Стратегия деятельности педагога-психолога МОУ ДОД СЮТ по реализации направления «Психологическое здоровье обучающихся как критерий работы дополнительного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ 3 г. ДУБНЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
Advertisements

ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА В РАМКАХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС.
L/O/G/O Квалификационная категория: вторая Квалификационная категория: вторая Сведения об образовании: Славянский педагогический институт Сведения об образовании:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 182 общеразвивающего вида Педагог-психолог Шуменко Татьяна Валентиновна.
Психолого-педагогическое сопровождение детей- инвалидов в условиях инклюзивного образования Педагог-психолог МОУ СОШ 34 Литовченко И.А.
ДИРЕКТОР ШКОЛЫ АГИШЕВА НАТАЛЬЯ ЕВГЕНЬЕВНА руководитель высшей квалификационной категории, награждена грамотой министерства общего и профессионального.
«Система медико- психолого- педагогического сопровождение учащихся»
ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА МОУ СОШ 34 В 1-11 КЛАССАХ.
Оптимизация возможностей ЦДТТ для поддержки одаренных детей. Составитель: Марина Ю.А. – педагог-психолог ЦДТТ.
«Особенности деятельности психологической службы образования образовательного учреждения, направленной на профилактику правонарушений несовершеннолетнпих»
Муниципальное образовательное учреждение Набережная средняя общеобразовательная школа Каргатского района Новосибирской области Аналитический отчёт педагога-психолога.
«Мыслей у детей не меньше, и они не беднее и не хуже, чем у взрослых, только они другие.… Поэтому нам так трудно найти с детьми общий язык, поэтому нет.
Аналитический отчет педагога-психолога за 2014 – 2015 учебный год.
Роль психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в свете современных образовательных реформ Овсова Т.Н. Директор МБОУ «ООШ 5» МБОУ.
Концепция работы психологической службы. Содействие созданию оптимальных условий для сохранения и укрепления психологического здоровья субъектов образовательного.
ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ Фурсова Наталья Анатольевна. ИЗМЕНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ИЗМЕНЕНИЕ РЕЖИМА ДНЯ ИЗМЕНЕНИЕ ХАРАКТЕРА ПИТАНИЯ НЕСФОРМИРОВАН- НОСТЬ НАВЫКОВ.
Психологическая служба Психологическое консультирование Психологическая диагностика Работа с учащимися 1 -3 ступени Работа с родителями Психологическая.
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ.
Уроки психологии Медико-психолого- педагогическое сопровождение Здоровьесберегающие технологии Логопедия Школьная программа «Здоровье» Духовно-нравственное.
МБОУ СОШ 24 города Белово Психолого-педагогическое сопровождение внеурочной деятельности в рамках внедрения ФГОС в НОО Наталья Ивановна Худяшова педагог-психолог.
Транксрипт:

Стратегия деятельности педагога-психолога МОУ ДОД СЮТ по реализации направления «Психологическое здоровье обучающихся как критерий работы дополнительного образования детей».

Педагог-психолог МОУ ДОД СЮТ г.Аши Кузьминых Наталия Сергеевна Люди усваивают: 10% из того, что прочитали; 10% из того, что прочитали; 30% из того, что увидели; 30% из того, что увидели; 50% из того, что услышали; 50% из того, что услышали; 70% из того, что говорили; 70% из того, что говорили; 90% из того, что сделали. 90% из того, что сделали.

Цель стратегии: Создание благоприятного психологического климата среди обучающихся СЮТ, сохранение и укрепление психологического и соматического здоровья детей, условий взаимопомощи при общении педагогов и родителей. Задачи: 1.Выявить психологические особенности детей. 2.Сформировать потребность в самоуправлении и саморегуляции своих эмоциональных состояний. 3.Укрепить психологическое и соматическое здоровье детей. 3.Создать атмосферу благоприятного психологического климата для детей в ходе образовательного процесса.

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 1.Укрепление психологического и соматического здоровья детей. 2.Снижение уровня переутомления и психического напряжения обучающихся во время пребывания детей в МОУ ДОД СЮТ через овладение им навыками релаксации. 3.Создание атмосферы благоприятного психологического комфорта для детей в ходе образовательного процесса.

