Проект3440 «Билдинг– сад» Шилкина Марина Александровна г.о.Самара т.(846)221-61-00.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект « Билдинг - сад » Шилкина Марина Александровна г.о.Самара т.(846)
Advertisements

Негосударственный сектор в сфере дошкольного образования.
КОМПЛЕКС МЕР ПО РАЗВИТИЮ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ НА ПЕРИОД 2012 – 2015 гг. ПРОЕКТ.
Министерство образования и науки Волгоградской области Волгоград О развитии дошкольного образования Волгоградской области.
Инвестиции в социальную сферу (дошкольное образование) Обеспечение конституционных гарантий граждан на общедоступное дошкольное образование (Конституция.
«Как можно эффективно решать проблему детских садов в Сургуте» СурГПУ 25 декабря 2012 г. Кузин Дмитрий Александрович Председатель ТОС микрорайона 20А «Союз»
[ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛАТЫ ЗА НЕКОММЕРЧЕСКИЙ НАЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ.
Министерство образования Тверской области Особенности обеспечения финансовой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях с 1 сентября 2013 года.
О ходе реализации мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования в Орловской области в 2013–2015 годах Коростелева Ирина Валентиновна.
Меморандум Реализации Проекта «Модернизация системы дошкольного образования путем внедрения инновационной системы«Билдинг- сад» Направление «Социальные.
СВОДНЫЙ ДОКЛАД Республики Бурятия о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных.
НАМИКС НАЦИОНАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МАЛОЭТАЖНОГО И КОТТЕДЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
Начальник департамента образования администрации города Перми кандидат педагогических наук Гаджиева Людмила Анатольевна.
Министр образования и науки А.В. Дамдинов О развитии государственно- частного партнерства в сфере дошкольного образования.
О РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ Заместитель министра – директор департамента образования министерства.
Д Е Т С К И Й С А Д Б У Д У Щ Е Г О : БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ! «… общие усилия должны привести к тому, чтобы российская семья жила комфортно, чтобы.
ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ФОРМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ КГБОУ СПО «Красноярский педагогический колледж.
Заместитель начальника управления образования администрации Павловского муниципального района Нижегородской области Митина Наталья Петровна декабрь, 2013.
О финансовом обеспечении деятельности муниципальных систем образования в 2014 – 2015 годах. 1.
Модель государственной (итоговой) аттестации обучающихся общеобразовательных учреждений в 9-х и 11-х классах Министр образования и науки Республики Бурятия.
Транксрипт:

Проект3440 «Билдинг– сад» Шилкина Марина Александровна г.о.Самара т.(846)

Актуальность проекта «Билдинг - Сад»: Основной проблемой в системе дошкольного образования РФ в настоящее время является недостаточное количество мест в дошкольных учреждениях. Увеличение очередности на поступление в ДОУ обусловлено окончанием демографического спада и ростом численности детей дошкольного возраста, в том числе вследствие миграционных процессов. Таким образом, самая актуальная проблема системы дошкольного образования РФ– обеспечение доступности услуг дошкольного образования.

Общие сведения о Проекте « Билдинг – Сад »: -это проект по созданию дошкольных образовательных организаций нового типа на базе встроенных нежилых помещений в домах новостройках. -это решение проблемы крупных городов (точечная застройка) и связанная с этим невозможность строительства типового детского сада; -это решение проблемы легализации действующих НДОУ и соответственно увеличение налоговых поступлений в местные и федеральные бюджеты. -это создание структуры саморегулируемой организации в области НДОУ, позволяющей объединить в единое целое весь комплекс негосударственного дошкольного образования, решить проблемы нормативного,правового, организационного и финансового характера для НДОУ РФ. А также,позволяющей в оперативном режиме контролировать и анализировать деятельность НДОУ РФ

- Преимущества проекта: Создание единой модели НДОУ по проекту « Билдинг - Сад» в помещениях нежилого фонда на первых этажах жилых домов позволит в короткие сроки обеспечить местами детей дошкольного возраста в РФ.

- увеличение количества дошкольных образовательных учреждений в РФ; -решение проблемы очередности в РФ; -уменьшение затрат всех муниципалитетов на строительство новых садов за счет повсеместного внедрения мини садов в каждом жилом микрорайоне ; -повышение доходности местных и федеральных бюджетов за счет увеличения налоговых поступлений ; -структуризация системы НДОУ в РФ и легализация действующий НОУ. Социальный эффект:

- Создание единого комплексного подхода к решению проблемы-»нехватки детских садов»; -Возможность тиражирования в федеральном формате с учетом специфики регионов; -Повышение статуса педагога дошкольника, решение проблемы трудоустройства выпускников педагогических ВУЗов возможность увеличения педагогам заработной платы. Системный эффект

Проект « Билдинг - сад » Затрагивает интересы четырех сторон : 2.Строительные компании. 1.Муниципалитеты. 4.Крупные компании (структура корпоративных садов) 3.Негосударственные дошкольные образовательные учреждения.

Проект « Билдинг - сад » для муниципалитета это : 3.Увеличение налоговых поступлений в муниципальный бюджет. 4.Создание новых рабочих мест в сфере образования. 1.Кардинальное решение проблемы очередности детей в ДОУ. 5.Повышение общего уровня образовательных услуг. 6.Развитие муниципально - частного партнерства. возможность развития концессионных соглашений и привлечения частных инвестиций в сферу дошкольного образования. 2.Сокращение затрат на строительство новых садов.

