Тема учебного проекта Как жить сегодня, чтобы иметь шанс увидеть завтра? Автор: Петрова Оксана Геннадьевна учитель биологии

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема учебного проекта: Как жить сегодня, чтобы иметь шанс увидеть завтра? Автор: Токарева Елена Петровна, учитель биологии.
Advertisements

Хочешь быть счастливым? Познай себя… Интегрированный проект Авторы: Леонова М.А. Ларионова Е.А. Петрова О.Г.
Цитата: «Все мы дети одного корабля по имени Земля, значит, пересесть из него просто некуда. Если у человечества не найдётся сил, средств и разума, чтобы.
Влияние деятельности человека на окружающую среду Автор: Никитенко О.Д.
ТЕМА ПРОЕКТА: Основные источники загрязнения Основные источники загрязнения воздуха в жилых помещениях. воздуха в жилых помещениях. Творческое название.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 5» Выполнили: Иванченко И.А., учитель английского языка; Бульба Н.Н., учитель.
Тема учебного проекта: «Пищеварительная система человека. Обмен веществ и энергии» Творческое название темы: Творческое название темы: «Правильное питание.
Тема учебного проекта: «Металлы» Автор: Кузнецова Т.И.- учитель химии.
МОУ сош 3 г. Пугачёва Саратовской области. Методическая презентация для педагогического совета школы. Прямой угол вокруг нас Автор: учитель начальных классов.
Учительская презентация исследовательского проекта «Как жить сегодня, чтобы увидеть завтра?» Внеклассная работа, урок по биологии, химии Участники: учащиеся.
Тема учебного проекта: Социальная психология общения и взаимодействия людей Творческое название: ОБЩЕНИЕ – ОСНОВА РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ Автор: Шайхудинова.
Тема проекта: Экологический портрет села Кременева Творческое название проекта: «Люблю и знаю. «Люблю и знаю. Знаю и люблю. И тем полней люблю, И тем полней.
«Мы верим в то, что если людям хватает таланта изобретать машины, которые выталкивают людей в ряды безработных, то людям хватит таланта найти для безработных.
Тема учебного проекта: Вода – «Источник жизни»? Авторы: Торозёрова О.А., Степанова Н.В., КГПУ, 053 группа.
Презентация тема проекта: «Глобальные проблемы человечества » творческое название: «Мы – Земляне» Экология – наука будущего, и, возможно, само существование.
Открытая (сменная) общеобразовательная школа 2 Конкурс краткосрочных проектов, Март, 2006 МОУ ДО ЦРО г. Сургут Мир профессий Автор: Петряева Лариса Анатольевна.
Тема учебного проекта: Демографические прогнозы Творческое название: «прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко…» Автор: Битюкова Светлана Юрьевна, учитель.
Тема проекта : « Экологические проблемы нашей планеты ». Авторы проекта : Никишина Н. А., Гордеева Н. Н. Цитата: Человек овладевает природой, еще не научившись.
Тема учебного проекта: Насекомые Творческое название: «Этот удивительный мир насекомых» Автор: Красняк К.А., учитель химии и биологии, МОУ «Воскресеновская.
Проценты и банковские расчеты. Автор: учитель информатики и математики МБОУ «СОШ с.Кумак» Новоорского района Асанова Бибигуль Жанбаевна.
Транксрипт:

Тема учебного проекта Как жить сегодня, чтобы иметь шанс увидеть завтра? Автор: Петрова Оксана Геннадьевна учитель биологии Середка – Псков 2004

Основополагающий вопрос: Проблемный вопрос: Проблемный вопрос: Что ждет Что ждет в ближайшем будущем человека как биологический вид? в ближайшем будущем человека как биологический вид?