Психологическое обеспечение осуществляется по основным направлениям: Консультативная, коррекционно- развивающая работа с обучающимися; Консультативная, коррекционно- развивающая работа с обучающимися; Консультативная и просветительская работа с родителями; Консультативная и просветительская работа с родителями; Консультативная работа и работа по повышению психологической компетентности педагогических кадров; Консультативная работа и работа по повышению психологической компетентности педагогических кадров; Организация и обеспечение психологического мониторинга образовательного процесса; Организация и обеспечение психологического мониторинга образовательного процесса; Профориентационная работа с обучающимися и ознакомительная работа по данной проблеме с родителями. Профориентационная работа с обучающимися и ознакомительная работа по данной проблеме с родителями.

Для психологического комфорта ребенка очень важно, чтобы и взрослым и детям хотелось БЫТЬ ВМЕСТЕ В ОДНОМ БЫТЬ ВМЕСТЕ В ОДНОМ «ПРОСТРАНСТВЕ ОБЩЕНИЯ» НЕ НАРУШАЮЩЕМ В ТО ЖЕ ВРЕМЯ СВОБОДУ И РАВЕНСТВО ПОЗИЦИЙ, «ПРОСТРАНСТВЕ ОБЩЕНИЯ» НЕ НАРУШАЮЩЕМ В ТО ЖЕ ВРЕМЯ СВОБОДУ И РАВЕНСТВО ПОЗИЦИЙ, ЧТОБЫ ВЗРОСЛЫЕ И ДЕТИ БЫЛИ НЕ РЯДОМ И НЕ НАД, А ВМЕСТЕ.

Самым значительным направлением в психолого-педагогической диагностике являются профориентационное направление: Диагностика детей, при наборе в объединения, позволяющая получить рекомендации по более полной реализации интересов и склонностей; Диагностика детей, при наборе в объединения, позволяющая получить рекомендации по более полной реализации интересов и склонностей; Отслеживание динамики развития интересов и склонностей обучающихся; Отслеживание динамики развития интересов и склонностей обучающихся; Углубленные диагностико- консульативные занятия по запросам педагогов, детей и их родителей. Углубленные диагностико- консульативные занятия по запросам педагогов, детей и их родителей.

Для определения результативности обучения детей в учреждении дополнительного образования СЮТ психолог в своей деятельности использует психологические методики: основаны на принципе психологической проекции – субъект деятельности переносит (проецирует) на результат деятельности свои психологические особенности. Результат: можно получить психодиагностическую информацию о субъекте деятельности; Методики проективного типа основаны на принципе психологической проекции – субъект деятельности переносит (проецирует) на результат деятельности свои психологические особенности. Результат: можно получить психодиагностическую информацию о субъекте деятельности; ( тест Дембо-Рубинштейна, проективные методики «Лесенка», «Дерево»). По заранее заданным параметрам можно получить самооценочные сведения о развитии у ребенка качеств, связанных с воспитанностью (нравственное, гражданское, физическое, духовное воспитание); Методики для диагностики самооценки ребенка ( тест Дембо-Рубинштейна, проективные методики «Лесенка», «Дерево»). По заранее заданным параметрам можно получить самооценочные сведения о развитии у ребенка качеств, связанных с воспитанностью (нравственное, гражданское, физическое, духовное воспитание); используется для выявления проблем в социализации личности ребенка и планирования мер педагогической поддержки. Тест представляет собой незаконченные предложения, которые ребенок должен закончить («Я боюсь, что..», «Мне интересно, когда..»,»Генеалогическое древо семьи», «Я хочу, чтобы папа…», «Я хочу, чтобы мама…», «Я хочу, чтобы учитель…»…. Тест «Незаконченные предложения» используется для выявления проблем в социализации личности ребенка и планирования мер педагогической поддержки. Тест представляет собой незаконченные предложения, которые ребенок должен закончить («Я боюсь, что..», «Мне интересно, когда..»,»Генеалогическое древо семьи», «Я хочу, чтобы папа…», «Я хочу, чтобы мама…», «Я хочу, чтобы учитель…»…. (тесты-опросники, тесты для диагностики общих познавательных способностей). Объективные психодиагностические методики (тесты-опросники, тесты для диагностики общих познавательных способностей).

Для определения специфики деятельности учреждения введена система диагностики, позволяющая использовать статистический материал педагогических работников с опорой на их помощь в предварительном сборе и обработке данных: Педагог-психолог проводит диагностику обучающихся 2 раза в год (в начале и в конце) Педагоги МОУ ДОД СЮТ проводят промежуточную диагностику самостоятельно (1 раз в год – в середине учебного года). Сроки реализации стратегии: с г по г.

