Доклад на педагогическом совете заместителя директора по УВР на педагогическом совете заместителя директора по УВР Новичковой С.П.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классный руководитель 5 класса ФГКОУ СОШ 167 Петросова Т. Г.
Advertisements

Николаева Н.Т., педагог-психолог ФГОУ СПО «Чебоксарский электромеханический колледж»
ПЕДСОВЕТ: «Организация ситуации успеха на уроке».
Педагогический совет «Обучение и воспитание успехом»
Воспитание и обучение успехом. Нет детей – есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями, иной игрой чувств. Януш.
«Организация ситуации успеха на уроке как фактор развития успешной личности.
Материал подготовила педагог-психолог О.Ф. Лысова.
«Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться» В.А.Сухомлинский « В борьбе добра со злом воспитание.
Педсовет Обучение и воспитание успехом Педсовет Кредшева О.И., зам. директора по УВР МКОУ «Красноярская СОШ» Старополтавского района Волгоградской области.
Педсовет Виновата ли в этом школа и её методы обучения ? Какую роль при этом играет учитель ? Может ли учитель сформировать интерес у обучающихся к учебному.
Автор : учитель начальных классов МОУ НОШ 1 Садофьева Ольга Владимировна.
«В борьбе добра со злом воспитание должно помочь добру застигнуть человека еще в детском возрасте и охранять его от зла в последующие годы». Н.И. Ильминский.
Ситуации успеха в учебной деятельности школьников и пути их создания Подготовила учитель математики МОУ Озерницкой ООШ Вылегжанина Г.М
Способы создания ситуации успеха на уроке Выступление на педагогическом совете Учителя математики МБОУ «Бежаницкая СОШ» Щербаковой В.В.
«Положительные и отрицательные стороны ситуации успеха на разных этапах урока» Творческая группа: Михайлова М.В. Иванова Л.А. Поташева О.Л. Давыдкина Л.В.
«Некоторые подходы к организации ситуации успеха в воспитательно-образовательном процессе ДОУ.» Цель: Познакомить с педагогическими возможностями использования.
Воспитание ситуацией успеха Совещание педагогов школы Автор Презентации Зырина А. Д.
Организация ситуации успеха на уроке. «В борьбе добра со злом воспитание должно помочь добру застигнуть человека еще в детском возрасте и охранять его.
Обучение и воспитание успехом Нет детей – есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями, иной игрой чувств. Януш.
Способы создания ситуации успеха на уроке. с психологической точки зрения Успех – это переживание состояния радости, удовлетворения от того, что результат,
Транксрипт:

Доклад на педагогическом совете заместителя директора по УВР на педагогическом совете заместителя директора по УВР Новичковой С.П.

Главный смысл деятельности учителя состоит в том, чтобы создать каждому ребенку ситуацию успеха на уроке и дать ему возможность пережить радость достижения, осознать свои способности, поверить в себя. Главный смысл деятельности учителя состоит в том, чтобы создать каждому ребенку ситуацию успеха на уроке и дать ему возможность пережить радость достижения, осознать свои способности, поверить в себя. Что же такое успех? Что необходимо педагогу для создания ситуации успеха на разных этапах урока? Что же такое успех? Что необходимо педагогу для создания ситуации успеха на разных этапах урока?

«успех» ! «ситуация успеха» «успех» ! «ситуация успеха» Ситуация – это сочетание условий, обеспечивающих успех, а сам успех – результат подобной ситуации. Ситуация – это сочетание условий, обеспечивающих успех, а сам успех – результат подобной ситуации. Ситуация – это то, что человек способен организовать; переживание же радости, успеха – нечто более субъективное, скрытое в значительной мере от взгляда посторонних. Задача в том и состоит, чтобы дать возможность пережить радость достижения, осознать свои возможности, поверить в себя. Ситуация – это то, что человек способен организовать; переживание же радости, успеха – нечто более субъективное, скрытое в значительной мере от взгляда посторонних. Задача в том и состоит, чтобы дать возможность пережить радость достижения, осознать свои возможности, поверить в себя. Ситуация успеха – это целенаправленное, организованное сочетание условий, при котором создается возможность достичь значительных результатов в деятельности, это результат продуманной, подготовленной стратегии, тактики. Ситуация успеха – это целенаправленное, организованное сочетание условий, при котором создается возможность достичь значительных результатов в деятельности, это результат продуманной, подготовленной стратегии, тактики.

