Алексей Максимович Пешков Русский писатель, публицист, общественный деятель. Одна из ключевых фигур литературного рубежа 19-20 столетий («серебряного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Максим Горький Есть ли в этой стране живые люди И услышат ли они меня. М. Горький «К честным людям» 1908.
Advertisements

Биография «…Меня крутил по земле вихрь сомнений, от которых сердце мое разрывалось на куски и леденел мозг, я ходил среди людей полуслепой, не понимая.
16 марта 1868 – 18 июня Отец, Максим Савватиевич Пешков сын солдата, разжалованного из офицеров, столяр- краснодеревщик. В последние годы работал.
Максим Горький. Настоящее имя – Алексей Пешков. Родился 16 марта 1868 в Нижнем Новгороде в семье Максима Пешкова, столяра-краснодеревщика, и мещанки Варвары.
Максим Горький - жизнь и творчество. [16 (28) марта 1868, Нижний Новгород 18 июня 1936, Горки под Москвой]
Отец, Максим Савватиевич Пешков ( ) сын солдата, разжалованного из офицеров, столяр-краснодеревщик. В последние годы работал управляющим пароходной.
Макси́м Го́рький
Максим Горький Алексей Максимович Горький, настоящее имя - Пешков Алексей Максимович Родился 28 марта 1868г в Нижнем Новгороде в семье столяр.
Выполнила: Ученица 11 класса «Б» Старчекова Ирина Алексей Максимович Пешков (Максим Горький) История человеческого труда и творчества гораздо интереснее.
Максим Горький. Происхождение, образование, мировоззрение Максима Горького Отец, Максим Савватиевич Пешков ( ) сын солдата, разжалованного из офицеров,
Максим Горький 1868 –1936 Обзор жизни и творчества.
Максим Горький Ученик АМ 1-2 группы Владислав Чигиров.
Алексей Максимович Горький (1868 – 1936) Книга-это великое чудо изо всех чудес, сотворённых человеком. Учитель Дудина Л.В. МОУ СОШ 30.
Алексей Mаксимович Горький родился в Нижнем Новгороде в семье столяра. Рано осиротев, детские годы провел в доме своего деда Василия Каширина. Дом Кашириных,
Максим Горький (А.М.Пешков) ( ). Есть только две формы жизни: гниение и горение. Трусливые и жадные изберут первую, мужественные и щедрые вторую…
Максим Горький Алексей Максимович Горький, настоящее имя - Пешков Алексей Максимович Родился в Нижнем Новгороде в семье столяра краснодеревщика,
Я в мир пришел, чтобы не соглашаться…МАКСИМ ГОРЬКИЙ ( 1868 – 1936)
Выполнила: Павлова Ирина, ученица 11Б класса СОШ 50 Преподаватель: Николаева Е. В. Выполнила: Павлова Ирина, ученица 11Б класса СОШ 50 Преподаватель: Николаева.
Максим Горький. Биография Горького
«Люди земли Нижегородской» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Белбажская основная общеобразовательная школа Районная краеведческая.
Транксрипт:

Алексей Максимович Пешков Русский писатель, публицист, общественный деятель. Одна из ключевых фигур литературного рубежа столетий («серебряного века») и советской литературы. Родился 28 марта 1868 г. в Нижнем Новгороде

Отец, Максим Савватиевич Пешков ( ) сын солдата, разжалованного из офицеров, столяр-краснодеревщик. В последние годы работал управляющим пароходной конторой, умер от холеры. Мать, Варвара Васильевна Каширина ( ) из мещанской семьи; рано овдовев, вторично вышла замуж, умерла от чахотки. Детство писателя прошло в доме деда Василия Васильевича Каширина, который в молодости бурлачил, затем разбогател, стал владельцем красильного заведения, в старости разорился. Дед обучал мальчика по церковным книгам, бабушка Акулина Ивановна приобщила внука к народным песням и сказкам, но главное заменила мать, «насытив», по словам самого Горького, «крепкой силой для трудной жизни» («Детство»).

