От урока к проектным заданиям. Современные методы обучения формируют активную, самостоятельную и инициативную позицию учащихся в учении; развивают в первую.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
знание и представление об информационных процессах в окружающем мире, владение информационными средствами, а также владение компьютерной грамотностью.
Advertisements

МЕТОД ПРОЕКТОВ НА УРОКАХ ФИЗИКИ МОУ «Багарякская СОШ» Учитель физики Выгузова Л.В. октябрь 2012г.
Проектные задачи в начальной школе СТАНДАРТЫ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ «Я знаю, для чего мне надо все, что я познаю. Я знаю, где и как я могу это применить».
Проектная задача как новая форма учебной деятельности в начальной школе Работу выполнила: учитель нач. классов ГБОУ гимназии 505 Горская И. С.
Метод проектов. Ме́тод прое́ктов это способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться.
Проектирование образования как пространства для успешного развития и саморазвития ребёнка. Прорешная Людмила Михайловна МОУ «Хобот-Богоявленская СОШ им.
ФГОС НОО Проектные задачи в начальной школе. ФГОС НОО Сегодня всё большее признание получает положение о том, что в основе успешности обучения лежат общие.
«Организация проектно-исследовательской деятельности как средство саморазвития и самоопределения личности» 28 ноября 2011.
Метод проектов как одна из технологий развития познавательной активности учащихся. Учитель математики МОУ «Никифоровская средняя общеобразовательная школа.
формируют активную, самостоятельную и инициативную позицию учащихся; развивают в первую очередь общеучебные умения и навыки: исследовательские, рефлексивные,
Г.В. Раицкая, заведующая кафедрой ДиНО. «Учителя начальной школы пока с трудом переходят к ориентации на новые цели образования: научить младших школьников.
ПРОЕКТНАЯ ЗАДАЧА КАК ИНСТРУМЕНТ ОЦЕНКИ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ Клевцова С.В., Кренделева Е.К., Серегина Т.Н., учителя начальной школы.
Проектная деятельность на уроках информатики Учитель информатики Сморчкова Н.Я.
Проектная деятельность младших школьников в ГПД в рамках реализации ФГОС НОО.
Презентацию подготовила руководитель методического объединения учителей начальных классов Советского городского округа Тынянская О.Л. Проектная задача.
Организация учебного проектирования при обучении младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО Хайруллина Изабелла Владимировна, учитель начальных классов.
Формирование УУД в ходе решения системы проектных задач Выполнила: Баёва О.А. учитель начальных классов МБОУ «СОШ 1» 3 апреля 2013 года.
Реализация проектных задач и использование их в практической деятельности. То, что дети могут сделать вместе сегодня, завтра каждый из них сможет сделать.
Перепечко Наталья Сергеевна Специальность Учитель начальных классов Пед. стаж 18 лет Образованиевысшее Методическая тема Проектная деятельность в начальной.
Образовательные технологии, основанные на деятельностном подходе, и опыт их реализации в практике учителя начальных классов. Муниципальное образовательное.
Транксрипт:

От урока к проектным заданиям

Современные методы обучения формируют активную, самостоятельную и инициативную позицию учащихся в учении; развивают в первую очередь общеучебные умения и навыки: исследовательские, рефлексивные, самооценочные; формируют не просто умения, а компетенции, т.е. умения, непосредственно сопряженные с опытом их применения в практической деятельности; приоритетно нацелены на развитие познавательного интереса учащихся; реализовывают принцип связи обучения с жизнью, развивают каждого учащегося как творческую личность, способную к практической работе с различными материалами и инструментами.

Проблемы начальной школы, затрудняющие переход детей на следующую ступень образования: низкий уровень самостоятельности учащихся в учебном процессе; неспособность внимательно прочитать текст и выделить последовательность действий, а также выполнить работу от начала до конца в соответствии с заданием; разрыв между поисковой, исследовательской деятельностью учащихся и практическими упражнениями.

Исследователи характеризуют метод учебного проекта как: личностно-ориентированный; обучающий взаимодействию в группе и групповой деятельности; развивающий умения самовыражения, самопрезентации и рефлексии; формирующий навыки самостоятельности в мыслительной, практической и волевой сферах; воспитывающий целеустремленность, ответственность, инициативность и творческое отношение к делу; интегрирующий знания, умения и навыки из разных дисциплин;

Тема урока : «Доктор Айболит». Урок математики. 4 класс. Обобщение по теме «Графики. Таблицы. Диаграммы».

Проектная задача. Под проектной задачей мы понимаем задачу, в которой через систему или набор заданий целенаправленно стимулируется система детских действий, направленных на получение еще никогда не существовавшего в практике ребенка результата в виде реального продукта и в ходе которой происходит качественное самоизменение группы детей.