С педагогической точки зрения ситуация успеха – это такое целенаправленное, организованное сочетание условий, при которых создается возможность достичь значительных результатов в деятельности как отдельно взятой личности, так и коллектива в целом. С педагогической точки зрения успех – это достижение значительных результатов в деятельности, как отдельно взятой личности, так и коллектива в целом.

Если я получаю хорошую отметку, это значит… учитель доступно объяснил тему; я усвоил материал; меня дома похвалят; я выучил (а) домашнее задание; я молодец; что я умная (ый); что мои старания не прошли даром; у меня прекрасное настроение.

Если я получаю плохую отметку, это значит… нужно её исправлять; я не выучил(а) домашнее задание; плохо слушал (а) учителя; дома отругают; что я не учил (а), а меня спросили; портится настроение; материал был плохо объяснён учителем.

Мне всегда приятно, когда учителя … хвалят меня; ставят хорошие отметки; понятно объясняют; урок ведут с презентацией; спокойные; проводят с нами интеллектуальные игры; ко всем относятся одинаково; в хорошем настроении; весёлые и добрые; спрашивают меня, если я поднимаю руку; объективно ставят отметки.

Когда я смотрю на учителя, мне кажется, что он… смотрит на меня; приходит повеселиться над классом; сейчас спросит меня; образованный человек; очень долго готовился перед тем, как вести урок; добрый, но строгий; любит свою работу; возлагает на меня надежды; с детства знает тот предмет, который преподаёт; самый лучший учитель; доброжелателен; умный; главный; порядочный человек; человек, которому дали задание обучить хоть чему-то непослушных, непонятливых и порой неблагодарных детей.

Я чувствую себя уверенно, когда учитель … не нервничает; в хорошем настроении; не вызывает к доске; уверенно рассказывает; помогает мне; верит в меня; шутит; тянется ко мне; не смотрит на меня; не спрашивает домашнее задание.

предвосхищаемый. В основе его ожидания могут быть и предвосхищаемый. В основе его ожидания могут быть и обоснованные надежды, и упование на чудо. Чудеса, хотя и бывают, но на пустом месте успех родиться не может. Везение – дело случая, стечение обстоятельств. Может случиться и обратное. И последствия несовершившегося чуда бывают труднопредсказуемы. констатируемый. Фиксирует достижения человека, дарит констатируемый. Фиксирует достижения человека, дарит радость и отличное настроение, дает возможность пережить признание окружающих, ощущение своих возможностей и веру в завтрашний день. обобщающий. Ожидание успеха становится постепенно обобщающий. Ожидание успеха становится постепенно устойчивой потребностью. С одной стороны, это благо. Это – состояние уверенности, защищенности, опоры на самого себя. С другой – опасность переоценить свои возможности, успокоиться. Кроме того, вместе с успехом, всегда существует и неудача.

Ученье – свет, дающий человеку уверенность в своих действиях и Ученье – свет, дающий человеку уверенность в своих действиях и поступках. Помочь приобрести эту уверенность стремится школа. Однако часто приходится слышать от школьников фразы о нежелании выполнять домашнее задание и даже идти в школу. Некоторые дети не стремятся расширить запас своих знаний: пассивны на уроках. Им большее удовольствие приносит деятельность, не связанная со школой. Почему это происходит? Ребенок, идя в школу, надеется добиться Почему это происходит? Ребенок, идя в школу, надеется добиться признания и рассчитывает заслужить любовь и уважение со стороны учителей и одноклассников. Крушение этого светлого оптимизма – самая серьезная проблема обучения. Ребенок приходит в школу преисполненный Ребенок приходит в школу преисполненный желания учиться. Так почему же он теряет интерес к учебе ? Виновата ли в этом школа и ее методы обучения? Какую роль при этом играет учитель? Может ли учитель сформировать интерес у учащихся к учебному процессу и при помощи чего?

ДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА НА УРОКЕ 1. Останавливаем внимание на негативном 2. Улыбка, добрый взгляд 3. Интерес к каждому ученику, великодушие по отношению к любому 4. Даёт прозвища (плохой, ленивый …) 5. Сравнение одного ребёнка с другим 6. Отмечает персональную исключительность 7. Аргументирует надобность действий 8. Учит алгоритму действий 9. Оценка действий ученика с акцентом на детали 10. Учитель много говорит за детей 11. Выражает недовольство учеником, группой учеников 12. Верит в способность ученика 13. Предупреждение и угрозы по невыполнению требований

ДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА НА УРОКЕ 1. Останавливаем внимание на негативном 2. Улыбка, добрый взгляд 3. Интерес к каждому ученику, великодушие по отношению к любому 4. Даёт прозвища (плохой, ленивый …) 5. Сравнение одного ребёнка с другим 6. Отмечает персональную исключительность 7. Аргументирует надобность действий 8. Учит алгоритму действий 9. Оценка действий ученика с акцентом на детали 10. Учитель много говорит за детей 11. Выражает недовольство учеником, группой учеников 12. Верит в способность ученика 13. Предупреждение и угрозы по невыполнению требований

Уважаемые коллеги! Существует много способов поддержать ученика во время выполнения заданий на уроке. Эта поддержка нужна постоянно. И это должно быть чем-то большим, нежели несколько фраз, которые всё время повторяются: «хорошо», «очень хорошо», «отлично». Искренность, творчество и разнообразие – сильное орудие в построении самоуважения ребёнка. Просим вас привести возможных вариантов (способов) сказать ученику: «Ты молодец! Отлично!» Например, «Продолжай также хорошо работать», «это достижение! Я ценю то, что ты сделал!»

Уважаемые коллеги! Просим вас проанализировать анкеты наших педагогов. Проводя анализ, группа делает вывод о действиях педагогов школы: направлены они на создание ситуации успеха или нет, какие проблемы вскрываются этой анкетой.

Только успех поддерживает интерес ученика к учению. А интерес к учению Только успех поддерживает интерес ученика к учению. А интерес к учению появляется только тогда, когда есть вдохновение, рождающееся от успеха в овладении знаниями. Ребенок, никогда не познавший радости труда в учении, не переживший гордости от того, что трудности преодолены, теряет желание, интерес учиться. Первой заповедью воспитания К.Д.Ушинский считал необходимость дать детям радость труда, успеха в учении, пробудить в их сердцах чувство гордости и собственного достоинства за свои достижения. В.А.Сухомлинский утверждал, что методы, используемые в учебной В.А.Сухомлинский утверждал, что методы, используемые в учебной деятельности, должны вызывать интерес у ребенка к познанию окружающего мира, а учебное заведение – стать школой радости – радости познания, радости творчества, радости общения. Это определяет главный смысл деятельности учителя: создать каждому ученику ситуацию успеха. У. Глассер, известный американский ученый, психолог, психотерапевт и У. Глассер, известный американский ученый, психолог, психотерапевт и педагог, также убежден, что успех должен быть доступен каждому ребенку. Если ребенку удастся добиться успеха в школе, то у него есть все шансы на успех и в дальнейшей взрослой жизни. А.С. Белкин, доктор педагогических наук, твердо убежден, если ребенка А.С. Белкин, доктор педагогических наук, твердо убежден, если ребенка лишить веры в себя, трудно надеяться на его «светлое будущее». Одно неосторожное слово, один непродуманный шаг учителя могут надломить ребенка так, что потом не помогут никакие воспитательные ухищрения.

В.А. Сластенин считает, что ситуация успеха стимулирует учебную В.А. Сластенин считает, что ситуация успеха стимулирует учебную д еятельность школьников. Надежным путем создания ситуации успеха он считает дифференцированный подход к определению содержания деятельности и характера помощи учащимся при ее осуществлении. По мнению И. Ф. Харламова, доктора педагогических наук, По мнению И. Ф. Харламова, доктора педагогических наук, сформировать у учащихся потребность в учении можно лишь д оброжелательными отношениями между учителями и учащимися, основанными на уважении и требовательности, а дать ребенку возможность почувствовать себя уверенно, укрепить чувство собственного достоинства поможет ситуация успеха. Этой же точки зрения придерживается известный педагог С.А. Этой же точки зрения придерживается известный педагог С.А. Смирнов, уделяющий большое внимание созданию доброжелатель- ной атмосферы и взаимопомощи при выполнении учебных и других заданий; справедливому равному отношению ко всем учащимся и оценке успехов в учебной деятельности.

