Биография Георга Ома Биография Георга Ома Биография Георга Ома Биография Георга Ома История закона История закона История закона История закона Формулировка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Закон Ома Подготовила учениця 9-В Оборок Карина. V напряжение, I сила тока, R сопротивление.
Advertisements

Закон Ома для участка цепи. Схема опыта А V +- Зависимость силы тока от напряжения Сила тока прямо пропорциональна напряжению I, А 0,2 0,8 0,6 0,4 0.
Закон Ома для участка цепи Раздел «Электрические явления» 10 класс.
Цель урока: установить зависимость между силой тока, напряжением на участке цепи и сопротивлением этого участка.
Выполнила учитель физики школы- лицея г. Костаная Слепченко Т. В.
Цель урока: установить зависимость между силой тока, напряжением на участке цепи и сопротивлением этого участка.
Цель урока: установить зависимость между силой тока, напряжением на участке цепи и сопротивлением этого участка. Монгуш Р.Г. Учитель физики МБОУ СОШ 1.
Закон Ома для участка цепи. …Ом вырвал у природы так долго скрываемую тайну и передал ее в руки современников.
Зависимость силы тока от напряжения. Электрическое сопротивление проводников. Единицы сопротивления Закон Ома для участка цепи(§42-44) I I UR Сопротивление.
Закон Ома для участка цепи Раздел «Электрические явления» 8 класс.
Цель урока: установить зависимость между силой тока, напряжением на участке цепи и сопротивлением этого участка.
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК Санкт-Петербург ГБОУ гимназия 363 Учитель физики: Орлова Ольга Валерьевна.
Закон Ома для участка цепи Раздел «Электрические явления» 8 класс МБОУ «Никольская ООШ им. Н. М. Рубцова» Учитель физики Т. М. Новоселова.
Экспериментальное подтверждение Закона Ома для участка цепи Прямо пропорциональная и обратно пропорциональная зависимость.
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК. -Направленное движение заряженных частиц -Электроны взаимодействуют с ионами кристаллической решетки металла. Таким образом, каждый.
Георг Симон Ом (нем. Georg (нем. Georg Simon Ohm;) Simon Ohm;) знаменитый знаменитый Немецкий физик. Дата рождения: 16 марта 1787 Место рождения: Эрланген.
Закон Ома для участка цепи. Задачи урока Исследовать зависимость силы тока в участке цепи от напряжения Установить, какие еще.
OM Презентация по физике Проданова Диана. Ом. Определение. ОМ - это единица электрического сопротивления. Сопротивление проводника, между концами которого.
Законы постоянного тока 1. Электрический ток. Условия существования и характеристики. 2. Источник тока. Сторонние силы. Э.Д.С., напряжение, разность потенциалов,
Сила тока. Закон Ома для участка цепи. Сопротивление. Последовательное и параллельное соединение проводников 10 класс.
Транксрипт:

Биография Георга Ома Биография Георга Ома Биография Георга Ома Биография Георга Ома История закона История закона История закона История закона Формулировка ЗАКОНА Формулировка ЗАКОНА Формулировка ЗАКОНА Формулировка ЗАКОНА График зависимости силы тока от напряжения График зависимости силы тока от напряжения График зависимости силы тока от напряжения График зависимости силы тока от напряжения Зависимость силы тока от сопротивления Зависимость силы тока от сопротивления Зависимость силы тока от сопротивления Зависимость силы тока от сопротивления Закон Ома в интегральной форме Закон Ома в интегральной форме Закон Ома в интегральной форме Закон Ома в интегральной форме Закон Ома для участка цепи Закон Ома для участка цепи Закон Ома для участка цепи Закон Ома для участка цепи Закон Ома в дифференциальной форме Закон Ома в дифференциальной форме Закон Ома в дифференциальной форме Закон Ома в дифференциальной форме Закон Ома для переменного тока Закон Ома для переменного тока Закон Ома для переменного тока Закон Ома для переменного тока Вывод Вывод Вывод