Дидактические цели: практическая реализация имеющихся у школьников знаний по теме практическая реализация имеющихся у школьников знаний по теме освоение исследовательских методов и методов биологического прогнозирования освоение исследовательских методов и методов биологического прогнозирования раскрытие ценности человеческой природы и здоровья раскрытие ценности человеческой природы и здоровья формирование навыков коммуникации формирование навыков коммуникации реализация индивидуальных интересов учащихся реализация индивидуальных интересов учащихся

Компетентности: Целеполагание и решение проблем Целеполагание и решение проблем Информационная компетентность Информационная компетентность Коммуникационная Коммуникационная

Методические цели: Познакомить учащихся с факторами окружающей среды, влияющими на здоровье человека и его потомства Познакомить учащихся с факторами окружающей среды, влияющими на здоровье человека и его потомства Развивать умение проводить комплексное исследование факторов окружающей среды и давать оценку их влияния на человеческий организм Развивать умение проводить комплексное исследование факторов окружающей среды и давать оценку их влияния на человеческий организм

Результаты представления исследований: Презентация гипотез и доказательств Презентация гипотез и доказательств Буклет Буклет Резюме Резюме Памятка «Как сохранить здоровье себе и будущим детям » Памятка «Как сохранить здоровье себе и будущим детям »

Этапы проведения проекта: Деятельность учителя Деятельность учащихся Предъявление творческих заданий. Организационная 1.Актуализация субъектного опыта учащихся. «Мозговой штурм» по выдвижению основных направлений работы 2.Формирование групп по 2-4 человека 2.Формирование групп по 2-4 человека 3.Работа в микрогруппах, отбор цепочек вопросов, формулировка окончательного варианта гипотезы

Консультирование (на уроке и во внеурочное время) 4.Обсуждение плана работы и возможные источники информации Консультирование учащихся учителей информатики, химии, географии, русского языка, обществознания (по запросу) 5. Самостоятельная работа групп Организация презентации 6. Подготовка презентации 7. Защита проектов

Темы самостоятельных работ учащихся: Как прошлое и настоящее влияет на будущее Как прошлое и настоящее влияет на будущее Мир, в котором я живу Мир, в котором я живу Чем мы дышим? Чем мы дышим?

Темы самостоятельных работ учащихся: Человек есть то, что он ест… Человек есть то, что он ест… Красота любой ценой? Красота любой ценой? Человек человеку друг? Человек человеку друг? Что я за птица? Что я за птица?

Работы учащихся: Презентации групп учащихся Презентации групп учащихся Буклет «Человек есть то, что он ест..» Буклет «Человек есть то, что он ест..» Памятка «Как сохранить здоровье себе и будущим детям» Памятка «Как сохранить здоровье себе и будущим детям» Дидактические материалы Дидактические материалы «Построили» древо здорового образа жизни «Построили» древо здорового образа жизни

Библиография: Анастасова Л.П., Гольнева Д.П., Короткова Л.С. Человек и окружающая среда. М.:Просвещение,1997. – 320с. Ашихмина Т.Я. Школьный экологический мониторинг. – М.: Агар, – 386с. Практическая психология образования: учебник для студентов высших и среднеспециальных учебных заведений/под редакцией Дубровиной И.В. – М.: Сфера, – 528с. Психология/под редакцией Крылова А.А. – М.: Проспект,1998. – 584с.

Библиография: Пуговкин А.П., Михеев В.С., Пуговкина Н.А. Общая биология: учебник для классов школ гуманитарного профиля. – М.: Просвещение, – 286с. Рыбакова Н.А. Психология экзаменационного успеха. – Псков, – 30с. Чернова Н.М., Галушин В.М., Константинов В.М. Основы экологии: учебник для 10 класса. – М.: Дрофа, – 304с. Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц. – Саратов: Приволжское книжное издательство, – 269с.

Библиография: – понятие биоритмов – биологические часы – трансгенные продукты антиоксиданты Pharmindex.ru - трансгенPharmindex.ru – гормоны, стресс – радиация и ее последствия эмоции – биоритмы, загрязнители воздуха