Этап урока Методы и приемы, моделирующие ситуацию успеха Обоснование выбранных приёмов Органи- за цион - ный Устранение пробелов знаний, полученных на предыдущих уроках: анализ ошибок, допущенных в работах разного вида (контрольных, самостоятельных, домашних). Мысль, что мы все пробуем, ищем, ошибаемся, добавляет уверенности, «убирает» страх перед ошибкой, перед трудным заданием. Провер - ка домаш - него задания Закрепление пройденного и устранение ошибок в задании, выполненном самостоятельно. Предоставляется возможность исправить допущенные ошибки и получить более высокую оценку за выполненную дома работу; анализ ошибок даёт возможность избежать их в дальнейшем. Постано - вка целей и задач урока Авансирование успешного результата: «Тема трудная (лёгкая, есть сложности и т.д.), но я не сомневаюсь: у вас всё получится, вы обязательно справитесь». Внесение мотива: без этого невозможно дальнейшее изучение темы, вы должны друг другу помочь, быть внимательны. Помогает учителю выразить свою твёрдую убеждённость в том, что дети обязательно справятся с проставленной задачей, внушает ребёнку уверенность в свои силы и возможности. Показывается, ради чего совершается эта деятельность, кому будет от этого хорошо.

Этап урока Методы и приемы, моделирующие ситуацию успеха Обоснование выбранных приёмов Объяс- нение нового матери- ала Мобилизация активности: побуждает к выполнению различных действий, использование на уроках метода интерпретации. Лавирование между известным и неизвестным, предоставление возможности рассмотреть со всех сторон любые ситуации, явления, процессы, события. Скрытое инструктирование ученика в способах и формах совершения деятельности («Обратите внимание на…», «С чего лучше начать…», «Догадайтесь, почему…»). Персональная исключительность: «Это можешь сделать только ты», «У тебя получится лучше (не хуже), чем у других», «Помоги мне…», использование метода проекта. Метод «педагогического рисунка»: выполняя работу, учитель действует одновременно с детьми, допуская при этом какие­то неточности, промахи. Дети при изучении новой темы могут предлагать свои решения проблемы, высказывать свои версии, что тоже помогает снять страх перед неправильным ответом. Помогает ребёнку избежать поражения, всё достигается путём намёка, пожелания. Используется жизненный опыт ученика. Обозначает важность усилий ребёнка в предстоящей или совершаемой деятельности. Снимает страх перед сложностью работы. Закре- пление изучен- ного Использование ситуации «от простого к сложному». Высокая оценка детали: «Особенно мне понравилось…», «Вот здесь ты был молодец…» Успешное выполнение простого задания даёт уверенность в том, что возможно успешное выполнение более сложного. Помогает пережить эмоционально успех не результата в целом, а какой­то его отдельной детали, что тоже помогает ученику почувствовать себя успешным.

Формирование положительной "Я"-концепции* у школьников. Положительная "Я"-концепция (я нравлюсь себе и другим, я многое могу) способствует успеху, отрицательная (я не нравлюсь, не способен) - мешает успеху, ухудшает результаты, приводит к изменению личности в отрицательную сторону. Что, по вашему мнению, нужно для формирования положительной "Я"-концепции? Формирование положительной "Я"-концепции* у школьников. Положительная "Я"-концепция (я нравлюсь себе и другим, я многое могу) способствует успеху, отрицательная (я не нравлюсь, не способен) - мешает успеху, ухудшает результаты, приводит к изменению личности в отрицательную сторону. Что, по вашему мнению, нужно для формирования положительной "Я"-концепции? Авансирование. Учитель заранее предупреждает школьника о самостоятельной или контрольной работе, о предстоящей проверке знаний: что должен будет ребенок сделать (повторить, перечитать, прорешать). Чем-то это напоминает репетицию предстоящего действия. Каково назначение этого приема? Авансирование. Учитель заранее предупреждает школьника о самостоятельной или контрольной работе, о предстоящей проверке знаний: что должен будет ребенок сделать (повторить, перечитать, прорешать). Чем-то это напоминает репетицию предстоящего действия. Каково назначение этого приема? «Холодный душ». Уместен для способных учеников, быстро привыкающих к успеху, уверенность которых быстро превращается в самоуверенность. Чем может быть полезен для таких учеников прием "Холодный душ"? Как его можно использовать? «Холодный душ». Уместен для способных учеников, быстро привыкающих к успеху, уверенность которых быстро превращается в самоуверенность. Чем может быть полезен для таких учеников прием "Холодный душ"? Как его можно использовать? «Эврика». Суть этого педагогического приема состоит в том, чтобы создать «Эврика». Суть этого педагогического приема состоит в том, чтобы создать условия, при которых ребенок, выполняя учебное задание, неожиданно условия, при которых ребенок, выполняя учебное задание, неожиданно для себя пришел бы к выводу, раскрывающему неизвестные для него для себя пришел бы к выводу, раскрывающему неизвестные для него ранее возможности. Он должен получить интересный результат, ранее возможности. Он должен получить интересный результат, открывший перспективу познания. Как учитель может поддержать открывший перспективу познания. Как учитель может поддержать ребенка, поставив перед ним новые, более серьезные задачи? ребенка, поставив перед ним новые, более серьезные задачи? "Эмоциональное поглаживание". Учитель с легкостью раздает комплименты. На уроке много раз говорит "молодец", "умница ", "Ребятки, я горжусь вами!". "Эмоциональное поглаживание". Учитель с легкостью раздает комплименты. На уроке много раз говорит "молодец", "умница ", "Ребятки, я горжусь вами!". Не грозит ли это девальвацией похвалы? Дети привыкнут к такому Не грозит ли это девальвацией похвалы? Дети привыкнут к такому потоку ласкающих слух эпитетов и перестанут их замечать. потоку ласкающих слух эпитетов и перестанут их замечать. Какие виды таких "поглаживаний" вы можете привести? Какие виды таких "поглаживаний" вы можете привести?