Дом-музей Горького в Нижнем

Начальное образование он получил в Слободско- Кунавинском училище, которое окончил в 1878 г. Жажда знаний утолялась самостоятельно, он рос «самоучкой». Тяжелая работа (посудник на пароходе, «мальчик» в магазине, ученик в иконописной мастерской, десятник на ярмарочных постройках и др.) и ранние лишения преподали хорошее знание жизни и внушили мечты о переустройстве мира. «Мы в мир пришли, чтобы не соглашаться...» сохранившийся фрагмент уничтоженной поэмы молодого Пешкова «Песнь старого дуба». Образование

В 1884 году поехал в Казань, мечтая о знаниях в университете, но вынужден был зарабатывать на жизнь поденщиком, чернорабочим, грузчиком подручным пекарем. В 1887 году тяготы жизни восприятие репрессий против студентов, личная любовная драма привели к душевному кризису и попытки покончить с собой. В 1888 году Пешков уехал с народником М.А. Ромасем в с.Красновидово для пропаганды революционных идей среди крестьянства. С года проживает в Нижнем Новгороде, исполняя разную черную работу, был письмоводителем у адвоката В 1889г. Был арестован за участие в революционной конспиративной деятельности

В 1901 встал во главе издательства товарищества «Знание» и вскоре стал выпускать «Сборники товарищества «Знание», где печатались И. А. Бунин, Л. Н. Андреев, А. И. Куприн, В. В. Вересаев, Е. Н. Чириков, Н. Д. Телешов, А. С. Серафимович и др. С 1892 года Горький начинал как провинциальный газетчик (печатался под именем Иегудиил Хламида). Псевдоним М. Горький (письма и документы подписывал настоящей фамилией А. Пешков; обозначения «А. М. Горький» и «Алексей Максимович Горький») появился в в тифлисской газете «Кавказ», В 1902 Николай II распорядился аннулировать его избрание почетным академиком по разряду изящной словесности (в знак протеста Чехов и Короленко вышли из Академии). В 1905 вступил в ряды РСДРП (большевистское крыло) и познакомился с В. И. Лениным.

Пять с лишним лет Горький пешком странствовал по России, накапливая впечатления, позднее питавшие его творчество. В этот первый период, с 1892 по 1902, он описывал общественные неурядицы, создавая образы протестующих героев, не находящих себе места в жизни.

В годах им оказывалась серьезная финансовая поддержка революции В 1906 году из - за угрозы ареста ( участие в демонстрациях ) и с мечтой ускорить « мировую революцию » духа в марте уехал в США. В Горький эмигрировал на остров Капри ( Италия ).

Второй период (1902–1913) творчества, отмеченный тесным сотрудничеством с революционными организациями, отчетливее всего отразился в пьесах « Дачники »(1905) и « Враги »(1906) и романе « Мать » (1907).

Февральскую революцию 1917 г. Горький принял всей душой, но к дальнейшим событиям, и в особенности к октябрьскому перевороту, его отношение было очень неоднозначным. Вообще мироощущение Горького после революции 1905 г. претерпело эволюцию и стало более скептическим. Горький резко выступает против большевиков.

Октябрьская революция подтвердила опасения Горького. В отличие от Блока, он услышал в ней не "музыку", а страшный рев стомиллионной крестьянской стихии, вырвавшейся через все социальные запреты и грозившей потопить оставшиеся островки культуры. В "Несвоевременных мыслях" (цикл статей в газете "Новая жизнь"; ; в 1918 году вышли отдельным изданием) он обвинил Ленина в захвате власти и развязывании террора в стране. Но там же назвал русский народ органически жестоким, "звериным" и тем самым если не оправдывал, то объяснял свирепое обращение большевиков с этим народом. Непоследовательность позиции отразилась и в его книге "О русском крестьянстве" (1922).

Несомненной заслугой Горького была энергичная работа по спасению научной и художественной интеллигенции от голодной смерти и расстрелов, благодарно оцененная современниками (Е. И. Замятин, А. М. Ремизов, В. Ф. Ходасевич, В. Б. Шкловский и др.) Едва ли не ради этого задумывались такие культурные акции, как организация издательства "Всемирная литература", открытие "Дома ученых" и "Дома искусств" (коммун для творческой интеллигенции, описанных в романе О. Д. Форш "Сумасшедший корабль" и книге К. А. Федина "Горький среди нас"). Однако многих писателей (в т. ч. Блока, Н. С. Гумилева) спасти не удалось, что стало одной из основных причин окончательного разрыва Горького с большевиками.ЗамятинХодасевичГумилева 16 октября 1921 года до апреля 1924 года уезжает лечиться в санаториях Германии и на чешском курорте, а затем уезжает в Италию, где прожил до конца 1931 года.

