Планеты - гиганты Выполнили: ученики 11 «В» класса Шитов Сергей, Бухаров Алексей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПЛАНЕТЫ-ГИГАНТЫ. К планетам-гигантам относятся: Нептун, Уран, Сатурн, Юпитер.
Advertisements

К планетам Земной группы относятся : Земля и сходные с ней Меркурий, Венера и Марс. К планетам земной группы приходится всего лишь 3 спутника. Большая.
МОУ СОШ 14 Мультимедийный проект: выполнила:Шакирова Алина ученица 8 «А» класса Ноябрьск, 2011г.
Планеты-гиганты четыре планеты Солнечной системы: Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун; расположены за пределами кольца малых планет. Сравнительно с твёрдотельными.
ПЛАНЕТЫ Солнечная система Планеты Солнечной системы Орбиты планет Кратко о планетах С/с.
Выполнил : ученик 2 класса А Носков Дмитрий Проверил: учитель начальных классов Зинина Любовь Александровна.
Министерство просвещения Р.Ф. Средняя школа 4 Тема: «Нептун(планета)»
Планеты Солнечной системы. Солнце Солнце – это звезда, самая ближайшая к Земле. Температура на поверхности Солнца 6000˚С, в центре достигает ˚С.
СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА Автор: ученик 1 класса школы «Альтер Эго» Боринец Антон.
Планета - гигант - Юпитер Автор: Гордеева Анастасия, Ученица 11 «Б» класса Преподаватель: Матюшкина Людмила Андреевна, учитель астрономии.
Меркурий Ближайшая к Солнцу планета, по размерам похожая на Луну. Поверхность очень напоминает лунную: множество кратеров самых различных размеров. Имеются.
Солнечная система
Солнечная система Планеты-гиганты и маленький Плутон.
Планеты-гиганты Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. являются газовыми планетами, обладают бо́льшими размерами, массами, вследствие чего в их недрах давление.
Солнечная система Солнечная система это система небесных тел (Солнце, планеты, спутники планет, кометы, метеорные тела, космическая пыль), двигающихся.
ПЛАНЕТА УРАН. Уран планета Солнечной системы, седьмая по удалённости от Солнца, третья по диаметру и четвёртая по массе. Была открыта в 1781 году английским.
В Солнечной системе 9 планет: Меркурий Меркурий Венера Венера Земля Земля Марс Марс Юпитер Юпитер Сатурн Сатурн Уран Уран Нептун Нептун Плутон Плутон.
ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ РАЗРАБОТКА К УРОКУ СОСТАВЛЕНА УЧИТЕЛЕМ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ГБОУ ЦО 953 ЗЕЛЕНЦОВОЙ Е. А.
Планеты Солнечной системы.
Солнечная сиситема. Солнечная система планетная система, включающая в себя планетная система, включающая в себя центральную звезду Солнце центральную.
Транксрипт:

Планеты - гиганты Выполнили: ученики 11 «В» класса Шитов Сергей, Бухаров Алексей

Проблемный вопрос: «Возможна ли жизнь на планетах-гигантах?» Для ответа на этот вопрос мы изучили планеты-гиганты солнечной системы.

Планеты (от греч. рlanetes – блуждающий), наибольшие массивные тела Солнечной системы, движутся по эллиптичным орбитам вокруг солнца, светятся отражённым солнечным светом. Расположение планеты в направлении от Солнца: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Планеты земной группы (Меркурий, Венера, Земля, Марс) близки по размерам и химическому составу, средняя плотность их вещества от 5,32 до 3,97 г/см 3, у планет-гигантов Юпитера, Сатурна, Урана, Нептуна средняя плотность вещества от 1,4 г/см 3, т. е. близка к солнечной. Планеты (от греч. рlanetes – блуждающий), наибольшие массивные тела Солнечной системы, движутся по эллиптичным орбитам вокруг солнца, светятся отражённым солнечным светом. Расположение планеты в направлении от Солнца: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Планеты земной группы (Меркурий, Венера, Земля, Марс) близки по размерам и химическому составу, средняя плотность их вещества от 5,32 до 3,97 г/см 3, у планет-гигантов Юпитера, Сатурна, Урана, Нептуна средняя плотность вещества от 1,4 г/см 3, т. е. близка к солнечной.

