Технология составления компетентностно- ориентированных заданий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Компетентностно- ориентированные задания на уроках математики при обучении учащихся СКОШ VIII вида КОУ Омской области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная.
Advertisements

Методический семинар «Компетентностно- ориентированные задания: содержание, структура, возможности использования в пространстве урока» Тюмень 2011 МАОУ.
Поэтому в 5 классе мы должны научить: уметь работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную.
Технология достижения планируемых результатов Презентация Оксимец О.А. МОУ «СОШ 10» г. Нефтеюганска на основе материалов ФГОС.
От общих учебных умений к овладению компетенциями Круглый стол «Диагностика метапредметных результатов обучения.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ И ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧАЩИХСЯ.
Проектная деятельность на уроках информатики Учитель информатики Сморчкова Н.Я.
В жизни нам постоянно приходится решать проблемы! А учит ли этому школа? Традиционный взгляд на урок 1. Дом.задание: «Перескажи…» 2. Тема: «Сегодня мы.
Модель компетентностного подхода в образовании. Компетентностный подход-это попытка построить образовательный процесс, обеспечивающий становление у обучающихся.
Педагогический совет Формирование ключевых и предметных компетентностей на уроках и во внеурочной деятельности.
МЕТОД ПРОЕКТОВ. Основные цели современной системы образования Интеллектуальное и нравственное развитие личности, формирование критического и творческого.
Сегодня как никогда для педагога особенно важно пробудить интерес к звучащему, научить детей почувствовать его истинный вкус и назначение. Процесс этот.
второго поколения ФГОС второго поколения определяет ФГОС определяет Требования к структуре основных общеобразовательных программ Требования к результатам.
Учебный проект. Цели: создать условия, при которых учащиеся Самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; Учатся пользоваться.
ФОРМЫ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ: -ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ -ТВОРЧЕСКАЯ -ИНФОРМАЦИОННАЯ -ИГРОВАЯ.
Урок как основа реализации стандарта Подготовила Шишканова Снежана Егоровна КГКСКОУ СКШИ 8 вида 11 Руководитель МО.
Презентация «Метод проектов». Проекты в бизнес-обучении Определение проекта в бизнес-обучении: Задание, не имеющее однозначного решения, которое предстоит.
Ч ЕСНОКОВА Ю ЛИЯ А НАТОЛЬЕВНА УЧИТЕЛЬ ХИМИИ И ЭКОЛОГИИ 1 КАТЕГОРИИ.
Урок – творческий отчет. Цель: практическое применение знаний по теме или разделу; формирование исследовательских навыков учащихся. Подготовительный этап:
Оценка видеозанятия педагогического работника при установлении соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным.
Транксрипт:

Технология составления компетентностно- ориентированных заданий

Мотивация Предлагая, на выбор, составить 5 критериев социальной значимости профессии преподавателя или оленевода.

Актуализация знаний Совокупность методов, процессов и материалов, используемых в какой-либо отрасли деятельности, а также научное описание способов производства

Предписание, задающее на основе системы правил последовательность операций, точное выполнение которых позволяет решать задачи определенного класса

Совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов.

Т ехнология А лгоритм К омпетентностный подход

Главная задача Создание условий для качественного обучения. Разработка компетентностно- ориентированных заданий по каждой дисциплине

Например, по какой-то юридической дисциплине мы можем предложить студентам описание некой законодательной нормы и в качестве задания попросить выделить главную мысль или ответить на вопрос, полно и верно описана норма или нет. При выполнении этого задания человек должен будет проявить свою способность анализировать юридический текст.

А вот если мы попросим студента выразить свое отношение к описанной норме в эссе, где он должен как юрист оценить ее пригодность, недостатки, актуальность и прочее здесь уже человек демонстрирует не только какие-то конкретные навыки анализа текста, но и включается в сферу своей будущей профессиональной деятельности.

