Разработка основной образовательной программы Челышкова Марина Борисовна - д.пед.н., профессор, директор Центра по обеспечению развития учебно-методического.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Научно-методическое обеспечение обновления структуры и содержания подготовки педагогических кадров Начальник Учебно-методического управления МПГУ Екатерина.
Advertisements

МОДУЛЬНО-КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД КАК ОСНОВА ПЕРЕХОДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ.
ФГОС III поколения ФГОС III поколения Основная образовательная программа.
Кыргызский технический университет им. И.Раззакова (КТУ им. И. Раззакова) О РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО.
Новый формат рабочих программ дисциплин Л.Е. Егорова Пленум Совета УМО вузов России по образованию в области энергетики и электротехники, Москва
Содержание и структура модуля «Технологии проектирования профессионально ориентированного обучения в медицинском вузе» Лопанова Елена Валентиновна, Омская.
ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ РАБОЧЕГО УЧЕБНОГО ПЛАНА В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС ВПО Зам. начальника Методического управления Рогалева Е.Н.
Рекомендации по введению в вузах ФГОС ВПО III III поколения в области хореографического искусства и разработке основных образовательных программ АКАДЕМИЯ.
О ПРОЕКТАХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ М.Б. Челышкова.
1 Формирование основных образовательных программ по направлению «Менеджмент» Кабанова Татьяна Александровна кандидат хим. наук, доцент Государственный.
ЧУЙКОВА НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА Московский педагогический государственный университет, кафедра геометрии, центр математического образования Реализация концепции.
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Гунявина Наталья Леонидовна, начальник Управления методического обеспечения.
Структура УМК дисциплин, реализуемых по ФГОС 3 поколения.
АЛГОРИТМ РАЗРАБОТКИ ПАСПОРТА КОМПЕТЕНЦИЙ ЗАВ. УМО СМИ РЕАВИЗ Е.Ю. СЫРЦОВА.
УМКД, рабочая программа дисциплины и ФОС. - Основная профессиональная образовательная программа высшего профессионального образования (ООП ВПО) – совокупность.
Информационные технологии в автоматизации планировании учебного процесса вуза Проектирование компетентностно- ориентированных рабочих программ учебных.
ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ ВЫПУСКНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТАХ И ПРОГРАММАХ А.А. Шехонин, проректор В.А. Тарлыков, профессор Национальный исследовательский.
АУ ЧР НПО «Профессиональное училище 16» ФГОС третьего поколения.
LOGO Школа педагогического мастерства Рекомендации по методическому обеспечение аудиторных занятий.
Рекомендуемые методические подходы при проектировании основных образовательных программ при реализации ФГОС 3+
Транксрипт:

Разработка основной образовательной программы Челышкова Марина Борисовна - д.пед.н., профессор, директор Центра по обеспечению развития учебно-методического объединения и качества управленческого образования Государственного университета управления

Основная образовательная программа включает: структуру ООП учебные планы, рабочие программы учебных курсов, дисциплин (модулей), инновационные обучающие и оценочные средства для учебного процесса в соответствии с требованиями компетентностного подхода ФГОС, программы учебной и производственной практики, календарные учебные графики, программы итоговой государственной аттестации для бакалавров, магистров и специалистов; методические материалы, обеспечивающие реализацию образовательных технологий подготовки, другие материалы, обеспечивающие качество подготовки обучающихся (по выполнению всех видов учебной нагрузки: семинарских занятий, лабораторных работ, курсовых проектов/работ, внеаудиторной самостоятельной работы студентов и самостоятельной работы студентов в аудитории под контролем преподавателя, домашних заданий, контрольных работ, НИР)

Наиболее важные вопросы : Каковы причины появления компетентностного подхода? Что он привносит в практику обучения? Каким образом компетентностный подход меняет работу преподавателей? Что в целом привносит компетентностный подход в работу учебного заведения?

Компетентностный подход способствует: расширению академических свобод вузов усилению гибкости и адаптивности стандартов по отношению к местным, региональным, национальным и международным контекстам повышению ориентации результатов образования на требования рынка труда

На уровне учебного заведения компетентностный подход требует: пересмотра содержания образования, его структурирования на основе модулей изменения организационной структуры вуза и образовательного процесса обновления и обогащения инновациями методов обучения изменения аттестационных и оценочных процедур и средств, в том числе за счет привлечения работодателей введения новых единиц трудоемкости в учебном процессе освоения инноваций в сфере управления и в сфере подготовки педагогических кадров

Для преподавателей введение компетентностного подхода означает необходимость: обновления учебно-методического сопровождения учебного процесса; усиления междисциплинарных связей; разработки мер по повышению мотивации студентов; освоения современных методов преподавания, включая широкое использование индивидуальных и групповых проектных методов, проблемного обучения и т.д. оценивания компетенций

