ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ Учитель биологии высшей категории Торезской гимназии общественно-гуманитарного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ Артемьева Инна Юрьевна, МВ(с)ОУ «Белоярская О(С)ОШ» Учитель биологии.
Advertisements

«Использование информационных компьютерных технологий на уроках биологии и экологии».
«Использование ИКТ в процессе преподавания биологии для активизации познавательной деятельности и развития логического мышления учащихся» Цель : создание.
Информационные и коммуникационные технологии в общеобразовательной школе. Использование информационных технологий на уроках.
Использование интерактивной доски в процессе обучения школьников (в курсе биологии) г. Каменск – Уральский 2008 Учитель биологии: Лыкова Ирина Владимировна.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Пермяковская средняя общеобразовательная школа»открытьоткрыть Лесникова Наталья Анатольевна, учитель.
Современные технологии в преподавании биологии в школе Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Дай мне действовать самому, и я пойму. (древняя.
МОУ Летниковская средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр» Использование информационных технологий на уроках физики. Автор: учитель физики.
Задачи работы: 1.Изучить теоретический материал об использовании информационных технологий в образовании; 2.Разработать методическую базу и внедрить информационные.
1.1 Цель разработки: Помочь учителю стимулировать интерес школьников к изучению английского языка. повысить его самостоятельность и уровень самооценки.
Использование ИКТ на уроках Лобос С.А. – заместитель директора по УВР.
Современные образовательные технологии интенсификации учебной деятельности при изучении основ безопасности жизнедеятельности.
Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы Колчанова Елена Геннадьевна, учитель русского языка и литературы СОШ 377.
«Использование ИКТ на уроках биологии в целях повышения качества знаний обучающихся» Учитель биологии шл 27 г.Астана Матковская Т.Б.
Тема самообразования «Внедрение и использование компьютерных технологий в образовательном процессе на уроках математики» Отчёт по самообразованию учителя.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ И КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В БИОЛОГИИ Выполнил: Булавская Ксения.
«Из опыта работы. Использование персональных компьютеров на уроках биологии» Выполнила учитель биологии и экологии Жукевич Галина Семёновна МОУ «СОШ с.
Цели применения компьютера для индивидуализации учебного процесса, как средство наглядности учебного процесса (презентации), путь поиска информации из.
Использование ИКТ на уроках биологии Панькова Марина Александровна Учитель биологии МБОУ Частинская СОШ.
МОУ «Лицей 4» г. Юбилейного Фаловская Е.О.. Цель современного урока формирование образного мышления и ярких представлений о предмете.
Транксрипт:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ Учитель биологии высшей категории Торезской гимназии общественно-гуманитарного профиля Бардашевская Оксана Александровна

Современное общество ставит перед учителями задачу развития личностно значимых качеств школьников, а не только передачу знаний. Современное общество ставит перед учителями задачу развития личностно значимых качеств школьников, а не только передачу знаний. Гуманизация образования предполагает ценностное отношение к различным личностным проявлениям школьника. Гуманизация образования предполагает ценностное отношение к различным личностным проявлениям школьника. Знания же выступают не как цель, а как способ, средство развития личности. Богатейшие возможности для этого предоставляют современные информационные компьютерные технологии (ИКТ). Знания же выступают не как цель, а как способ, средство развития личности. Богатейшие возможности для этого предоставляют современные информационные компьютерные технологии (ИКТ).

Информационные технологии позволяют: построить открытую систему образования, обеспечивающую каждому школьнику собственную траекторию обучения. построить открытую систему образования, обеспечивающую каждому школьнику собственную траекторию обучения. коренным образом изменить организацию процесса обучения учащихся, формируя у них системное мышление. коренным образом изменить организацию процесса обучения учащихся, формируя у них системное мышление. рационально организовать познавательную деятельность школьников в ходе учебно- воспитательного процесса. рационально организовать познавательную деятельность школьников в ходе учебно- воспитательного процесса. использовать компьютеры с целью индивидуализации учебного процесса и обратиться к принципиально новым познавательным средствам. использовать компьютеры с целью индивидуализации учебного процесса и обратиться к принципиально новым познавательным средствам. изучать явления и процессы в микро- и макромире, внутри сложных технических и биологических систем на основе использования средств компьютерной графики и моделирования. изучать явления и процессы в микро- и макромире, внутри сложных технических и биологических систем на основе использования средств компьютерной графики и моделирования. представлять в удобном для изучения масштабе различные физические, химические, биологические процессы, реально протекающие с очень большой или малой скоростью. представлять в удобном для изучения масштабе различные физические, химические, биологические процессы, реально протекающие с очень большой или малой скоростью.

ЭЛЕКТРОННЫЕ УЧЕБНИКИ На уроках и факультативах по биологии и во внеурочное время можно использовать такие электронные учебники, как «Биология.1С Репетитор», «Школьный курс биологии», «Анатомия», энциклопедия Кирилла и Мефодия и др.

