Семинар учителей начальных классов. Методические основы построения урока введения нового знания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБОУ «Гимназия 3» Чистопольского муниципального района РТ.
Advertisements

Организация учебной деятельности учащихся на уроке математики в рамках ФГОС ООО. Шереметьева Т.Г. учитель высшей квалификационной категории МБОУ гимназии.
Системно-деятельностный подход в урочной деятельности младших школьников Учитель гимназии 5 г.Владикавказ - Сотиева Людмила Тотрбековна.
Методы и приёмы обучения младших школьников Лобанова Марина Леонидовна МОУ СОШ 18.
Проблемно-диалогическая технология в начальной школе Хазова Зинаида Акингиновна, учитель начальных классов МОУ «Верховажская начальная общеобразовательная.
"Урок - это солнце, вокруг которого, как планеты, вращаются все другие формы учебных занятий". Н.М. Верзилин.
Каждый учитель, планируя урок, задумывается… а) как сформулировать цели урока и обеспечить их достижение; б) какой учебный материал отобрать и как подвергнуть.
Создание проблемных ситуаций на уроке и пути их решения Ратушная И.Г., учитель начальных классов МОУ СОШ 67 г.Пензы.
Технология деятельностного метода обучения. Структура уроков введения нового материала. Ребенок воспитывается разными случайностями, его окружающими. Педагогика.
Выступает: Степанова Людмила Владимировна, учитель начальных классов школы 9.
14 марта 2012 г. Деятельностный подход на уроках математики.
Мастер – класс Степаненко Н.А., учителя английского языка МКОУ Кантемировский лицей «Системно - деятельностный подход в обучении иностранному языку» «Системно.
Технология деятельностного метода обучения. Метод обучения, при котором ребёнок не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной.
Технология деятельностного метода обучения Выступление на семинаре «Деятельностные технологии на уроке Учителя математики Пентюховой С.И.
« Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, И это станет моим навсегда ». Древняя мудрость.
Проблемный урок, ИЛИ Как открывать знания с учениками. Хвоинская В. А., МБОУ СОШ 13, г. Сургут.
Проблемно-диалогическая технология в начальной школе Макашова Елена Евгеньевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 18.
Самоанализ урока русского языка «Перенос слов» Учитель начальных классов МБОУСОШ 57 Железняк О.И.
ПРОБЛЕМНЫЙ УРОК или Как открывать знания с учениками.
(из опыта работы учителя начальных классов Алексенко Т.И.) ВЫСТУПЛЕНИЕ ПО ТЕМЕ: ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ 2100.
Транксрипт:

Семинар учителей начальных классов. Методические основы построения урока введения нового знания

1. Урок введения нового знания Цель: формирование новых понятий I.Самоопределение к деятельности ( организационный момент) II.Актуализация знаний III.Постановка учебной задачи IV.«Открытие нового знания» ( построение проекта выхода из затруднения) V.Первичное закрепление VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону VII.Включение нового знания в систему знаний и повторение VIII.Рефлексия деятельности (итог урока)

I.Самоопределение к деятельности ( организационный момент) Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне 1-2 минуты; у учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность Приёмы работы: -учитель в начале урока высказывает добрые пожелания детям; -предлагает пожелать друг другу удачи; -учитель предлагает подумать, что пригодится для успешной работы на уроке; дети высказываются; -девиз, эпиграф( «С малой удачи начинается большой успех») -самопроверка домашнего задания по образцу

II. Актуализация знаний Цель: повторение изученного материала, необходимого для «Открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. 4-5 минут; возникновение проблемной ситуации.

III. Постановка учебной задачи Цель: обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», « Чего мы ещё не знаем?»), проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока. 4-5 минут; методы постановки учебной задачи: пробуждающий от проблемной ситуации диалог, подводящий без проблемы диалог.