благоприятный психологический фон, помогающий ребенку справиться с поставленной перед ними задачей

переживание успеха внушает человеку уверенность в собственных силах; появляется желание вновь достигнуть появляется желание вновь достигнуть хороших результатов, чтобы еще раз пережить радость от успеха; положительные эмоции, рождающиеся в положительные эмоции, рождающиеся в результате успешной деятельности, создают ощущение внутреннего благополучия, что, в свою очередь, благотворно влияет на общее отношение человека к окружающему миру.

Школьный учитель довольно часто сталкивается с другой Школьный учитель довольно часто сталкивается с другой проблемой - когда благополучный и в общем-то успевающий ученик, считая, что успех ему гарантирован предыдущими заслугами, перестает прилагать усилия в учебе, пускает все на самотек. В подобном случае ситуация успеха, создаваемая педагогом, приобретает форму своеобразного слоеного пирога, где между слоями теста (между двумя ситуациями успеха) располагается начинка (ситуация неуспеха). Ситуация неуспеха - это субъектное эмоциональное Ситуация неуспеха - это субъектное эмоциональное переживание неудовлетворения собой в ходе переживание неудовлетворения собой в ходе и результате совершения деятельности. Она не и результате совершения деятельности. Она не может рассматриваться в отрыве от ситуации может рассматриваться в отрыве от ситуации успеха, а только лишь как этап при успеха, а только лишь как этап при переходе от одного успеха к другому. переходе от одного успеха к другому.

Оценка детали деятельности - сопоставление того, что удалось и что не удалось ребенку, как это у него получалось раньше и теперь, а также перспективу на будущее («Твой результат мог бы быть лучше, если бы тебе удалось….», «Вероятно, ты и сам расстроен потому, что….», «Прежде тебе удавалось легко справиться с подобными заданиями, а сегодня…», «При таком отношении к делу ты и сам понимаешь, какие результаты тебя ожидают…» Акцентирование трудностей направляет внимание ученика на сложные моменты деятельности, заставляет его собраться, настроиться на серьезную работу («Это не так просто, как может показаться на первый взгляд, поэтому…», «Предстоит сложная работа….». Обязателен доброжелательный и уверенный тон, а не устрашающий и злорадствующий. Ограничение деятельности ребенка (высказывание сомнений или неуверенности в силах, способностях, возможностях ученика): «Теперь я не могу вам доверить…», «Жаль, но мне придется попросить кого-то другого…», «Боюсь, что в ближайшее время едва ли удастся справиться…», «я не совсем уверен, что именно вы сумеете…» и т. п. Должно иметь свои границы, чтобы у ребенка оставалась возможность для реабилитации. Мотивационное усиление - трактовка деятельности ребенка как стремление показать себя в выигрышном виде, произвести на окружающих яркое, эффектное впечатление. «Ты думал всех удивить…», «Ты думал, что лучше всех…», «Ты считал, что это легко, и поэтому…» Затем на контрасте предъявляется норма, что выводит ребенка на самоанализ и самооценку реального уровня своих возможностей. «Ты считал, что материал настолько прост, что твоей эрудиции будет достаточно. Но сегодня и для тебя, я думаю, стало очевидным, что наука не терпит пренебрежения к себе…».