В 1928 Горький совершил «пробную» поездку в Советский Союз (в связи с чествованием, устроенным по поводу его 60-летия), до этого вступив в осторожные переговоры со сталинским руководством. Апофеоз встречи на Белорусском вокзале решил дело; Горький возвратился на родину. Как художник он целиком погрузился в создание "Жизни Клима Самгина", панорамной картины России за сорок лет. Как политик фактически обеспечивал Сталину моральное прикрытие перед лицом мирового сообщества. Его многочисленные статьи создавали апологетический образ вождя и молчали о подавлении в стране свободы мысли и искусства - фактах, о которых Горький не мог не знать.

Он встал во главе создания коллективной писательской книги, воспевшей строительство заключенными Беломорско-Балтийского канала им. Сталина. Организовал и поддерживал множество предприятий: издательство "Аcademia", книжные серии "История фабрик и заводов", "История гражданской войны", журнал "Литературная учеба", а также Литературный институт, затем названный его именем. В 1934 возглавил Союз писателей СССР, созданный по его инициативе.

Начиная с 1935 г. под предлогом болезни к Горькому не пускали неудобных людей, не передавали ему их письма, специально для него печатали номера газет, в которых отсутствовали наиболее одиозные материалы. Горький тяготился этой опекой и говорил, что «его обложили», но ничего поделать уже не мог.

Он чувствовал и усиление политического зажима, потихоньку жалуясь на то, что его окружили и контролируют каждый шаг: «Как собака все понимаю, а молчу». Он терпел до самой смерти. Умер он 18 июня 1936 г. 68–летний писатель умер от очередного воспаления легких, которые потом врачи демонстрировали студентам для демонстрации разрушительной работы туберкулеза. Версия об отравлении разделяется большинством исследователей, но базируется на шатком фундаменте.

Особняк Рябушинского (дом-музей М.Горького).

1899«Двадцать шесть и одна»1906 «Мать» «Жизнь Матвея Кожемякина» 1925 «Дело Артамоновых» «Жизнь Клима Самгина»1899 «Фома Гордеев»1909 «Городок Окуров»

1901 «Мещане»1902 «На дне»1904 «Дачники»1905 «Дети солнца»1905 «Варвары»1906 «Враги»1932 «Егор Булычов и другие» Пьесы

1895 «Челкаш» 1898 «Очерки и рассказы» «По Руси» 1917 «Несвоевременных мыслях»1918 «Несвоевременные мысли»1922 «О русском крестьянстве» «Рассказы »1924 «Заметки из дневника» «Детство» «В людях»1922 «Мои университеты» Циклы, рассказы и книги

Афоризмы Горького Личный эгоизм - родной отец подлости. Самолюбие - худший вид зависимости. Высота культуры всегда стоит в прямой зависимости от любви к труду. Чтобы жить - надо уметь что-нибудь делать. Когда труд - удовольствие, жизнь хороша! Когда труд - обязанность, жизнь рабство! Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд - даже самый грубый - возвышается до творчества. Бедные люди - красивее, а богатые - сильнее...

Мн огим деньги легко достаются, да немногие легко с ними расстаются... Для свободных - все высоты достигаемы. В карете прошлого никуда не уедешь. Ум имей хоть маленький, да свой. Дети - это завтрашние судьи наши. Доброта - она превыше всех благ. Не чувствовать в себе желаний - значит, не жить. Не пишите на чистых страницах вашего сердца чужими словами. Жизнь тасует нас, как карты, и только случайно - и то не надолго - мы попадаем на свое место. Сила познания - в сомнении.

Красота и мудрость - в простоте. Для человека нет и не может быть ничего ближе человека. Самая высокая радость жизни - чувствовать себя нужным и близким людям. Любовь - это желание жить. Если враг не сдается, его уничтожают. Безумство храбрых - вот мудрость жизни. Революции нужны, чтобы уничтожать революционеров.

Учитесь у всех, не подражайте никому. Предрассудки - обломки старых истин. Превосходная должность - быть на земле человеком! Человек - это звучит гордо! Высота культуры определяется отношением к женщине. Хозяин тот, кто трудится. Дети - живые цветы земли. Всему хорошему во мне я обязан книгам. Мудрость жизни всегда глубже и обширнее мудрости людей. Смех - превосходный возбудитель энергии. Никогда не поздно быть счастливым.