На конкурс электронных фотоальбомов «А память нам покоя не дает» Работа ученицы 7 класса МОУ «Лапракасинская ООШ» Ядринского р-на ЧР Андреевой Алены Руководитель:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЭХОАФГАНСКОЙВОЙНЫ. Более 20 лет назад последний советский солдат покинул Афганистан.
Advertisements

Легенда о матери Всем матерям, потерявшим своих детей…
« Л и н и я о г н я » Литературно – музыкальная композиция по стихам саратовского поэта, участника Великой Отечественной войны Исая Григорьевича Тобольского.
Приходят к дедушке друзья, Приходят в День Победы. Люблю подолгу слушать я Их песни и беседы. Я не прошу их повторять Рассказов сокровенных: Ведь повторять.
«МИР МОИХ УВЛЕЧЕНИЙ» Фролова Ксения Фролова Ксения 5 класс 5 класс Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Иткульская средняя школа Муниципальное.
В жизни всегда есть место подвигам… /М Горький/ Жизнь! Мы славим величье ее. Жить! – вот благо и счастье людское. За него, за счастье твое и мое Свои жизни.
«Кто мне поверит, что я знал уже любовь, имея 10 лет от роду? …Белокурые волосы, голубые глаза, детская непринужденность…»
ВАСИЛЬКИ. Им из боя не выйти, А так хочется жить. Обрываются нити, Смерть над ними кружит. И уходят ребята Друг за другом в зенит, Обрамляя закаты В красный.
Ты не забудешь проклятый Афган: Забытый богом край войны и боли, Как гибли сотоварищи от ран, И как трава просила алой крови. Как по тревоге поднимали.
Проект «Поклон ветеранам Великой Отечественной войны» Учебный предмет:ОРК и СЭ модуль «Основы светской этики» Выполнил: ученик 5 класса МОУ «Озернинская.
Как прошёл в нашей школе Новый День Воинской Славы России-- День неизвестного солдата.
Отдел образования, молодежной политики, физкультуры и спорта администрации Аликовского района Районный конкурс электронных фотоальбомов «А память нам покоя.
Сегодня будет день воспоминаний И в сердце тесно от высоких слов. Сегодня будет день напоминаний О подвиге и доблести отцов.
Выполнила: Авксентьева Анна Сергеевна 10 лет, ученица 5Г класса, МОУ «Урмарская СОШ 1 им.Г.Е.Егорова» Руководитель: учитель технологии Васильева Оксана.
Он мудрецом не слыл, Он храбрецом не слыл, Но поклонись ему, Он человеком был. Р. Гамзатов.
Сквозь "зеркало жизни" Я вижу судьбу. Я вижу жизнь всех, Но не вижу свою. Что значит все это? Где жизнь здесь моя? У "зеркала жизни" Спросил тотчас я.
Классный час, посвященный Великой Отечественной войне.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОСВЯЩЕНИЕ ЖЕНЩИНЕ Авторы-составители: Есина Е.Л., Панкова Л.П.
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Великая Отечественная война в произведениях ИЗО плакат МОУ Чухломская средняя общеобразовательная школа имени А.А. Яковлева.
Транксрипт:

На конкурс электронных фотоальбомов «А память нам покоя не дает» Работа ученицы 7 класса МОУ «Лапракасинская ООШ» Ядринского р-на ЧР Андреевой Алены Руководитель: учитель чув. языка и литературы Максимова Г.В.

Самое дорогое у человека-это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое, и чтобы умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире – борьбе за освобождение человечества.

1.Портрет год. 3. Глянцевая. 4. Черно-белая х13, Указываются пятна. 8. От Андреева Н.Н Погрудный, в военной форме. Андреев Николай. Рядовой. Чувашия, Ядринский р-н, д Лапракасы. Служил в Афганистане с февраля 1986 г. Осенью 1987 года вернулся домой.

В ту ночь пришел приказ в казармы к нам, Сказали: мы летим в Афганистан. Маршрут уже на картах проложили. Нам на раздумье время не дано. Оружие свое готовим к бою. Войну видали только лишь в кино, А здесь придется жертвовать собою. Ю.Кирсанов

Как быть? Откуда взять мне силы? Внезапно предо мной забрезжил свет Подумал я о тех сынах России, Которые погибли за пять лет. Рванулся я, как будто призрак, бледный Прожженный на горячих тех ветрах, В свой первый бой-как будто в бой последний Превозмогая живший в сердце страх. А.Карпенко 1. Портрет сюжетный год. 3. Глянцевая. 4. Черно-белая х Полная без дефектов. 8. От Андреева Н.Н В рост. В военной форме. Андреев Николай, рядовой. Чувашия, Ядринский р-н, д. Лапракасы. В окрестностях Герата. 10. Фотограф – ст. прапорщик Золотарев. Украина.

Там услышишь музыки Ты другие звуки. И познаешь дружбу Мужской ты силу. А.Соболев 1) Групповой снимок. 2) 1986 год. 3) Глянцевая. 4) Черно-белая. 5) 12х9 6) 1 7) Полная без дефектов. 8) От Андреева Н.Н Портрет в рост. В военной форме. 1. Полищук Александр Днепропетровск. Ст. сержант. 2. Андреев Николай, рядовой Чувашия. 3. Не известно. Сержант. Чуваш с Самарской области. Шинданд.