Сопоставление с ожидаемым. Педагог, выражая свое сожаление по поводу полученного результата, апеллирует к достоинствам (личностным, интеллектуальным, коммуникативным, физическим и т.д.) и создает такую психологическую атмосферу, в которой у детей появляется желание восстановить свою репутацию, исправить выявленные недочеты, с большей ответственностью и старанием выполнить задание. «И это класс, который считается лучшим…», «Я думала, что при ваших способностях…», «Я надеялся, что вы, обладающие таким чувством ответственности…» и т. п. Психологическую решимость и активность, возникающие в этот момент, нельзя упускать, поэтому вслед за произведенной операцией педагог реализует внушение, включающее ребенка в деятельность, и сопровождает внесением нового мотива: «Срочно исправить положение, пока…», «Нельзя упускать возможность доказать всем и себе в том числе, что…», «Если вы не хотите, чтобы о вас думали, то следует…» В приведенной ситуации педагог заканчивает: «Если ты хочешь, чтобы к тебе относились как прежде, немедленно отыскивай свою ошибку и устраняй ее! Нам всем так не хочется разочаровываться в тебе». Сопоставление с ожидаемым. Педагог, выражая свое сожаление по поводу полученного результата, апеллирует к достоинствам (личностным, интеллектуальным, коммуникативным, физическим и т.д.) и создает такую психологическую атмосферу, в которой у детей появляется желание восстановить свою репутацию, исправить выявленные недочеты, с большей ответственностью и старанием выполнить задание. «И это класс, который считается лучшим…», «Я думала, что при ваших способностях…», «Я надеялся, что вы, обладающие таким чувством ответственности…» и т. п. Психологическую решимость и активность, возникающие в этот момент, нельзя упускать, поэтому вслед за произведенной операцией педагог реализует внушение, включающее ребенка в деятельность, и сопровождает внесением нового мотива: «Срочно исправить положение, пока…», «Нельзя упускать возможность доказать всем и себе в том числе, что…», «Если вы не хотите, чтобы о вас думали, то следует…» В приведенной ситуации педагог заканчивает: «Если ты хочешь, чтобы к тебе относились как прежде, немедленно отыскивай свою ошибку и устраняй ее! Нам всем так не хочется разочаровываться в тебе». Внесение нового мотива – это начало следующего этапа, этапа создания ситуации успеха, технология которого была представлена выше. Внесение нового мотива – это начало следующего этапа, этапа создания ситуации успеха, технология которого была представлена выше.

Стремление к успеху есть способ Стремление к успеху есть способ преодоления неуспеха. Стремление преодоления неуспеха. Стремление к знанию есть способ преодоления к знанию есть способ преодоления незнания. Эти ряды можно было бы незнания. Эти ряды можно было бы продолжить, но ясно одно – неуспех (собственный, разумеется) любить нельзя, радости он не приносит, но уважать его следует. Он всегда возможен, он даже неизбежен, без него успех теряет свою привлекательность. Лишь глубина неуспеха помогает человеку (а ребенку-школьнику в продолжить, но ясно одно – неуспех (собственный, разумеется) любить нельзя, радости он не приносит, но уважать его следует. Он всегда возможен, он даже неизбежен, без него успех теряет свою привлекательность. Лишь глубина неуспеха помогает человеку (а ребенку-школьнику в особенности) постичь всю глубину успеха. особенности) постичь всю глубину успеха. Одно без другого не существует. Одно без другого не существует.

Грецкий орех – зрительный образ трудного вопроса. Учителя бросают грецкий орех и делятся своей проблемой, неразрешенной ситуацией по теме педсовета. Другие педагоги по возможности помогают коллеге советом.

В.Ф. Шаталов утверждал, что для того, чтобы работа в школе была эффективной, должен сработать «эффект соленого огурца». Главное - создать рассол, тогда какой бы огурец не был, плохой или хороший, попав в рассол, он просолится. Как создать такой «рассол»? Что взять за его основу?

Как создать такой рассол? Что взять за его основу? На эти вопросы мы и должны ответить. Каждая группа работает над данной проблемой и делает свои выводы, которые затем обобщаются и делается общий вывод.

Цель: изложить теоретический подход к проблеме создания ситуации успеха на уроке. Задания: 1.Обсудить, существуют ли различия в реакции на успех: а) младших, подростков и старшеклассников; б) девочек и мальчиков. 2. Сформулировать правила конструирования ситуации успеха на уроке. 3. Предложить приёмы создания ситуации успеха на уроке.

