1 Системные основания образовательной технологии Лиханова Лариса Дмитриевна, заместитель директора по научно – методической работе лицея ИГУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О вопросе использования отечественного инструментария процедур мониторинга качества образования Н.В. Тюрина, Заместитель директора АНО ДПО «Центр независимой.
Advertisements

Коррекционная работа Педагогическая коррекция Устранение пробелов в знаниях Усвоение отдельных учебных предметов или их разделов Психологическая коррекция.
Контроль - выявление, измерение и оценивание знаний, умений обучаемых, Контроль - выявление, измерение и оценивание знаний, умений обучаемых, Проверка.
Организация урочной деятельности в условиях внедрения ФГОС.
Критериальное оценивание планируемых результатов образования Фисенко Т.И., доцент кафедры ТиМО ХК ИРО.
ТРЕБОВАНИЯ ФГОС К СИСТЕМЕ ОЦЕНКИ ДОСТИЖЕНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ УЧАЩИХСЯ Заместитель директора по УВР МБОУ СОШ 29 города Костромы И. А. Елфимычева.
О ЦЕНКА ДОСТИЖЕНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Выполнила: Полякова Анна 31гр. ПНК.
Как изменяется взгляд на результаты образования? Как оценивать метапредметные и личностные результаты? Каковы критерии их оценивания? Как изменится традиционная.
1 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ второго поколения.
Page 1 Что нужно знать родителям о диагностике?. Page 2 Что такое диагностика? Диагностика проводится добровольно по заявке школы, только в тех классах.
Критериальное оценивание как новая технология обучения в современной школе.
Дидактические функции проверки, учёта и контроля знаний, умений и навыков учащихся. УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА ЩЕТИНИНА С. И. КГКСКОУ СКОШ VIII вида 1.
1.3. Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования ………………………………….…….29.
ПРОБЛЕМА ОЦЕНИВАНИЯ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА.
Методист Проскурина Н.В. Рейтинговая система оценки знаний студентов Проект Елец, 2012.
Реализация системно-деятельностного подхода как основа определения требований к результатам образования в рамках ФГОС 1.
Семинар 2 Для получения более объективной и полной картины об освоении образовательных программ необходимо разработать такую систему контроля, распределенную.
Иметь развивающий характер; Быть разнообразным как по формам, так и по содержанию; Базироваться на развивающих методах обучения детей; Использовать диагностику.
Экзаменационные материалы для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в новой форме в 2009 году и система оценивания результатов.
Обзор систем оценивания К лекции «Технологии оценивания учебных достижений учащихся в свете ФГОС»
Транксрипт:

1 Системные основания образовательной технологии Лиханова Лариса Дмитриевна, заместитель директора по научно – методической работе лицея ИГУ.

2 Оценочные шкалы, применяемые в образовательной деятельности С задачами технологии, с постановкой целей тесно связаны две важные для образовательной технологии задачи: получение информации обратной связи (проблема контроля); соотнесение реально полученных результатов образовательного процесса с планировавшимися результатами и с целями (проблема оценки).

3 Проблема оценки Оценочные шкалы Виды оценочных шкал Особенности их применения

4 Проблема оценки Всякая проблема оценки предполагает диагностику, которая нуждается в соответствующем подходе к структуре оценочного акта. Оценка связана как правило с изменением каких – то параметров. Такой подход нередко ограничивает собственно педагогический смысл оценочной деятельности. Но такой подход нередко ограничивает собственно педагогический смысл оценочной деятельности. Именно он приводит к торжеству жесткий тестов и формализированных контрольных работ, пригодных для выявления степени овладения стандартизированными компонентами содержания образования. «Если традиционные способы оценивания не могут зафиксировать наличие необычных, узкоспециальных знаний, то ещё в меньшей степени они способны улавливать формирование навыков особого рода, мотивов и привычек, способов мышления и видов деятельности, способных составить в будущем арсенал компетентного ученого историка, социолога, фотографа, репортера и др.», - утверждает крупнейший авторитет в области педагогической диагностики Джон Равен.

5 Проблема оценки В педагогике требуется более широкий и свободный подход к измерениям. Разработано несколько методов измерения: шкалирование, метод экспертных оценок, тестирование, конспект – анализ. Этим методам отвечают различные оценочные шкалы.

6 Проблема оценки Виды оценочных шкал: Оценочные шкалы количественныепорядковые Абсолют- ные относительныеРанговыеДескриптив ные Рейтинго вые аналоговыеЗнако вые Образныевербальные

7 Проблема оценки Количественные шкалы и планирование результатов обучения. Количественная шкала предназначена для представления оценки числом (школьная система бальных отметок). Если начало отсчета не связано с учеником, не зависит от него, а ученику лишь находят соответствующее место на шкале, то говорят об абсолютной оценочной шкале. Типичные инструменты образовательной технологии нацелены на идентификацию состояния ученика по абсолютной количественной шкале.