Проект « Билдинг - сад » для строительных организаций это: 3.Гарантированный выкуп или аренда части нежилых помещений для организации ДОУ 2.Развитие социальной инфраструктуры района 1. Привлекательность покупки квартиры для частного лица

Проект « Билдинг - сад » Для крупных организаций это: 3.Открытие корпоративных садов решают проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях 2.Привлекательность для компании: решение проблемы с кадрами, возможность выхода сотрудника на работу после декретного отпуска 1.Привлекательность для работника компании : стабильная работа, гарантированный социальный пакет в виде корпоративного детского сада,как следствие повышение лояльности сотрудника 4.Дополнительный доход для компании

Проект « Билдинг - сад » Для некоммерческих организаций это: 3.Гарантированная клиентская база, сформированная из муниципальной очереди 2.Налоговые льготы (для участников проекта) 1.Компенсация от департамента образования за каждого ребенка в размере определенном для каждого муниципалитета 4.Поддержка Саморегулируемой организации в области образования на всех этапах реализации проекта «Билдинг- Сад»

Проект «Билдинг-сад» Общий объем требуемых площадей от 200 квадратных метров и более для организации детского сада на 20 детей.

Примерный план помещения детского сада

Сравнительный анализ реконструкции здания нового детского сада на улице Черемшанской д. 152 г.Самара на 80 мест (открыт в феврале 2012г) и детского сада по проекту «Билдинг-Сад»на 80 мест. 1.Для реконструкции нового детского сада на улице Черемшанской д.152 на 80 мест (открыт в феврале 2012г) было затрачено рублей +дополнительные затраты в размере на оснащение детского сада. Общая сумма инвестиции рублей. Бюджету г.о. Самара одно детское место в этом саду стоило рублей.

2.Для сравнения с марта 2012г. началась реализация проекта «Билдинг-Сад» по адресу :г.Самара ул.6 просека д Управленческие затраты: Разовые затраты, руб. Постоянные затраты, руб. Аппаратура для обучения Зарплата сотрудников сада Интернет и мобильный телефон Канцтовары Литература Обслуживание расчётного счёта Охрана и пож. кнопка дет.сада Посуда

Питание сада Стирка Шторы Хозяйственные принадлежности3 500 Постельное белье Игровое оборуд и спорт Игрушки Мебель детская и буфетная Ковры Лекарства Медицинское оборудование Учебные пособия

Итого управленческих затрат: Коммунальные услуги Услуги сторонних организаций Покупка помещения Налоги (ЕСН, ПФ) = 20,2% ремонт помещения Всего расходов: Прибыль до уплаты налогов Единый налог 15% раз в квартал в среднем

Реализация проекта «Билдинг-Сад» по адресу : г.Самара ул.6 просека д приобретение нежилого помещения 520 кв.метров составило рублей; -соответственно разовые управленческие расходы составили рублей; Инвестору одно детское место в этом саду стоило рублей, что составляет 21% от аналогичных затрат для муниципа- льного сада. Экономия денежных средств составляет 79%. Срок окупаемости проекта 3,5 года.

Что нужно сделать,чтобы проект «Билдинг- Сад» был реализован в любом городе РФ: Федеральный уровень:Региональный уровень: 1. Создать рабочую группу по проекту «Билдинг-Сад» на уровне РФ для реализации программы в каждом регионе РФ, как единый консультационный, практический, расчетный и методический центр. 2. Внести изменения в закон об образовании: -наделить надзорными, контролирующими функциями СРО в области Образования, возложить на него основные обязанности в этом вопросе, сделать СРО подконтрольным для Министерства Образования РФ; -оформить систему сбора налогов и частичного возврата их в качестве субсидий для НОУ контроль за этим возложить на СРО. 1. Разработать и принять в каждом регионе закон о муниципально-частном партнерстве (для передачи объектов по концессионным соглашения НОУ); 2. Разработать и принять закон о государственно - частном партнерстве в каждом регионе для реализации проекта «Билдинг-Сад»; 3. Внести на рассмотрении в Губернскую Думу каждого региона РФ вопрос о снижении налоговой нагрузки по упрощенной системе налогообложения до 5 % для участников проекта «Билдинг-Сад»; 4. Обязать строительные организации в жилых микрорайонах с точечной застройкой возводить типовые детские сады по проекту «Билдинг-Сад»;

3. Разработать на федеральном уровне Типовое положение о дошкольном образовании для НОУ, учитывающее особенности некоммерческих образовательных организаций 4. Внести предложение в ГД РФ о льготном тарифе по коммунальным услугам ЖКХ для организаций, осуществляющих деятельность в области дошкольного образования. 5. Обеспечить систему освещения проекта «Билдинг-Сад» в средствах массовой информации 6. Создать систему «единой очереди» в каждом регионе для точной аналитики данных и сбора информации.

Результаты работы по проекту «Билдинг- Сад»в Самаре: 1.В период с января по март проведены встречи с крупными строительными компаниями г.о.Самары за счет средств этих компаний будет восстановлены к сентябрю 2012г. три детских сада общей вместимостью 280 мест, построены два сада на 350 и 450 мест; 2.Достигнуты договоренности по работе с участниками рынка негосударственных образовательных услуг (25 участников стали легализоваться и переходят в статус Автономных некоммерческих образовательных учреждений ) их силами в Самаре будет к сентябрю 2012г. открыто 1000 мест;

все эти меры позволят легализовать деятельность НОУ ; структурировать ее и выделить в самостоятельную сферу образования, так как количество НОУ в РФ уже составляет около 40% от общего числа дошкольных образовательных организаций в РФ; инициативы проработаны и реализованы в Самарском регионе и готовы к тиражированию.