Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Аганская общеобразовательная средняя школа» Учебное занятие по истории России для 11 класса Разработала:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Применение ИКТ в начальной школе. Наиболее эффективными средствами включения ребёнка в процесс творчества на уроке являются: игровая деятельность; игровая.
Advertisements

Тема урока: «СССР в ые гг. ХХ века. Социально-экономическая деятельность Н.С.Хрущева».
Предмет: история Класс: 11 Дата проведения: г.
«Современный урок в школе- основная организационная форма реализации принципов развивающего обучения» МОУ СОШ 42 зам. директора по УВР Романова О.Г.
Никита Сергеевич Сергеевич Хрущев. Хрущев. Реформы: белое или черное.
1. Реформы в сельском хозяйстве 2. Реформы в промышленности 3. Социальная политика Домашнее задание: § 40, Задание 2 Ковалькова Н.Н ©
Мастер – класс по теме «Обучение способам самостоятельного получения знания и опыта деятельности» И.Б.Быкова, учитель истории и обществознания высшей квалификационной.
« Виноградовский урок : цель, содержание, технологии ». Струкова Тамара Николаевна Учитель начальных классов.
СССР в гг.. Борьба за власть после смерти Сталина. Расстановка сил в руководстве страной Л.П. Берия, первый зам. Предсовмина, вновь возглавил.
Новые педагогические технологии Метод проектов Метод проектов Презентацию подготовила учитель начальных классов Снеткова А. С.
Мастер- класс по теме «Предприимчивость в профессиональной деятельности.
Учитель английского языка ГОУ школы 340 Невского района Санкт-Петербурга Илюшкина Алевтина Викторовна.
Тема урока: «СССР в гг.: преобразования в экономике» Советский плакат 1962 г.
Администрация Чкаловского района Нижегородской области Муниципальное образовательное учреждение Соломатовская общеобразовательная школа Методическая разработка.
Проектирование урока на основе системно- деятельностного и культурно- исторического подхода.
Методическое объединение учителей начальных классов МОУ СОШ 2 : Опарина Е.В., Смирнова М.А., Ветрова Г. П., Краскина Н. А..
Никита Сергеевич Сергеевич Хрущев. Хрущев. Реформы: белое или черное.
Давно отцами стали дети, но за всеобщего отца мы оказались все в ответе, И длится суд десятилетий и не видать еще конца. А.Твардовский Какие проблемы.
Самоанализ урока русского языка «Перенос слов» Учитель начальных классов МБОУСОШ 57 Железняк О.И.
Противоречия развития советского общества е гг. История России 20 век.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Аганская общеобразовательная средняя школа» Учебное занятие по истории России для 11 класса Разработала: учитель истории Гукова Анна Васильевна Аган, 2012 год

Тема: СССР в гг. : попытки реформирования советской системы

Тип учебного занятия : урок анализа и синтеза Дидактическая цель : создать условия для повторения, обобщения, систематизации, контроля знаний и способов деятельности учащихся по теме. задачи: - организовать условия, провоцирующие активную деятельность обучающихся; - создать атмосферу эпохи для развития интереса к историческому периоду; - создать положительную мотивацию путём вовлечения каждого в активную деятельность; развивать: - умение анализировать деятельность политиков, давать оценку; - навыки работы в группах; - навыки выдвижения новых идей; - умение осуществлять самооценку учебной деятельности. воспитывать: - потребность оценивать деятельность товарищей; - помочь осознать ценность совместной деятельности; - культуру речи; - уважение к истории Отечества, патриотизм

образовательные технологии: - игровая; - проблемное обучение; - информационная; - интерактивная; методы: - проблемное; - самостоятельная работа; - эмоциональное стимулирование; - уровневая дифференциация; средства: 3 компьютера с выходом в Интернет, мультимедийный проектор, экран, учебник «История России XX начало XXI века» авторы А.А. Левандовский, Ю.А. Щетинов, С.В. Мироненко, М., «Просвещение» 2009г., компьютерная презентация, карточки с датами и событиями, настенная карта

Этапы занятия структура 1. Организация деятельности, создание необходимой мотивации учащихся –7 минут. 2. Повторение, углубление знаний. Систематизация событий. Оценка правления и личности Н.С. Хрущёва – - 30 минут. 3. Контроль знаний – 5 минут. 4. Итоги урока – 3 минуты

Этап 1 организация и мотивация учащихся Цель: создать условия для подготовки учащихся к работе над темой, привлечь внимание, организовать для быстрого включения в активную деятельность. Деятельность: приветствие, проверка готовности к уроку, вступительное слово учителя о том, что изучили период советской истории в 50 – нач. 60 гг., познакомились с личностями и многочисленными событиями, данный урок – последний в теме. Обращается с вопросом к классу о формулировке темы и задачах, которые предстоит решить на уроке. Формулирование темы и задач урока вместе с учащимися: Тема: СССР в гг. попытки реформирования советской системы. Задачи: 1. Повторить, расширить и углубить теоретические знания по теме. 2. Закрепить известные способы познавательной деятельности. 3. Сформировать устойчивое представление об особенностях правления и личности Н.С. Хрущёва