IV. «Открытие нового знания» Цель: решение УЗ (устная задача) и обсуждение проекта её решения. 7-8 минут; способы: диалог, групповая или парная работа; методы :пробуждающий к гипотезам диалог, подводящий к открытию знания диалог, подводящий без проблемы диалог.

V. Первичное закрепление Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала. 4-5 минут; способы: фронтальная работа, работа в парах; методы : комментирование, обозначение знаковыми символами, выполнение продуктивных заданий.

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он умеет. 4-5 минут; небольшой объём самостоятельной работы ( не более 2-3 типовых заданий; выполняется письменно; методы :самоконтроль, самооценка.

VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение 7-8 минут; сначала предложить учащимся из набора заданий выбрать и решить только те, которые содержат новый алгоритм или новое понятие; затем выполняется упражнения, в которых новое знание используется вместе с изученными ранее.

VIII. Рефлексия деятельности ( итог урока) Цель: осознание учащимися своей УД ( учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса. 2-3 минуты; вопросы : - Какую задачу ставили? - Удалось решить поставленную задачу? - Каким способом? - Какие получили результаты? - Что нужно сделать ещё? - Где можно применить новое знание? - Что на уроке у вас хорошо получалось? - Над чем ещё надо поработать?

2. Приёмы создания проблемной ситуации Тип проблемной ситуации Тип противоречияПриёмы создания проблемной ситуации С удивлениемМежду двумя ( или более ) положениями 1. Одновременно предъявить противоречивые факты, теории или точки зрения. 2. Столкнуть разные мнения учеников вопросом или практическим заданием. Между житейским представлением учащихся и научным фактом 3. Шаг 1. Обнажить житейское представление учащихся вопросом или практическим заданием на «ошибку». Шаг 2. Предъявить научный факт сообщением, экспериментом или наглядностью. С затруднениемМежду необходимостью и невозможностью выполнить задание учителя 4. Дать практическое задание, невыполнимое вообще. 5. Дать практическое задание, не сходное с предыдущими. 6. Шаг 1. Дать невыполнимое практическое задание, сходное с предыдущими. Шаг 2. Доказать, что задание учениками не выполнено

3. Методы постановки учебной проблемы Тип проблемной ситуации Тип противоречия Приёмы создания проблемной ситуации Приём 1. О фактах: Что вас удивило? Что интересного заметили? Какие вы видите факты? О теориях: Что вас удивило? Сколько существует теорий, ( точек зрения) ? Между двумя ( или более ) положениями Приём 2. Сколько же в нашем классе мнений? Приём 3. Вы сначала как думали? Приём 4. Вы смогли выполнить задание? В чём затруднение? Приём 5. Вы смогли выполнить задание? Почему не получается? Чем это задание не похоже на предыдущее? Приём 6. Что вы хотели сделать? Какие знания применили? Задание выполнено? 1.Выбрать подходящее: - Какой возникает вопрос? - Какова будет тема урока? Побуждающий от проблемной ситуации диалог.

4. Методы решения учебной проблемы Побуждающий к гипотезам диалог. Структура 1 Побуждение к выдвижению гипотез 2 Побуждение к проверке гипотез устнойпрактической Общее побуждениеК любым гипотезам: - Какие есть гипотезы? Догадки? Предположения? - Согласны с этой гипотезой? Мыслью? Почему? К плану проверки: - Как можно проверить гипотезу? ПодсказкаРешающей гипотезы ( учителем приводится довод за или против гипотезы ) Учитель сам сообщает аргумент или контраргумент Плана проверки СообщениеРешающей гипотезыУчитель сообщает аргумент или контраргумент Плана проверки

Этапы урока.Деятельность учителя Деятельн ость ученика Результат взаимодействия. l. Самоопределение к деятельности. 1.С помощью какого приёма концентрируется внимание? 2.Сообщено ли содержательное направление? Каким образом? Каковы действи я детей? Наблюдается ли готовность к учебной деятельности? Схема анализа урока введения нового знания.

