Праслова Елена Станиславовна, учитель начальных классов МОУ СОШ 5 г. Кимовск Тульская область.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Название компонентов и результата деления Стрельцова Марина Вячеславовна Учитель математики МОУ «СОШ 12» Города Щекино.
Advertisements

Урок математики 3 класс Учитель Дудина Л.В. МОУ СОШ 30.
ЧЕМУ ТЫ НАУЧИЛСЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ ? УЧИТЕЛЬ: ШУВАЛ Н.В. МБОУ СОШ 10 Г.БИРОБИДЖАН 5 КЛАСС.
Урок математики в 1-м классе по теме "Сложение и вычитание чисел первого десятка" Шихалёва Людмила Юрьевна, учитель начальных классов первой квалификационной.
Ленинградский район Средняя школа 5 Учитель Филина М.Ф.
Математика 2 класс Название компонентов и результата деления Составила учитель начальных классов Ушакова Е.В. МОУ СОШ 21 Усть-Лабинского района Краснодарского.
Устная нумерация чисел в пределах Начинаем путешествие.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 23 Автор: Лариса Анатольевна Зубкова, учитель математики Рыбинск, 2009 (МАТЕМАТИКА,
Математика (М.И.Моро) Класс: 3 Тема : «Внетабличное умножение и деление. Приём деления для случаев вида: 78:2, 69:3». Цели урока: -ознакомить с приемом.
УРОК МАТЕМАТИКИ В 5-Б КЛАССЕ. ( КОМБИНИРОВАННЫЙ УРОК ) ТЕМА УРОКА: «МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ЯЗЫК». ЦЕЛИ УРОКА: ЦЕЛИ УРОКА: ДИДАКТИЧЕСКАЯ: УЧИТЬ УЧАЩИХСЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.
Математика 6 класс Урок – путешествие по родному селу на тему: «Умножение и деление обыкновенных дробей».
ПРЕЗЕНТАЦИЯ Выполнила учитель МОУ СОШ 91 Лучкина Татьяна Александровна.
Математика 2 класс Название компонентов и результата деления Автор: учитель начальных классов Косарева Н. В..
5 класс Урок обобщение. «Все действия с десятичными дробями». Гайсина Марина Талгатовна Учитель математики МБОУ «Янгильдинская ООШ им Салихова М.А» Козловский.
Презентация к уроку математики в 5 классе « Решение задач с помощью уравнений ». Автор : Горбунова Ольга Викторовна, учитель математики и информатики ГКС.
Урок по математике 2 класс Бердибекова Розагуль Тлеповна учитель начальных классов МБОУ СОШ с.Камышки.
ФОРМУЛЫ ЦЕЛЬ: Ввести определение формулы; рассмотреть примеры формул. Привить практические навыки и умения читать и записывать формулы; уметь производить.
Закрепление умножения многозначных чисел на числа, оканчивающиеся нулями; решение задач на встречное движение. Учитель начальных классов Шхиян.
ТЕМА УРОКА : Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
Урок математики в 8 классе по теме: «Квадратные уравнения» Медведева Светлана Анатольевна, учитель математики МКОУ Кропотовская СОШ Кимовского района Тульской.
Транксрипт:

Праслова Елена Станиславовна, учитель начальных классов МОУ СОШ 5 г. Кимовск Тульская область

Тема урока: Действия с многозначными числами. Действия с многозначными числами. (закрепление). (закрепление). 4 класс 4 класс Программа Программа 1 - 4

Цели урока Образовательная: Формировать умения применять действия с натуральными числами при решении различных задач; упражняться в решении задач. (действия с многозначными числами). Развивающая: развивать навыки устного и письменного счёта, умение сравнивать числа, решать задачи. Развить активность, внимание память, мышление. Воспитательная: Способствовать воспитанию нравственных качеств, приобщить к творчеству писателей-земляков, развивать интерес к математике, привить любовь к родному Тульскому краю.

АННОТАЦИЯ - Данная презентация – компьютерная поддержка урока математики в начальной школе в 4 классе. Она позволяет учащимся упражняться в решении задач ( действия с многозначными числами ), помогает развивать навыки устного и письменного счета по теме: « Действия с многозначными числами. Закрепление ». - - Презентация выполнена учителем начальных классов Прасловой Еленой Станиславовной, учителем начальных классов МОУСОШ 5 г. Кимовска Тульской области. - - Приведенный в презентации материал может быть использован учителями начальных классов и во внеклассной работе по краеведению ( региональный компонент), приобщая детей к творчеству писателей – земляков, прививая интерес к изучению родного Тульского края. При создании презентации использовались программы – Power Point и Word, компьютерные технологии – ввод текста, анимация, рисунки со сканера. Количество слайдов – 15 Объем презентации – 5,83

План урока: I. Организационный момент. II. Сообщение темы и целей урока. III. Устный счёт. (решение выражений, равенств, уравнений, нахождение площади прямоугольника, отгадка ребусов) IV. Решение задач (действия с многозначными числами) а) – деление многозначных чисел б) - умножение многозначных чисел в) – решение составных задач V. Физкультминутка. VI. Индивидуальная работа. VII. Подведение итогов урока.

