Вальтер Вальтерович Толедо работает в московской городской клинической больнице 13. Хирург-травматолог, ортопед. Специализация: эндопротезирование суставов;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дегенеративно-дистрофические заболевания суставов и позвоночника: возможности профилактики и лечения.
Advertisements

БАД EnjoyNT – свобода в движениях! В НОВЫЙ ГОД С НОВЫМ ПРОДУКТОМ!
Профилактика артрита. Артрит (греч. arthro- сустав + itis- воспаление) это общий термин, который используется для описания болезней, связанных с воспалением.
Знакомьтесь: гель EnjoyNT – забота о ваших суставах
Биологически активная добавка КОЛЛАГЕН-УЛЬТРА ООО НПФ «МЕДИКОМЕД» 2008 г. КОЛЛАГЕН-УЛЬТРА – БАД на основе гидролизата коллагена и витамина.
Витамины Выполнила: Суханова Ольга, ученица 10 класса.
Энергия движения и молодость ваших суставов. Коллаген – это уникальный по аминокислотному составу белок, который является строительным материалом для.
Немного цифр о суставных недугах Боли в суставах испытывают: 30% населения мира 50% людей старше 40 лет 90% пожилых старше 70 лет.
Значение пищи. Основные и дополнительные вещества пищи: Из тысяч веществ, поступающих в организм с пищей, основными являются белки, жиры, углеводы, минеральные.
КОЭНЗИМ И ЕГО РОЛЬ В РАБОТЕ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА. 1.Что такое коэнзим? 2. Почему именно коэнзим? 3. Какую роль играет это соединение в жизни человека?
Компания создана 2001 году. Наши ценности: Качество: компания «Лидер Плюс» поставляет продукцию высокого качества. Натуральность: продукция состоит исключительно.
В 1997 г. Всемирная организация здравоохранения объявила 20 октября Всемирным днем борьбы с остеопорозом. В России этот День отмечается с 2005 г В 2012.
Вопросы ответы и.
Вопросы ответы и. Задумайтесь о последствиях! Здоровье – что это? Что такое ЗППП? Что такое ВИЧ? Что такое наркотики? Что такое алкоголь? Что такое СПИД?
Вывихи Презентацию составила Гостева Вероника 8 «Г»
Федяева Е. Н. 503 пед... Болезнь Келлера это заболевание костей стопы, которое обычно встречается в детском и юношеском возрасте. Оно представляет собой.
Профессиональные спортсмены часто принимают анаболики. Это факт. Анаболики эффективны, но существует еще и тренировка. Одни только анаболики не дают эффекта.
ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И. М. СЕЧЕНОВА (ректор – член-кор. РАМН Глыбочко П.В.) Кафедра лечебной физкультуры и спортивной.
Макс Пальшин, 6а класс: З доровое питание это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее.
ВИТАМИН Е Выполнила : Кузнецова Дарья студентка группы СП Преподаватель: Амосова И.В.
Транксрипт:

Вальтер Вальтерович Толедо работает в московской городской клинической больнице 13. Хирург-травматолог, ортопед. Специализация: эндопротезирование суставов; эндопротезирование ложных суставов; лечение артрозов; хирургическое лечение последствий травм. Доктор В.Толедо самостоятельно проводит по две операции в неделю у больных с диагнозом «гонартроз» и «диспластический коксартроз». Ассистирует на подобных операциях до десяти раз в неделю.

Речь пойдет об артрозе суставов, также известном как остеоартроз. Это дегенеративно- дистрофическое заболевание суставов, причиной которого становится поражение хрящевой ткани суставных поверхностей. Основными симптомами остеоартроза являются боль и изменение суставов, которое приводит впоследствии к функциональной недостаточности.

1-2% населения Земли Артрит Группы от лет – 13% Группы после 60 лет – 90% из них: артроз тазобедренных суставов – 20% Группы от лет – 13% Группы после 60 лет – 90% из них: артроз тазобедренных суставов – 20% Артроз Последствия после гнойных артритов: утрата функции сустава – 25-50% летальный исход – 5-15% Последствия после гнойных артритов: утрата функции сустава – 25-50% летальный исход – 5-15% Артроз коленных суставов женщины: группа от лет – 1-4% группа старше 80 лет – 33-46% мужчины: группа до 45 лет – 1-6% группа старше 80 лет – 33-46% Артроз коленных суставов женщины: группа от лет – 1-4% группа старше 80 лет – 33-46% мужчины: группа до 45 лет – 1-6% группа старше 80 лет – 33-46% В России артрозом страдают более человек, и число заболевших растет более, чем на 25% каждые три года.