Ю п и т е р Орбита: км (5,20 а. е.) от Солнца Диаметр: км (экватор) Масса: 1, кг Юпитер (у греков - Зевс) - повелитель богов, правитель Олимпа и покровитель Римского государства. Зевс был сыном Кроноса (Сатурна). Юпитер (у греков - Зевс) - повелитель богов, правитель Олимпа и покровитель Римского государства. Зевс был сыном Кроноса (Сатурна). Юпитер - четвертый по яркости объект нашего неба (после Солнца, Луны и Венеры, но иногда Марс бывает более ярким). Он был известен с доисторических времен. Открытие Галилео в 1610 году четырех больших спутников Юпитера: Ио, Европы, Ганимеда и Каллисто было первым открытием, показавшим, что может существовать иной центр движения, и не все тела движутся вокруг Земли. Это было главным доказательством в пользу гелиоцентрической теории Коперника о движении планет. Юпитер - четвертый по яркости объект нашего неба (после Солнца, Луны и Венеры, но иногда Марс бывает более ярким). Он был известен с доисторических времен. Открытие Галилео в 1610 году четырех больших спутников Юпитера: Ио, Европы, Ганимеда и Каллисто было первым открытием, показавшим, что может существовать иной центр движения, и не все тела движутся вокруг Земли. Это было главным доказательством в пользу гелиоцентрической теории Коперника о движении планет.

Ю п и т е р Пятая от Солнца и самая большая по величине планета Солнечной системы. Юпитер более чем в два раза массивнее, чем все остальные планеты вместе взятые (он в 318 раз массивнее Земли). Юпитер состоит приблизительно на 90% из водорода и на 10% из гелия (по числу атомов и в соотношении 75/25 % по массе) со следами метана, воды, аммиака. Этот состав очень близок к составу исконной Солнечной Туманности, из которой сформировалась вся Солнечная система. Подобный состав и у Сатурна, а в состав Урана и Нептуна входит намного меньше водорода и гелия. Юпитер состоит приблизительно на 90% из водорода и на 10% из гелия (по числу атомов и в соотношении 75/25 % по массе) со следами метана, воды, аммиака. Этот состав очень близок к составу исконной Солнечной Туманности, из которой сформировалась вся Солнечная система. Подобный состав и у Сатурна, а в состав Урана и Нептуна входит намного меньше водорода и гелия. У Юпитера известно 16 спутников: 4 больших и 12 маленьких. Вращение Юпитера постепенно замедляется из-за приливного торможения, производимого на него его большими спутниками. Те же самые приливные силы изменяют орбиты лун, вынуждая их очень медленно отдаляться от Юпитера. У Юпитера известно 16 спутников: 4 больших и 12 маленьких. Вращение Юпитера постепенно замедляется из-за приливного торможения, производимого на него его большими спутниками. Те же самые приливные силы изменяют орбиты лун, вынуждая их очень медленно отдаляться от Юпитера.

