Гидрологические и гидравлические расчеты Белоозерской водопитающей системы ДБК, проект рекомендаций по распределению стока Корнеев Владимир Николаевич.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования.
Advertisements

Система оперативного контроля наводнений в бассейне Припяти на территории Республики Беларусь и Украины М.Ю. Калинин, А.П. Станкевич, В.Н. Корнеев
Разработка и внедрение устойчивой системы эффективного управления водными ресурсами Верхней Припяти Украина – Республика Беларусь Development and implementation.
Государственный комитет Украины по водному хозяйству Международный семинар Правовые основы сотрудничества в сфере использования и охраны трансграничных.
«Программно-аппаратный комплекс регулирования использования водных ресурсов в бассейне р.Кубань»
Презентация опыта и имеющихся данных в Республике Беларусь Александр Пахомов ЦНИИКИВР.
Рекомендации по проведению технического и технологического аудита при формировании Инвестиционной программы Водоканала.
Современные проблемы расчетов максимального стока А.В. Сикан Кафедра гидрологии суши.
Методические аспекты проведения ОВОС объектов гидроэнергетики Корнеев В.Н., Гертман Л.Н. РУП «Центральный научно-исследовательский институт комплексного.
Технический проект системы Технический проект системы - это техническая документация, содержащая общесистемные проектные решения, алгоритмы решения задач,
Е.П. Богодяж*, А.П. Станкевич** * Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов,
ОБНОВЛЕНИЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ КОНТРОЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ С ЦЕЛЬЮ ИХ УНИФИКАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ.
Система моделирования и прогнозирования состояния объектов Москва, 2014.
Региональные особенности государственного мониторинга поверхностных водных объектов на территории Республики Марий Эл в 2013 году Кусакин А.В., ведущий.
ИНЖЕНЕРНО - ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ. Инженерно - экологические изыскания ( ИЭЗ ) – самостоятельный вид комплексных инженерных исследований, который выполняется.
Роль региональных организаций по стандартизации в формировании единого экономического пространства С.В. Ильин Зав. НИО-106 ВНИИНМАШ, к.т.н.
Методология разработки «Правил использования водных ресурсов водохранилищ»
Основные проблемы водных отношений Отсутствие четкого определения водного объекта Отсутствие четкого определения предмета водного законодательства Бассейн.
ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ВОДОДЕЛЕНИЕ НА ОСНОВЕ ВОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА Зав. кафедрой комплексного использования ФГОУ ВПО МГУприродообустройства Раткович Л.Д.
Технологические нормативы водопользования. ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 4 мая 2015 г. 21.
Транксрипт:

Гидрологические и гидравлические расчеты Белоозерской водопитающей системы ДБК, проект рекомендаций по распределению стока Корнеев Владимир Николаевич зав. сектором РУП «Центральный научно- исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов» (РУП «ЦНИИКИВР»), г.Минск Корнийчук Тарас Григорьевич зам. начальника Волынского облводхоза, г.Луцк

Цель гидрологических расчетов: Цель гидрологических расчетов: определение расходов и уровней воды для различных гидрологических условий для реки Припяти у н.п.Почапы заданной вероятности превышения (обеспеченности), которые являются основой для рекомендаций по распределению стока. Расчеты годового, сезонного, минимального и максимального стока выполнены с использованием данных наблюдений с 1962 по 2007 годы. Для определения расходов воды в створе н.п. Почапы, в котором нет пункта наблюдений за водным режимом, собрана исходная информация по среднесуточным наблюденным расходам воды для последующих гидрологических расчетов по следующим пунктам наблюдений: р. Припять (н.п. Речица) с 1962 по 2007 гг.; р. Турья (н.п. Ковель): 1952, 1955, гг.; р. Турья (н.п. Бузаки): , гг.

Данные наблюдений на р. Турья у водпоста Бузаки имеются по 1988 г. Поэтому расчетные характеристики гг. восстановлены по связи с водпостом р. Турья – г. Ковель. Для этого определена по имеющимся наблюдениям определена корреляционная кривая связи расходов воды у н.п. Бузаки в зависимости от расходов воды по н.п. Ковель для годовых, сезонных и минимальных расходов воды, а также для максимальных расходов воды

Максимальные расходы воды весеннего половодья, м3/с

Характерные уровни воды различной обеспеченности, м БС

Цель гидравлических расчетов: Цель гидравлических расчетов: определение пропускной способности и скоростного режима (Q(h), V(h), V(Q)) реки Припять после отвода воды в БВПС ДБК, определение гидравлической характеристики Q(h) Выжевского водоспуска, которые являются основой для рекомендаций по распределению стока.

