Система бизнес-образования в Ростовской области: итоги работы, перспективы развития.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственная поддержка малого инновационного бизнеса, в том числе за счет средств федерального бюджета И.Б. Моторин – министр экономического развития.
Advertisements

Организационные аспекты создания малых инновационных предприятий ВУЗами и учреждениями государственных академий наук Сидоров Дмитрий.
Создание вузами и НИИ малых инновационных предприятий Начальник Управления науки В.Ю.Маньков.
Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики.
ДЕПАРТАМЕНТ ИНВЕСТИЦИЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ Государственная поддержка кредитной кооперации на региональном уровне Правительство Ростовской.
О мероприятиях поддержки малого и среднего предпринимательства в Новгородской области Департамент экономического развития и торговли Новгородской области.
О возможностях реализации Федерального закона 217-ФЗ от г. Докладчик: Данилов Олег Федорович.
На базе научно-технического задела институтов СО РАН работают 96 российских организаций и 3 зарубежные фирмы 26 институтов СО РАН входят в число учредителей.
Информация к совещанию «Государственная система поддержки экспорта в России – существующие и новые механизмы» Москва, январь 2012 года.
Презентация подготовлена Центром развития предпринимательства Московской области.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ Комитет Тульской области по предпринимательству и потребительскому.
Особенности реализации программы повышения квалификации «Развитие малого бизнеса» в российских образовательных учреждениях в рамках Государственного плана.
Тульский государственный университет ИНФОРМАЦИЯ о выполнении I этапа Программы развития инновационной инфраструктуры ТулГУ «Развитие инновационно- технологического.
Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию.
Основным инструментом реализации государственной финансовой политики в этой области служат федеральные, региональные ( межрегиональные ), отраслевые (
соответствующим требованиям, установленным статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в.
Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики.
Федеральный закон об образовании в Российской Федерации Глава 13. Экономическая деятельность и финансовое обеспечение в сфере образования.
РАЗВИТИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.
Комитет Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Основные направления государственной поддержки в 2015 году Председатель комитета.
Транксрипт:

Система бизнес-образования в Ростовской области: итоги работы, перспективы развития

Фрагмент речи из «Послания Федеральному Собранию Российской Федерации» 12 ноября 2009 года «Я надеюсь, что благополучие России в относительно недалёком будущем будет напрямую зависеть от наших успехов в развитии рынка идей, изобретений, открытий, от способности государства и общества находить и поощрять талантливых и критически мыслящих людей, воспитывать молодёжь в духе интеллектуальной свободы и гражданской активности.»

Образовательные проекты, реализуемые в РО Губернаторская программа подготовки управленческих кадров для сферы малого и среднего предпринимательства Бизнес-школа молодого предпринимателя Тематические курсы повышения квалификации

Губернаторская программа подготовки управленческих кадров для сферы малого и среднего предпринимательства К участию в отборе на повышение квалификации допускаются: руководители и специалисты субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющие среднее, среднее специальное, незаконченное высшее или высшее образование, общий стаж работы не менее 2 лет и стаж работы на малом или среднем предприятии не менее 1 года. С 2004 года: обучилось 403 слушателя Софинансирование: 40% : 60%

Бизнес-школа молодого предпринимателя к обучению допускаются граждане в возрасте от 18 до 35 лет стоимость очного обучения – 7000 руб. стоимость дистанционного обучения – 2000 руб. С 2006 года: обучилось 219 слушателей софинансирование: 40% : 60%

Тематические курсы повышения квалификации Тематика курсов: «Налоги и налогообложение» «Управление персоналом» «Маркетинг в малом бизнесе»; «Примирительные процедуры», «Логистика в малом и среднем бизнесе» «Вступление России в ВТО». Контингент охвата: руководители и специалисты субъектов малого и среднего предпринимательства, организаций, образующих инфраструктуру поддержки предпринимательства, имеющие среднее специальное или высшее образование, общий стаж работы не менее 2 лет стаж работы в данной организации не менее 1 года.

Образовательные проекты, реализуемые в РО (продолжение) Подготовка инновационных менеджеров, (в 2009 году - 38 слушателей) Обучение инновационных агентов (планируется в 2010 году)

Субсидирование затрат на обучение персонала Постановление Администрации Ростовской области от 15 июня 2009 г. N 277 Категории получателей: субъекты МСП, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Ростовской области, по договорам, заключенным с учебными заведениями на подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, включая дистанционный формат, текущие обязательства по которым оплачены в текущем году. Размер субсидии составляет: 70 процентов от затрат на обучение, но не более рублей на одного работника. Субсидированию подлежат: затраты на обучение не более 4-х работников одного субъекта МСП.

Система непрерывного бизнес-образования Довузовская подготовка Постдипломное образование Высшее образование Дополнительное образование

Региональная образовательная программа по основам предпринимательства для общеобразовательных учреждений – до 72 часов для учреждений начального и среднего профессионального образования – от 34 до 72 часов 10 класс – от 34 до 36 часов, 11 класс – от 34 до 36 часов

Федеральный закон от 2 августа 2009 г. N 217-ФЗ ВУЗы наделены правом создавать хозяйственные общества для внедрения результатов своей интеллектуальной деятельности (программ ЭВМ, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства). Исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности сохраняется за ВУЗом. Полученная прибыль поступает в самостоятельное распоряжение ВУЗа. В уставный капитал создаваемой компании разрешено вносить денежные средства, оборудование и иное имущество, находящиеся в оперативном управлении ВУЗа, а также право использования результатов интеллектуальной деятельности.

Условия предоставления грантов из федерального бюджета на создание малой инновационной компании гранты направляются субъектам малого и среднего предпринимательства, зарегистрированным не ранее 1 августа 2009 года; сумма гранта не превышает 0,5 млн. рублей на одного получателя поддержки - юридическое лицо.

X МЕЖДУНАРОДНЫЙ БИЗНЕС-ФОРУМ Дата проведения: октября 2010 года Место проведения: КВЦ «Вертол-Expo», конгресс-отель «Дон Plaza», НОУ ВПО «Институт управления, Бизнеса и Права» Подробная информация и регистрация участия: на портале

Программа Форума: Выставочная площадь – не менее кв.м. РОССИЙСКАЯ ВЕНЧУРНАЯ ЯРМАРКА VII-ая специализированная межрегиональная выставка инноваций «ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ХХI ВЕКА» X-ая выставка-ярмарка продукции субъектов малого и среднего предпринимательства «БИЗНЕС ДОНА» III-я БИРЖА СУБКОНТРАКТОВ

Программа Форума: Конгрессные блоки: «Модернизация бизнеса за счет кредитования и микрофинансирования» (дискуссия и секции) «Инновации» (дискуссия и секции) «Бизнес-климат в территориях» (дискуссия и секции) «День молодого предпринимателя» (дискуссия и треннинги)

Благодарю за внимание!