С а т у р н Орбита: км (9,54 а. е.) от Солнца Диаметр: км (экватор) Масса: 5, кг Шестая от Солнца и вторая по величине планета Солнечной системы. Шестая от Солнца и вторая по величине планета Солнечной системы. В Римской мифологии Сатурн - бог сельского хозяйства. Соответствующий ему Греческий бог, Кронус, был сыном Урана и Геи и отцом Зевса (Юпитера). В Римской мифологии Сатурн - бог сельского хозяйства. Соответствующий ему Греческий бог, Кронус, был сыном Урана и Геи и отцом Зевса (Юпитера). Сатурн был известен с доисторических времен. Галилей первым наблюдал его в телескоп в 1610 году. Ранние наблюдения Сатурна были усложнены предположением, согласно которому Земля проходит через плоскость колец Сатурна каждые несколько лет, когда Сатурн пересекает ее орбиту. Только в 1659 году К. Гюйгенс правильно вывел геометрию колец. Кольца Сатурна оставались уникальными для Солнечной системы до 1977 года, когда были обнаружены очень слабые кольца вокруг Урана и вскоре после этого вокруг Юпитера и Нептуна. Сатурн был известен с доисторических времен. Галилей первым наблюдал его в телескоп в 1610 году. Ранние наблюдения Сатурна были усложнены предположением, согласно которому Земля проходит через плоскость колец Сатурна каждые несколько лет, когда Сатурн пересекает ее орбиту. Только в 1659 году К. Гюйгенс правильно вывел геометрию колец. Кольца Сатурна оставались уникальными для Солнечной системы до 1977 года, когда были обнаружены очень слабые кольца вокруг Урана и вскоре после этого вокруг Юпитера и Нептуна.

Сатурн имеет самую низкую плотность среди всех планет, его удельный вес составляет всего 0,7 - меньше, чем у воды. Подобно Юпитеру, Сатурн состоит приблизительно на 75 % из водорода и на 25 % из гелия со следами воды, метана, аммиака и камня, что соответствует составу исконной Солнечной Туманности, из которой была сформирована Солнечная система. По своему внутреннему строению Сатурн подобен Юпитеру и состоит из скалистого ядра, жидкого металлического водородного слоя и молекулярного водородного слоя. Присутствуют также следы различных льдов. Полосы, так выделяющиеся на Юпитере, на Сатурне намного более слабые. Они намного более широки ближе к экватору. У Сатурна также существуют долговечные пятна (красное пятно в центре изображения) и другие особенности, общие с Юпитером. Кольца Сатурна необычайно тонки: хотя их диаметр - 250,000 км или чуть больше, их толщина составляет 1,5 км. Они состоят в основном из льда и частиц горных пород, покрытых ледяной коркой. Как и другие планеты группы Юпитера, Сатурн имеет значительное магнитное поле.Сатурн легко увидеть в ночном небе невооруженным глазом. Хотя он не такой яркий, как Юпитер, его просто идентифицировать как планету, так как он не "мерцает", как звезды. Кольца и большие спутники можно наблюдать в небольшой телескоп.

У р а н Орбита: 19,18 а. е. (2871млн. км), от Солнца Диаметр: км (экватор) Масса: 8, кг Состав атмосферы: Н 2, Не, СН 4. Ось вращения Урана наклонена на угол 98. Он имеет 15 спутников и систему колец. Седьмая от Солнца и третья по величине диаметра планета Солнечной системы. Диаметр Урана больше, чем диаметр Нептуна, но масса меньше, чем у Нептуна. Уран - древнее греческое божество небес, самый ранний высший Бог.

Уран состоит прежде всего из горной породы и различных льдов, количество водорода составляет только приблизительно 15 % и есть небольшое количество гелия (в отличие от Юпитера и Сатурна, основным составляющим которых является водород). По-видимому, Уран не имеет каменного ядра подобно Юпитеру и Сатурну. Атмосфера Урана состоит на 83% из водорода, на 15% из гелия и на 2% из метана. Синий цвет Урана - результат поглощения красного света метаном в верхних слоях атмосферы. Подобно другим газовым планетам, Уран имеет кольца. Как и у Юпитера, они очень темные и, как у Сатурна, кроме мелкой пыли включают довольно большие частицы размером до 10 метров в диаметре. Известно 11 колец, все очень слабые; самое яркое называется Эпсилон. У р а н