Выжевский водоспуск По измерениям скоростей течений в расположенном выше створе Выжевского канала По гидравлическим расчета пропускной способности водослива с тонкой стенкой

Минимальный допустимый расход (МДР) в реке Припять ниже отвода воды в БВПС ДБК (экологический расход) Гидрологический критерий - по расчетным расходам воды заданной вероятности превышения (обеспеченности) – нормативные требования: МДР (экологический расход) Q МДР =0,75*Q min, ср.м.95%ВП = =0,75*1,32 м 3 /с=1,0 м 3 /с Гидравлический критерий - по обеспечению требуемого (не менее, чем 0,1-0,2 м/с) скоростного режима в реке: МДР (экологический расход) Q МДР =1,5 - 1,7 м 3 /с р.Припять до отвода воды в БВПС (выше Выжевского водоспуска) р.Припять после отвода воды в БВПС (ниже Выжевского водоспуска)

Рекомендации по распределению стока реки Припять на Верхнеприпятском гидроузле (МДР=1,0 м 3 /с)

Рекомендации по распределению стока реки Припять на Верхнеприпятском гидроузле (МДР=1,7 м 3 /с)

1.Для условий маловодного года 75% ВП при МДР=1,0 м 3 /с баланс положителен в течение всего года при существующем диапазоне изменения уровней в озерах в 30 см (уточненный объем сработки озер 3070 тыс.м 3 ). При МДР=1,7 м 3 /с напряженная ситуация может сложиться в период летней межени - недостаток воды составит 1853,7 тыс.м 3. Если увеличить диапазон изменения уровней на 30 см вверх с 147,1 м до 147,4 м (уточненный объем сработки озер 6382 тыс.м 3 ) проблема будет решена и баланс будет положителен также в течение всего года. 2.Для условий очень маловодного года 95% ВП как при МДР=1,0 м 3 /с, так и при МДР=1,7 м 3 /с имеется напряженная ситуация в течение летне-осенней межени. Причем при МДР=1,7 м 3 /с проблему не решает ни подъем уровней на 30 см до 147,4 м, ни расширение диапазона изменения уровней от 146,5 м до 147,4 м - подъем и снижение на 30 см. Водохозяйственные балансы

Определение расхода воды в БВПС ДБК через Выжевский водоспуск по расходу воды в Припяти у н.п. Почапы на основании порядка распределения стока Определение расхода воды в р.Припять у н.п. Почапы по наблюдениям в р.Припять у н.п.Речица и в р.Турья у н.п. Ковель (при возобновлении наблюдений у н.п. Бузаки) Измерение уровня воды по рейке на Выжевском водоспуске Управление отводом воды в БВПС осуществляется путем установки требуемого количества шандор в зависимости от расхода воды в реке Припять выше отвода (у н.п. Почапы) и измеренного уровня воды на Выжевском водоспуске.

Предложения к содержанию Правил эксплуатации БВПС ДБК Правила эксплуатации БВПС ДБК должны включать: необходимые ссылки на водное, земельное, природоохранное и транспортное законодательстве Беларуси и Украины, Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины по использованию и охране трансграничных вод, другие нормативные документы и протоколы; общие сведения, назначение Правил и их статус, область применения и др.; описание основных водных объектов БВПС ДБК, их назначение, основные морфометрические и гидрологические характеристики (расчетные расходы и уровни воды заданных обеспеченностей), а также характеристики объемов водохранилищ в зависимости от уровней воды; описание гидротехнических сооружений (ГТС) БВПС ДБК, их технических и гидравлических характеристики (кривые связи Q(h)); характеристики других сооружений БВПС ДБК; порядок распределения стока реки Припять на Верхнеприпятском гидроузле в различные по водности годы и периоды года; порядок использования озер Святое, Волянское и Белое с установлением граничных амплитуд колебаний уровней воды; порядок обслуживая Белоозерской ВПС, ГТС и других сооружений; описание системы проведения мониторинга за водным режимом, обработки данных по нему и учета при эксплуатации водопитающей системы; регламент обмена информацией между заинтересованными службами эксплуатации БВПС ДБК, другими ведомствами и организациями стран; порядок действия при возникновении чрезвычайных ситуаций; ответственность сторон, порядок разрешения спорных вопросов, в т.ч. касающихся эксплуатации водопитающей системы.

Предложения к составу работ по проекту на 2009 г. 1.Уточнить МДР (экологический расход) в Припяти ниже отвода воды в БВПС ДБК. 2.Выполнить анализ морфометрической информации по реконструкции русла верхней Припяти с использованием соответствующей проектной документации, осуществить математическое моделирование уровенного режима, уточнить скоростной режим V(Q) по данным об уровнях и расходах воды по в/п Любязь с 1963 г. по настоящее время (в суточном разрезе). 3.Уточнить зоны затопления прибрежных территорий водотоков БВПС ДБК и озер Святое, Волянское, Белое при различных уровнях воды с использованием цифровой модели местности БВПС ДБК и допускаемый диапазон колебаний уровней озер исходя из водохозяйственных потребностей и экологического функционирования БВПС ДБК. 4.Провести экспедиционные исследования в условиях весеннего половодья с целью уточнение градуировочной характеристики Q(h) Выжевского водоспуска при высоких уровнях воды, оценить затопления поймы верхней Припяти и БВПС ДБК и уточнить мощность слоя донных отложений в озерах БВПС ДБК для оценки их современной аккумулирующей емкости и эффективности отвода паводочных вод. 5.Ознакомиться с опытом европейских стран по регулированию трансграничного распределения стока и поддержанию состояния малых рек и водных путей.

Спасибо за внимание