ll. Актуализа ция знаний. 1.Какие задания предложены? Какие темы повторены? 2.Содержат ли задания развивающие компоненты? 3.Какое задание планируется для постановки проблемы? 1.Каковы ответы детей? 2.Каковы формы работы (в группах, фронтальная и т.д.) 3.Каковы действия детей при наличии развивающих компонент? 1.Соответствуют ли задания содержательной установке урока? 2.Свободно ли дети владеют предложенным содержанием ? 3.Какая часть детей включена в работу? 4. Выявляются причины ошибок? 5.Является ли индивидуальной деятельность детей в проблемной ситуации? 6. Зафиксировано ли самими детьми запланированное затруднение? 7. Соблюдается временной режим?

lll. Постанов ка проблемы 1.. Какова выбрана форма обсуждения (подводящий, побуждающи й диалог и т. д )? 2.Какие вопросы задавал учитель? Какой из них направлен на выявление существенног о признака? Каковы ответы детей на вопрос учителя? 1. Выявлен ли существенный признак нового алгоритма (понятия)? 2.Указали ли дети самостоятельно, где и почему возникло затруднение? 3.Всегда ли учитель выполняет роль организатора( а не участника) коммуникации? 4.Зафиксирована ли тема урока?

lV. «Открытие» нового знания. 1.Какие вопросы задавал учитель для выявления метода решения проблемы? 2.Какие вопросы задавал учитель в процессе «открытия» нового знания? 3.В какой форме организовано фиксирование нового способа действий в языке( устно, знаково, модельно и т. д.)? 1.Каковы ответы детей на этапе выбора метода решения проблемы? 2.Каковы ответы детей на этапе «открытия»? 3.Каковы действия детей при фиксировании нового алгоритма (понятия)? 1.Выбран ли метод решения проблемы детьми самостоятельно? 2. Предложено ли решение проблемы самими детьми? 3. Не нарушена ли учителем роль организатора( а не участника) коммуникации? 4.Достаточно ли чётко зафиксированный способ действий?

V. Первичное закрепление 1.Какие выбраны задания? 2.Какой выбран вариант комменти рования? Каковы действия детей? 1.Успешно ли дети справились с предложенны м заданием? 2.Предоставлен а ли детям возможность самостоятель ного комментиров ания? 3.Согласованы ли процесс решения задания и его комментиров ания? 4.Грамотна ли речь?

Vl. Самосто ятельная работа. 1.Какие задания предложены для самостоятельной работы? 2.Какая предложена форма проверки самостоятельной работы? 1.Как дети выполняли задания самостоятельной работы (спокойно, уверенно и т. д.)? 2. Как выполняли проверку своей работы? 3. Как фиксировали выполнение и невыполнение задания? 1.Самостоятельн о ли дети проверяли свою работу? 2.Какая часть детей верно выполнила свою работу? Выявлены ли ошибки? 3. Создана ли ситуация успеха для детей, верно выполнивших задание? 4.Организована ли корректировка знаний для детей, не справившихся с работой?

Vll. ПОВТОРЕНИЕ 1.Какие задания предложены? Какие в них понятия повторялись? 2.С каким из заданий согласуется изученный на уроке способ действия? 3.Какие формы работы не использовались? 11.Какие формы работы применялись? 2. Каковы действия детей? 1.Какая часть детей включена в самостоятельн ое решение задач на повторение? 2.Реализованы ли в процессе выполнения задания запланирован ные цели повторения?

Vlll. ИТОГ УРОКА. 1.Какие вопросы задавались? 2.Каковы ответы детей? 3. Предложено ли домашнее задание? Если да, то в какой форме? Каковы действия детей? 1.Правильно ли зафиксировал и дети полученное на уроке новое знание? 2.Создана ли ситуация успеха на уроке для каждого ребёнка и класса в целом? 3.Какова реакция детей на предложенно е домашнее задание?