Конструируем КОЗ Задачи из Методических рекомендаций по планированию, организации и проведению самостоятельных работ студентов по дисциплине ОПД.12 Экономика отрасли для специальности «Гостиничный сервис»

Раздел 2. Организация (предприятие) как хозяйствующий субъект Тема 4. Организационно-правовые формы организаций (предприятий) Используя текст ГК РФ и текст учебника, составить краткую характеристику организационно-правовых форм предприятий РФ в форме таблицы

Раздел 4. Кадры предприятия Тема 15. Трудовые ресурсы. Персонал предприятия Изучить вопрос: «Трудовой договор, контракт» и составить краткий конспект по схеме: понятие трудового договора, его основные положения и их краткая характеристика.

Тема 17. Тарифная система оплаты труда Используя текст учебника, в тетради составьте конспект по вопросу «Бестарифные системы оплаты труда».

Задача научить обучающегося находить нужную информацию, выбирать способ действия в определенных ситуациях и, главное, применять знания, умения, навыки

Компетентностный подход к обучению учебная деятельность приобретает исследовательский и практико- ориентированный характер Базовые технологии: метод проектов технология критического мышления игровые технологии (ролевые игры) ИКТ

Цель КОЗ Организация деятельности обучающегося, а не воспроизведение им информации или отдельных действий

Во-первых, целью обучения становится не процесс, а достижение студентами определенного результата

Во-вторых, меняются формы и методы организации учебного занятий

- извлекать главное из прочитанного или прослушанного, - точно формулировать свои мысли, высказываться по заданной теме, - сотрудничать с другими при выполнении общего задания, - планировать свои действия, оценивать полученный результат, - предлагать различные варианты решения задачи и выбирать наилучший, принимая во внимания различные критерии, - самоорганизовываться и т.д.

Структура КОЗ Введение в проблему (погружает в контекст задания и мотивирует на его выполнение, желательная связь с практикой). Формулировка задания: – текст задания должен начинаться с глагола; – в тексте задания указано ЧТО делать и есть указание на то КАК делать (в зависимости от уровня). Информация, необходимая для решения данной задачи. Форма предъявления результатов КОЗ (задается структура предъявления учащимися результата своей деятельности по выполенне6ию задания).

Требования к содержанию КОЗ Интеграция, сложность источника (использование не менее 2-3 источников, различная форма источников) Различный характер взаимоотношений источников информации, заданный формулировкой задания (совпадение информации, содержащейся в одном источнике, с информацией, которая содержится в другом источнике, подчинение одной информации другой, пересечение одной и другой информации, противоречие, противопоставление одной информации другой) Тип информации (прямая/косвенная)

Система компетентностно- ориентированных заданий «деятельностные» задания работа с документами воссоздание реальной жизни задания на догадку поисковые задания задания на соответствия задания по сбору информации задания в смысловом прогнозировании.

Структура компетентностно- ориентированного задания

Как узнать, что это КОЗ Во-первых, это деятельностное задание; Во-первых, это деятельностное задание; Во-вторых, оно моделирует практическую, жизненную ситуацию; Во-вторых, оно моделирует практическую, жизненную ситуацию; В третьих, оно строится на актуальном для студентов материале; В третьих, оно строится на актуальном для студентов материале; В-четвёртых, его структура задаётся определенными элементами. В-четвёртых, его структура задаётся определенными элементами.

мотивирует студентана выполнение задания, мотивирует студентана выполнение задания, включает описание ситуации или другие условия задачи, которые играют роль источника информации включает описание ситуации или другие условия задачи, которые играют роль источника информации Стимул

модельный ответ - перечень вероятных верных и частично верных ответов для задания открытого типа с заданной структурой ответа ключ - эталон результата выполнения учащимся задания закрытого типа бланк наблюдения - способ детализации критериев оценки процесса деятельности учащегося по выполнению задания. Инструмент проверки

Уровни КОЗ уровень воспроизведения (применение базовых знаний в стандартных ситуациях) уровень установления связей (интеграция материала из разных тем, интерпретация информации, представленной в графиках и таблицах) уровень рассуждения (обобщение, решение нестандартных проблем, обоснование выводов)

Примеры формулировок 1. Введение в проблему – после изучения учащимися трех источников, они смогут… : 1. Перечислить не менее 5 …; 2. Указать в полученном списке веществ те из них, которые…; 3. Суммировать в письменной форме свое отношение к …; К концу изучения темы, студенты смогут …: 1. Указать в предложенных текстах не менее 7 …; 2. Привести не менее 3 примеров (аргументов)…; 3. Создать стихотворное произведение с использованием не менее 2х выразительных средств.

