Исследовательский проект по информатике Авторы проекта: Бородин Павел, Лютов Андрей 10-В класс МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов с.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нагрузка на глаза Неправильная поза Электромагнитное излучение Психическая нагрузка.
Advertisements

Отрицательное воздействие Интернета на здоровье человека.
Эргономика Наука о взаимодействии человека и машины Главная её задача – снизить нагрузки на организм человека, связанные с работой на компьютере.
Компьютер и здоровье Выполнила Никулич Ника 11 а класс 2010 год.
Компьютер и здоровье Рубцова Л.Г.. Вредные для здоровья факторы: Нагрузка на зрение. головная боль головокружения устойчивое снижение остроты зрения.
Автор ученица 7Б класса Мининкова Валерия Руководитель Полежаева И.Н. МОУ «Змеиногорская средняя общеобразовательная школа 1» Змеиногорского района Алтайского.
МОУ «Белокурихинская средняя общеобразовательная школа 10» Выполнили: Стягова Екатерина Небыльсин Кирилл Руководитель: Санькова Альбина Витальевна Белокуриха.
Основополагающий вопрос: Всё большее количество наших сверстников считают своим единственным другом и увлечением компьютер. Компьютер может стать другом.
КОМПЬЮТЕР : новая угроза для здоровья или современный друг и помощник?
Классный час на тему: «Интернет- зависимость». Ребята, внимательно рассмотрите эту картинку. Глядя на неё, что вы можете сказать?
Цель: изучение пагубного влияния компьютера и компьютерных сетей на здоровье человека, раскрытие причин возникновения «компьютерных» заболеваний, изучение.
Компьютер и телевизор столь же безопасны, как и любые другие бытовые приборы. Но, как и в случае с другими бытовыми приборами, существуют потенциальные.
Влияние компьютера на здоровье ребенка. С постоянным развитием компьютерных технологий растет как число людей, активно использующих компьютер в рабочих.
Проект Компьютер и здоровье школьника. Актуальность проекта Компьютерный мир так заманчив, красочен и моден. Компьютеры облегчают работу людей, помогают.
Компьютер и здоровье Выполнили: Ученики 10 кл. Чамеева Ирина Симаков Максим Проверила: учитель информатики и математики Иванова И.Л.
Компьютер и здоровье Авторы: учащиеся 8 «а» класса школы 12 г. Петрозаводска.
Компьютер и здоровье Автор работы: Крохичев Никита, учащийся 9 класса МОУ СОШ 4.
Автор: Федорова Александра ученица 8 «Б» класса Руководитель: Мартыненкова Л.Б. учитель биологии г.Балтийск 2009 год.
Работа учащихся 10 класса Шадрина А. и Юферева А., 2009 г.
Учёные стремятся найти пути снижения нагрузки на организм человека, связанной с работой на компьютере, участвуют в создании совершенной и безопасной техники.
Транксрипт:

Исследовательский проект по информатике Авторы проекта: Бородин Павел, Лютов Андрей 10-В класс МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов с. Тербуны Руководитель проекта : Руководитель проекта : Болгова Наталья Анатольевна Болгова Наталья Анатольевна

2009 год2

3 Данный проект предназначен для учащихся и учителей школы. Данный проект предназначен для учащихся и учителей школы. Работая за компьютером, Вы должны знать его положительные и отрицательные стороны Работая за компьютером, Вы должны знать его положительные и отрицательные стороны Аннотация проекта

2009 год4 Цели и задачи проекта: Цели проекта: Цели проекта: -развитие творческой и исследовательской деятельности по предмету; -развитие творческой и исследовательской деятельности по предмету; -приобретение навыков самостоятельной работы с большими объемами информации, умений увидеть проблему и наметить пути ее решения. -приобретение навыков самостоятельной работы с большими объемами информации, умений увидеть проблему и наметить пути ее решения. Задачи проекта: Задачи проекта: исследование основных вредных факторов при работе за компьютером; исследование основных вредных факторов при работе за компьютером; профилактика и способы предотвращения данных факторов профилактика и способы предотвращения данных факторов

2009 год5 Этапы и сроки проведения проекта УрокНазвание 11 Актуализация знаний. Формулировка темы, определение цели и задачи проекта Актуализация знаний. Формулировка темы, определение цели и задачи проекта 22-3 Исследование темы. Поиск информации в Интернете, учебнике и дополнительной литературе. Выводы Разработка плана исследовательской работы. Оформление исследований в форме реферата Подготовка презентации и буклета 510 Представление результатов (защита проекта)

2009 год6 1 этап. Определение темы.

