Обнаружить наличие силы,выталкивающей тело из жидкости. Установить от каких факторов зависит и от каких – не зависит выталкивающая сила. Выяснить условия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Действие жидкости и газа на погруженное в них тело.
Advertisements

Действие жидкости и газа на погружённое в них тело. Составитель: Писаревская Дина Юрьевна /Учитель физики и информатики/
1.Какой закон объясняет работу гидравлических машин? Ответ: закон Паскаля. 2.Какой выигрыш в силе даёт машина изображенная на рисунке? F 1 = 200 H, F 2.
Архимед Жидкости на тело давят, Вверх его все поднимают, При этом силу создают, Что Архимедовой зовут! Ее считать умеем мы: Надо знать лишь вес воды, Что.
Введение Под водой мы можем легко поднять камень, который с трудом поднимаем в воздухе. Если погрузить пробку под воду и выпустить её из рук, то она всплывёт.
Действие жидкости и газа на погруженное в них тело. Архимедова сила.
МОУ «Донгузловская сош» Учитель: Богатырёва Ю. В. Богатырёва Ю. В.Богатырёва Ю. В.
Макаренко Т.А « Без сомнения, все наше знание начинается с опыта» Кант Эммануил ( Немецкий философ, 1724 – 1804 г.г ) Макаренко Т.А
УРОК ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА Изучение Архимедовой силы.
Мальчикова Александра Закон Архимеда «На тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу жидкости, вытесненной этим телом».
2018 г. Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение «Гимназия 6» «Исследование условий равновесия плавающего тела » Ученик 10 «А» Варганов Э.
1 Действие жидкости на погруженное тело Урок физики в 7 кл Учитель Пожитко А.И.
Сила Архимеда – сила выталкивающая тело вверх из газа или жидкости.
ЗАКОН АРХИМЕДА. Архимед ( до н.э.) Архимед посвятил себя математике и механике. Сконструированные им аппараты и машины воспринимались современниками.
Плавание тел Урок физики 7 класс с применением ТРКМ Разработала учитель физики Фомичёва Наталья Викторовна.
Тема урока: «Плавание тел».. Почему же некоторые тела плавают? Подводная лодка способна изменять свой удельный вес. Когда ее резервуары наполнены воздухом,
Тема урока: «Плавание тел».. Почему же некоторые тела плавают? Подводная лодка способна изменять свой удельный вес. Когда ее резервуары наполнены воздухом,
Закон Архимеда …наука естествознания – тот рычаг Архимеда, который единственно способен повернуть весь мир лицом к солнцу разума (М. Горький)
Плавание тел Гринченко М.Н.. Цель урока: 1.Повторить и закрепить понятие сила Архимеда. 2.Выяснить условие плавание тела. 3.Научиться решать задачи на.
Архимедова сила Физика 7 Раздел: «Давление твердых тел, жидкостей и газов» Тема: «Архимедова сила» Сильчева Т. К. г. Железногорск Красноярского края, МОУ.
Транксрипт:

Обнаружить наличие силы,выталкивающей тело из жидкости. Установить от каких факторов зависит и от каких – не зависит выталкивающая сила. Выяснить условия плавания тел в зависимости от плотностей тела и жидкости. Цели урока

1.Известно, что всякая жидкость давит на погруженное в неё тело со всех сторон: и сверху, и снизу, и с боков. Почему же на тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, всегда направленная вверх? 1.Известно, что всякая жидкость давит на погруженное в неё тело со всех сторон: и сверху, и снизу, и с боков. Почему же на тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, всегда направленная вверх? Почему вес тела в воде меньше веса тела в воздухе?Почему вес тела в воде меньше веса тела в воздухе?

Рассмотрим силы, которые действуют со стороны жидкости на погруженное в неё телоРассмотрим силы, которые действуют со стороны жидкости на погруженное в неё тело Почему силы, действующие на боковые грани тела равны и уравновешивают друг друга? Почему силы, действующие на боковые грани тела равны и уравновешивают друг друга? А вот силы, действующие на верхнюю и нижнюю грани тела неодинаковы? А вот силы, действующие на верхнюю и нижнюю грани тела неодинаковы? F 1 F 1 F 2 F 2 F1F1 h 2 h 1 h

Рассчитаем выталкивающую силуРассчитаем выталкивающую силу F1=p1S1, F2=p2S2, F1=p1S1, F2=p2S2, S1=S2=S, S1=S2=S, Fвыт=F2-F1= Fвыт=F2-F1= = ρжgS(h2-h1)= ρжgSh = ρжgS(h2-h1)= ρжgSh h-высота параллеле- h-высота параллеле- пипеда пипеда Sh=V – объём параллелепипеда Sh=V – объём параллелепипеда ρж V=mж -- масса жидкости в объёме параллелепипеда ρж V=mж -- масса жидкости в объёме параллелепипеда Выталкивающая сила равна весу жидкостиВыталкивающая сила равна весу жидкости в объёме погружённого в неё телав объёме погружённого в неё тела

– вес тела в воздухе : P 1. – вес этого же тела в воде : P 2. – сделай вывод Исследуй

Архимедова сила F A = ρ ж g V ТАрхимедова сила F A = ρ ж g V Т Не зависит от: формы и плотности тела Зависит от: объема тела плотности жидкости

Если тело в жидкость опустить, Будет жидкость снизу на него давить. Почему же тело погружается? Может быть, здесь физика кончается? В сосуде, наполненном водой, вертикально вверх дном плавает пробирка так, что вся она погружена в воду. Требуется, не касаясь руками сосуда, сделать так, чтобы пробирка всплыла. Предложите возможные варианты решений, и докажите это..

2.Большинство водорослей (например, спирогира, ламинария и др.) обладают тонкими гибкими стеблями. Почему водоросли не нуждаются в прочных, твёрдых стеблях? Что произойдёт с водорослями, если выпустить воду из водоёма, в котором они находятся? 2.Большинство водорослей (например, спирогира, ламинария и др.) обладают тонкими гибкими стеблями. Почему водоросли не нуждаются в прочных, твёрдых стеблях? Что произойдёт с водорослями, если выпустить воду из водоёма, в котором они находятся?

Почему в воде легко поднять камень, который с трудом поднимаем в воздухе? Почему в воде легко поднять камень, который с трудом поднимаем в воздухе? Почему всплывает мяч если его погрузить в воду и выпустить из рук? Почему всплывает мяч если его погрузить в воду и выпустить из рук? Плавает Тонет Всплывает Почему гвоздь тонет в воде,а огромный корабль плавает?

Узнай: где тело тонет, всплывает и плавает внутри жидкости? 1 2 3

В синем небе звезды блещут, В синем море волны хлещут; Туча по небу идет, Бочка по морю плывет Откуда отрывок?:.. Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет...

1.Книга для чтения по физике 6-7 класс Составитель И. Г. Кириллова. 2.Внеклассная работа по физике. Автор: И.Я Ланина. 3.Нетрадиционные уроки, внеклассные мероприятия. автор: Л. А. Горлова. 4. Тематическое и поурочное планирование к учебнику А. В.Перышкина 5.Учебник 7 класс по физике. А. В. Перышкин. Картинки взяты из Интернета.