Организационный момент. Сообщение темы и целей урока: - На прошлых уроках вы научились производить действия(сложение, вычитание, умножение, деление) с многозначными числами. Сегодня эти знания пригодятся нам для путешествия на уроке, где придется решать задачи и выражения. Вы готовы? Устный счет. А: Найти значение выражения х *10+10, при х = 86 Б: Найти сумму 255 и 605; Какое число дополняет 140 до 1000? В: Вычислить: 1000 – 70 *2 и 86*5+86*5 Г: Решить уравнения: 8а+2а=8600 х-160=700 Д: Найти площадь прямоугольника со сторонами 86 см и 19 см. Е: Задача: За 1 рейс машина перевозит 172 ящика груза. Сколько она перевозит за 5 рейсов?

-Ребята, вы заметили, что ответы в примерах связаны с числом 860 и это не случайно. Потому, что мы отправляемся на экскурсию в старейший город Тула, которому в 2006 году исполнилось 860 лет. Тула ровесник городу Москве. (1146 г.) Слово «Тула» означает скрытое, неприступное место, затулье, «притулиться для защиты» есть такое выражение.

«...Есть город в России Стоял он как воин на страже. Дорогу к Москве он не раз прикрывал О стены его разбивались Нашествия вражьи, А он непреклонный Оружие грозно ковал…» «...Есть город в России Стоял он как воин на страже. Дорогу к Москве он не раз прикрывал О стены его разбивались Нашествия вражьи, А он непреклонный Оружие грозно ковал…»

Итак, мы отправляемся, будьте внимательны, чтобы не потеряться. Отправляемся мы туда на автобусе. - Каково же расстояние до Тулы? - ЗАДАЧА (устно) Мы поедем на автобусе со скоростью 55 км\ч, и будем в пути 2 ч. Преодолев расстояние в 110 км, мы с вами в Туле. Каждый, кто хоть раз бывает в Туле должен побывать в Ясной поляне. Она известна и за пределами нашей Родины. Слава её восходит к тому времени, когда родился на Тульской земле Лев Николаевич Толстой.

IV. Решение задач на действия с многозначными числами. Задача 1. В 2008 году будет отмечаться 180-летие со дня рождения Л.Н. Толстого. В каком году родился писатель?(1828 г) В Ясной Поляне писатель провел большую часть своей жизни. Здесь и расцвел его талант. Многие произведения были задуманы писателем во время прогулок по старинным аллеям парка. Все предметы в доме-усадьбе до сих пор продолжают рассказывать о нем сейчас. А сколько книг в этом доме? Задача книги размещаются в шкафах, по 153 книга в каждом. Сколько книжных шкафов находится в Ясной Поляне? (148 шкафоф)

V. Решение задач на движение в противоположные стороны. - А теперь из Ясной поляны мы отправимся в Тульский Кремль. После строительства каменных укреплений Тула стала неприступна, она охраняла подступы к Москве и ни разу, на протяжении веков её не покорил ни один завоеватель, чем город –герой гордится и поныне. Тульский Кремль – оборонительная крепость. Территория кремля представляет собой прямоугольную форму. Задача 3 Найти площадь Тульского Кремля, если длина стен 365 м, и ширина 219 м. ( кв. м.)

VI. Физкультминутка Всем детям доставляет огромную радость побывать в цирке и кукольном театре. Всем детям доставляет огромную радость побывать в цирке и кукольном театре. Задачу 4 разбираем устно, на доске составляем схему. Кукольный театр вмещает 500 человек, в цирке мест в 8 раз больше, а в Драматическом театре не 680 мест меньше, чем в цирке.

- Ну и, конечно же никто не уезжает из Тулы не купив с собой сувенир – Тульский пряник или самовар. Задача 5 Кондитерская фабрика «Ясная Поляна» за час выпекает 500 кг пряников. Сколько пряников выпекает фабрика за сутки, если один пряник весит 250 грамм? ( штук)

VII. Индивидуальная работа (решение примеров) по учебнику. И в заключение нашего урока - экскурсии по Туле нам надо расшифровать а н а г р а м м у. И в заключение нашего урока - экскурсии по Туле нам надо расшифровать а н а г р а м м у. - (ждём дома) - Пора возвращаться домой и прощаться с городом – героем, городом – тружеником и городом тульских мастеров. а) выставление оценок. а) выставление оценок. б) домашнее задание. б) домашнее задание.