Код уровня Уровень развития Признаки проявления компетенции А Продвинутый (Advanced level) Выпускник имеет глубокие знания по организации управления и применению количественных и качественных методов в процессе принятия управленческих решений. Умеет свободно оперировать основными терминами и понятиями теории управления и математического моделирования. Владеет устойчивыми навыками построения экономических, финансовых и организационно- управленческих моделей В Базовый (Base level) Выпускник имеет общее понимание процесса организации управления и применения количественных и качественных методов в задачах принятия управленческих решений. Знает основной состав терминов и понятий теории управления и математического моделирования. Владеет основными навыками самостоятельной работы по построению экономических, финансовых и организационно-управленческих моделей С Минимальный (Simple level) Выпускник имеет общее представление об организации управления и применении количественных и качественных методов в задачах принятия управленческих решений. Ориентируется в терминологии теории управления и математического моделирования. Владеет начальными навыками участия в работе по построению экономических, финансовых и организационно-управленческих моделей Умение применять количественные и качественные методы анализа при принятии управленческих решений и строить экономические, финансовые и организационно-управленческие модели

ОРИЕНТАЦИЯ МЕНЕДЖЕРА НА ДОСТИЖЕНИЕ ВЫСОКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ Профессиональный уровень освоения (90 или более баллов) Способен выбрать стратегические цели по достижению высоких результатов. Способен передать свои ожидания высоких результатов своим сотрудникам. Способен помочь сотрудникам приложить максимум усилий для достижения высоких результатов. Способен создать и транслировать систему оценки результатов и этапов их достижений. Поддерживает сотрудников в длительные периоды неудач и стимулирует их дальнейший карьерный рост и развитие Продвинутый уровень освоения (89 – 70 баллов) Способен выбрать оперативные цели по достижению высоких результатов на достаточно трудном, но реалистичном уровне. Способен представить спо­собы оценки достижений для сотрудников. Способен проявлять и демонстрировать сотрудникам упорство в достижении результата, активность и стойкость в течение периода неудач Базовый уровень освоения (69 – 40 баллов) Способен демонстрировать стремление к успеху на фоне временных неудач. Нацелен на достижение конкретных результатов, но не ставит перед собой цели. В меру инициативен, но в основном исполнителен Минимальный уровень освоения (менее 40 баллов) Хотел бы добиться успеха, но не способен проявить нужное упорство в достижении результатов. Столкнувшись с неудачами теряет веру в себя. В некоторых случаях проявляет инициативу, но, как правило, удовлетворен уже достигнутыми результатами

В основе опыта голландских университетов по введению компетентностного подхода лежит четыре утверждения: структурирование содержания образования по признаку принадлежности к отдельным дисциплинам не адекватно компетентностному подходу, а потому не удовлетворяет запросам со стороны общества и экономики; профессии в настоящее время теряют узкопрофильный характер, поэтому требуется интеграция подготовки выпускников по смежным направлениям; абсолютное большинство дипломированных специалистов никогда не будет работать как выпускники классических университетов в научных структурах или преподавателями, но в основном необходимы высокообразованные профессионалы, подготовленные к практической деятельности. компетентностный подход следует рассматривать как элемент миссии голландских университетов, ориентированных на прикладную подготовку, а не на классическое фундаментальное образование

Определение модуля Модуль - это междисциплинарная общность, объединяющая разделы (дисциплины) или темы, в том числе междисциплинарного характера, и предназначенная для освоения отдельной компетенции

Этапы разработки компетенций - описание профессионального профиля деятельности специалиста (из описаний квалификационных требований должностных обязанностей и т.д.) - выбор наиболее важных характеристик профессиональной деятельности (профиль профессиональной деятельности); - принятие во внимание тенденций и событий, влияющих на развитие профессии и интересов лиц, с которыми должен иметь дело специалист; - трансформация профессионального профиля в образовательный профиль путем разработки компетенций студента; - структурирование образовательного профиля при разработке учебного плана путем выделения междисциплинарных модулей для каждой компетенции

Выводы: при компетентностном подходе необходима правильная трактовка модуля, в которой системообразующим фактором является не период изучения или дисциплинарная принадлежность, а связь с формированием определенной компетенции; по мере продвижения к периоду формирования профессиональных компетенций необходим отход от дисциплинарной структуры содержания образования; необходимо введение междисциплинарных курсов с профессиональной ориентацией путем постановки реальных проблем будущей профессиональной деятельности; программы учебных дисциплин для всего периода обучения студента не могут разрабатываться по единой методике. Для первых двух циклов дисциплин должна быть отдельная методика. Для третьего цикла желателен постепенный отход от дисциплинарной логики и разработка программ учебных модулей для отдельных компетенций или кластеров компетенций