Цель: рассмотреть способы использования приёмов и методов организации ситуации успеха на различных этапах урока. Задания: 1.На примере из школьной практики показать роль ситуации успеха: а) при изучении нового материала; б) при закреплении знаний; при подаче и проверке домашнего задания. 2. Предложить приёмы создания ситуации успеха на уроке.

Цель: доказать необходимость ситуации успеха на уроке. Задания: Используя примеры из школьной практики, обсудить вопросы: Каково положительное влияние успеха: а) на мотивацию учебной деятельности школьника; б) на формирование межличностных отношений; в) на результативность учебного процесса. 2. Предложить приёмы улучшения межличностных отношений среди учащихся и учителей, способствующих успеху.

Цель: выявить неоднозначность влияния успеха на учебную деятельность школьника. Задания: 1.Обсудить примеры из школьной практики: - Каковы негативные последствия непрерывного успеха в учебной деятельности? - Как ситуация успеха влияет на становление личности? 2. Предложить мероприятия (действия) по устранению негативных моментов в школе по данной проблеме.

Успех начинается с признания детьми права учителя учить. Возможно, с необычного начала урока. С создания психологического климата, обстановки жизнерадостности, разумного сочетания репродуктивных и творческих методов. С предвкушения необычности, способности учителя удивлять.

1. Первое обязательное условие – атмосфера доброжелательности в классе. 2. Второе условие – снятие страха – авансирование детей перед тем, как они приступят к реализации поставленной задачи. 3. Ключевой момент – высокая мотивация: во имя чего? Ради чего? Зачем? 4. Реальная помощь в продвижении к успеху. 5. Краткое экспрессивное воздействие на учеников – педагогическое внушение (Успехов! За дело! И т.д.) 6. Педагогическая поддержка в процессе выполнения работы.

Четко формулируется тема, ставятся задачи; Обсуждение плана урока, количество обсуждаемых вопросов; Анализ результатов работы, выводы, обобщение, выделение главного; Материал не повторяет учебник; Наличие четкой позиции учителя, свободное владение материалом без привязки к конспекту; Разнообразие средств наглядности, использование языка формул, таблиц, диаграмм; Проблемная ситуация ставится и решается с учащимися; Активизирующий вопрос приводит к диалогу, дискуссии; Используются приемы познавательной деятельности (игры, соревнования); Групповая, парная работа.

1. Не заострять внимание на негативном; чаще улыбайтесь, используйте элементы юмора при общении. 2. Проявляйте интерес и великодушие к своим ученикам. 3. Не давайте детям прозвища, не вешайте на них ярлыки. 4. Не сравнивайте ребёнка с другими, отмечайте «персональную исключительность». 5. Аргументируйте необходимость Ваших действий; ту отметку, которую Вы выставляете ученику. 6. Оценивайте действия ученика с акцентом на детали. 7. Не говорите много за детей, вызывайте их на диалог, позволяйте выражать им своё мнение. 8. Не высказывайте недовольство ученику при всём классе, не применяйте угрозы. 9. Помните, что Вы, как педагог, формируете личность учащегося, его самооценку, и частично несёте ответственность за его дальнейшую судьбу.

1.Говорите популярно, воздействуйте на чувства, дайте детям веру в самих себя. 2.Не выступайте без широкого набора технических средств обучения. Не объясняйте "на пальцах", учащимся нужно показывать яркие схемы. 3.Речь учителя должна быть максимально выразительной. Юмор, шутки, смешные истории - обязательно! 4.Покажите причины неудач и пути исправления ошибок. Демонстрируйте смелость мышления, принципиальность в оценках. 5.Не критикуйте учащихся голословно, доказывайте и переубеждайте. 6.Будьте предельно откровенным. 7.Ваша помощь в решении проблем детей, поддержка их инициатив и начинаний будет принята, но благодарности не ждите. 8.Замечайте и поддерживайте успехи учащихся в познании окружающей жизни.

Каждому учителю взять за основу предложенные коллегами приёмы создания ситуации успеха на уроке; ориентироваться на личностную модель взаимодействия с учащимися. (Отв. Новичкова С.П., заместитель директора по УВР, руководители МО. Руководителям МО организовать взаимопосещение уроков с целью обмена опытом по данной проблеме в рамках методических недель.