ЭЛЕКТОРОННЫЕ УЧЕБНИКИ ПОЗВОЛЯЮТ РЕШИТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ усвоить базовые знания по предмету, усвоить базовые знания по предмету, систематизировать усвоенные знания, систематизировать усвоенные знания, сформировать навыки самостоятельной работы с учебным материалом сформировать навыки самостоятельной работы с учебным материалом сформировать навыки самоконтроля, сформировать навыки самоконтроля, сформировать мотивацию к учению в целом и к биологии в частности, сформировать мотивацию к учению в целом и к биологии в частности, оказать учебно-методическую помощь учащимся в самостоятельной работе над учебным материалом, оказать учебно-методическую помощь учащимся в самостоятельной работе над учебным материалом, обеспечить удобную образовательную среду и возможности самостоятельного выбора в поиске и использовании источников информации, то есть подготовить компетентного учащегося, попутно сформировав у него массу полезных общеучебных навыков. обеспечить удобную образовательную среду и возможности самостоятельного выбора в поиске и использовании источников информации, то есть подготовить компетентного учащегося, попутно сформировав у него массу полезных общеучебных навыков.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ позволяет интенсифицировать деятельность учителя и школьника; позволяет интенсифицировать деятельность учителя и школьника; повышает качество обучения предмету; повышает качество обучения предмету; отражает существенные стороны биологических объектов, зримо воплотив в жизнь принцип наглядности; отражает существенные стороны биологических объектов, зримо воплотив в жизнь принцип наглядности; выдвигает на передний план наиболее важные (с точки зрения учебных целей и задач) характеристики изучаемых объектов и явлений природы. выдвигает на передний план наиболее важные (с точки зрения учебных целей и задач) характеристики изучаемых объектов и явлений природы.

МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ Цель такого представления учебной информации – формирование у школьников системы мыслеобразов. Цель такого представления учебной информации – формирование у школьников системы мыслеобразов. Данная форма позволяет представить учебный материал как систему ярких опорных образов, наполненных исчерпывающей структурированной информацией в алгоритмическом порядке. Данная форма позволяет представить учебный материал как систему ярких опорных образов, наполненных исчерпывающей структурированной информацией в алгоритмическом порядке.

Использование на уроках мультимедийных презентаций позволяет построить учебно- воспитательный процесс на основе психологически корректных режимов функционирования внимания, памяти, мыследеятельности, гуманизации содержания обучения и педагогических взаимодействий, реконструкции процесса обучения с позиций целостности. Использование на уроках мультимедийных презентаций позволяет построить учебно- воспитательный процесс на основе психологически корректных режимов функционирования внимания, памяти, мыследеятельности, гуманизации содержания обучения и педагогических взаимодействий, реконструкции процесса обучения с позиций целостности. Использование мультимедийных презентаций целесообразно на любом этапе изучения темы и на любом этапе урока. Использование мультимедийных презентаций целесообразно на любом этапе изучения темы и на любом этапе урока.

Варианты использования Microsoft PowerPoint - 1. Презентация как форма представления учебного материала - 1. Презентация как форма представления учебного материала - 2. Презентация по результатам выполнения индивидуальных и групповых проектов: - 2. Презентация по результатам выполнения индивидуальных и групповых проектов: подготовка учениками (самостоятельно) слайдов для сопровождения собственного доклада к уроку «Влияние факторов среды на растительные организмы»; подготовка учениками (самостоятельно) слайдов для сопровождения собственного доклада к уроку «Влияние факторов среды на растительные организмы»; · групповая работа по оформлению отчета о взаимосвязях в природе; · групповая работа по оформлению отчета о взаимосвязях в природе; · создание фотоальбома «Растения и окружающая среда». · создание фотоальбома «Растения и окружающая среда» Корректировка и тестирование знаний: - 3. Корректировка и тестирование знаний: проведение дополнительных занятий для отставших или отсутствующих учащихся, которые могут самостоятельно изучать материал на основе презентаций; проведение дополнительных занятий для отставших или отсутствующих учащихся, которые могут самостоятельно изучать материал на основе презентаций; работа с тестирующими системами по итогам пройденного материала. работа с тестирующими системами по итогам пройденного материала.

Использование компьютерного тестирования Компьютерная тестирующая программа- оболочка Hyper Test позволяет создавать контрольные тесты. В содержание теста «Строение клетки» учителем включено 23 контрольных вопроса по пройденной теме, в двух вариантах. Тестирование проходит в компьютерном классе. Обучающиеся при прохождении теста не имеют возможности списывать друг с друга, так как программа обладает функцией Random, т.е. дает случайную выборку вопросов, и каждый тестируемый в результате имеет свой порядок вопросов. По окончании теста сразу выдается результат, одновременно можно проверить допущенные ошибки.. Данный тест может выступать как в роли контрольного, так и обучающего. Компьютерная тестирующая программа- оболочка Hyper Test позволяет создавать контрольные тесты. В содержание теста «Строение клетки» учителем включено 23 контрольных вопроса по пройденной теме, в двух вариантах. Тестирование проходит в компьютерном классе. Обучающиеся при прохождении теста не имеют возможности списывать друг с друга, так как программа обладает функцией Random, т.е. дает случайную выборку вопросов, и каждый тестируемый в результате имеет свой порядок вопросов. По окончании теста сразу выдается результат, одновременно можно проверить допущенные ошибки.. Данный тест может выступать как в роли контрольного, так и обучающего.

