И понапрасну мы страдать должны: Давно рожденное рождаю снова. В. Шекспир Клюбина Ирина Борисовна учитель русского языка и литературы. МБОУ «Школа 22»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кочекаева Саида Сергеевна, учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ12 ИКТ и творчество учителя русского языка в контексте освоения стандартов нового.
Advertisements

Развитие познавательной активности и коммуникативных умений коммуникативных умений на уроках русского языка у учащихся 5 класса Коваль М.С. Учитель русского.
Учебно-методический комплект «Перспективная начальная школа Руководитель проекта: Чуракова Р. Г. Учитель 1 а : Флегантова Светлана Георгиевна высшая квалификационная.
Использование ИКТ для повышения качества обучения учащихся на уроках в начальных классах "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь.
Подготовка учащихся 9 класса к государственной итоговой аттестации по русскому языку (виды деятельности, цели) Выполнила: Толстова Е.В., учитель русского.
Контрольно-оценочная деятельность в условиях ФГОС Стрельникова Л.И. МБОУ «СОШ» с.Усть-Кулом.
«Групповая работа – одна из форм формирования коммуникативной компетенции учащихся при подготовке к ГИА» Учитель математики гимназии 11 Скрипка Надежда.
Анализ итогов ЕГЭ и ГИА по математике указывает на неумение обучающихся применять знания в незнакомых ситуациях невладение навыками работы с информацией.
Выполнила : Матвеева С. А. учитель начальных классов ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово 2012 г.
Использование ИКТ на уроках Лобос С.А. – заместитель директора по УВР.
Учитель математики Шайхуллина В.А. "Система подготовки к ЕГЭ по математике"
Методические рекомендации к применению ИКТ в начальной школе как средство реализации ФГОС МБОУ «КСОШ3» МБОУ «КСОШ3» Финенко С.В. Финенко С.В. Учитель.
Из опыта работы Долотовой Надежды Ивановны. Формирование учебно-познавательных компетенций на уроках математики на основе дифференцированного обучения.
Стандарт состоит из трех компонентов: требований к содержанию образовательной программы, требований к содержанию образовательной программы, к условиям.
Из опыта работы МО МБОУ «СОШ 2 р.п. Лысые Горы Саратовской области».
Методическое объединение учителей АЯ как одна из форм обмена опытом работы по подготовке учащихся к итоговой аттестации Руководитель РМО АЯ Драй Э.В.
Семинар Использование новых информацион ных технологий при обучении химии.
Цель курса: - обобщить полученные знания по орфографии; - закрепить навыки грамотного письма, активизировать внимание учащихся к собственной письменной.
Дифференциация обучения на уроках литературы Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы МАОУ СОШ 3 Поповой Е.В.
Использование информационной тестовой программы «My Test» как условие для повышения качества знаний учащихся по биологии Пуртова Г. А., руководитель РМО.
Транксрипт:

И понапрасну мы страдать должны: Давно рожденное рождаю снова. В. Шекспир Клюбина Ирина Борисовна учитель русского языка и литературы. МБОУ «Школа 22» город Владивосток СОВРЕМЕННЫЙ УРОК В ПЕРЕХОДЕ НА ФГОС

УМК, соответствующий федеральному компоненту Образовательная система «Школа 2100»

Целевые установки педагога. 1. Повышение профессионального уровня 2. Ведение активной подготовки к ЕГЭ 3. Осуществление предпрофильной и профильной подготовки школьников 4. Компьютеризация учебного процесса школьников 5. Работа с одаренными детьми 6. Система работы по сбережению здоровья учащихся

Концепции моей педагогической деятельности : «Совершенствование методики преподавания русского языка и литературы, адаптированной к новым формам сдачи экзаменов, направленной на развитие самостоятельности учащихся как основного средства формирования компетентностей». Темперамент. Характер. Личность.

Реализация концепции. Программа развития школы « Миссия школы состоит в том, чтобы подготовить человека к взрослой жизни, научить быть эффективным творцом и созидателем своей судьбы » Самообразование

Реализация концепции. Внедрение в практику работы компьютерных Интернет – технологий Самообразование Слушатель Педагогического университета. 1 Методика подготовки к ЕГЭ по русскому языку. 2.Подготовка учащихся к выполнению текстовых заданий в итоговой аттестации по русскому языку в 9 – 11 классах. 3.От теории литературы – к практике… 4. Современные педагогические технологии. 5. Приемы конструктивного разрешения конфликтных ситуаций.

Актуальные проблемы изучения русского языка. 1.Способы получения информации. 2.Области обработки информации. 3.Восприятие человеком цвета. 4.Современный урок 5.Пишем сжатое изложение 6.Готовимся к выполнению тестовых заданий 7.Мониторинг знаний, умений и навыков. 8.Использование ИКТ

Способы получения информации Главные каналы восприятия. Главные каналы восприятия. Визуальный (зрительный): понимает ли мозг то, что ты видишь? Аудиальный (слуховой): понимает ли мозг то, что ты слышишь?

