РОЛЬ CASE-STUDY (МЕТОДА КЕЙС-СТАДИ) КАК СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА НА ЗАНЯТИЯХ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Автор.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кейс – технологии в учебном процессе Кейс – технологии в учебном процессе Шарко Дарья Борисовна, учитель русского языка и литературы вышей категории.
Advertisements

Мастер-класс Применение кейс – технологии на основе деятельностного подхода при обучении физике Учитель физики МБОУ «СОШ 14» имени А. М. Мамонова Попова.
Применение метода кейс-стади в учебном процессе. Одна из важных особенностей современного образования, это его постоянное совершенствование. Изменения.
Презентация по картографии
Кейс – технологии в учебном процессе. Кейс – технология Это метод активного проблемно – ситуационного анализа, основанный на обучении путем решения конкретных.
Педагогический проект «Активация самостоятельной- познавательной деятельности учащихся с использованием проблемно- ситуативного анализа или кейс-метода.
Проект Tempus-Tacis CASE – STUDY ( В технологии проблемного обучения ) г. Великий Новгород.
Использование метода ситуационного анализа (case study) при изучении биологии в старшей школе Из опыта работы учителя биологии школы 27 Печниковой Л.В.
Автор: Лукашкин С.С. ГОУ СОШ 86 Петроградского района Санкт-Петербурга.
Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма! А.С. Пушкин.
Использование кейс – технологий на уроках информатики учитель информатики и математики МОУ лицей 32 г. Белгорода Идрисова А.А.
Городской семинар по теме: «Комплексный подход к внедрению профильных программ по общеобразовательным дисциплинам в ОУ СПО. Роль современных педагогических.
Технология кейсов Селицкая Виктория Валерьевна, учитель русского языка и литературы ГБОУ Гимназии 196, методист ГБОУ ДППО ЦПКС «ИМЦ Красногвардейского.
СМЕЛКОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА МАОУ «ГИМНАЗИЯ «ИСТОК»
Семинар 2 Метод кейс-стади в образовании Разработка и использование кейсов в учебном процессе.
Подготовка квалифицированного, компетентного, ответственного работника, готового к профессиональному самосовершенствованию, способного к эффективной работе,
МЕТОДОЛОГИЯ И СПОСОБЫ ОЦЕНКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА ЛОПАНОВА Е.В., ГБОУ ВПО « ОМСКАЯ.
Применение метода казуса (кейса) в педагогической практике.
Кейс-технологии Кейс-технологии относятся к интерактивным технологиям обучения. Кейс-стади – в переводе с английского языка означает «пример для изучения»,
Тема: Методы обучения с использованием модульных программ на компетентностной основе Преподаватель: Николаева В. И.
Транксрипт:

РОЛЬ CASE-STUDY (МЕТОДА КЕЙС-СТАДИ) КАК СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА НА ЗАНЯТИЯХ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Автор презентации: Е.П. Селлер ГБОУ СПО НО «НМБК», Нижний Новгород Преподаватель дисциплины «Правовое обеспечение профессиональной деятельности»

КЕЙС-ТЕХНОЛОГИЯ Это система интерактивных методов проблемно- ситуационного анализа, основанных на обучении путем решения конкретных задач

МЕТОД КЕЙС-СТАДИ (ситуативный анализ, анализ конкретных ситуаций, case-study) это метод педагогической технологии, основанный на моделировании ситуации или использования реальной ситуации в целях анализа данного случая, выявления проблем, поиска альтернативных решений и принятия оптимального решения проблем

Цель метода кейс-стади Проанализировать совместными усилиями группы студентов ситуацию (кейс), возникающую при конкретном положении дел, и выработать практическое решение.

МЕТОД КЕЙС-СТАДИ ПРЕДПОЛАГАЕТ: подготовленный в печатном виде пример кейса (возможен мультимедиа-кейс, видео- ситуация); самостоятельное изучение и обсуждение кейса учащимися; совместное обсуждение кейса в аудитории под руководством преподавателя; следование принципу "процесс обсуждения важнее самого решения".

Этапы метода кейс-стади 1.Знакомство с конкретным случаем 2.Поиск: оценка информации, полученной из материалов задания, и самостоятельно привлеченной 3.Обсуждение: обсуждение возможностей альтернативных решений 4.Резолюция: нахождение решения в группах 5.Диспут: отдельные группы защищают свое решение 6.Сопоставление итогов: сравнение решений, принятых в группах

Действия преподавателя в кейс-технологии создание кейса или использование уже имеющегося; распределение студентов по малым группам (4-6 человек); знакомство студентов с ситуацией, системой оценивания решений проблемы, сроками выполнения заданий; организация работы студентов в малых группах, определение докладчиков; работа с кейсом;работа с кейсом организация презентации решений в малых группах; организация общей дискуссии; обобщающее выступление учителя, его анализ ситуации; оценивание учащихся преподавателем.

РОЛЬ И ОСОБЕННОСТИ МЕТОДА КЕЙС-СТАДИ как средства реализации КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА на занятиях правового обеспечения профессиональной деятельности ОСОБЕННОСТИ: создание проблемной ситуации на основе фактов из реальной жизни (профессиональной деятельности) акцент делается не на получение готовых знаний, а на их выработку, на сотрудничество преподавателя со студентами способствует обогащению социально-правового опыта студентов путем включения и переживания тех или иных проблемных ситуаций РОЛЬ метода кейс-стади: Эффективно способствует формированию следующих компетенций: - принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести ответственность за них; - брать на себя ответственность за работу членов команды за результат выполнения заданий; - работать в коллективе и команде, продуктивно общаться с коллегами, потребителями; - понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии; - организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач.

Самое главное в жизни – это собственный опыт. В. Скотт