Технологические обновления в версии 9.5. Планы на 10.0 Юрий Тушинский Технический директор.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обзор технологических изменений в 2010 году. Что вызвало наибольший интерес партнеров и клиентов Партнерская конференция «Мобилизация и интеграция»
Advertisements

Эрмитаж. Новая концепция интерфейса платформы «1С-Битрикс 9.5»
Технологические обновления в 2009 году: Bitrix Framework 8.6 Вадим Думбравану Руководитель проектов.
Новая версия «1С-Битрикс: Управление сайтом 10.0».
Эрмитаж: концепция интерфейса в продукте «1 С-Битрикс: Управление сайтом»
«1С-Битрикс: Корпоративный портал 10.0» Юрий Тушинский технический директор «Битрикс»
Артем Рябинков Руководитель отдела развития бизнеса 1С-Битрикс, к.т.н. Обновленные решения для создания сайтов 1С-Франчайзи.
1 Тиражные решения и готовые интернет- магазины на платформе «1С-Битрикс» 1С-Битрикс: Сайт школы.
«1С-Битрикс: Сайт школы» «1С-Битрикс: Сайт школы» - типовое отраслевое решение для создания официального сайта среднего образовательного учреждения на.
Программная система «Портал научной группы» (разработано в рамках ПНР-5) 24 марта 2011 г. Челябинск Южно-Уральский государственный университет 1.
Система управления контентом Newton CMS О Newton CMS 4.0. Система управления контентом Newton CMS 4.0 удобный универсальный инструмент для обновления.
1 Тиражные решения и готовые интернет- магазины на платформе «1С-Битрикс» Отраслевое решение: Сайт школы.
Система учета заявок HelpDesk (ServiceDesk) От компании Бизнес Ориентированные Автоматизированные Системы (БОАС) HELPDESK.
MS Access Краткие сведения. Основные элементы главного окна Access Окно базы данных появляется при открытой БД. В нем - все «рычаги управления» базой.
Современные технологии сайтостроения для решения бизнес-задач от золотого сертифицированного партнера Интернет-агентства DEXTRA.
Интранет-портал на базе Microsoft Office Sharepoint Server 2007 RBC MyIntranet MOSS Коробочное решение.
Тиражные решения и готовые интернет- магазины на платформе «1С-Битрикс» Алексей Сидоренко директор по развитию «1С-Битрикс»
Новый продукт 1С-Битрикс:.NET Forge Конференция 1C-Битрикс 30 июня 2011 Антон Герасимюк 01.
ТАБЛИЦЫ База данных может включать множество таблиц, в которых хранятся данные по различным темам. Каждая таблица может состоять из множества полей различного.
BitrixMobile Юрий Тушинский Технический директор Битрикс.
Транксрипт:

Технологические обновления в версии 9.5. Планы на 10.0 Юрий Тушинский Технический директор

Изменения в 9.5 -Новая концепция интерфейса управления «Эрмитаж» -Решение «интернет-магазин» -Управляемое кеширование -Улучшение интерфейсов и юзабилити -Новые возможности модуля обучений -Изменения в модулях: соцсети, техподдержки, опросов -Изменения Marketplace

Новая концепция интерфейса управления "Эрмитаж" Новая панель инструментов: изменилась группировка операций, отказ от режима "Разработка", новый внешний вид. Добавлен функционал отмены последнего действия с файлами. Новое представление контекстного меню компонентов в режиме правки.

Новая концепция интерфейса управления "Эрмитаж" Операции в списках элементов. Возможность перехода в режим правки сайта без перезагрузки страницы. В публичном диалоге создания файла/раздела добавлена возможность ограничить доступ к созданному файлу/разделу. Автоматическая генерация имени файла из заголовка страницы. Обновленный внешний вид диалогов. В компонент меню добавлена команда удаления файла меню.

Новая концепция интерфейса управления "Эрмитаж"

Интерфейс Групповые действия в списке пользователей. В компоненте main.interface.form добавлен диалог кастомизации вкладок и полей формы.

Интерфейс Добавлен новый тип пользовательских полей - "Шаблон". Добавлен компонент "Социальные закладки и сети" для публикации на внешних сервисах.

Платформа Добавлена поддержка тегирования кеша (управляемое кеширование). Добавлены события для групп пользователей OnBeforeGroupUpdate, OnBeforeGroupAdd, OnAfterGroupUpdate, OnAfterGroupAdd. Добавлены новые методы буферизации CMain::AddViewContent(), CMain::ShowViewContent(), CBitrixComponentTemplate::SetViewTarget(), CBitrixComponentTemplate::EndViewTarget(). Система обновлений теперь поддерживает пошаговую загрузку файла обновления. Функционал авторизации в рамках одного хита по маске URL и хэшу в запросе.