Родился в Эрлангере, в семье бедного слесаря. Мать Георга - Мария Елизавет, умерла при родах, когда мальчику исполнилось десять лет. Отец его - Иоганн Вольфганг, весьма развитой и образованный человек, с детства внушал сыну любовь к математике и физике, и поместил его в гимназию, которая курировалась университетом; по окончании курса в 1806 г. Наиболее известные работы Ома касались вопросов о прохождении электрического тока и привели к знаменитому «закону Ома», связывающему сопротивление цепи гальванического тока, электродвижущей в нём силы и силы тока, и лежащему в основе всего современного учения об электричестве. Родился в Эрлангере, в семье бедного слесаря. Мать Георга - Мария Елизавет, умерла при родах, когда мальчику исполнилось десять лет. Отец его - Иоганн Вольфганг, весьма развитой и образованный человек, с детства внушал сыну любовь к математике и физике, и поместил его в гимназию, которая курировалась университетом; по окончании курса в 1806 г. Наиболее известные работы Ома касались вопросов о прохождении электрического тока и привели к знаменитому «закону Ома», связывающему сопротивление цепи гальванического тока, электродвижущей в нём силы и силы тока, и лежащему в основе всего современного учения об электричестве.

Георг Ом, проводя эксперименты с проводником, установил, что сила тока I в проводнике пропорциональна напряжению U, приложенному к его концам: Георг Ом, проводя эксперименты с проводником, установил, что сила тока I в проводнике пропорциональна напряжению U, приложенному к его концам: или или Коэффициент пропорциональности назвали электропроводностью, а величину принято именовать электрическим сопротивлением проводника. Коэффициент пропорциональности назвали электропроводностью, а величину принято именовать электрическим сопротивлением проводника. Закон Ома был открыт в 1827 году. Закон Ома был открыт в 1827 году. Ток, АНапряжение, ВСопротивление, ОмМощность, Вт IURP

Закон Ома это физический закон, определяющий связь между напряжением, силой тока и сопротивлением проводника в электрической цепи. Назван в честь его первооткрывателя Георга Ома. Суть закона проста: сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению Закон Ома это физический закон, определяющий связь между напряжением, силой тока и сопротивлением проводника в электрической цепи. Назван в честь его первооткрывателя Георга Ома. Суть закона проста: сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению I~U, I~

График зависимости силы тока от напряжения Сила тока пропорциональна напряжению I~U Сила тока пропорциональна напряжению I~U График – линейная зависимость График – линейная зависимостьI248U51020 I,А U,В

Зависимость силы тока от сопротивления Сила тока обратно пропорциональна сопротивлению Сила тока обратно пропорциональна сопротивлению График – ветвь гиперболы График – ветвь гиперболы I 321 R125 I,А R,Ом

Диаграмма, помогающая запомнить закон Ома. Нужно закрыть нужную величину, и два других символа дадут формулу для ее вычисления Закон Ома для участка электрической цепи имеет вид: U = RI где: U напряжение I сила тока, R сопротивление.

Магический треугольник: I U R I=U/R R=U/I U=IR

Если цепь содержит не только активные, но и реактивные компоненты а ток является синусоидальным с циклической частотой ω, то закон Ома обобщается; величины, входящие в него, становятся комплексными: Если цепь содержит не только активные, но и реактивные компоненты а ток является синусоидальным с циклической частотой ω, то закон Ома обобщается; величины, входящие в него, становятся комплексными: где: где: U напряжение или разность потенциалов, U напряжение или разность потенциалов, I сила тока, I сила тока, Z комплексное сопротивление (импеданс), Z комплексное сопротивление (импеданс), R полное сопротивление, R полное сопротивление, Rr реактивное сопротивление (разность индуктивного и емкостного), Rr реактивное сопротивление (разность индуктивного и емкостного), Rа активное (омическое) сопротивление, не зависящее от частоты, Rа активное (омическое) сопротивление, не зависящее от частоты, δ сдвиг фаз между напряжением и силой тока. δ сдвиг фаз между напряжением и силой тока.

Закон Ома это главный закон, объединяющий силу тока, напряжение и сопротивление. I, U, R

Презентацию сделал Рогожкин Кирилл Сергеевич 8Б класс Российская Федерация Томская Область с. Молчаново Молчановская СОШ2 Ул.Спортивная 2