Презентацию выполнила: Хомякова Валерия, 9в класс. Учитель: Соколова Людмила Петровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Причины травматизма в старшем школьном возрасте и пути их предотвращения.
Advertisements

Презентация к уроку по ОБЖ (9 класс) по теме: Презентация_Причины травматизма в старшем школьном возрасте
Травматизм в школе связан с бесконтрольным использованием школьного оборудования, несоблюдением инструкций по технике безопасности и недисциплинированностью.
Арзамасцева Лариса Алексеевна- преподаватель-организатор ОБЖ МБОУСОШ 55 им.А.В.Чернова г.Тула Тепловые и солнечные удары.
Тема урока: Первая помощь при перегревании, ожогах и обморожении.
Профилактика тепловых и солнечных ударов ГУЗ «Липецкая РБ» 2017 год.
Основы безопасности жизнедеятельности. Тесты по оказанию первой медицинской помощи при травмах.
Солнечный удар - это состояние, возникающее из-за сильного перегрева головы прямыми солнечными лучами, под воздействием которых мозговые кровеносные сосуды.
«Здоровый образ жизни». социальный педагог Колесова Ольга Ивановна.
Следствие перегрева организма. При жаре организм не в состоянии поддерживать нормальную температуру тела, невозможность адекватной терморегуляции приводит.
Первая помощь при обморожении. Как правило, здоровый образ жизни обретается вместе с болезнями.
Обморожение. Первая помощь при обморожении. Как правило, здоровый образ жизни обретается вместе с болезнями.
Презентация к уроку по ОБЖ (6 класс) по теме: презентация к уроку Акклиматизация человека в различных природных условиях
Акклиматизация человека в различных природных условиях Зима и лето далее.
Акклиматизация человека в различных климатических условиях.
«Ш КОЛА - ТЕРРИТОРИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ». Н АИБОЛЕЕ ОПАСНЫЕ УРОКИ : физика физика химия химия информатика информатика технология технология физкультура физкультура.
Помощь при травмах Учитель физической культуры МКОУ Братковская сош Семенихина Р.В.
ТЕМА: «Кожа и ее строение». 1- выход протока потовой железы 2 – рецептор кожи 3 – стержень волоса 4 – сальная железа 5 – волосяная луковица в волосяной.
Самопомощь при тепловых и солнечных ударах.. Тепловой удар результат общего перегрева организма во время пребывания в душном помещении, во время физических.
Транксрипт:

Презентацию выполнила: Хомякова Валерия, 9в класс. Учитель: Соколова Людмила Петровна

Перечень травм Ушибы и закрытые травмы Повреждения костей Травмы глаз Травмы уха Травмы зубов Укусы насекомых, животных, змей Утопление Обморожение Отравления Перегрев организма Ожоги Повреждение мышц и соединительных тканей

Ушибы и закрытые травмы (синяки, защемлённые или разбитые пальцы на руках и ногах) Большинство синяков и других повреждений в результате ушибов появляются после ударов тупым предметом. Однако бывают случаи, когда к синякам нужно отнестись серьезно и показаться вручу, так как: Обширный синяк может указать на серьёзное подкожное повреждение; Синяки появившиеся без видимой причины, могут быть причиной серьёзного заболевания; Если синяки возникают при самых незначительных ударах, это может быть признаком неправильного питания или недостаточности питательных веществ; Если кровоподтёк увеличивается или незаметно улучшения, он заслуживает внимания. Синяк под глазом появляется через 12 часов, если появление синяка сопровождается нарушением зрения, немедленно обращайтесь за мед. помощью. Предотвращение ушибов и закрытых травм. Предотвратить получение ушибов и закрытых травм в большинстве случаев можно, если обращать большое внимание на своё поведение, придерживаться диет с низким содержание жиров и повышенным содержанием грубо-волокнистой пищей, регулярно заниматься физическими упражнениями.

Повреждения костей. Кости отличаются значительной прочностью и могут выдерживать большие нагрузки, однако при чрезмерном воздействии они могут расщепляться, ломаться или смещаться относительно друг друга. Половина всех травм происходит на подвижный плечевой сустав, а также: пальцев Локтевого сустава Челюстей Коленного сустава Предотвращение повреждения костей. Можно уменьшить вероятность повреждения костей дома и в школе. Для этого нужно выявить опасные потенциальные источники и по возможности удалить их. Заменить плохое освещение, проследить чтобы полы не были скользкими, не допускать нагромождения предметов, мешающих движению, выбирать ровные расчищенные дорожки. А также правильно питаться и заниматься физическими упражнениями.