Использование интерактивных средств Интерактивная доска «SMART». Интерактивная доска «SMART». Наиболее ценным в работе с интерактивной доской являются те программы, которые направлены на развитие и совершенствование у учащихся пространственного мышления и формирования естественнонаучного мировоззрения посредством компьютерного моделирования. В этом случае, программный продукт может выступать как средство наглядной иллюстрации биологических понятий, демонстрации лабораторных работ, моделирование объекта, процесса, например, строение и функциональные особенности клеточных структур. Есть возможность обучающего и контрольного тестирования класса. Наиболее ценным в работе с интерактивной доской являются те программы, которые направлены на развитие и совершенствование у учащихся пространственного мышления и формирования естественнонаучного мировоззрения посредством компьютерного моделирования. В этом случае, программный продукт может выступать как средство наглядной иллюстрации биологических понятий, демонстрации лабораторных работ, моделирование объекта, процесса, например, строение и функциональные особенности клеточных структур. Есть возможность обучающего и контрольного тестирования класса.

ИНТЕРНЕТ –РЕСУРС В БИОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ зачем и для чего используется Интернет? зачем и для чего используется Интернет? во-первых, может быть поставлена задача найти дополнительную учебную информацию с сохранением её на магнитных носителях для последующего многократного использования разными пользователями. (разнообразие покрытосеменных в 7 классе) во-первых, может быть поставлена задача найти дополнительную учебную информацию с сохранением её на магнитных носителях для последующего многократного использования разными пользователями. (разнообразие покрытосеменных в 7 классе)

во-вторых: отыскать принципиально новую информацию, сопоставить её с известной, то есть создать проблемную ситуацию, инициирующую конструктивное общение. При изучении в 11 классе темы « Генетическая и клеточная инженерия» даётся задание найти сведения о последних разработках в области клонирования и отношению к вопросу клонирования различных ученых. во-вторых: отыскать принципиально новую информацию, сопоставить её с известной, то есть создать проблемную ситуацию, инициирующую конструктивное общение. При изучении в 11 классе темы « Генетическая и клеточная инженерия» даётся задание найти сведения о последних разработках в области клонирования и отношению к вопросу клонирования различных ученых. в-третьих: может быть поставлена задача сделать обзор (аналитический обзор, дайджест, реферат) по сформулированной заранее теме, что может оцениваться как проектная работа ученика. При изучении в 11 классе темы «Альтернативные источники энергии» даётся задание сделать дайджест по соответствующим материалам. в-третьих: может быть поставлена задача сделать обзор (аналитический обзор, дайджест, реферат) по сформулированной заранее теме, что может оцениваться как проектная работа ученика. При изучении в 11 классе темы «Альтернативные источники энергии» даётся задание сделать дайджест по соответствующим материалам.

ДВА ВАРИАНТА РАБОТЫ С ИНТЕРНЕТ РЕСУРСАМИ 1. Если компьютеры обеспечивают быстрый доступ в сеть, учащиеся могут работать в режиме on-line, то есть с непосредственным доступом в Интернет. 1. Если компьютеры обеспечивают быстрый доступ в сеть, учащиеся могут работать в режиме on-line, то есть с непосредственным доступом в Интернет. 2. При подготовке урока можно скопировать необходимые для занятий Web-страницы в отдельную папку на школьном сервере или хотя бы на одном из школьных компьютеров. 2. При подготовке урока можно скопировать необходимые для занятий Web-страницы в отдельную папку на школьном сервере или хотя бы на одном из школьных компьютеров.

САМООБРАЗОВАНИЕ УЧИТЕЛЯ В СЕТИ БОГАТЕЙШИХ РЕСУРСОВ ИНТЕРНЕТ Электронный учебник по биологии на сервере «Открытый колледж». Содержание учебника приведено на сайте Биология сервера «Открытый колледж» ООО «Физикон» Электронный учебник по биологии на сервере «Открытый колледж». Содержание учебника приведено на сайте Биология сервера «Открытый колледж» ООО «Физикон» справочные серверы рефератов справочные серверы рефератов Виртуальная лаборатория по биологии Виртуальная лаборатория по биологии На сайте школы университета штата Вирджиния (США) можно найти «Виртуальную лягушку». Эта оригинальная моделирующая программа создана в 1994 году. Web-сайт позволяет препарировать на экране виртуальную лягушку. Основное меню программы размещено по адресу - На сайте школы университета штата Вирджиния (США) можно найти «Виртуальную лягушку». Эта оригинальная моделирующая программа создана в 1994 году. Web-сайт позволяет препарировать на экране виртуальную лягушку. Основное меню программы размещено по адресу ресурсы по биологии ресурсы по биологии база данных по биологии база данных по биологии анатомия анатомия -всё о домашних животных и огромное множество других -всё о домашних животных и огромное множество других