Управляемое кеширование -Теперь кеш некоторых компонентов стал полностью управляем -Не нужно больше обновлять кеш страницы вручную или ставить короткое время хранения для повышения актуальности – при изменении информации из любых мест - кеш будет обновлен автоматически -Управляемое кеширование добавлено прямо внутрь API, не нужно ничего изменять в коде компонентов

Решение «Интернет-магазин» Мастер установки и настройки магазина. Два варианта дизайна и цветовые схемы. Мастер настройки каталога товаров. Типовой контент. Управление в концепции «Эрмитаж». Добавлена поддержка платежной системы

Управление структурой Новая версия медиапроигрывателя с поддержкой HTML5. Возможность настраивать набор кнопок и панелей инструментов для редактора. Значительно улучшена работа редактора в браузерах Mozilla Firefox, MS Internet Explorer, Google Chrome, Opera, Safari. Автотранслитерация/перевод названий страниц и разделов при их создании. Доработан интерфейс диалогов редактора в соответствии с концепцией "Эрмитаж". Компоненты карт Google Maps переведены на третью версию API. Значительно улучшен интерфейс копирования и перемещения файлов и папок.

Информационные блоки Настройки полей разделов. Проверка уникальности символьного кода. Генерация символьного кода из названия (для элементов и разделов). Режима просмотра разделов и элементов для отдельного инфоблока. Поддержка управляемого кеша компонент. Для множественных пользовательских свойств добавлена обработка события GetPropertyFieldHtmlMulty. В метод CIBlockElement::GetList добавлена сортировка по наличию картинок. В метод CIBlockSection::GetList добавлен параметр полей для выборки.

Обучение Добавлен импорт курсов в формате SCORM. Поиск по курсам. Возможность добавления видео- и аудио-материалов в вопросы и курсы в визуальном редакторе. Добавлена возможность установки доступа к тесту в зависимости от прохождения другого теста. Добавлена система оценок. Статистика в формах отчетов вопросов и попыток. Два новых типа вопросов: текстовый ответ и сортировка ответов. Возможность создавать тест из вопросов одной главы или одного урока. Опция "Обязателен правильный ответ". Опция "Контроль неправильных ответов". Добавлена поддержка пользовательских полей для попыток. Добавлена форма редактирования для попыток. Добавлено право доступа на создание курсов.

Социальная сеть Введена поддержка рейтинга пользователя, форумов, блогов. Изменен шаблон по-умолчанию компонента «Показ событий (ajax)». Выгрузка обновлений группы в RSS. Настройка значений по умолчанию параметров приватности пользователя. Поддержка пользовательских полей для рабочих групп. В права доступа введены уровни "Авторизованные пользователи" и "Все посетители". В панель управления добавлена страница списка групп соцсети.

Изменения в Marketplace -Новый внешний вид -Возможность автоматической работы с клиентами модуля -Возможность указывать цену и ссылку на покупку модуля -Возможность предоставлять модуль в триальном режиме для "платных модулей", при этом можно указать триальный срок работы, но не более 30 дней -Расширение API для поддержки триальности: -CModule::IncludeModuleEx три режима: MODULE_NOT_FOUND, MODULE_INSTALLED, MODULE_DEMO, MODULE_DEMO_EXPIRED -Защита автоматически вшивается в код файлов include.php и install/index.php, которые обфусцируются.

Универсальные списки Поддержка списков в группах социальной сети. Настройка шаблонов бизнес-процессов в публичной части сайта. Новые типы полей: "Кем создан", "Дата создания", "Кем изменен", "Дата изменения". Значительные исправления интерфейса. Новый компонент: lists.menu. Техподдержка Возможность создавать новое обращение из сообщений клиента. Уведомления об изменениях в обращении для участников групп. Добавлены события: OnBeforeTicketAdd, OnBeforeTicketUpdate, OnBeforeTicketDelete, OnTicketDelete. Опросы Правило ограничения повторного голосования по ID пользователя. Правило ограничения повторного голосования только по IP адресу. В настройке групп голосования добавлено управление CAPTCHA. Возможность задания вопросов обязательными для ответа. Экспорт результатов опросов в формате Microsoft Excel.

Блоги Перенос/копирование сообщений между блогами. Поддержка рейтингов. События для добавления/изменения/удаления сообщений и комментариев. В компоненты добавлено использование панели социальных закладок.

Платформа «Живая сессия», внешняя авторизация -Поиск: быстрый поиск по заголовкам и группировка результатов -Единая форма для ввода сообщений в блогах и форумах. -Рейтинги и авторитет -Кластеры, репликация и распределение нагрузки доступа к БД -Социальная сеть: интерфейс «что нового», новый функционал подписки на обновления в соцсети, интеграция с соцсетями -Доработки магазина – гибкая настройка скидок, интерфейс работы с SKU, решение «Интернет магазин» -Функционал «Заметки на страницах сайта» -Новое решение: Информационный портал -Мобильные интерфейсы

«Живая сессия» Автоматическое продление сессии при активности пользователя в браузере. Вывод сообщения, если сессия истекла Поддержка повторной отправки форм после повторной авторизации

Интеграция с соцсетями Добавлен компонент "Социальные закладки и сети" для публикации на внешних сервисах.

Интеграция с соцсетями Поддержка четырех сервисов: twitter, facebook, mail.ru и vkontakte В административной части настраиваются параметры для работы с внешними сервисами по отдельности. Зачастую это 2 параметра, идентификатор приложения и секретный ключ.