Желтая бескрайняя пустыня Протянулась с севера на юг. Где же ты, любимая Россия? Почему я оказался тут? А.Соболев

Мы шли пружинисто и дружно, две сотни ног – в единый шаг. И слава русского оружья звенела в нервах и ушах. М.Гаврюшин 1) Групповой снимок. 2) 1986 год. 3) Глянцевая. 4) Черно-белая. 5) 12х9 6) 1 7) Полная без дефектов. 8) От Андреева Н.Н Портрет в рост. В военной форме. 1. Полищук Александр. Ст. сержант. Днепропетровск. 2. Не известно. Сержант. Чуваш с Самарской области. 3. Андреев Николай, рядовой. Чувашия. Шинданд.

Друг надежный в горах – Безотказный мотор. Я опять за рулем, Только сердце стучит. 1) Парный портрет. 2) 1986 год. 3) Глянцевая. 4) Чёрно-белая. 5) 9х Имеются пятна. 8 От Андреева Н.Н Портрет в рост. Сидят на капоте машины. Сыркин Валерий, сержант Тюменская обл., с. Викулово. Андреев Николай, рядовой ЧР Ядринский р-н д Лапракасы. Герат

Вот и солнце зашло за Кабулом, Может, маму увижу во сне… И откуда тут взяться пулям – В этой чуткой, как нерв, тишине. А.Карпенко

Остановить бы время, отдышаться, Не торопясь подумать обо всем. В.Тарасов 1.Парный портрет год. 3. Глянцевая. 4. Черно-белая х Имеются пятна. 8. От Андреева Н.Н В рост. В военной форме. 1. Полищук Александр, сержант Украина Днепропетровск. 2. Андреев Николай. Рядовой. Чувашия Ядринский р-н д. Лапракасы. Герат

Я снова поднимаюсь по тревоге, И снова бой, такой, что пулям тесно. Ты только не взгорись на полдороге, Товарищ сердце! В большом дыму и полночь, и полдня, А я хочу от дыма их избавить… Ты только все, пожалуйста, запомни, Товарищ Память! Р.Рождественский

Мы запомним на все времена. Все, что в нас проложила война. А.Карпенко 1) Групповой снимок. 2) 1986 год. 3) Глянцевая. 4) Черно-белая. 5) 12х9 6) 1 7) Имеются надрывы. 8) От Андреева Н.Н Портрет в рост в сидячем положении. В военной форме. 1. Богдан Микола. Сержант. Украина. 2. Андреев Николай. Рядовой. Чувашия Ядринский р-н д. Лапракасы. 3. Не изветно. Сержант. Чуваш из Самарской обл. Герат.

Когда мы вернемся в раздолье берез. Где нервы треножить не надо, Где высохнет соль от пролитых слез, - Какими мы станем, ребята? И.Морозов 1. Парный портрет год. 3. Глянцевая. 4. Чёрно-белая х Полная без дефектов. 8. От Андреева Н.Н В рост. В военной форме. 1. Евграфов Сергей. Рядовой. Татарстан. 2.Иванов Лев. Рядовой Чувашия. Аликовский р-н с. Прошкино. Подвальная территория. Шинданд.

Как мы различны все, неповторимы, У каждого свой образ и судьба. В.Тарасов 1. Портрет сюжетный год. 3. Глянцевая. 4. Чёрно-белая. 5. 8х Имеются надрывы, указываются пятна. 8. От Андреева Н.Н Погрудный. В военной форме. Иванов Лев. Рядовой. Чувашия Аликовский р-н. с. Прошкино. Контрольно-технический пункт. ( КТП)

Помнишь ночь под Гератом, мой друг ? Плыли звезды чужие вокруг, И слова долетали сквозь ветер: «Умирать нам совсем недосуг… Ждут нас руки далеких подруг И ещё не рожденные дети». А.Карпенко.

Как воевали мы – о том награды скажут наши. (Награды Андреева Н.Н.)

Уткнулся сын в телеэкран – Сражается Афганистан! По телевизору – война, Будь трижды проклята она. Клубит с экрана дым и смрад, С экрана – орудийный гром. У сына брови на излом, Он сам два года воевал Среди песка и серых скал, Два года черных, как смола, Я сына с той войны ждала. Остались там его друзья, Их кровь впитала та земля, Он словно породнился с ней, И с каждым кадром все больней Смотреть, как в том краю горят Дома, посевы – все подряд, Как люди мечутся в огне… И вновь за сына страшно мне. Л.Ермошевская

Мне это снится до сих пор: палатки у подножья гор, Канавы с бешеной водой, Туман над лагерем седой. Гудящий в небе вертолет. Хрустящий под ногами лед, Фигуры часовых в ночи, Карманных фонарей лучи, Похолодевшая броня. Днем повидавшая огня, В палатках стебли на полу. Гранаты в ящиках в углу. Кровати тесно вдоль стены На них иные снились сны: То серебристая река, То над полями облака, То радуга, то синь озер… То женщины любимый взор.. Но и во сне казались сны Галлюцинацией войны. В.Верстаков