К вопросу о формировании коммуникативной компетенции на уроках истории и обществознания из опыта работы учителя ГОУ СОШ 998 Гаврилиной Ю.Г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тест по истории России «Смутное время» 10 класс. 1.Одной из причин Смутного времени было: 1) указ царя о начале Смутного времени 2) отмена «пожилого»
Advertisements

Смутное время. Основные понятия и термины Смутное время самозванство «Тушинский вор» междуцарствие интервенция Семибоярщина ополчение Земский собор.
Смута -это междинастический период, который сопровождался борьбой за власть.
Тестовые задания для группы 1. Какое из названных событий произошло позже других? 1) убийство царевича Дмитрия 2) правление Лжедмитрия I 3) правление.
Расположите в хронологическом порядке следующие события 1.Начало открытой польской интервенции 2.Движение Болотникова 3.Царствование Лжедмитрия Первого.
Тестовые задания для группы 2. Задание 1 Какая дата связана с образованием Второго ополчения и освобождением Москвы в годы Смуты? 1) 1589 г. 2) 1612 г.
Учитель: Синицына Л.П.. 1. Что мы уже знаем о Смутном времени? -работа с деформированным текстом, -ход основных событий Смуты- « хронологический футбол».
Смута в русском государстве в н.XVII в. Тема урока: Подготовил: учитель истории и обществознания ГБС(К)ОУ школа-интернат 2 Маланенков Павел Валерьевич.
Интервенция в годы Смуты Бочкарёва Т.Н., учитель истории лицея 62.
Учебный тренажёр и проверочный тест по теме : История России С М У Т А ДАТЫ.
РАБОТА С КАРТОЙ С КАРТОЙ Исторический диктант ВЕРНЫ ЛИ СУЖДЕНИЯ? ХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРЯДОК ПРАВЛЕНИЯЦАРЕЙУЗНАЙ ЛИЧНОСТЬ «Россию терзали свои более,
Динамическое наблюдение за ребенком выработка адекватных мер, направленных на своевременное обеспечение каждому ребенку индивидуальных условий для развития.
Смута урок по отечественной истории Автор : преподаватель истории ГАОУ СПО Калининградской области Колледж предпринимательства, Салтыкова Наталья Михайловна.
Россия в XVII веке Россия в XVII веке Переход к новому времени Цель: Познакомить учащихся с событиями начала XVII века – Смутным временем; охарактеризовать.
Вопросы по теме: Этапы конструирования занятия Технологическая карта урока. Примеры шаблонов технологических карт. плюсы и минусы традиционного урока.
Пример технологической карты урока открытия нового знания Этап урока Время Деятельность учеников Деятельность учителя Планируемые результаты ПредметныеУУД.
Роль ШНОУ в реализации проекта «Создание и апробация модели муниципального межведомственного центра профориентации «От знаний к делу» Первушина Наталья.
Презентация к уроку по истории (7 класс) по теме: Окончание Смутного времени
ДИЯНОВ К.С. УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ МКОУ «НОВОВАРШАВСКАЯ ГИМНАЗИЯ»
Январь 2009 Т.Г.Кудина, МОУ СОШ 1 г.п.п. Ч.Боры Подготовка учащихся к ЕГЭ по иностранному языку.
Транксрипт:

К вопросу о формировании коммуникативной компетенции на уроках истории и обществознания из опыта работы учителя ГОУ СОШ 998 Гаврилиной Ю.Г.