2009 год7 2 этап. Исследование проблемы. Вопросы для исследования : Влияние компьютера на зрение, мышцы и суставы; Влияние компьютера на психику человека; Электромагнитное излучение монитора; Полезные советы и техника безопасности. Результаты представления исследований: презентация, буклет, исследовательская работа в форме реферата

2009 год8 Информационные ресурсы этап. Поиск информации

2009 год9 5 этап. Разработка проекта

2009 год10 Основные вредные факторы при работе за компьютером: 1. Утомление глаз. Нагрузка на зрение. 2. Стесненная поза, сидячее положение в течение длительного времени. 3. Перегрузка суставов кистей. 4. Воздействие электромагнитного излучения. 5. Стресс при потере информации. 6. Психические расстройства.

2009 год11 1. К омпьютер и зрение. Человеческий глаз приспособлен к тому, чтобы постоянно менять фокусировку, разглядывая мир вокруг себя. При работе за компьютером, когда глаза постоянно смотрят в одном направлении, мышцы, управляющие глазными яблоками, ослабевают. Работая за монитором, человек гораздо реже моргает. Это приводит к пересушиванию коньюктивы глаза. Появляется резь и ощущение «песка в глазах».

2009 год12 Болезни глаз. Специалисты НИИ глазных болезней РАМН утверждают: -работа с компьютером требует от глаз значительно больших энергетических затрат, чем при чтении. - долгая игра перед монитором может привести к близорукости и астенопии - отсутствию силы зрения. - долгая игра перед монитором может привести к близорукости и астенопии - отсутствию силы зрения.

2009 год13 Признаки : Резь и боль в глазах, слезотечение, покраснение век и глазных яблок, боль в области лба, быстрая утомляемость. Первые признаки астенопии (зрительного утомления) наблюдаются через 45 минут непрерывной работы за экраном. Зрительные функции снижаются внезапно через 2 часа. Перегрузка глаз приводит к потере остроты зрения

2009 год14 Болезни глаз. В 1998 г. американская ассоциация медиков- оптометристов (проверка остроты зрения): Компьютерный Зрительный Синдром (CVS)- специфическое нарушение зрения у людей, проводящих много времени перед экраном компьютера Симптомы делят на 2 группы: «зрительные» признаки «зрительные» признаки « глазные» признаки « глазные» признаки

2009 год15 Признаки CVS. «Зрительные»: Ухудшилось зрение; Замедлилась перефокусировка с ближних предметов на дальние и обратно (нарушение аккомодации); Двоится в глазах; Появляется быстрая усталость при чтении; Эффект Мак-Калаха: при переводе взляда на черный или белый предмет, он «окрашивается» в цвет, доминировавший на экране монитора.

2009 год16 Признаки CVS. «Глазные»: чувство жжения в глазах; «песок» под веками ; боли в области глазниц и лба; боли при движении глаз; Покраснение глаз. Появляется через 4-6 часов непрерывной работы за экраном.

2009 год17 Рекомендации. 1. Расстояние от глаз до монитора – см. 2. На монитор должен падать свет яркой лампы или солнечные лучи. 3. Время работы- не более 2 часов в день 4. Через каждые минут необходимо проводить короткую физкультурную паузу. 5. Чередовать работу с текстом и графикой, чтением и вводом информации

2009 год18 Душ для глаз Себастьяна Кнайпа: Утром : Утром : раз промыть глаза проточной водой, держа их закрытыми. Начинайте с теплой воды, заканчивайте холодной. Вечером: Вечером: раз промыть глаза проточной водой, держа их закрытыми. Начинайте с холодной воды, заканчивайте теплой.

2009 год19 Характеристики монитора: Экран- не менее 17 дюймов; Экран- не менее 17 дюймов; частота развертки- не менее 85 Гц ; частота развертки- не менее 85 Гц ; размер зерна монитора- 0,25- 0,28 мм. размер зерна монитора- 0,25- 0,28 мм.

2009 год см см

2009 год 21 2 фактор- стеснённая поза. Сидя за компьютером, ребёнок (или взрослый) должен смотреть с определённого расстояния на экран и одновременно держать руки на клавиатуре или органах управления. Это вынуждает его тело принять определённое положение, и не изменять его до конца работы. Компьютер намного опаснее телевизора, который позволяет свободно двигаться.

2009 год22 Из-за стеснённой позы возникают следующие нарушения: 1. Затруднённое дыхание. 2. Боли в мышцах спины, шеи и головные боли. 3. Остеохондроз 4. Заболевания суставов кистей рук.

2009 год23 Рекомендации. Следует сидеть в максимально удобном положении в максимально удобном кресле. Спина должна сохранять ровное положение, ноги должны прочно опираться на пол, голову следует держать ровно. Кресло должно быть твердым, но обеспечивать достаточную опору в области поясницы. Самое важное в уменьшении нагрузки – это правильно подобранная мебель.

2009 год24 Мебель.

2009 год Более 20 0

2009 год26 3 фактор - перегрузка суставов кистей. При работе за компьютером рука человека вынуждена совершать множество мелких движений, сильно устает. При длительной работе развиваются хронические заболевания При длительной работе развиваются хронические заболевания

2009 год27 Болезни суставов: Постоянная перегрузка суставов и кистей может привести к: повреждению суставного и связочного аппарата кисти, в дальнейшем- к хроническому заболеванию повреждаются нервы руки (кистевой туннельный синдром),при котором можно лишиться трудоспособности.