Формы реализации стратегии: Родители: Психолого-педагогические консультации; Психолого-педагогические консультации; Именинная гостиная (дети дарят подарки, сделанные своими руками); Именинная гостиная (дети дарят подарки, сделанные своими руками); Дни открытых дверей; Дни открытых дверей; Педсовет совместно с родителями; Педсовет совместно с родителями; Конкурсные выставки семейных работ; Конкурсные выставки семейных работ; Проведения дня здоровья, дня семьи; Проведения дня здоровья, дня семьи; Встречи поколений выпускников МОУ ДОД СЮТ; Встречи поколений выпускников МОУ ДОД СЮТ; Анкетирование, диагностика родителей. Анкетирование, диагностика родителей. Создание библиотеки для родителей и педагогов; Создание библиотеки для родителей и педагогов; Семинары, родительские собрания по разной тематике психологической направленности и просвещения; Семинары, родительские собрания по разной тематике психологической направленности и просвещения; Поиск, развитие психолого-педагогического сотрудничества с семьями обучающихся; Поиск, развитие психолого-педагогического сотрудничества с семьями обучающихся; Тренинг «Эффективное взаимодействие детей и родителей» Тренинг «Эффективное взаимодействие детей и родителей»

Формы реализации стратегии: Дети: Сопровождение адаптационного периода; Сопровождение адаптационного периода; Контроль развития ребенка; Контроль развития ребенка; Диагностическая индивидуальная работа в случаях выявления психологических трудностей для уточнения причин нарушения; Диагностическая индивидуальная работа в случаях выявления психологических трудностей для уточнения причин нарушения; Коррекционно-развивающая работа с детьми (индивидуальная, подгрупповая, групповая); Коррекционно-развивающая работа с детьми (индивидуальная, подгрупповая, групповая); Наблюдение за характером взаимоотношений детей в объединениях, развитие их коммуникативных способностей; Наблюдение за характером взаимоотношений детей в объединениях, развитие их коммуникативных способностей; Осуществление технического оснащения и подбор ауди и видеоматериалов для коррекционных занятий. Осуществление технического оснащения и подбор ауди и видеоматериалов для коррекционных занятий. Составление индивидуальных характеристик (портфолио) Составление индивидуальных характеристик (портфолио) Оформление карт увлечений, карт занятости; Оформление карт увлечений, карт занятости; Создание ситуаций успеха и осуществление их выбора для каждого конкретного ребенка Создание ситуаций успеха и осуществление их выбора для каждого конкретного ребенка Разработка индивидуальной программы коррекционно-профилактической деятельности по каждой отдельно взятой проблеме Разработка индивидуальной программы коррекционно-профилактической деятельности по каждой отдельно взятой проблеме Сказкотерапия, песочная терапия, смехотерапия в групповой и индивидуальной работе с детьми Сказкотерапия, песочная терапия, смехотерапия в групповой и индивидуальной работе с детьми

Формы реализации стратегии: Педагоги: Семинары, практикумы (по плану); Семинары, практикумы (по плану); Деловые игры, тренинги, мастер-классы; Деловые игры, тренинги, мастер-классы; Повышение психолого-педагогической культуры педагогов в рамках тренинговой программы «Профессия- педагог» Повышение психолого-педагогической культуры педагогов в рамках тренинговой программы «Профессия- педагог» Психологическое консультирование по проблемам; Психологическое консультирование по проблемам; Диагностика профессиональной компетентности; Диагностика профессиональной компетентности; Обучение педагогов владению психологическим приемами на занятиях (индивидуальная работа с гиперативными, агрессивными и тревожными детьми); Обучение педагогов владению психологическим приемами на занятиях (индивидуальная работа с гиперативными, агрессивными и тревожными детьми); Тренинги личностного роста для педагогических работников; Тренинги личностного роста для педагогических работников; Поддержка индивидуальной самореализации педагогов в педагогическом коллективе; Поддержка индивидуальной самореализации педагогов в педагогическом коллективе; Семинары, беседы, мастер-классы для педагогов по различной тематике. Семинары, беседы, мастер-классы для педагогов по различной тематике. Повышение профессионального мастерства педагогов, самообразование, саморазвитие. Повышение профессионального мастерства педагогов, самообразование, саморазвитие.