возраст психологическая предпосылка образовательная практика Младший школьник Высокая мотивация, интерес к деятельности, значимость личности учителя Подросток (сред.шк.) Значимость общения, ориентация на мнение сверстников Организация процесса воспитания ответственно отношения к учению через использование влияния «значимой» для подростка группы - Демонстрация учителем возможностей использования результатов учения в будущей профессиональной деятельности, самообразовании и общении Старший школьник самоопределение Профориентация

Организация учебной деятельности 1. Работа в парах СТАТИЧЕСКАЯ ДИНАМИЧЕСКАЯ 2. Работа в группах ПЕРВИЧНЫЕ группы ВТОРИЧНЫЕ (смешанные) группы

Индивидуальная работа по заданию (поиск информации)

Работа в парах 1. СТАТИЧЕСКАЯ

Работа в парах (взаимопроверка, обмен информацией) учительученик

Работа в парах Слушает, помогает, оценивает Рассказывает, объясняет,…

Оценка 1. «проверяющий» оценивает выступавшего

Подготовка к 2 этапу (работа с информацией) 1вариант Повторяет материал 2 вариант Придумывает вопросы к тексту

Работа в парах 2. ДИНАМИЧЕСКАЯ

Работа в парах 2. ДИНАМИЧЕСКАЯ

1вариант Задает вопросы 2 вариант Отвечает на вопросы

1вариант Задает вопросы 2 вариант Отвечает на вопросы

Взаимооценка 2. Оцениваются не только ответы, но и сами вопросы

Работа в группах

Групповая форма работы Первичные группы Вторичные группы Выполнение заданий Подготовка выступлений Обмен информацией Взаимное обучение, взаимооценка Закрепление

Этап формирования новых знаний и способов действий учащихся (основной) «НАУЧИСЬ САМ» 1. Выполнение заданий (совместно участниками группы) 2. Каждый из участников подводит итоги работы группы по выполнению задания: в зависимости от типа задания, учащийся зачитывает пункты плана, дает определения понятий, пересказывает, отвечает на вопрос и т.п. (первичная проверка понимания) 15 мин. Этап применения изучаемого материала «НАУЧИ ДРУГИХ» 1. Формирование вторичных групп (в каждую из вторичных групп входят учащиеся, выполнявшие различные типы задания в рамках работы первичных групп). 2. Обмен информацией между участниками вторичных (смешанных) групп. Каждый из учащихся рассказывает об особенностях своего типа задания и итогах его выполнения во время работы в первичной группе. 15 мин. Первичные группы Вторичные группы

Первичные группы 12 34

Диагностика состояния репродукции Фамилия, имятехника чтения пересказ коротких текстов логич-ть переска- за лаконич- ность речи составле ние плана орфогр. грамот- ность 1Аббасов Э Варданян В Василаш Ю КолесниковМ Житенев И цель

Примеры заданий для работы первичных групп ГРУППА 1 Стр.89-90: составить развернутый план. Распад Тушинского лагеря. 1. Причины распада лагеря ЛжедмитрияII: А) ___________________________________ Б) ___________________________________ 2. ___________________________________ 3. ___________________________________ _____________________________________ ГРУППА 2 Стр. 91: пересказ по плану. Положение в стране: 1) народное недовольство ЛжедмитриемII; 2) убийство ЛжедмитрияII. 3)захват поляками русских городов Смоленска и Новгорода; 4) безуспешность боярского правления. 12

Примеры заданий для работы первичных групп ГРУППА 4 Стр – заполнить таблицу и подготовить краткое описание по таблице: Народное ополчение даты центр (город) руководителиитоги Первое1611 не удалось освободить Москву Второе

Первичные группы 12 34

Вторичные группы 12 34

Итоги урокаПодведение итогов работы вторичных (смешанных) групп: - взаимооценка выступлений учащихся в группе; - учащиеся выполняют тестовые задания на обобщение материала по теме 10 мин. 1. Расположите события в хронологическом порядке: А) вступление на престол Бориса Годунова; Б) правление Лжедмитрия I в Москве; В) гибель царевича Дмитрия в Угличе; Г) избрание царем Михаила Романова на Земском соборе; Д) освобождение Москвы от поляков. Ответ:___________ 2. Соотнесите понятие с соответствующим ему определением: Ответ: 3… 1) семибоярщинаА) возмущение, восстание, мятеж 2) смутаБ) боярское правительство во главе с Ф.М. Мстиславским 3) Смутное времяВ) начало XVII века, когда в России до предела обострились экономические и политические проблемы, разгорелась длительная вооруженная борьба за власть