Некоммерческое партнерство «Школа бизнес-тренингов для молодежи» "Опыт повышения финансовой грамотности молодежи и подростков в рамках выездных профильных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ г.Бишкек 2010год.
Advertisements

Повышение уровня знаний и навыков школьников и студентов в области финансов, позволяющего правильно управлять своими денежными средствами, оценивать ситуацию.
Мультипликативный эффект как способ решения проблемы массового просвещения населения в вопросах финансовой грамотности Антонова И.Н. – председатель Республиканской.
ИНВЕСТИЦИИ в комплексное развитие регионов на базе территориально-производственных КЛАСТЕРОВ.
Заместитель председателя Комитета экономического развития промышленной политики и торговли Соловейчик К.А.
ПРОЕКТ ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ Выполнила студентка группы ЭМФ-355 Алиева Сабина.
Молодежная секция IV Петербургского Международного Инновационного Форума Проектная группа «Предпринимательство» Название проета «Проект по созданию Единого.
Менеджер по управлению персоналом: гражданин, нижегородец, профессионал Общественный комитет по трудовым ресурсам ТПП НО Областной Клуб Директоров по персоналу.
(Тема презентации) дд/мм/гг. ОАО «Российский банк развития» ноябрь 2010 «Программа ОАО «РосБР» как одна из форм государственной поддержки микрофинансирования.
Егоров Н.Е. «ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА» ФГНУ «Институт региональной экономики Севера», Якутск, Республика.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» Результаты проекта «Гражданские инициативы» 11 октября.
Направление подготовки «Финансы и кредит» Магистерская программа Стратегические финансы.
Выполнила студентка 2 курса технологического факультета Потапова Надежда.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
ФОНД «ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ ГОРОДА» ФОНД «ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ ГОРОДА»
Национальная программа повышения финансовой грамотности населения РФ как инструмент формирования долгосрочного инвестора Данилов Ю.А. директор Фонда «Центр.
Электронный образовательный ресурс – АЗУКА ФИНАНСОВ Н.А.Шишкина, Студенка 5 курса Института экономики, управления и природопользования.
Апрель 2012г. Обслуживание клиентов региональным представителем НКО ЗАО НРД- Северо-Западным филиалом ОАО ММВБ-РТС.
Центр развития инновационного предпринимательства научной молодежи.
Транксрипт:

Некоммерческое партнерство «Школа бизнес-тренингов для молодежи» "Опыт повышения финансовой грамотности молодежи и подростков в рамках выездных профильных лагерей и Центра образования 1494"

Опыт работы Реализация программ деловых игр и профильных выездных лагерей для молодежи и подростков с 1989 года; при поддержке Экспертной группы по финансовому просвещению – с 2009 года. Организация деловых игр и семинаров по развитию финансовой грамотности молодежи и подростков совместно с комитетами по делам молодежи региональных органов власти - ежегодно (охват - 54 региона, более человек). Работа по финансовому просвещению населения в московском районе «Марфино» совместно с Центром образования Проведение семинаров-тенингов Личный финансовый план, деловых игр Азбука рынка, Я -инвестор, Я - предприниматель

Цель: Способствовать развитию финансовой грамотности у молодёжи: обучение простейшим навыкам взаимодействия с инфраструктурой финансового рынка – банками, страховыми компаниями, ПИФами; Способствовать закреплению в молодежной среде понятий – личный финансовый план и управление личным бюджетом; развитие ответственной социальной позиции личности при реализации целей личного финансового плана; повышение уровня информированности молодежи о возможностях использования современных финансовых продуктов для достижении личных финансовых целей. ______________________________________________ Наша миссия – развитие целостной личности молодого человека через ценностное отношение к саморазвитию на протяжении всей жизни.

Проблемы на сегодняшний день: Молодежь не имеет базовых навыков и поведенческих стереотипов в области сбережений и накоплений капитала; Основная часть ориентирована на потребление и сверхпотребление без учета отдаленных последствий такой жизненной стратегии; Учебный курс "Основы экономики" для непрофильных классов слишком сложный и объемный материал для усвоения; В средней школе не существует скоординированной программы формирования культуры использования финансовых инструментов, рационального экономического хозяйствования; Мало исследований и публикаций о существующих проблемах молодежи в экономической или предпринимательской деятельности; Почти нет массово изданных дидактических материалов, рабочих тетрадей, методических пособий.

Пути решения проблемы: Распространение информации о выгодах приобретения навыков в области Финансовой Грамотности (ФГ); Большая открытость участников финансовых рынков; Привлечение к участию в программах финансового просвещения корпоративных волонтеров крупных финансовых компаний, преподавателей вузов, молодых специалистов; Поддержка участниками рынка и государством программ переориентации подростков и молодежи от сверхпотребления к сбережению, накоплению, страхованию рисков, коллективному инвестированию, созданию личного пенсионного обеспечения.

Программы ШБДМ по развитию ФГ для молодежи: В течение учебного года - однодневные и двухдневные семинары – тренинги по ФГ в школах Москвы; В период летних каникул - выездной 18-ти дневный семинар в Нижегородской области - "Молодежная республика; Распространение ФГ в регионах - оказание методической помощи региональным участникам программ и передача в регионы методик работы по финансовому просвещению различных категорий населения. Методические разработки, проведение семинаров для учителей экономики в школах.

В каждом семинаре по финансовому просве- щению одновременно участвуют до 60 чел.

Международный профильный лагерь Молодежная республика Основы финансового просвещения -Одна из главных тем - повышение финансовой грамотности подростков, знакомство с рынком коллективных инвестиций, развивающие деловые игры под общим названием «Я-Инвестор»; - Данная программа была реализована НП «Школа бизнес-тренингов для молодежи», Московской биржей, Экспертной группой по финансовому просвещению при ФСФР России.

В работе профильного лагеря принимают участие в качестве консультантов сотрудники биржи, преподаватели вузов, студенты-волонтеры.

Деловая игра «Личный финансовый план» Моделирование ситуации личного финансового планирования от этапа получения денежных средств (заработная плата) до участия в коллективных инвестициях. Задачи игры: обучение принципам управления личными финансами; развитие ответственной социальной позиции личности.

Формы и методы социально- адаптационной работы с молодежью: - передача опыта в семье; - получение новых знаний в системе образования; - специальные программы, разработанные совместно с регулятором финансового рынка, участниками финансового рынка; - использованием активных методов обучения (тренинги, деловые игры, компьютерное моделирование).

Планируемые результаты: снижение возможности манипулирования с помощью недобросовестной рекламы неквалифицированными инвесторами, вкладчиками, пользователями финансовых услуг; повышение уровня активности молодежи в долговременном инвестировании средств в форме коллективных инвестиций и пенсионных накоплениях; расширение знаний молодежи о формах и способах контроля и регулирования финансового рынка; увеличение доверия к российским финансовым институтам; повышение информированности населения о формах сбережения, накопления, страхования и преумножения личных капиталов и рациональным способам потребления кредитных ресурсов; Передача навыков управления и формирования бюджетов домохозяйств молодых семей.

КООРДИНАТЫ , Москва, ул. Маросейка, д.6-8, стр.1, оф Тел ,