Обработка информации. Обработка визуальной информации - это способность Обработка аудиальной (слуховой) информации – это то насколько хорошо ты понимаешь на слух. Можешь ли ты улавливать все сказанное, когда люди говорят быстро? Легко ли ты различаешь голоса (даже по телефону)? Можешь ли представить себе мысленно звучание голосов знакомых людей? Запоминаешь ли информацию, которую слышишь? видеть различия между вещами запоминать детали, дополнять отсутствующие части общей картины помнить общие характеристики зрительно представлять себе образы, организовывать пространство в своей комнате, на столе и т. п. заниматься изобразительным искусством

Проблемы. Затруднения в обработке визуальной информации -- письмо: плохой почерк, -- математика: трудно работать с рабочими листами, которые перегружены рисунками, чертежами, -- чтение: низкая скорость, плохое понимание -- общие навыки: плохая организация/трудности с планированием/неаккуратность Затруднения в обработке слуховой информации -- чтение: плохое распознавание слов, -- письмо: плохое правописание, -- общение: трудности с выражением мыслей и передачей информации вслух, -- общие навыки: трудно учиться лекционным способом

Области обработки информации Области обработки информации находятся в двух сторонах полушарий мозга.

Характеристики доминирования полушарий. Левополушарный ученикПравополушарный ученик Видит символы (буквы, слова). Оценки выше тройки Видит конкретные объекты и рискует отставать в чтении Необходимы ясные письменные инструкции Отвлекаемость, способность к саморазвлечению. Повторяет фактическую информациюОтвечает на личностные отношения, а не на авторитарные Дискомфорт с незавершенными творческими инструкциями Любит самостоятельные решения. Использует интуицию Любит проверять работуНе любит проверять работу Любит информацию в письменной форме Любит информацию в виде графиков и т.д. Фокусирован внутреннеФокусирован на внешнее Анализирует от части к целомуАнализирует от целого к части Любит смотреть фильм после чтения книги Любит смотреть фильм до чтения книги

Восприятие человеком цвета. Цвет - информация, закодированная в длине электромагнитных волн Красный цвет привлекает внимание. Зелёный цвет снижает остроту переживаний, напряжение. Синий помогает сконцентрироваться на самом необходимом.

«Урок – это солнце, вокруг которого, как планеты, вращаются все другие формы учебных занятий.

Пишем сжатое изложение. Традиционный подход. Медленное чтение исходного текста, напоминающее диктовку, и разрешение делать записи во время второго слушания привели к тому, что главной задачей для учеников стало стремление записать как можно быстрее и больше. Если же лишить их такой возможности, с изложением справились бы менее 30%. На самом деле дословная запись текста ничем не лучше обыкновенной зубрежки. Запоминание без понимания, свойственное детям дошкольного и младшего школьного возраста, практически возвращает девятиклассников в детство. Новая методика. Задача учителя - сделать так, чтобы при восприятии художественного текста ученик мысленно «видел и слышал» то, что слушает (читает). Воссоздающее воображение у детей развито не в одинаковой степени. Только очень немногие (по данным экспериментов, менее 10%) умеют видеть своим «умственным взором» образы, созданные писателями

Сжатое изложение. Мнения психологов. 1. Краткий пересказ - прием, неорганичный для детской природы % учащихся 8-9-х классов могут сделать такой пересказ. 3. Слова краткий и короткий в применении к пересказу являются для школьников синонимами 4. Именно в кратком пересказе выявляется степень понимания текста, он является лакмусовой бумажкой понимания. Прием «матрешки». Исходный текст - большая матрешка, Подробное изложение - матрешка поменьше, Сжатое изложение - остальные матрешки.

Учитываем специализацию левого и правого полушарий мозга. Готовимся к выполнению тестовых заданий. Работа с таблицей "Основные единицы синтаксиса". Материал осваивается постепенно, то есть ребенок, изучая тему за темой, поэтапно достраивает СВОЮ таблицу.. Учащийся выбирает наиболее оптимальный для себя вариант: таблица заполняется учащимся сразу, в начале изучения темы "Синтаксис" (8-ой класс), а затем постепенно, по мере изучения материала, прямоугольники заштриховываются цветными карандашами (цветовое кодирование), в них вписываются примеры или необходимые комментарии.

Работа с таблицей Сложно- сочиненные Основные единицы синтаксиса. Словосочетания. Предложения. Простые Сложные о/c д/c Союзные Бессоюзные Сложно- подчиненные

Требования к контролю знаний, умений и навыков при подготовке к экзамену. Обязательное планирование пробных контрольных работ в форме ГИА и ЕГЭ. Обязательный входной контроль. Системность в работе. Своевременная информация учащихся о результатах. Наличие для каждого ученика индивидуального пакета с экзаменационным материалом. Своевременный анализ и отработка пробелов в знаниях с каждым ИНДИВИДУАЛЬНО.

Промежуточный Входной Контрольный Видыконтроля

Анализ результатов тестирования. Критерии: (мин. Балл = 0) ИК1ИК2ИК3балл(%) Оценка: А1А2А3А4 МАКС. балл по критерию: %51111 Асеева Маргарита222686%51100 Бисеркова Инна222686%51011 Верховцев Сергей222686%51110 Вшивков Максим212571%41101 Гнездова Евгения211457%31110 Результаты проверки тестов служат показателем уровня знаний и самооценкой работы, это позволяет внести коррективы в процесс обучения и предупредить повторение ошибок.

Использование современных образовательных технологий. Компьютерные программы: Microsoft Office Word, Microsoft Office PowerPoint, Microsoft Office Excel, Microsoft Office Publisher. мультимедийные диски игровые технологии, технологии проблемного обучения, групповые, индивидуальные, творческие, классно-урочные. конспекты – опоры, презентации, перфокарты для экспресс - опросов. тестовые задания разного уровня.

Зачем нам Интернет? Это важнейший источник информации. Экономия времени для подготовки к занятиям. Размещение собственных материалов на образовательных порталах

Использование современных образовательных технологий.