8 Проблема оценки Количественные (относительные) шкалы и планирование результатов обучения. Относительная шкала предполагает сравнение текущего состояния ученика с его же состоянием некоторое время назад. Она связана с самым изменяемым объектом и отображает его изменение и развитие. «Переход к универсальной мере успешности, темпу роста в качестве сравниваемого критерия в преподавании всех ш5кольных дисциплин способен сам по себе совершить коренной поворот к проектной педагогике от профилактически – коррекционной, которая негласно царствует в Российской школе» (Кушнир А. Педагогика грамотности// Школьные технологии. – ). Если планируемые результаты заданы как конкретные результаты, представленные системами таковых задач, то абсолютная шкала строится просто.

9 Проблема оценки Количественные (абсолютные) шкалы и планирование результатов обучения. Безошибочное (80%) выполнение заданий из определённого набора, характеризующее достижение соответствующего уровня, обозначается некоторым заранее согласованным числом, выполнение заданий и другого набора, соответствующего другому уровню, другим числом. Дополнительное число обозначает наличие значимых ошибок при решении задач из минимального набора (образовательного стандарта). Обычно для подобной цели выбирают некоторый отрезок последовательности натуральных чисел, по возрастанию или убыванию, числа из этой последовательности и называют баллами, а школу – бальной. Например, в России использую 4 - х бальную шкалу по возрастанию от 2 – х до 5 – ти, которая логически должна соответствовать системе планируемых результатов обучения.

10 Проблема оценки Таким образом, относительная шкала индивидуальная и субъективная. Будучи более гуманной, чем абсолютная шкала, тем не менее, очень конфликтогенна в условиях совместного обучения группы детей.

11 Информативность оценки и образовательные стандарты Рассмотрим систему оценивания результатов обучения. Сложившаяся система оценивания удобна для единого образования, единой и единообразной школы. В новых условиях признана необходимость множественность как типов образовательных учреждений, так и вариативность программ, поэтому неизбежно оказывается то, что учащимся одного возраста, попавшие в разные классы, могут изучать различное содержание одного и того же предмета, да ещё на разных уровнях. Общим для них может быть только сравнительно небольшое ядро учебного материала, описываемого образовательным стандартом. В этих условиях становится ясно, что одна и та же бальная отметка может нести совершенно различную иногда несопоставимую информацию о разных учениках. Отметка «удовлетворительно» при общекультурном содержании курса далеко не эквивалентна отметке при профессиональном или прикладном содержании (Планирование результатов образования и образовательная технология, М. Народное образование Серия: Системные основания образовательной технологии)

12 Информативность оценки и образовательные стандарты Базой шкалы может служить уровневая градация того или иного достижения, уровня планируемых результатов обучения или овладения содержанием, при таком подходе можно спроектировать шкалу уровней на три названных профиля содержания образования. Уровень планируем ых результатов Профиль содержания образования Общекуль турный прикладнойПрофессио нальный Минималь ный 123 Общий 456 Продвину тый 789

13 Информативность оценки и образовательные стандарты Представленные в клетках матрицы числа можно рассматривать как десятибалльную абсолютную шкалу оценок при многоуровневом и многопрофильном обучении. Факт не достижения минимального уровня при общекультурном содержании оцениваем «0». По этой отметке можно судить, на каком уровне усвоено выпускником средней школы. Переходя на такую шкалу оценок возможен только в масштабах всего государства. Совершенствование федеральных и региональных стандартов образования повлекут за собой выделение общепризнанных образовательных инвариантов, возможность создания национальных и региональных тестов, подобных существующим во многих странах. Отдельные образовательные системы и учреждения могут создать свои стандарты и тесты.(статья 32 закона «Об образовании») (Гузеев В.В. Оценка, рейтинг, тест. Народное образование Школьные технологии )

14 Недостатки существующей системы контроля Нерегулярность (эпизодичность обратной связи). Неполный охват проверкой всего содержания образования (выборность проверки). Отсутствие проверки самого процесса работы ученика (проверяется конечный результат). Недостаточная вовлечённость самих учащихся в самоконтроль Использование абсолютных шкал целесообразно для контроля итоговых результатов. «Учитель не должен забывать, что познание есть процесс, оно растянуто во времени, связанно с этапами. Подвергать оценке баллом то, что находится ещё в стадии становления. Что будет применяться, уточняться в дальнейшем при усвоении новых знаний, психологически неоправданно» ( Журавлёв И.К., Краевский В.В.// Современный урок, М. УМС СССР С.16)

15 Желаем творческих успехов!