В норме, при периодических нагрузках, например, при ходьбе, хрящ деформируется и возвращается в прежнюю форму, выполняя функцию своеобразного насоса, который обеспечивает выталкивание продуктов распада и «всасывание» питательных веществ и строительного материала. Сжатие и восстановление формы при нагрузке это основное условие регенерации (или восстановления) поврежденной хрящевой ткани. Однако чрезмерная или длительная нагрузка сустава неблагоприятно влияет на функцию суставного хряща и утяжеляет течение артроза.

При артрозе нарушается равновесие между образованием нового строительного материала для восстановления хряща и его разрушением. Хрящ из прочной эластичной структуры превращается в сухую, тонкую с шероховатой поверхностью. Подлежащая кость становится толще и разрастается в стороны от хряща, что ограничивает движение и является причиной деформации суставов. Суставная капсула уплотняется фиброзируется, а также воспаляется. Сустав наполняется воспалительной жидкостью, которая растягивает капсулу и связки сустава.

Боль, а в дальнейшем и деформация суставных поверхностей при артрозе ведет к тугоподвижности сустава и к его контрактурам. Утренняя и стартовая боль, а также скованность в суставе у больных с деформирующим артрозом, собственно, и обусловлена низкой эластичностью хряща и необходимостью стартовых движений для восстановления его эластичности. Это создает ощущение боли и скованности.

возраст, остеопороз; избыточная масса тела; нарушение эндокринного баланса организма, в том числе снижение секреции эстрогенов (постменопаузальный период); метаболические нарушения в организме; дефицит микроэлементов; нарушение развития (дисплазия) и приобретенные заболевания костей и суставов; нейродистрофические проявления патологического процесса в пояснично-крестцовом (синдром пояснично-подвздошной мышцы) или в шейном отделе позвоночника (плече-лопаточный периартрит); воспалительный процесс в суставе.

Факторы риска остеоартроза, вызванные окружающей средой: переохлаждение; нарушение экологического равновесия; действие химических токсинов; травма сустава, повторяющиеся микротравмы; операции на суставах (например, менискэктомия); большие физические нагрузки на работе.

Мнение о том, что физические нагрузки могут привести к преждевременному «износу суставов», ошибочно. Однако, профессиональное занятие спортом с ударными нагрузками и поднятием тяжестей (бег или тяжелая атлетика) может усугубить течение артроза.

Избыточная масса тела важный фактор развития и прогрессирования остеоартроза. Снижение массы тела уменьшает риск развития заболевания и сопровождается улучшением функции суставов, поэтому в программу лечения обязательно включают диетотерапию. Принято считать, что уменьшение веса тела на один килограмм снижает нагрузку на сустав на четыре килограмма. Именно поэтому при лечении артроза применяют упражнения лечебной физкультуры для снижения массы тела больного, в основе которых лежит аэробика.

Некоторые продукты питания считают полезными или вредными при болезнях суставов дегенеративного характера. Для нормальной работы суставов нужны довольно специфичные вещества, такие как глюкозамин, хондроитин и коллаген. Продукты, содержащие эти вещества, довольно редко встречаются в повседневном рационе. Для поддержания этих веществ в организме на должном уровне многие спортивные врачи рекомендуют принимать биологически активные добавки к пище.

Прием алкоголя традиционно и обоснованно считают провоцирующим фактором, вызывающим усиление суставной и мышечной боли при остеоартрозе. Механизм этого влияния изучен не до конца. Возможно, боль при приеме алкоголя обусловлена нарушением костного кровотока.

Известно, что многие спортсмены включают в свой рацион различные биологически активные добавки к пище для защиты суставов от перегрузок. Вопрос стоит очень жестко. Никто не хочет доводить дело до операции разве что в самом крайнем случае. Поэтому для профилактики растяжений и травм, которые в дальнейшем могут привести к остеоартрозу, атлеты используют мази и гели с разогревающим эффектом.

Если не остановить остеоартроз на ранней стадии, то в дальнейшем это приведет к полной потере подвижности сустава, болевому синдрому, неизбежной операции по эндопротезированию пораженных суставов. И в завершение хочу напомнить старую врачебную мудрость: болезнь легче предотвратить, чем ее лечить.