Планирование психологического сопровождения педагогов в течении года Ежедневная работа (диагностика) (диагностика) Ежедневное наблюдение за деятельностью педагога Ежедневное наблюдение за деятельностью педагога Выявление профессиональных и личностных затруднений Выявление профессиональных и личностных затруднений Еженедельная работа (коррекция) (коррекция) Психологическая зарядка Психологическая зарядка Консультативный кабинет (по возникшим проблемам) Консультативный кабинет (по возникшим проблемам) Ежемесячная работа (профилактика) (профилактика) Лекции Лекции Семинары Семинары Тренинги Тренинги Круглый стол Круглый стол Деловые игры Деловые игры Разовая работа Мастер-класс Мастер-класс Организация культурного досуга Организация культурного досуга Встреча с интересными людьми Встреча с интересными людьми

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ДАЕТ ПОПЫТКУ ИСПРАВИТЬ НАРУШЕНИЕ СИСТЕМЫ ОТНОШЕНИЙ К СЕБЕ, ДРУГИМ И ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В ЦЕЛОМ. ОСНОВНОЕ ОКРУЖЕНИЕ РЕБЕНКА ЧЛЕНЫ СЕМЬИДРУЗЬЯПЕДАГОГИ

Факторы нарушения психологического здоровья детей ПРИЧИНА ДЕТСКИХ НЕВРОЗОВ – НАРУШЕНИЕ СИСТЕМЫ ОТНОШЕНИЙ К СЕБЕК ДРУГИМ К ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

Прогнозирование результата стратегии Владение знаниями и навыками ЗОЖ Норма психического развития обучающихся Социально-активная личность ребенка на этапе школьного возраста Взаимопонимание педагогов и семьи ребенка Стабильное функционирование коррекционно-психологической помощи для детей, педагогов и родителей Сформированность положительного имиджа МОУДОД СЮТ в районе Выход в СМИ (печатные издания, телевидение) Сохранение и укрепление благоприятного климата в коллективе

Приложение 1. Готовность ребенка к обучению П\ п С писок обучаю щихся Дата рожде ния Домашни й адрес Год поступле ния в школу Желание учиться Учебная мотиваци я Умение Общаться адекватно вести себя, реагировать на ситуацию Организов анность поведения

Приложение 2. Особенности учебной деятельности п/п Список обучающихся (Ф.И.) Отношение обучающегося к учебной деятельности в объединении (интереса к учению нет; охотно с интересом; воспринимает труд, как долг; охотно ходит на занятия; особого интереса не прослеживается, но ходит регулярно; неохотно, халтурит, болеет). Уровень развития познавательн ой активности Уровень самостоятельности I.вид помощи – стимулирующий; II.вид помощи – направляющий; III.вид помощи – обучающий. Темп деятельно сти (крайне низкий; ниже среднего; средний, но быстро устает; крайне низкий, непродуктив ный; средний, высокий).

Приложение3. Потенциал личности обучающихся как опора в диагностической и коррекционной работе п / п Список обучаю щихся (Ф.И.) Стремления и интересы обучающихся (танцы, комнатные растения, любит читать, много интересов, подруги, любит технику, любит животных, помощь маме и младшим и т.д. Специальные способности Обучающихся (эстетический вкус, выразительно читает наизусть, работа в кружке бисера, любит рисовать и т.д) Характерные качества личности обучающихся Умен ие орган изовы вать свое время ИнициативностьИнициативность П ор яд ок в л и ч н ы х ве щ ах ДобротаДоброта ОтзывчивостьОтзывчивость ЧестностьЧестность ПринципыПринципы ОткровенностьОткровенность СправедливостьСправедливость ОтветственностьОтветственность ВежливостьВежливость СкромностьСкромность ДисциплинированностьДисциплинированность ТрудолюбиеТрудолюбие УступчивостьУступчивость ДружелюбиеДружелюбие ОсознаниепоступковОсознаниепоступков

Приложение 4. Методы коррекционной работы Метод убеждения Метод поощрения Метод сравнения с самим собой Метод ситуации успеха Метод воспитания трудом Метод совместного анализа поступка, ситуации, итогов дня Метод доверия Метод положительных эмоций Метод рассуждения Индивидуальная работа Метод работы по типу семейных отношений Метод игнорирования Метод коллективных правил Метод личного примера Метод замены ролей Метод смехотерапии Метод сказкотерапии

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!!! ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!!!