Повреждение мышц и соединительных тканей. Судороги. Мышечные спазмы в области живота, шеи спины, рук, ног и др. Судороги могут появиться после длительного пребывания в неудобной позе или достаточно прыгнуть в холодную воду, судорогам способствует мышечная усталость и переохлаждение. Особенно опасны судороги во время купания, так как они случаются внезапно, и даже хорошо плавающий человек может утонуть! Растяжение и разрывы(надрывы) мышц часто встречаются у спортсменов. Резкие движения могут привести к повреждению мышц и связок. В результате появляется боль, опухание, синяки и постепенное снижение подвижности в определённом месте. Предотвращение повреждений мышц и соединительных тканей. Судороги и растяжения во время спортивных мероприятий часто можно предотвратить, если сделать разминку и тем самым согреть и вытянуть мышцы. Достаточно 5 мин лёгкой разминки, чтобы их температура поднялась до 38`С, улучшилось кровообращение. После физических занятий следует избегать воздействия холода, холодных напитков. Чтобы предотврати мышечные судороги, полезно во время физических занятий время от времени пить воду и не перенапрягать мышцы.

Травмы глаз (повреждения глаза, инородное тело в глазу, химические и термические ожоги глаз) происходят, как правило, в результате ожога или попадания инородного тела. Сопровождается болью и ухудшением зрения, попадает в глаз чаще всего пылинка, ресница, мелкая стружка. Глаз нередко сам способен избавиться от инородного тела, удаляя его вместе со слезами. Химические и термические ожоги глаз возникают при попадании в них хим.веществ, а также огня и имеющих высокую температуру частиц (искры). Даже мягкие хим. вещества (шампунь) могут вызвать сильный ожог, так как глаза чувствительнее кожи. Предотвращение повреждений глаз. Внимательно и осторожно обращаться с опасными веществами, применять защитные очки при работе на различных станках и механизмах ( при сварке, заточке инструментов)., соблюдать меры безопасности во время спортивных состязаний и тренировок.

Травмы уха. Попадание насекомых и других инородных тел в ухо может вызвать боль и ухудшение слуха. Если вы точно знаете, что в ухе находится насекомое, проделайте следующие операции: Повернуть голову так, чтобы повреждённое ухо оказалось наверху, возможно, насекомое выберется наружу; Можно направить на ухо сильный свет, так как некоторых насекомых привлекает свет и тепло; Если нельзя получить быструю мед. помощь, закапайте в ухо растительное или оливковое масло, чтобы насекомое утонуло в нём; Если известно что попало в ухо, попытайтесь вытряхнуть это сильным движение головы. Повреждение барабанной перепонки происходит из-за сильного шума, удара по уху, погружение на большую глубину. Сопровождается сильной болью и частичной потерей слуха. Предотвращение травм и заболеваний ушей. Берегите уши от переохлаждений и прокуренных помещений, так как может развиться инфекция. Старайтесь сохранять уши сухими.

Травмы зубов. Треснувшие и выбитые зубы. В таких ситуация как, драка, спортивное занятие или аварии у подростков часто оказываются выбиты или повреждены зубы. Предотвращение повреждений зубов. 1.Обезопасьте себя от травм во время спортивных мероприятий и автомобильных аварий. Пользуйтесь защитными приспособлениями при контактных видах спорта 2.Используйте зубы только по назначению - чтобы пережёвывать пищу. 3.Ешьте больше пищи, которая укрепляет зубы и дёсны(натуральная пища).

Ожоги. Ожоги образуются в результате контакта с источниками тепла – электричеством и радиацией, открытым огнём, солнечным излучением и пр. Предотвращение ожогов. Большинство ожогов, получаемых в домашних условиях, можно предотвратить, если соблюдать следующие меры безопасности: Держите легковоспламеняющие и горючие жидкости, а также предметы бытовой химии в закрытых местах, недоступных детям; Не оставляйте без присмотра открытый огонь; Следите за включёнными нагревательными приборами и не используйте внутри помещений обогреватели на керосине или имеющие открытую спираль; Ежегодно проверяйте исправность домашних печей; Никогда не храните горючие вещества вблизи источников тепла; Ограничьте пребывание на солнце в период между и 14.00, когда уровень ультрафиолетового излучения наибольший; Во время грозы не находитесь рядом с высокими предметами, старайтесь укрыться в строениях или в низинах.

Перегрев организма наступает, когда в регионах с умеренным климатом внезапно наступает жара! В результате первые дни у людей может ухудшиться самочувствие, развиваются судороги, появляется чувство полного изнурения, возможен тепловой удар.изнурениятепловой удар. Предотвращение перегрева. Не допускайте обезвоживания организма; Избегайте пребывания на солнце, когда солнечная активность максимальна, с до Ограничьте физическую деятельность вне помещения, носите лёгкую светлую одежду; Избегайте употреблять и вдыхать продукты, которые негативно влияют на терморегуляцию организма (кофеин, алкоголь, дым папирос, сигарет и пр.) Питайтесь легкоусвояемой пищей, с большим содержанием углеводов и воды ( арбузы, летние салаты, огурцы).