Этап 1 организация и мотивация учащихся Планирование осуществляется в ходе фронтальной беседы, исходя из темы и задач 1.Повторение. 2.Систематизация знаний. 3.Оценка исторической эпохи и личности Н.С. Хрущёва. 4.Контроль знаний. Организация работы: предложение провести урок в форме деловой игры – социалистического соревнования, в 50-е годы ценился не только ударный труд, но и экономическая грамотность, политическая подкованность и идеологическое здоровье. Деление класса на 2 группы (бригады), выборы бригадиров, счетовода, определение названий и символов бригад. Пожелание успеха. Результат: взаимодействие с учащимися установлено, сформулированы тема, задачи урока. Учащиеся уяснили план, порядок работы, правила игры, заинтересованы, сосредоточены, к активной деятельности на уроке готовы, в группах определены лидеры

Социалистическое соревнованиеСоциалистическое соревнование Бригада «Большевик» Бригада «Красная заря»

Этап 2 повторение знаний, закрепление способов действий Цель: создать условия для повторения знаний, закрепления способов действий, создать ситуацию успеха, атмосферу 50-х. Деятельность этапа: 1.Представление бригад – название, лидер, возможно эмблема. 2.Состязания – выполнение заданий: - работа с терминами - устная, индивидуальная, блиц - турнир, два участника, по одному из бригады; -работа с историческими документами - читают индивидуально, обсуждают группой, отвечает на вопрос один из группы; - чтение стихов - индивидуальная, два участника, по одному от группы; - приведение в соответствие дат и событий, групповая, эстафета – каждый участник бригады по очереди подходит к доске и перемещает карточки с датами и событиями, команды выполняют задания на время (форма эстафеты необходима для разрядки, смены деятельности, хотя возможен и другой, «тихий» вариант выполнения этого задания – работа на компьютере); -работа с картой – показ на настенной карте мест событий. После заданий с документами, датами и картой – фронтальная работа, коррекция. 3. Подведение итогов состязаний – счетовод размещает звёзды на экране, комментирует, учитель дополняет комментарии. Результат: в группах установлены отношения сотрудничества, атмосфера времени создана, настроение приподнятое, учащиеся повторили материал по теме, активность высокая, возникла потребность выяснить истину по поводу личности Хрущёва

Понятия и термины: диссиденты, правозащитники, оттепель, формализм, командно – административная система, партократия, мирное сосуществование, волюнтаризм, экстенсивный путь развития. Ах, Арбат, мой Арбат! Ты течёшь, как река. Странное название! И прозрачен асфальт, как в реке вода. Ах, Арбат, мой Арбат, ты - моё призвание, Ты - и радость моя, и моя беда. Ах, Арбат, мой Арбат, ты - моё призвание, Ты - и радость моя, и моя беда. Пешеходы твои - люди не великие, Каблуками стучат - по делам спешат. Ах, Арбат, мой Арбат, ты - моя религия, Мостовые твои подо мной лежат. Ах, Арбат, мой Арбат, ты - моя религия, Мостовые твои подо мной лежат. От любови твоей вовсе не излечишься, Сорок тысяч других мостовых любя, Ах, Арбат, мой Арбат, ты - моё отечество, Никогда до конца не пройти тебя! Ах, Арбат, мой Арбат, ты - моё отечество, Никогда до конца не пройти тебя! 1959г. Булат Окуджава Я люблю тебя, Жизнь! Я люблю тебя, Жизнь, что само по себе и не ново. Я люблю тебя, Жизнь, Я люблю тебя снова и снова. Вот уж окна зажглись, Я шагаю с работы устало. Я люблю тебя, Жизнь, И хочу, чтобы лучше ты стала. В звоне каждого дня Как я счастлив, что нет мне покоя! Есть любовь у меня, Жизнь, ты знаешь, что это такое. Так ликуй и вершись В трубных звуках весеннего гимна! Я люблю тебя, Жизнь, И надеюсь, что это взаимно! 1956г. Константин Ваншенкин

