1 ОКТЯБРЯ Человек и природа П РОВЕРИМ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Вопросы, стр. 15 Задания, стр. 3-5 учебниктетрадь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил ученик 4 б класса Миназиев Рустам.. Она состоит из скелета и мышц. Скелет человека напоминает прочный каркас. Многие кости скелета соединены.
Advertisements

Как человек двигается 2 Интеллектуальная разминка Проект «Правила ухода за кожей» «Солнечный удар – первая помощь» «Ожёг, ушиб, порез, обморожение –
Не часы, а тикает. с е ц д р е 2.Бесконечный поезд, развозящий по телу питательные вещества.
3 урок 4 класс Как человек двигается 2 Интеллектуальная разминка Проект «Правила ухода за кожей» «Солнечный удар – первая помощь» «Ожёг, ушиб, порез,
Мир вокруг нас. 3 класс Учитель Н.Н. Ничипорук. СЛУХ ЗРЕНИЕ ОСЯЗАНИЕ ОБОНЯНИЕ ВКУС.
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Двигательная система.
ОПОРА ТЕЛА И ДВИЖЕНИЕ Урок окружающего мира 4 класс Автор: Плотникова О.В., учитель начальных классов МБОУ СОШ 3 г.Донецк, Ростовская область.
Не часы, а тикает. с е ц д р е 2. Бесконечный поезд, развозящий по телу питательные вещества.
Николаева Камилла 3 «В». Скелет представляет собой сложный каркас из костей. Он формирует контуры тела, обеспечивает его движение, а также защищает мягкие.
Что такое осанка?. Что вы делаете для правильной осанки?
Опора тела и движение. Цели урока: Узнать что такое скелет, из каких частей он состоит; Выяснить для чего служит каждая часть и весь скелет полностью;
Окружающий мир 3 класс Жигулина Ольга Геннадьевна год.
Строение тела. Человек- это сложный живой организм.
Опора тела и движение Урок окружающего мира 3 класс Михеева Ю.В. учитель начальных классов Звёздный городок Март 2008 года.
Тема урока. Типы соединения костей Если не бегать пока здоров, придется бегать, когда заболеешь. Гораций.
Учитель биологии Уткин А.И.. Цели урока: Обобщить знания учащихся о строении и функциях скелета и мышц; о чертах сходства и различия в аппарате опоры.
Классный час. В молоке много витаминов и веществ. Пейте, дети, молоко, чтобы кариес исчез. Чтобы кости были крепки, не болела голова. Настроение, чтобы.
Окружающий мир МОУ СОШ 24 4 класс Б Бутнару О.В. 1.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Презентация к уроку "Надежная защита и опора"
Гидимия скеаолет фицизие томелона. Тема урока Учебная задача: - для чего нужен скелет; - для чего нужен скелет; - какими свойствами обладают кости; -
Транксрипт:

1 ОКТЯБРЯ Человек и природа

П РОВЕРИМ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Вопросы, стр. 15 Задания, стр. 3-5 учебниктетрадь

В ОПРОС УРОКА Какую роль в движении играют кости, а какую – мышцы?

К АК ДВИГАЮТСЯ ЖИВОТНЫЕ ?

К АКОЙ СКЕЛЕТ БЫВАЕТ У ЖИВОТНЫХ ? наружныйвнутренний

И З ЧЕГО СОСТОИТ ОПОРНО - ДВИГАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ЧЕЛОВЕКА ? скелетмышцы

Т ЕМА УРОКА Как человек двигается?

И НТЕРЕСНО … Большая берцовая кость может выдержать груз в 1500 кг, хотя сама весит всего 200 г.

Т ЕТРАДЬ, ЗАДАНИЕ 3, СТР. 6 Позвоночник отлично пружинит, когда ты держишь спину вертикально. Если же часами сидеть за столом или партой изогнувшись, позвоночник может искривиться. Это некрасиво и вредно для здоровья!

К АК СОЕДИНЕНЫ КОСТИ ? Самые длинные кости человека напоминают трубки. Их так и называют трубчатые кости. Внутри них находятся полости, в которых спрятано питательное вещество. Получается, что кости рук и ног похожи на футляры, в которых организм прячет свои припасы.

К АК СОЕДИНЕНЫ КОСТИ ЧЕРЕПА ? Череп, состоящий из 26 отдельных костей, надежно укрывает мозг. У взрослого человека кости черепа соединяются швами. У новорожденных в местах соединения отдельных костей черепа имеются неокостеневшие участки роднички.

К АКОВА РОЛЬ МЫШЦ В ОРГАНИЗМЕ ? Согните руку в локте бицепс в действии! По-другому он называется двухглавой мышцей. А если вы разогнете руку до отказа, сработает мышца с другой стороны плеча, называющаяся трицепс (или трехглавая мышца).

С АМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА З АДАНИЕ В ТЕТРАДИ НА ВЫБОР СТР. 6-7

К АК ЧЕЛОВЕК ДВИГАЕТСЯ ?

Г ЛАВНЫЕ ПОНЯТИЯ УРОКА Скелет Позвоночник Кость Сустав Мышца

К АК ПОМОЧЬ СВОЕМУ ОРГАНИЗМУ ОСТАТЬСЯ ЗДОРОВЫМ ? Когда врач хочет посмотреть, все ли у тебя в порядке с костями (ну, например, ты неудачно упал, и надо проверить, нет ли перелома), то он делает рентген. Это совсем не больно, исследуемое место просто фотографируют специальным аппаратом.

К АК ПОМОЧЬ СВОЕМУ ОРГАНИЗМУ ОСТАТЬСЯ ЗДОРОВЫМ ? Как сделать твои мышцы сильными? Надо почаще загружать их работой, иначе они станут вялыми и слабыми.

К АК ПОМОЧЬ СВОЕМУ ОРГАНИЗМУ ОСТАТЬСЯ ЗДОРОВЫМ ? Для того, чтобы кости были крепкими и здоровыми, организму нужен кальций. Основные продукты, содержащие кальций: молочные, кисломолочные продукты, особенно йогурты, сыры, лук-порей, брокколи, шпинат. Если эти продукты будут регулярно появляться на вашем столе, то гарантированы не только крепкие кости и зубы, но и здоровые ногти, сильные блестящие волосы.

Д ОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Учебник, стр Тетрадь, задания, стр. 6-7