техническое, художественно- творческое

Основными дефектами у детей с умственной отсталостью являются дефицит любознательности, познавательных интересов, потребности в новых впечатлениях, отсутствие ориентировочной деятельности, плохая способность к обучению. На фоне этих недостатков формируется бедность кругозора, малый запас представлений об окружающем мире, конкретность и поверхность мышления, то есть слабость обобщений, незрелость эмоционально – волевой сферы. Недостаточная активность всех видов восприятия умственно отсталого ребенка затрудняет процесс формирования у него четких дифференцированных представлений об окружающем мире, что существенным образом влияет на развитие познавательной сферы: внимания, мышления, памяти, речи. Актуальность

Плохое восприятие и слабость мышления мешают умственно отсталому школьнику понимать отвлеченные словесные объяснения, выделять существенное в подлежащем усвоению материале, связывать между собой отдельные элементы, отбрасывая случайные, побочные ассоциации. Умственно отсталые дети имеют достаточные потенциальные возможности развития познавательных процессов. Но для достижения этой цели нужна грамотно организованная коррекционно – развивающая работа, учитывающая специфические особенности психического развития детей с умственной отсталостью.

В настоящее время неоценимую помощь педагогу оказывают компьютерные технологии. Их использование позволяет существенно обогатить и разнообразить подачу материала, организовать совместную деятельность педагога и учеников, с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка. Компьютерные технологии повышают интерес ребенка к выбранному делу, к изданию электронной газеты. Компьютерные издательские системы приобрели широкую популярность в различных сферах деятельности человека. Деятельность в процессе создания электронной газеты формирует у детей ИКТ – компетентность, которая востребована в современном мире. Работа по созданию электронной газеты учит детей последовательно излагать мысли, оформлять их в определенное содержание, уточняет представления о событиях в окружающей жизни.

Кроме того, развивает навыки самостоятельной работы с различными информационными источниками и по обработке найденной информации. В процессе этой работы у детей формируются понятия что такое статья, заметка, анонс и другие жанры, в чем их сходство и различие, когда они применимы. Обучающихся знакомится с новыми профессиями, т. е. расширяется кругозор об окружающем мире, увеличивается словарный запас, формируется понятие из различных сфер жизнедеятельности человека.

Идея проекта Участие в проекте позволяет обучающимся не только получать знания, необходимые для совершенствование ИКТ – компетенций, но и способствует достижению личностных, предметных и метапредметных результатов образования, поскольку создание электронной газеты помимо приобретения первоначальных представлений о компьютерной грамотности предполагает: - научиться осознанно воспринимать и оценивать содержание различных текстов, осознавать значимость чтения для личного развития, формировать потребность в систематическом чтении; - учиться выражать собственные мысли; - понимать и осваивать новое; - формировать представления о добре и зле, мире, нравственности, культуре; - уметь принимать решения и помогать друг другу; - формулировать интересы и осознавать возможности.

Цель: детская электронная газета, как средство развития коммуникативных компетенций детей с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи: Развивать навыки общения учащихся в процессе совместной творческой деятельности; Повысить уровень информационно-комуникационной, познавательной, творческой и социальной компетенций обучающихся; Развивать умение осознанно воспринимать и оценивать содержание различных текстов; Формировать осознанность значимости чтения для личностного развития; Воспитывать уважительное отношение к родному краю, стране, семье, культуре, природе; Повысить уровень заинтересованности родителей успехами ребенка; Гуманизировать педагогический процесс и детско-родительские отношения.

Ожидаемые результаты развитие навыков общения обучающихся в процессе совместной творческой деятельности; повышение уровня информационно-комуникационной, познавательной, творческой и социальной компетенций обучающихся; развитие умения осознанно воспринимать и оценивать содержание различных текстов; формирование осознанности значимости чтения для личностного развития; воспитание уважительного отношения к родному краю, стране, семье, культуре, природе; повышение уровня заинтересованности родителей успехами ребенка.

Выполнение проекта Заинтересованность и вовлечение обучающихся в проект. Для этого организуется презентация проекта. Информированность родителей о создании проекта, о том, чем собираются заниматься их дети, через публикацию. Осуществление набора группы школьников для проекта, распределение ролей и обязанностей. Обсуждение содержания газеты и назначение ответственных за рубрики среди журналистов. Проведение ряда бесед: "Литературные жанры в газете", «Иллюстрации в газете» и других - выступление главного редактора, с целью помощи и поддержки участников проекта. Обучение журналистов по организации интервью, составлении вопросов для анкет, фотокорреспондентов по обработке изображений Работа дизайнеров (продумать дизайн страницы, подобрать картинки). Верстка газеты. Утверждение газеты главным редактором. Разработка критерий оценки продукта и оценка работы. Печать и публикация газеты.

Реализация проекта

1. Презентация проекта «Наша газета» ЗадачиСамостоятельная деятельность Развитие жизненных компетенций Заинтересовать обучающихся в проекте Осознать желание участвовать в проекте Формирование учебных мотиваций

2. Информирование родителей, чем собираются заниматься их дети Повышение уровня заинтересованности родителей успехами ребенка

3. Беседы: «Электронная газета – для чего она нужна?», «Кто такой журналист?» Развитие интереса к проекту, знакомство с основами издательской деятельности Усвоение принципов издательского дела Формирование учебных мотиваций Коррекция мышления и мыслительной деятельности

4. Набор группы обучающихся для проекта

5. Беседа «Кто создает газету?» Знакомство с профессиям и редактора, дизайнера, журналиста, корректора Определить наиболее подходящую для себя работу в редакции газеты. Сформировать понятия о профессиях Развитие знаний о профессиях

6. Распределение ролей и обязанностей участников проекта

7. Обсуждение содержания и рубрик газеты, ответственных за рубрики Коррекция мыслительной деятельности Предложение рубрик по интересам Прогнозировать результаты своей деятельности Рубрики и вид газеты Коррекция мышления и мыслительной деятельности

8. Обучение работе в текстовых и графических редакторах

9. Создание пробной статьи Учить выполнять эскизы статьи Воспитание интереса к журналистской деятельности Идеи и эскизы статьи Прогнозировать результаты своей деятельности Статья с иллюстрациями на произвольную тему Коррекция мышления, художественного вкуса.

10. Обсуждение статей, выбор лучших для публикации в газете.

11. Создание детской электронной газеты