Пищевые отравления связаны с употреблением загрязнённой или неправильно приготовленной пищи. Предотвращение пищевых отравлений. Если принять простые меры предосторожности, можно предотвратить отравление: готовьте пищу чистыми руками; кухонные принадлежности держите в чистоте; не используйте в пищу подозрительную на запах или на вид еду; не давайте пище, содержащей много протеинов, находится более 2 часов при комнатной температуре; приготовленная пища не должна вызывать подозрения обращайте внимания на срок годности.

Обморожение. Пребывание на холодном ветру при температуре ниже -6°С представляет серьезную опасность может повлечь обморожение. Чаще всего обмораживаются пальцы рук, ног и части лица. Предотвращение обморожения заключается в использовании подходящей одежды и хорошего питания. В холодное время одевайтесь многослойно, тепло и надёжно. Учтите, что изделия из шерсти пуховая одежда теплее, чем изделия из других тканей. Защищайтесь от холода с помощью питательной пищи, богатой углеводами, протеинами. Они обеспечивают организму большое кол-во калорий.

Укусы животных. Травмы от укусов животных сходны с ранами, имеющие рваные края, или с проколами, но к этому добавляется высокая вероятность инфицирования. Предотвращение укусов животных. Осторожно обращайтесь с незнакомыми кошками и собаками. К диким животным не подходите. Никогда не подходите к собакам, если они едят, спариваются или дерутся. Не позволяйте кошке или собаке зализывать раны. Знайте, что любое дикое животное, которое позволяет к себе приближаться, как правило, оказывается больным. Укусы змей. От укусов змей страдает большое кол-во людей. Встреча с ядовитой змеёй всегда опасна, а иногда и смертельна. Предотвращение укусов змей. Профилактика начинается с выяснения, какие змеи водятся в регионе, куда вы направляетесь или где живёте. Большинство укусов приходится на весну, как правило змеи кусают ноги: хорошая резиновая или кожаная обувь и длинные брюки обеспечит защиту. Узнайте повадки змей и где они больше предпочитают находится ( на камнях, заброшенные здания, болота). Увидев змею, обойдите её стороной.

Укусы пчёл, ос и муравьёв. Жалящие насекомые представляют для человека определённую опасность. Если при встрече с ними вы поведёте себя не правильно, насекомое могут вас ужалить, что может привести к плохим последствиям. Предотвращение укусов насекомых. Узнайте об опасных насекомых вашей местности, обходите стороной опасные места. Знайте, опасные повадки и привычки насекомых. Насекомые плохо видят, поэтому одевайте неброскую одежду, никаких украшений и запахов, которые могут их привлечь ( духи, лосьон, пот). Заслышав жужжание, лучше замереть на месте. Если вас атакует рой пчёл, спрячьтесь в помещении, укройтесь в лесу или в воде, в крайнем случае ложитесь на землю и закройте голову. Если вас всё-таки ужалили, немедленно уйдите как можно дальше. При укусе, чтобы стихла боль, обеспечьте неподвижность повреждённой части, приложите лёд и примите болеутоляющее средство ( аспирин, анальгин и т. д.)

Утопление смерть или терминальное состояние, возникающее в результате проникновение воды (реже других жидкостей) в лёгкие и дыхательные пути. Чаще утопление происходи из-за самих купающихся. Предотвращения утопления. Не купайтесь в незнакомых местах, берите всегда с собой друга, лучше идти в сопровождении взрослых. Пользуйтесь спасательным кругом, если чувствуйте, что слабы в плавании, далеко не заплывайте. Не исполняйте сложные трюки в воде. Давайте организму отдых, чтобы не изнурить его.

Тепловое изнурение. Это расстройство здоровья обычно связано с напряжённой физической деятельностью в отсутствие акклиматизации при температуре окр. среды выше 32`Си влажности более 70% В таких условиях организм теряет с потом большое кол-во жидкости. Тепловое изнурение может произойти у любого человека, в группу риска попадают люди плохо переносящие жару и спортсмены, когда соревнования проходят в жаркую погоду. Тепловой удар. Тепловой удар вызывают: физическое перенапряжение, жаркая погода при высокой влажности, плохая вентиляция, тёмная и недостаточно лёгкая одежда, обезвоживание организма. Все эти факторы накладываясь друг на друга, лишают организм способности охлаждать себя за счёт потоотделения. Температура тела поднимается до опасного уровня, кровяное давление падает, может наступить кома и последовать летальный исход.