Н е п т у н Орбита: 30,07 а. е. (4500 млн. км), от Солнца Диаметр: км(экватор) Диаметр: км(экватор) Масса: 1, кг Состав атмосферы: СН 4, Н 2, Не. Масса: 1, кг Состав атмосферы: СН 4, Н 2, Не. Имеет 2 спутника (Тритон, Нереида,). Имеет 2 спутника (Тритон, Нереида,). Восьмая от Солнца и четвертая по величине диаметра планета Солнечной системы. Нептун меньше в диаметре, но больше по массе, чем Уран. В римской мифологии Нептун (у греков - Посейдон) был морским богом. Удалённость Нептуна от Земли существенно ограничивает возможности его исследования.

По своему составу Нептун подобен Урану: различные "льды" и горная порода с небольшим количеством гелия и приблизительно 15% водорода. Как и Уран, Нептун не имеет отчетливого внутреннего иерархического строения, а скорее более или менее однороден по составу. Но, вероятно, внутри него находится малое ядро из скалистого материала. Его атмосфера по большей части состоит из водорода и гелия с небольшим количеством метана. Синий цвет Нептуна - результат поглощения красного света метаном в верхних слоях атмосферы. Как на любой газовой планете, на Нептуне дуют ветры с очень высокими скоростями. Ветры Нептуна самые быстрые в солнечной системе, их скорость достигает 2000 км/час. Подобно Юпитеру и Сатурну, Нептун имеет внутренний источник теплоты - он излучает вдвое больше энергии, чем получает от Солнца. Вокруг Большого Темного пятна скопление скочковатых белых облачков, перемещающихся со скоростью 1120 км/час Вокруг Большого Темного пятна скопление скочковатых белых облачков, перемещающихся со скоростью 1120 км/час

Выводы Во время работы над вопросом: «Возможна ли жизнь на планетах-гигантах?» мы узнали много нового жизнь на планетах-гигантах?» мы узнали много нового о планетах Солнечной системы, бесконечно спорили и, наконец, пришли к одному мнению. С ним мы Вас и знакомим. Планеты-гиганты по своим физическим характеристикам отличаются от планет земной группы: Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун имеют большие размеры и массы. Размеры в несколько раз больше размеров Земли. Масса в десятки, сотни раз больше массы Земли. Плотность поверхности сравнима с плотностью воды. Атмосфера планет плотная. Планеты-гиганты очень быстро вращаются вокруг своих осей. Находятся далеко от Солнца, и независимо от характера смены времен года на них всегда господствуют низкие температуры. Планеты-гиганты отличаются большим числом спутников. Замечательная особенность планет-гигантов – кольца, которые открыты не только у Сатурна, но и у Юпитера, Урана и Нептуна.

Возможность существования жизни Планеты – гиганты весьма интересны с точки зрения возможного существования жизни на них. В их атмосферах имеются все элементы, необходимые для построения белковых тел. Из-за обилия водорода там не может быть свободного кислорода, но последний имеется в связанном состоянии – в воде. Солнечного света эти планеты получают мало. Но там имеются собственные источники энергии – тепло исходит из глубоких недр. Жизнь в виде микроорганизмов могла бы переноситься с одной планеты на другую при помощи метеорных тел, случайно пролетающих в атмосферах на достаточно больших высотах, чтобы не разрушиться и на достаточно малых, чтобы прихватить зародыши жизни. Мы принимаем данную гипотезу, хотя понимаем, что она нуждается в подробном анализе. Считаем, что есть шансы на обнаружение хотя бы примитивной жизни в Солнечной системе за пределами Земли

Библиография: 1. Аксенова М. Д. Энциклопедия для детей, т. 8, Астрономия, Москва, Аванта, Воронцов – Вельяминов Б. А. Очерки о Вселенной, Москва, Наука, Дагаев М. М., Чаругин В. М. Астрофизика, Москва, Наука, Еремеев А. И. Астрономическая картина мира, Москва, Наука,