Исторические документы Из письма «Никита Сергеевич! Вас уважают в народе, потому обращаюсь к Вам... У нас громадные достижения в общегосударственном масштабе. Мы сердечно рады тем изменениям, которые произошли после марта 1953 года. Но пока все мы живем только для будущего, но не для себя. Всем должно быть понятно, что одним энтузиазмом не проживешь. Улучшение материальной жизни нашего народа совершенно необходимо.. Решение этого вопроса нельзя откладывать... Люди живут плохо, и состояние умов не в нашу пользу. С продовольствием по всей стране очень туго... Мы, Россия, везем мясо из Новой Зеландии! Посмотрите на колхозные дворы, на дворы отдельных колхозников разорение. Отдельные успехи не меняют картины. Когда это было в истории, чтобы человек бежал от земли! А деревня наша обезлюдела... Товарищ Хрущев! Вы смелый человек, возьмите на себя еще раз смелость, скажите прямо, что 26-летний опыт показал, что колхозы себя не оправдали, нужна иная форма организации сельского хозяйства. Необходима материальная заинтересованность каждого участника сельхозартели, да такая заинтересованность, чтобы выгоды от новой формы хозяйствования сказались в первый же год… Материальную заинтересованность в результате работы всего предприятия необходимо перенести и в промышленность… С глубоким уважением к Вам и верой в Вашу преданность народу М. Николаева, учительница» 1.Как расценивает автор письма экономическую политику Н.С. Хрущёва? 2.О каких личных качествах Н.С. Хрущёва говорит автор? 3. Близки ли вам мысли, высказанные автором письма?

Этап 2 систематизация событий Цель: приведение знаний в систему, закрепление. Деятельность: бригады выполняют логическое задание – составляют систематизирующую таблицу на компьютере - групповая работа. Проблема: по какому основанию систематизировать события (из – за нехватки времени на долгие раздумья возможна подсказка - по сферам жизни общества), представление результатов, коррекция знаний - фронтальная работа. Результат: знания упорядочены, приведены в систему, учащиеся подготовлены для решения творческой задачи – оценки деятельности и личности

Систематизирующая таблица экономическая Сферы политическая общества социальнаядуховная Широкомасштабные посевы кукурузы Реорганизация государственных органов, парт. и обществ. организаций Широкомасштабное жилищное строительство Разгром выставки в Манеже Начало массовых закупок зерна Передача Крымской области РСФСР в состав Украины Сокращение количества скота в личных подсобных хозяйствах Города науки Принятие аграрной программы XX съезд КПСС, «секретный доклад» Хрущёва, критика «культа личности» Установление 7 – часового рабочего дня Повесть И.Г. Эренбурга «Оттепель»; Укрупнение колхозовЛиквидация ГУЛАГА, реабилитация заключённых Введение паспортов и пенсий колхозникам Всемирный фестиваль молодёжи и студентов Темпы роста советской экономики – 10% в год Сокращение советской армии Карибский кризис Расстрел рабочей демонстрации в Новочеркасске Полёт Ю.А. Гагарина в космос Начало освоения целинных и залежных земель Ввод советских войск в Венгрию Подписание договора о запрещении ядерных испытаний Повышение зарплаты на 35%Нобелевская премия Б. Пастернаку за роман «Доктор Живаго», начало его травли Проведены реформы и серьёзные мероприятия во всех сферах советского общества

Надгробье на могиле Н.С. Хрущёва скульптор Эрнст Неизвестный

Слайд из копии Хрущёва разделение на белое и чёрное Два цвета эпохи Хрущёва Сокращение количества скота в личных подсобных хозяйствах Темпы роста советской экономики – 10% в год Широкомасштабное жилищное строительство XX Съезд КПСС, критика культа личности, ликвидация ГУЛАГА, реабилитация заключённых Введение паспортов и пенсий колхозникам Расстрел рабочей демонстрации в Новочеркасске Разгром выставки в Манеже Карибский кризис Широкомасштабные посевы кукурузы

Мнения … С именем Хрущева связана целина. И она тоже была ошибкой. Освоение целины проводилось без экономического обоснования. Надо было не целину поднимать, а наше центральные области. В освоение залежных земель вложены огромнейшие средства. Да, что-то целина дала, но восклицательного знака я здесь не поставлю. При таких вложениях здесь, в Центральной России, мы имели бы хлеба и больше, и дешевле… Из статьи экономиста П.Бунича// Литературная газета апреля Всё же справедливость требует признать, что у Хрущёва было немало заслуг перед народом. Самой главной является то, что он «в течение трёх часов похоронил того, кому создавался авторитет коммунистического полубога в течение трёх десятилетий». Он развенчал того, кто заставлял людей жить под гнётом вечного страха и, он не освободил народ, но сделал первый шаг к его раскрепощению. Несмотря на все тяготы жизни, после «лёгкой и весёлой» при Сталине, в хрущёвское время народ почувствовал облегчение. Люди стали более свободно не только думать, но и говорить и писать. Они начали сознавать себя людьми, а не бессловесным скотом. Ю.В. Изместьев, писатель, эмигрант, 1992г.

