1.Внеклассное мероприятие по теме: «Удивительное рядом» 2.Трунёва Оксана Адамовна, г. Северобайкальск, учитель начальных классов, МОУ Лицея 6. 3.Цель:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КОШКИ – ОСОБЫЙ И ТАИНСТВЕННЫЙ МИР Автор: Котлярова Анна Сергеевна г. Челябинск, НОУ НОШ «Альтернатива»
Advertisements

МЯУКИНЫ БЕСЕДЫ Живут на земле Существа неземной красоты. Я думаю, ты догадался, Что это – К О Т Ы.
ЭТИ ЗАБАВНЫЕ ЖИВОТНЫЕ.. Этот зверь живет лишь дома. С этим зверем все знакомы. У него усы, как спицы. Он, мурлыча песнь поёт, Только мышь его боится…
Мой ласковый зверь!. Загадка Мордочка усатая, Шубка полосатая. Часто умывается, а с водой не знается.
Проектно-групповая работа на уроках окружающего мира: «Мои домашние питомцы» Презентацию подготовила учитель начальных классов МКОУ Калачеевская СОШ 1.
Выполнил: уч еник 1 класса Антипин Даниил год.
Классный час в начальных классах «Мягкие лапки, а в лапках царапки»
Жил-был гном. Он жил в грибе. У него было много друзей. И когда мальчики и девочки говорили: Гном помоги нам!, он сразу появлялся и всем помогал. Один.
Мир домашних кошек презентацию подготовила ученица 1«Б» класса Косинова Евгения научный руководитель Косинова Е.В.
МУ МДОУ Детский сад 80 "Ужара" г. Йошкар-Ола, ул. Подольских курсантов, д.12б, т МОИ ДОМАШНИЕ ПИТОМЦЫ: МОЯ МУРКА Выполнила: Выполнила: Кудрявцева.
Наше творчество сочинения учеников третьего класса.
Через тернии к звёздам! Слайд – шоу Поповой Марии Объединение «Юный эколог» Руководитель: Попова Е.И.
Моя семья У меня замечательная семья!Я очень горжусь своими родителями и счастлив,что у меня есть сестричка.А еще у меня появился новый друг.
Интересные люди рядом с нами Лиза Усанова, 3 класс.
Исследовательская работа по теме: «Кошачье счастье». Выполнила: ученица 1«А» класса МОУ АСОШ1 им. П.К.Коршунова Гудкова Елизавета Константиновна Возраст:
ПОЛЕ ЧУДЕС Тема: « Животные» 1 тур Название этих животных пришло в русский язык из древнелитовского и означало « прыгун». Может делать прыжки длиной.
Рассказ – викторина о кошках Работу выполнила учитель начальных классов МОУ «СОШ 7» Г.Киров Калужской области Алтышкина Л.В.
АРТЮШИНА АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА Г. НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. САРОВ.
Выполнил: Герасимов Иван ученик 5 «б» класса МОУ «СОШ 41.
Автор: Стешиц Надежда, 2 класс Руководитель: Филимонова Т.А., учитель начальных классов МОУ СОШ 20.
Транксрипт:

1.Внеклассное мероприятие по теме: «Удивительное рядом» 2.Трунёва Оксана Адамовна, г. Северобайкальск, учитель начальных классов, МОУ Лицея 6. 3.Цель: Обратить внимание учащихся на наших четвероногих друзей (кошек), на их значимость в жизни людей. 4.Формат документа: презентация в формате *.ppt 5.В работе использованы: сканированные рисунки, интернет материалы, Internet Explorer, Word, Excel. 6.Класс: второй 7.Объём работы: 16 слайдов

Познакомить с различными породами кошек, средой обитания, их многообразием и привычками.

1.Расширить представления о домашних животных – кошках. 2.Собрать информацию о разных породах кошек. 3.Сфотографировать своего домашнего питомца. 4.Сделать поделки из бумаги. 5.Написать сочинение на тему « Мой ласковый и нежный зверь».

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА Древний Египет Европа В Древнем Египте боготворили, оказывали ей всяческие почести. Смертельная казнь тому, кто убьет хотя бы одну «хранительницу» хлебных амбаров. Если кошка умирала своей смертью, ее оплакивали, осыпали дарами – в виде высушенных мышей. Кошку преследовали, так как считали, что в ней поселился дьявол. Особенно не везло черным кошкам: думали, что они приносят в дом несчастье.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА В Древней Руси хозяйственные качества кошки оценивали церковнослужители. Они–то и поставили её под свою защиту. В Японии сначала не любили кошку, но в 17 веке вернули ей доброе имя.

МЫ ВСЕ ТАКИЕ РАЗНЫЕ В мире более 400 млн. кошек самых разных. Шумным событием в странах становятся выставки кошек. В соответствии с длиной шерсти различают: ДлинношерстныеПолудлинношерстные КороткошерстныеБесшерстные

НЕОБЫКНОВЕННЫЕ КАЧЕСТВА чистоплотность слух зрение походка Кошка –это обыкновенный зверь, но с необыкновенными качествами.