Как группа распределила работу между собой? Внимательны или отвлекаются участники группы? Все ли выполнили каждое задание? Сколько заданий выполнили за урок? Верно ли выполнили задания? Как организовано взаимодействие в группе? Как оформлены результаты работы? хорошо есть недочёты плохо

Итоги работы 1234 Как работали в течение урока Правильность решения Качество выступления Итоговая оценка 5 544

Модель проектного задания Описание модельной ситуации, постановка задачи Задание 1 Дополнительные источники информации Итоговое задание (этап синтеза) Задание 3 Задание 2

Учитывать возрастные и индивидуальные особенности обучающихся. Интерес к работе и посильность во многом определяют успех. Обеспечить заинтересованность детей в работе над проектом мотивацию. Для этого нужно еще на старте педагогически грамотно сделать погружение в проект, заинтересовать проблемой, перспективой практической и социальной пользы. Использовать групповую работу в качестве основной формы работы Создавать группу не более 6 человек. Учитывать возможность учебных предметов для реализации проектной деятельности. Наибольшую эффективность имеют такие учебные предметы, как окружающий мир (природоведение), иностранные языки, информатика, изо, технология Учителю необходимо работать в стиле педагогической поддержки. Нельзя подменить деятельность детей выполнением задания за них, перепоручить родителям. Длительность выполнения проектного задания 1-2 неделями в режиме урочно-внеурочных занятий или 1-2 сдвоенными уроками. Использование заданий на разных этапах изучения материала Урок, реализованный методом проектов, может быть как уроком освоения нового материала, так и уроком закрепления и отработки навыков решения учебных задач. При этом значительная часть учебного времени, отведенного на повторение и закрепление изученного материала, может быть использована для организации проектной деятельности Типы проектовПроект может быть монопредметным, межпредметным и надпредметным

Педагогические эффекты: задает реальную возможность организовать взаимодействие между собой при решении поставленной задачи, учит способу проектирования через специально разработанные задания, дает возможность посмотреть, как осуществляет перенос известных предметных способов действий в модельную ситуацию. предоставляет широкие возможности для диагностической работы учителя. Причем учащиеся, увлеченные решением задачи, не подозревают, что именно диагностирует учитель, работают не на учителя и тем самым демонстрируют свои истинные предметные навыки и коммуникативные способности в полном объёме.

Общеучебные умения и навыки 1.Интеллектуальные умения: целеполагание планирование моделирование 2.Поисковые (исследовательские) умения: умение самостоятельно найти недостающую информацию в информационном поле; умение запросить недостающую информацию у учителя; умение находить несколько вариантов решения проблемы; умение выдвигать гипотезы; умение устанавливать причинно-следственные связи. 3.Навыки оценочной самостоятельности. 4.Умения и навыки работы в сотрудничестве: у мение коллективного планирования; умение взаимодействовать с любым партнером; умения взаимопомощи в группе в решении общих задач; умение находить и исправлять ошибки в работе других участников групп 5.Коммуникативные умения: умение инициировать учебное взаимодействие со взрослыми – вступать в диалог, задавать вопросы и т.д.; умение вести дискуссию; умение отстаивать свою точку зрения; 6.Презентационные умения и навыки: навыки монологической речи; умение уверенно держать себя во время выступления; артистические умения; умение использовать различные средства наглядности при выступлении; умение отвечать на незапланированные вопросы.

Проекты, проведенные в классе Название проектного заданияПредмет Семьи, опаленные войнойКраеведение Сам себе я помогу, я здоровье сберегу Окружающий мир Край, в котором я живуКраеведение Ученическое самоуправлениеВнеклассные мероприятия Родительский комитетМатематика Написание приставокРусский язык Доктор АйболитМатематика Литературно-художественный альманах Литературное чтение Стрекоза и МуравейЛитературное чтение Графики, таблицы, диаграммыМатематика Бумажная сказкаТехнология Иллюстрированное пособие «Способы проверки орфограмм» Русский язык Новости программы «Вокруг света» Русский язык Математика на планете Математикус Математика

Фото с уроков

Диагностика Интерес к проекту зависит от степени самостоятельности: 92% школьников ответили, что проект был им интересен именно потому, что выполнялся лишь при небольшой помощи руководителя. 56% учащихся выделяют как самый интересный исследовательский этап проекта; 20% - этап обработки собранного материала и подготовки выхода проекта; 24 % - презентацию. По итогам выполнения проектов 74% учащихся стали выше оценивать свои возможности и способности. Большая часть учащихся высказала адекватную самооценку.

Диагностика

Процентное соотношение типов общения во время по наблюдениям учителя за выполнением проектных заданий

Педагогический эффект

Использование проектной деятельности решает сразу несколько задач в сфере обучения и воспитания: Каждый ученик может проявить себя как творческая личность. Каждый ученик включен в деятельность, которая ему «по душе». Добывание знаний детьми строится на принципах проблемного обучения. У учащихся развиваются навыки самостоятельной работы в мыслительной и волевой сферах. Школьники учатся самовыражению, самоопределению, самореализации. Работа над проектом воспитывает целеустремленность, инициативность. Фундаментальные знания связываются с эмоциональной памятью, что исключает возможность забывания.

Трудности: -кардинальное изменение всех составных частей учебного процесса: системы оценивания, типа отношений школьников, подходов к отбору учебного содержания, принципов составления расписания.