ARKOPHARMA Laboratories – главный стратегический партнер VISION на фармацевтическом рынке и один из крупнейших фармацевтических концернов в Европе. Совместно с ARKOPHARMA VISION построила свою собственную фабрику в Ирландии (Nutripharma), имеющую сертификат GMP (Good Manufacturing Practice). Arkopharma гордится сотрудничеством с Vision на протяжении более 15 лет.

EnjoyNT: Высочайшие стандарты разработки продукции основаны на: клинических испытаниях, углубленных библиографических исследованиях, проводимых специалистами и докторами Arkopharma; маркетинговом анализе и поиске нововведений в данной области; подборе высококлассных поставщиков и строгом анализе качества сырья. Для Arkopharma Laboratories EnjoyNT - это реальная, весомая, перспективная возможность развития бизнеса. Мы благодарим и поздравляем всех дистрибьюторов с появлением EnjoyNT

Глюкозамин Происхождение: Морское - хитин креветок, лобстеров, крабов. Качество: протестировано и подтверждено Arkopharma (качество, количество) методом хроматографии. История: Мировой рост потребления препаратов для лечения суставных болезней и артрита в последние десять лет. Объем продаж в мире – два миллиарда долларов. Производится нашим организмом для поддержки здоровья хрящевой ткани и суставов. В 1960-х годах глюкозамин внутривенно вводился больным артритом.

Глюкозамин Механизм действия: синтез коллагена и синовиальной жидкости гидроколлоидные свойства защита хряща Результаты испытаний глюкозамина: снижение болей и дисфункции суставов в течение шести месяцев: на 163% по сравнению с индифферентной группой через 12 недель: улучшение у 88% против 17% у контрольной группы Отсутствие побочных эффектов Снижение боли и дисфункции суставов через 6 месяцев

Хондроитин Происхождение: Морское - промысловые акулы. Качество: 100% натуральный хондроитинсульфат из акульего хряща. История: Использовался с 1960-х годов в ветеринарии (внутримышечные инъекции). В 1990-х годах клинические исследования показали его синергию с глюкозамином.

Хондроитин Механизм действия: создание хряща, защита его от разрушения, противовоспалительное действие. Результаты испытаний хондроитина: Более 10 контрольных клинических испытаний показали эффективность применения хондроитина для снижения боли в суставах и сохранения данного эффекта в течение долгого времени. Отсутствие побочных эффектов

Глюкозамин Хондроитин Широко известное исследование GAIT показало эффективность взаимодействия глюкозамина гидрохлорида и хондроитисульфата. Человеческий хондроитин: ХРЯЩЕВАЯ МАТРИЦА коллаген гиалуроновая кислота хондроитинсульфат + глюкозамин

MCM Происхождение: Метилсульфонилметан – источник серы, которая присутствует в некоторых продуктах питания (микроэлемент). Качество: минимальный размер = 250 микронов (µm) История А мериканские врачи - доктор Джейкоб и доктор Лоуренс из Университетского колледжа Лондона - опубликовали книгу об удивительных свойствах МСМ, в которой утверждают, что МСМ также эффективен для устранения боли в суставах как ибупрофен, но при этом не имеет побочных эффектов.

MCM Механизм действия: противовоспалительное, защита от свободных радикалов (антиоксидант). Результаты: Более активный образ жизни, по сравнению с плацебо, в 80% случаев улучшение после шести недель по сравнению с 20% в группе плацебо. В сочетании с глюкозамином и хондроитином: эффект синергии после 12 недель. Отсутствие побочных эффектов

Бамбук Качество Богатейший источник кремния (кремнезём SiO2), способствующего РЕМИНЕРАЛИЗАЦИИ. Свойства Кремний участвует в выработке коллагена и протеогликана, основного белка соединительной ткани, а также в формировании костей. Нужен кремний! В пище кремния очень мало, и с возрастом нарастает его дефицит Результаты Улучшение сопротивляемости соединительной ткани Реминерализация Усиление защитной функции организма

Тройная защита суставов ПРОТИВ ВОСПАЛЕНИЙ ЗАЩИТА ХРЯЩА И СИНОВИАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ Глюкозамин и Хондроитин МИНЕРАЛИЗАЦИЯ MCMБамбук

EnjoyNT Всего 1 капсула в день Для продолжительного применения От 3 до 6 месяцев и дольше. В одной капсуле (рекомендуется 1 капсула в день) содержится: Глюкозамина гидрохлорид мг Натрия хондроитинсульфат - 10 мг Метилсульфонилметан - 10 мг Экстракт бамбука (Bambusa arundinacea) - 10 мг