КОШКА И ЧЕЛОВЕК КОШКА ЧЕЛОВЕК 3 года 30 лет 4 года 35 лет 5 год 40 лет 6 лет 44 лет 7 лет 48 лет 8 лет 52 лет 9 лет 55 лет 10 лет 60 лет Соотношение возраста человека и кошки Кошек берут на работу, на государственную службу. В Англии есть Британский музей, там очень много картин. Чтобы мыши их не портили, кошки их охраняют. У них есть униформа – повязанные желтые банты. За работу им платят жалование. Есть кошки-артисты. Всемирный известный кот Моррис (США), он получил в 1973 году приз, как лучший телеактер. Выступают кошки и в цирке. Всемирно-известный клоун Юрий Куклачев со своими кошками. Кошка - хороший лекарь.

ЭТО ИНТЕРЕСНО Средняя продолжительность жизни кошек около 20 лет. Чемпионом среди долгожителей оказалась кошка Пусс (США), она прожила 36 лет. Обычно у кошки рождается 3 – 5 котят. Кошка по клички Колокольчик из Южной Америки родила 14 котят-близнецов. А кошка Мини за 6 лет убила крыс.

Оригами «Кошка» Барсик. У нашей семьи есть своя гостиница, на берегу Байкала. Однажды, к нам пришёл кот. Он был хромой, грязный и голодный. Назвали мы его Барсиком. Я его стал кормить рыбой, курицей и супом. Но он не отказывался и от огурцов, они ему очень нравятся. И наш Барсик перестал хромать, выздоровел. Барсик участвует во всём, что происходит в гостинице. Следит за стройкой, приветствует гостей, осматривает территорию ночью со сторожами. Барсика все любят и стараются угостить чем-нибудь вкусненьким. Мне очень нравится этот кот. Когда его зовёшь: «Барсик», он отвечает: «мяу», как будто разговаривает. Вот такой наш Барсик! Морозюк Марк. 2–в класс. (лицей 6) Сочинение МОЁ ТВОРЧЕСТВО Попова Надя. 2-в класс

Мой кот Кузя. Я люблю своего кота, и он меня тоже любит. Когда он меня видит, он идёт ко мне и лижет мне руки. Мы очень любим играть. Он бегает за мной, прыгает на мои ноги. Больше всего Кузя любит играть в прятки, и всегда выигрывает. Я этому рад. Нам с ним весело. Когда наступает ночь, мы ложимся спать и Кузя всегда со мной. Семьёй мы выезжаем в лес по грибы и ягоды. Своего кота мы берём собой, он ходит рядом с нами и не теряется. А зимой я с ним играю в снежки. А когда нужно помочь маме, бабушке и дедушке, мы с моим котом первые. Я рад, что у меня есть такой кот! Ефимов Денис. 2-в класс (лицей 6) Сочинение Оригами «Мой котёнок» МОЁ ТВОРЧЕСТВО Кравченко Яна. 2-в класс

Мой ласковый и нежный зверь… От вас нигде не спрячешься. И тут нашли! Вот и мясо, и рыба на столе. А мне хочется другого. Мечтаю я о вкусном молоке И «Вискасе» - много, много… Кофанова Кристина

Я хожу, хожу, хожу Хвостик к верху я держу! Подкрепиться бы пора, Но крылечко – вот беда… Подниматься высоко, Это делать не легко. Постаю я здесь внизу, Может, кушать расхочу! Мой ласковый и нежный зверь Машковцева Ксения

кум 4 е ж дьлопоел 3 9 м т 8 ч и в е е ф т о никсортам 2 7 а р и г б 6 иррежд 1 а х р ш 5 1. Эти шалунишки Играют в кошки-мышки (Один из героев американского мультсериала. 2. Он кот – звезда экрана. Практичен, мудр и деловит. Сельскохозяйственными планами На всю Россию знаменит. 3. Его любимая фраза: «Ребята, давайте жить дружно!» 4. Им надо его бить и гнать, щипать его до боли. Котам приходится играть и отрицательные роли. Герой, которого били коты. Кто он? По вертикали: 5. Герой мультфильма «Маугли» 6. Героиня мультфильма «Маугли». 7. Как-то однажды кот стал главным в лесу. Как это вышло? Взял в жены лису. Отчество этого кота? 8. Герой американского мультсериала. 9. А этот кот, «который пугает и ловит синицу, которая часто ворует пшеницу, которая в тёмном чулане хранится, в доме, который построил… Кто? По горизонтали: КРОССВОРД

Можно было много ещё продолжать рассказывать об этих удивительных животных, но наше занятие подходит к концу. В память об этой встрече я дарю вам календари с изображением котят.