2009 год28 Рекомендации. Физкультминутка для рук, Физкультминутка для рук, Подбирать удобную мебель, Подбирать удобную мебель, Следить за осанкой, не горбиться, Следить за осанкой, не горбиться, Смотреть на монитор прямо Смотреть на монитор прямо

2009 год29 4 фактор- электромагнитное излучение. Основной источник высокочастотного электромагнитного поля - отклоняющаяся электромагнитная система кинескопа. В мониторах такое излучение наиболее сильно сзади и вверху монитора. Основной источник высокочастотного электромагнитного поля - отклоняющаяся электромагнитная система кинескопа. В мониторах такое излучение наиболее сильно сзади и вверху монитора.

2009 год30 Вредное излучение действует на расстоянии полуметра от экрана, отрицательно влияя на кожу и глаза пользователя. Вредное излучение действует на расстоянии полуметра от экрана, отрицательно влияя на кожу и глаза пользователя. Электростатическое поле способствует тому, что частицы мельчайшей пыли оседают на руках лице и шее, вызывая аллергические реакции, сухость кожи и волос. Электростатическое поле способствует тому, что частицы мельчайшей пыли оседают на руках лице и шее, вызывая аллергические реакции, сухость кожи и волос.

2009 год31 Рекомендации: Наиболее безопасно ставить компьютер в угол комнаты. Наиболее безопасно ставить компьютер в угол комнаты. Не оставляйте компьютер или монитор надолго включенными. Не оставляйте компьютер или монитор надолго включенными. Расстояние от экрана монитора (70 см или на расстоянии вытянутой руки взрослого с вытянутыми пальцами). Расстояние от экрана монитора (70 см или на расстоянии вытянутой руки взрослого с вытянутыми пальцами). Время работы - не больше 2 часов в день. Время работы - не больше 2 часов в день. Эффективно и умывание холодной водой сразу после работы на компьютере. Эффективно и умывание холодной водой сразу после работы на компьютере.

2009 год32

2009 год33 5 фактор. Стресс при потере информации Нервозность, повышение давления, ухудшение памяти и сна- всё это признаки стресса, который не избежать на любой работе. Нервозность, повышение давления, ухудшение памяти и сна- всё это признаки стресса, который не избежать на любой работе.

2009 год34 6 фактор. Психические расстройства На психику в первую очередь влияют виртуальные вещи - игры и «маниакальная» зависимость от Интернета или игр (Интернетомания, игромания ).

2009 год35 На психику влияет: 1. Длительное посещение чатов, форумов и т. д ( 90% всех долгосидящих) ( 90% всех долгосидящих) 2. 2.Многочасовое сидение за компьютером. 3. Аудитория общения в сети Интернет.

2009 год36 Психологические симптомы Интернет -зависимых людей: хорошее самочувствие или эйфория за компьютером; хорошее самочувствие или эйфория за компьютером; невозможность остановиться; невозможность остановиться; увеличение количества времени, проводимого за компьютером; увеличение количества времени, проводимого за компьютером; пренебрежение семьей и друзьями; пренебрежение семьей и друзьями; ощущения пустоты, депрессии, раздражения не за компьютером; ощущения пустоты, депрессии, раздражения не за компьютером; ложь работодателям или членам семьи о своей деятельности; ложь работодателям или членам семьи о своей деятельности; проблемы с работой или учебой. проблемы с работой или учебой.

год Психика детей: Изменение в поведение « Уменьшение» фантазии Нарушение некоторых видов памяти Эмоциональная незрелость и безответственность

2009 год38 Рекомендации: 1. Ограничение времени, проводимое за компьютером (не более 2 часов с небольшими перерывами в работе и физкультминуткой ) 2. Контроль со стороны родителей за содержанием игр и направленностью сайтов, которые ребенок посещает в Интернете. Необходимо полностью оградить ребенка от злых и жестоких игр. 3. Если игра или программа ориентирована на возраст вашего малыша, то нельзя просто запустить ее на компьютере и оставить ребенка с ней наедине, вначале разберите с ним основные ее принципы без компьютера.

2009 год39 Выводы исследования: 1. Компьютер безопасен, но существуют потенциальные угрозы для здоровья, связанные с его применением. 2. Компьютер может стать другом или заклятым врагом, может помочь в беде, а может добавить кучу проблем, может помочь найти единомышленников а может привести к одиночеству. 3. Длительное пребывание за компьютером, неправильная поза, отсутствие небольших перерывов в работе, а также физкультминуток может спровоцировать некоторые болезни.

2009 год40 Литература: IV Литература IV Литература Информационные ресурсы Интернета. Сайты. Форумы. Информационные ресурсы Интернета. Сайты. Форумы Сайты образовательных и медицинских учреждений Сайты образовательных и медицинских учреждений