Этап 3 контроль знаний по теме Цель: проверить знания по теме Деятельность: выполнение теста, взаимопроверка, взаимооценка, работа над ошибками Для быстрого контроля знаний подобраны тестовые задания частей А и Б, не менее 7 заданий для каждого варианта. Важно, чтобы были включены задания по всем сферам жизни советского общества 50 – х – первой половины 60 – х гг. Результат: знания проверены, проведена коррекция

вариант 1 1. Экономическая политика Хрущёва была направлена на А) обеспечение подъёма сельского хозяйства за счёт расширения посевных площадей; повышение закупочных цен на сельхозпродукцию; Б) внедрение планирования «снизу»; В) сохранение основ планово – директивной экономики; Г) свёртывание личных подсобных хозяйств; Д) ликвидацию отраслевого управления промышленностью; Ж) снижение военных расходов; З) допущение частной собственности; Е) ликвидацию колхозов вариант 2 1. Относительная демократизация советского общества после XX съезда КПСС проявилась в: А) ликвидации или перестройке репрессивных структур; Б) привлечении к суду лиц, виновных в репрессиях; В) расширении прав союзных республик; восстановлении национальной государственности репрессированных народов; Г) реабилитации жерств политических репрессий; Д) введении системы разделения властей; Ж) расширении прав и свобод личности; З) введении президентской системы правления вариант Проверка знаний

Этап 4 итоги урока Цель: оценить работу групп и отдельных учащихся, подвести учащихся к рефлексии, выяснить настроение, степень удовлетворённости своей деятельностью, сотрудничеством с товарищами. Деятельность: анализ результатов работы относительно задач урока, подведение общего итога соревнования, рефлексия Результат: результаты работы класса и отдельных учащихся оценены, рефлексия показала, что в группах возникло ощущение единства, своей работой почти все довольны, настроение праздничное

Социалистическое соревнованиеСоциалистическое соревнование Бригада «Большевик» Бригада «Красная заря»

Послесловие Есть мнение!!! … Пройдёт ещё немного времени – и забудется и Манеж, и кукуруза. А люди будут долго жить в его домах. Освобождённые им люди… И зла к нему никто не будет иметь – ни завтра, ни послезавтра. И истинное значение его для всех нас мы осознаем только спустя много лет… Хрущёв – это редкая, хотя и противоречивая фигура, которая олицетворяет собой не только добро, но и отчаянное, личное мужество, которому у него не грех поучиться всем нам… Современник

Самоанализ урока (комплексный) Тип: урок анализа и синтеза знаний; Цель: создать условия для повторения, обобщения, систематизации, контроля знаний и способов деятельности. Задачи для учителя: - организовать условия, провоцирующие активную деятельность обучающихся; - создать атмосферу эпохи для развития интереса к историческому периоду; - создать положительную мотивацию путём вовлечения каждого в активную деятельность развивать: - способности к анализу источников, документов; - умение анализировать деятельность политиков, давать оценку; - навыки работы в группах; - навыки выдвижения новых идей; - умение осуществлять самооценку учебной деятельности. воспитывать: - потребность оценивать деятельность товарищей; - осознание ценности совместной деятельности; - культуру речи; - уважение к истории Отечества, патриотизм

Задачи для учащихся: 1. Повторить, расширить и углубить теоретические знания по теме. 2. Закрепить известные способы деятельности; 3. Сформировать устойчивое представление об особенностях правления и личности Н.С. Хрущёва Форма: деловая игра «Социалистическое соревнование» Структура: организация деятельности, создание необходимой мотивации, повторение, углубление знаний, систематизация событий, оценка правления и личности Н.С. Хрущёва, контроль знаний, итоги урока.

Средства: 3 компьютера с выходом в Интернет, мультимедийный проектор, экран, учебник «История России XX начало XXI века» авторы А.А. Левандовский, Ю.А. Щетинов, С.В. Мироненко, М., «Просвещение» 2009г., компьютерная презентация, карточки с датами и событиями, настенная карта Методы обучения: - проблемное; - самостоятельная работа; - эмоциональное стимулирование; - уровневая дифференциация Акцент сделан на противоречивости политики и личности Н.С. Хрущёва, на его заслугах перед советским народом. В отношении учащихся - на формировании творческого отношения (познавательной активности, интереса, мотивации) к учению, добыванию знаний, на их развитии

Современные образовательные технологии (элементы): - игровая - проблемное обучение - информационная - интерактивная Созданы условия: - соблюдены гигиенические требования - настрой - разноуровневые, разнохарактерные задания - ситуация успеха - организована познавательная деятельность - высокий темп урока - насыщенность - нарастание эмоциональной напряжённости

Цель достигнута, задачи решены! Спасибо за внимание!