Интеграция с соцсетями Компонент авторизации\регистрации через внешние сервисы. Форма регистрации, когда уже произошло соединение с внешним сервисом, но нам недостаточно данных чтобы зарегистрировать пользователя. В дальнейшем через данный сервис мы сможем авторизовываться на сайте одним кликом. Компонент работы со статусами во внешних сервисах Компонент работы с друзьями пользователя, также возможность отправки им личных сообщений(если это позволяет внешний сервис)

Поиск: быстрый поиск по заголовкам и группировка результатов - Добавлен компонент поиска по заголовкам – «живой поиск». - Результаты поиска будут группироваться по источникам, например, результаты, найденные в одной теме, будут сгруппированы до одной позиции

Упрощенный редактор Автоматическое (и ручное) увеличение области написания. Весь функционал доступен в режиме редактировнаия BB-кодов и в визуальном. Обработка горячих клавиш (Ctrl+B, Ctrl+I, Ctrl+U, Ctrl+Q, Tab). Новые диалоги вставки видео и картинок. Вставка таблиц (пока только в простом виде). Поддержка нумерованных и ненумерованных списков, интерфейс для BB-режима. Поддержка всех основных браузеров. Все красиво и удобно

Блоги и форумы -Единая форма для ввода сообщений в блогах и форумах. Собрать все лучшее с текущих форм и создать единую, с использованием нового упрощенного визуального редактора. -На сайте dev.1c-bitrix.ru есть специализированные группы для обсуждения функционалов блогов и форумов. Все пожелания или реализованы или поставлены в план для выполнения.

Новый мультизагрузчик картинок и файлов Обновленные компоненты ActiveX и Java для загрузки одновременно большого количества картинок и файлов на основе Aurigma 7 Новый внешний вид Оптимизирована скорость работы Возможность обрезать изображения (crop) Поддержка IE 64bit, повышена стабильность работы

Новый мультизагрузчик картинок и файлов Новый Flash загрузчик Adobe Flash распространен – не нужно устанавливать дополнительное ПО Ресайз фото перед загрузкой на клиенте Ввод и загрузка описаний/комментарий для каждой фотографии.

Рейтинги и авторитет Рейтингование пользователей с учетом нескольких показателей. Возможность программно добавлять свои показатели для использования в рейтингах.

Рейтинги и авторитет Расчет авторитета пользователя. Расчет места в рейтинге для пользователя.

Рейтинги и авторитет Правила обработки, позволяющие на основании значения рейтинга производить действия над пользователями. Счетчики голосов за сообщения пользователя в форумах и блогах. Счетчики активности пользователя в форумах и блогах, с возможностью настройки формулы учета.

Кластеры, репликация и распределение нагрузки доступа к БД -Возможность распределять нагрузку между СУБД, вынося таблицы отдельных модулей на другие серверы -Поддержка продуктом репликации СУБД (Master-Slave-…): выборки производятся из Slave СУБД, изменения в Master -Поддержка неограниченного количества серверов с БД -В дальнейшем мы планируем реализовать поддержку и веб-кластеров

Социальная сеть: интерфейс «что нового», новый функционал подписки на обновления в соцсети -Редизайн интерфейса социальных сетей «что нового» -Гибкая система подписки на новые события -Возможность использования различных методов доставки информации об обновленных данных: по , Jabber, в виде дайджестов -Не только события из соцсетей и рабочих групп КП теперь можно будет видеть в логе обновлений и иметь возможность получать уведомления о них (новости, приказы, …).

Доработки магазина – гибкая настройка скидок, интерфейс работы с SKU, решение «Интернет магазин» -Поддержка загрузки из 1С: транслитерация названий, поддержка SKU -Решение «Интернет магазин»: мастер изменения каталога -Форма ввода одинаковых товаров с разными характеристиками (цвет, размер) или ценами -Гибкая настройка скидок с возможностью создавать сложные условия

Функционал «Заметки на страницах сайта» -Возможность редакторам оставлять заметки и обсуждать страницы сайта в процессе разработки

Новое решение: Информационный портал -Разделы: работа, объявления, блоги, форумы, фотогалерея, опросы. -Новостная лента, привязка к темам. Народные новости. -Удобный интерфейс добавления новости. -Выделение главных новостей для ресурса, для разделов новостей. Выделение главной темы для вывода на главной странице ресурса. -Зарезервированные места под баннерную рекламу.

Мобильные интерфейсы -Поддержка мобильных устройств – распознавание и перенаправление -Шаблоны компонент, шаблон сайта, решение для создания версий сайтов для мобильных устройств -API и инструкция для создания веб-приложений для мобильных устройств -Поддержка передовых бесплатных библиотек для создания мобильных веб-интерфейсов -Готовые веб-приложения для мобильных устройств

Платформа > 10.0? Зависит и от Вас! Мы собираемся открыть отдельный сайт, где можно будет высказать свои желания по развитию продуктов и проголосовать за чужие Для голосования за доработки будет внедрена система рейтингования с учетом авторитета голосующих

Спасибо за внимание! Вопросы?