Рабочая программа должна: - устанавливать цели и задачи изучения конкретной дисциплины, представленные в форме в форме планируемых к освоению компетенций (одной или нескольких) и перечня планируемых результатов усвоении дисциплины студентами (знаний, умений и навыков, для формирования компетенций) в соответствии со структурой ООП ФГОС; – определять место и роль данной учебной дисциплины в структуре ФГОС, устанавливать связь данной дисциплины с другими смежными дисциплинами данного цикла, закладывающими базу для ее освоения; – включать перечень элементов содержания, которые должны в совокупности обеспечивать формирование компетенции (компетенций), запланированных в ФГОС ВПО, и соответствовать времени, отведенному учебным планом на изучение данной учебной дисциплины; - обеспечивать единство и логическую преемственность разделов в ее содержании; - устанавливать рациональное распределение времени, отводимого на изучение дисциплины учебным планом по видам занятий;

Рабочая программа должна: - определять совокупность инновационных методов и технологий обучения, обеспечивающих формирование запланированных компетенций; - регламентировать формы организации самостоятельной работы студентов, содержать примеры учебных материалов для самостоятельной работы, в том числе в аудитории под контролем преподавателя; – устанавливать формы контроля учебной деятельности студентов по дисциплине, предполагающие использование как традиционных оценочных средств, так и инновационных измерителей для оценки уровня освоения компетенций; - обеспечивать возможность самостоятельного использования программы студентами при ее освоении и планировании индивидуальных образовательных траекторий.

В рабочую программу учебной дисциплины необходимо включить: – цели изучения дисциплины, соотнесенные с требованиями к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата, включая перечень формируемых компетенций (общекультурных, или профессиональных, или и тех, и других) с описанием признаков их проявления; – задачи изучения дисциплины, конкретизированные в форме получаемых студентами базовых знаний, умений и навыков по завершению дисциплины. Формулировка задач изучения дисциплины в форме планируемых результатов ее освоения адекватна подходу, заложенному в основе ФГОС. Результаты освоения дисциплины могут включать знания и умения из базовой части структуры ООП либо быть четко ориентированными на ее вузовскую часть, подчеркивая специфику дисциплины в профиле подготовки бакалавров; - место дисциплины в профессиональной подготовке выпускника в соответствии со структурой основной образовательной программы, разработанной на основе ФГОС, ее связь с рядом других дисциплин, являющихся базой для освоения данной дисциплины; - основные принципы построения содержания дисциплины, которые предусматривают: наличие модульной или традиционной структуры, наличие интегративного междисциплинарного подхода (для дисциплин профессионального цикла), опору на современные трактовки терминов, обращение к современной методологии наук, обращение к инновационным методам исследования и т.д.;

В рабочую программу учебной дисциплины необходимо включить: - трудоемкость учебной дисциплины (распределение часов по темам (модулям) и видам учебных занятий), ее состав по видам занятий (лекции, семинары, практические занятия, лабораторные работы и т.д.) с указанием номеров семестров и используемых методов обучения. Помимо традиционных в программу дисциплины необходимо включить инновационные методы обучения, релевантные задачам формирования компетенций; - содержание дисциплины, структурированное по темам учебных занятий или модулям с краткими аннотациями; - виды текущего, рубежного и итогового контроля учебной деятельности студентов по дисциплине с указанием количества контрольных проверок, времени проведения и используемых оценочных средств, в том числе, инновационных для оценки компетенций в итоговом контроле;

В рабочую программу учебной дисциплины необходимо включить: – информацию по самостоятельной работе студентов в аудитории под контролем преподавателей и внеаудиторной самостоятельной работе, включая темы, трудоемкость, виды учебных заданий, виды контрольных мероприятий; - примеры оценочных средств, в том числе в тестовой форме для оценки качества освоения дисциплины; - учебно-методическое и техническое обеспечение дисциплины, включая перечень основной и дополнительной литературы, методические рекомендации (материалы) преподавателю и методические указания студентам, перечень вычислительной техники и технических средств обучения, автоматизированных обучающих систем и интернет-ресурсов.

Дисциплины, участвующие в формировании компетенции ПК-31 Дисциплина Математика Теория вероятностей и математическая статистика Статистика Методы принятия управленческих решений Многомерные статистические методы Теория менеджмента Стратегический менеджмент Инвестиционный анализ Управление качеством Экономический анализ хозяйственной деятельности Основы эконометрики и бизнес-прогнозирования Финансовая математика Методы и модели бюджетирования Методы и модели управления операционной деятельностью

Разработчику рабочей программы учебной дисциплины важно получить ответы на следующие вопросы: Каково содержание и сущностные характеристики проявления каждой компетенции, в формировании которой участвует данная дисциплина?; Как и с помощью каких методов обучения следует формировать компетенции при изучении данной дисциплины?; Какие признаки освоения компетенций и на каких уровнях должен продемонстрировать студент рамках промежуточных аттестаций и итоговой аттестации?; С помощью каких оценочных средств и шкал можно оценивать уровень сформированности компетенций у студентов поданной дисциплине?

Раздел: инновационные методы обучения Основные ориентиры при развитии активных методов обучения в менеджменте: Основные форматы привлечения корпоративных партнеров Нетрадиционные формы проведения лекций Виды игр

Спасибо за внимание