Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Детско - взрослый проект для старших дошкольников «Планета будущего» г. Канск, Красноярский край 2010 г Муниципальное дошкольное образовательное учреждение.
Advertisements

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому.
II мл.гр. 5 «Непоседы» Мини-музей «Колобок» Авторы музея Педагог группы - Гончарова Екатерина ВасильевнаВоспитанники группы – дети 4-5 лет.
Проект «Малые зимние Олимпийские игры» Сараенкова.Н.А.
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ. Понятие о преемственности Преемственность - это как непрерывный процесс воспитания и обучения ребёнка,
«Дошкольное образование в условиях перехода начальной школы на ФГОС второго поколения»
Проект «Малые зимние Олимпийские игры» Муниципальное образовательное учреждение детский сад 22 «Колобок» г.Павлово детский сад 22 «Колобок» г.Павлово 2014.
Педагога-психолога Алёны Вячеславовны Фаткуллиной.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД 18 ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-
Итоговый педсовет «Результативность работы МБДОУ «ЦРР - детский сад «Теремок» за учебный год.
Город Азов Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 20 ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИГРОВОЙ ПРОЕКТ «ЗАЙЧИШКИ - ШАЛУНИШКИ» Авторы: Воспитатели:
Совместная работа детского сада и семьи, как одно из условий успешного саморазвития детей дошкольного возраста Личностно- ориентированные технологии в.
Анализ работы за летний оздоровительный период ( заместитель заведующей по УВР Перевалова А. С.) Обсуждение и утверждение годового плана работы на
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД 258» Организация проектной деятельности в ДОУ Подготовила старший воспитатель:
Основная образовательная программа дошкольного образования Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение « Центр развития ребенка – детский сад 112» Физкультурно – оздоровительная работа в подготовительной.
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ.
Организация проектной деятельности в ДОУ как интегрированный метод обучения и воспитания.
Долганова Елена Игоревна (высшая квалификационная категория)
Образовательная программа муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад 1 «Светлячок» разработана в соответствии с Федеральным.
Транксрипт:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей 52 «Весёлый дельфин» г.Канск, Красноярский край 2009г.

«Здоровый человек – самое драгоценное произведение природы». Томас Карлейль, британский писатель, историк и философ.

Путешествие Колобка

Идея и разработка мини - проекта Поклонская Наталья Валентиновна, инструктор по физической культуре Дербеко Татьяна Алексеевна, педагог дополнительного Русскис образования по изобрази- Ирина Владимировна, тельному искусству воспитатель

Тип проекта - творческий В проекте задействованы: - дети подготовительной группы; - педагоги; - родители воспитанников. Время и срок реализации проекта – сентябрь, 3 недели.

Проблема сохранения и укрепления здоровья дошкольников обусловлена, тем что это период подготовки ребёнка к школе. От состояния его здоровья зависит успешное обучение, адаптация к школьным нагрузкам. Предлагаемый проектный метод – это уникальная возможность взаимодействия с семьями воспитанников для обеспечения полноценного развития детей.

Проект нацелен на: осуществление совместно с семьёй целостного подхода к физкультурно – оздоровительной работе с дошкольниками;

создание условий для образовательной деятельности по приоритетному направлению: познавательно – речевое развитие детей.

Проект направлен на: возможность успешного включения родителей в жизнь их детей в детском саду.

Принципы взаимодействия с семьёй: доброжелательная, комфортная атмосфера, располагающая к диалогу; поддержка и уважение решений, принимаемых семьёй; педагогический такт при взаимодействии с родителями воспитанников.

Ожидаемые результаты и совместно разработанный действенный путь сотрудничества: для детей - отличное самочувствие, полученное удовольствие; для родителей – научиться понимать уникальный мир детства и собственного ребёнка; для педагогов – эффективно оказывать в этом помощь родителям; благоприятный психологический микроклимат в детско-взрослом коллективе.

Образовательная работа над проектом 1 неделя УчастникиФормы педагогического воздействия ЦельРезультат дети Просмотр мультфильмов по сказкам. Чтение сказок. Драматизация сказок. Рисование по замыслу «Моя любимая сказка», оформление выставки. Разучивание русских народных игр. Создание условий по познавательно – речевого развития старших дошкольников. Развитие двигательной активности детей. Драматизация сказок в свободной детской деятельности. Коммуникативные навыки (умение договариваться, подчинение общим правилам и др.) Выставка детских рисунков по сказкам семья Вечер встречи по созданию проекта (обсуждение этапов проекта, участие родителей ) Привлечение родителей в творческий процесс в реализации проекта. Сотрудничество, проявление инициативы и помощи в реализации проекта. педагоги Консультации с воспитателями старшей группы по планированию воспитательно – образова- тельной работы в соответствии с проектом. Совместная разработка и участие в проекте. Осознание цели и задачи, участия в работе над проектом.

2 неделя УчастникиФормы педагогического воздействия ЦельРезультат дети Сюжетно - ролевые игры «По дорогам любимых сказок». Литературная викторина «Угадай, из какой я сказки». Рассказывание сказок на новый лад. Рисование «Портрет сказочного героя». Спортивные эстафеты по с участием сказочных персонажей. Развитие познавательного интереса через речь и совершенствование двигательной активности. Благоприятный микроклимат в детском коллективе. Выставка детского творчества. Спортивный досуг по сказкам. семья Семейное сочинение сказки «Путешествие колобка» на новый лад Привлечение детей и родителей к совместному творчеству. Совместное творчество (сказка на новый лад и рисунок). педагоги Семинар «Методика проведения литературно – познавательного досуга» с воспитателями старшей группы по развлечениям. Формирование профессиональной компетентности педагогов по организации и проведению развлечения для детей в свободной деятельности. Разработка сценария досуга.

3 неделя УчастникиФормы педагогического воздействия ЦельРезультат дети Дидактические игры по сказкам. Рисование по замыслу на асфальте «В мире сказок». Спортивно – оздоровительное развлечение в лесу «Путешествие колобка» Закрепление навыков и умений общения, соблюдения правил поведения в общей игре. Развлечение. Отзывы детей. Оформление выставки по проекту. семья Консультации по проведению осеннего развлечения (обсуждение атрибутов, распределение ролей, назначение ответственных за проведения мероприятия) Выработка единого понимания и участия в осуществлении проекта. Готовность к проведению развлечения на воздухе. Сотрудничество с семьёй по организации и проведению совместного развлечения в осеннем лесу. Положительная оценка реализованного проекта педагоги Собеседование по проведению проекта. Подведение итогов образовательной деятельности по осуществлению проекта. Анализ и оценка педагогической деятельности.

Презентация проекта: Организация детско – взрослого развлечения в осеннем лесу «Путешествие колобка»;

Семейная художественно-творческая выставка по впечатлениям от проведённого в лесу развлечения.

Семейная сказка на новый лад!

Отзывы детей и родителей Тамилла, 6л.: «Мне этот праздник понравился. Там было очень интересно. Ещё мне понравился красивый колобок, потому что я знаю, что это настоящий колобок.»

Серёжа, 6л.: «Мне понравилось прыгать через костёр, как букет собирали бабе Яге».

Полина, 6л.: «Мне понравилось, как взрослые бегали в мешках. А ещё призы. Я хочу, чтобы баба Яга всегда нам дарила призы.»