2. Формулировка задания – что именно сможет сделать обучаемый (исполнение) – глаголы для постановки целей: варьировать, видоизменить, модифицировать, поставить вопрос, систематизировать, упростить, выделить, выразить в словесной форме, записать, обозначить, подчеркнуть, продекламировать, произнести, прочитать, разделить на составные части, пересказать, выразить мысль, высказать согласие (несогласие), ответить, поблагодарить и т.д. – то есть, здесь идет цель: что именно должен продемонстрировать студент, чтобы преподаватель счел его компетентным.

. Информация, необходимая для решения задачи – то есть, при каких условиях студент сможет это выполнить

4. Форма представления результатов – (критерии) – конкретно что, сколько и как должен студент указать, в какой форме) Результат прописывается с позиции компетентностей

Для формирования общих компетенций необходимо выбрать такую технологию обучения, при которой обучающийся большую часть времени работает самостоятельно и учится планированию, организации, самоконтролю и оценке своих действий и деятельности в целом Формирование общих компетенций реализуется через активные формы обучения

Основная педагогическая задача – создание и организация условий, инициирующих действие Как учить? обновление средств обучения Ради чего учить?ценностиобразования Чему учить?обновлениесодержания Системно-деятельностный подход Вектор смещения акцентов нового стандарта Основной результат – развитие личности студента на основе универсальных учебных действий формирование универсальных способов действий

При объяснении нового материала: –Вопросы, требующие сходства и различия; –вопросы на установление причинно- следственных связей; –сопоставление различных вариантов; –приём исправления заранее запланированных «ошибок преподавателя»; –ряд приёмов под названием «необычная ситуация» (театрализация)

При закреплении материала: –индивидуальные карточки-задания; –составление учебника, тематических сборников интересных фактов; –поиск стихов, поговорок, пословиц, слов из словаря по изучаемой теме; –задания, требующие знакомства со смежными дисциплинами; –задания трёх различных уровней сложности:

1. Определение желаемых результатов 2. Определение очевидности 3. Планирование учебной деятельности 3 стадии изучения темы

Образовательные технологии «Как лучше всего организовать процесс обучения, чтобы студенты захотели освоить и освоили то, чему мы хотим их научить?»

Подходы к обучению 1)Динамичность – готовность перестраиваться на ходу 2)Деятельность – создание учебных ситуаций и образовательной среды, способствующих поддержанию природного любопытства студентов, их интереса и стремления к самостоятельной работе над решением проблем 3)Целостность – изучение объектов, процессов в целостности и в связи с другими объектами и процессами, выход за рамки дисциплины 4)Выделение приоритетов – развитие критического мышления, аналитических навыков, умение синтезировать собственное обоснованное знание

Формы обучения Формализованный процесс обучения под руководством преподавателя, сфокусированный на одной или несколько областях взаимодействия; Презентации и поисковые проекты, выполняемые студентами самостоятельно; Открытые исследования и деятельность по решению проблем; Игры, ролевые игры, внеаудиторная деятельность …

Актуализация опыта учащихся Любой процесс обучения дает ожидаемый эффект только тогда, когда обучающиеся воспринимают и усваивают новое, опираясь на ранее усвоенное, отработанное, когда новое является его продолжением, развитием, когда в сознании обучающихся «наводятся мостики» между тем, что они знают и умеют, и тем что им предстоит узнать, освоить. Такой этап включения знакомого, изученного в процессе усвоения нового называют актуализацией.

Учебное занятие!!! Оптимальное соотношение коллективных, групповых и индивидуальных форм учебной деятельности.

Сообщается тема урокаФормулируется тема, ставится цель Как нельзяКак нужно Выдается готовая инструкция Обсуждается план деятельности План урока не дается Количество вопросов обсуждается (ключевой вопрос ) Результаты не обсуждаются или делаются наспех Обязательные выводы, выделение главного, обобщение