Работа ученицы 10а класса МОУ «СОШ п. Опытный» Цивильского р-на ЧР Асаниной Юлии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я родилась в счастливое, мирное время, но я много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной моих родных и близких.
Advertisements

Война в судьбе моей семьи Номинация «Война в судьбе моей семьи» Авторы: Ионов Александр, 14 лет Кадулин Александр, 13 лет Муниципальное общеобразовательное.
Славогородская Яна 5 «А» класс МОУ СОШ 12 г.Балашов Саратовская область 2015 год.
Выполнила: ученица 1 класса МОУ Великопетровская СОШ Камакшина Маргарита.
Родился в кимрском районе, в Калининской области деревня Топорок. Учился в деревне Соболево. Попал на фронт по собственному желанию. В 1941 г. в 17 лет.
Моя семья - участники Великой Отечественной Войны Автор Анна Поздняк МБОУ СОШ 39 город Смоленск.
Выполнила: Макаренко Александра, ученица 4 класса МБОУ Прокуроновская ООШ Ташлинского района Оренбургской области.
МОЙ ПРАДЕДУШКА- УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
FedotoVA Мой предок – участник войны Выполнила: учащаяся ГБОУ СО СОШ 3 г.о.Сызрани Самарской области 4 «А» класса Новоженина Анастасия Куратор: учитель.
Презентацию подготовил Славгородский Вячеслав ученик 3 «А» класса гимназии 1 с.Ремонтного Руководитель – Крамарева Ольга Владимировна.
Автор работы: Демидов Илья, ученик 5 м класса «Наследники Победы»
К 65-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! ПАМЯТИ МОЕГО ПРАДЕДА ВЕТЕРАНА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ПОСВЯЩАЮ… МОУ «СОШ с. Агафоновка Питерского района Саратовской области»
Они сражались за Родину. В ней я хочу рассказать вам о своих прадедах, участвовавших в боях за свободу советского народа от немецко - фашистских захватчиков.
ВОЙНА В СУДЬБЕ СЕМЬИ Работу выполнили ученицы 9 класса МОУ СОШ 2 г. Катав-Ивановска Ишкулова Алина, Большакова Анна, Боброва Светлана Руководитель: Михайлова.
Громов Александр Иванович (1909 – 1943). Громов Александр Иванович родился в 1909 году в д. Первое Семеново Цивильского уезда Казанской губернии. Мать.
Автор проекта: Шатунова Наташа, ученица 11 C класса МОУ « Большесундырская СОШ»
Карюк Алёна 1 «Б» класс МОУ «Гимназия 9», г.Усолье-Сибирское.
Выполнил: Горнов Дмитрий, ученик 9 б класса МОУ « Большесундырская СОШ»
МОЛОДОСТЬ, ОПАЛЁННАЯ ВОЙНОЙ. РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 8 КЛАССА «Е» ШУЛЯК ЕКАТЕРИНА.
Наши земляки – Наши земляки – участники ВОВ участники ВОВ.
Транксрипт:

Работа ученицы 10а класса МОУ «СОШ п. Опытный» Цивильского р-на ЧР Асаниной Юлии

Мой прадед - Асанин Михаил Матвеевич родился в семье Матвея Дмитриевича и Анны Николаевны Асаниных 26 ноября 1914 года в деревне Улешево Цивильского уезда. В 1931 году он окончил среднюю школу в городе Цивильске. Затем окончил Казанский ветеринарный институ Затем окончил Казанский ветеринарный институт

В 1938 году был призван на службу в ряды Советской Армии. Там же был призван на фронт. Мой прадед прошел всю войну. Прошел всю страну и встретил Победу в Польше. Демобилизовался в 1945 году. Михаил Матвеевич знал, что защищать Родину -правое дело.

После войны прадед работал на Чувашской сельхозопытной станции ветврачом зав.отделом и главным зоотехником. Был отправлен на восстановление колхоза. Работал директором колхоза. Далее директором сельхозопытной станции.

Мой прадед был награжден Мой прадед был награжден Орденом Ленина, Орденом Почета и др. Много орденов и медалей осталось после прадеда в память о нем.

Мой прадед был умным, веселым, сильным и волевым человеком. Он был героем своего времени. Когда умерла его жена(прабабушка Ольга),возле ее фотопортрета всегда стояли живые цветы. А в честь нее он посадил на даче клумбу тюльпанов. Когда я прихожу на дачу, я вижу эти тюльпаны. Спустя столько лет, они продолжают цвести. И я знаю, что это тюльпаны прабабушки Ольги, которые посадил прадед.

Мой прадед заложил аллею Славы на территории нашего поселка в честь своего друга-героя Советского Союза летчика Девятаева

Михаил Матвеевич был лично знаком с героем Советского Союза летчиком-космонавтом А.Н. Николаевым (Михаил Матвеевич второй справа)

Другой мой прадед родился в рабочей семье Василия Андреевича и Анны Петровны Белоусовых в 1906 году. Окончил школу, затем Культ-Просвет курсы, курсы режиссуры. Затем школу молодого политика. Он работал режиссером-постановщиком в театре. Его знала и Казанская сцена и Чувашские театральные подмостки. Он ставил пьесы, драмы. А иногда и сам участвовал в постановках, он был еще и артистом.

На сцене театра. Постановка пьесы 1932года

Иван Васильевич в 1938 году прошел Финскую войну. В 1941 году был отправлен на фронт.

Мой прадед был сильным и смелым человеком - пули не боялся. Когда наступил конец 1941 года, жене Ивана Васильевича- прабабушке Антонине пришло известие с фронта. Оно гласило, что Белоусов Иван Васильевич пропал без вести. Но прабабушка Тоня не сдавалась. Она воспитала трех детей, хотя трех похоронила. Антонина все -равно ждала мужа с войны.

Моя мама с моей прабабушкой писали много писем в поисковые отряды во все уголки России. На протяжении почти 40 лет прабабушка искала могилу мужа.

И только 1983 году пришел ответ, что Белоусов Иван Васильевич погиб в звании политрука в г.Любань Тосненского района Ленинградской области. И прабабушка, собрав последние силы, поехала на братскую могилу, чтобы попрощаться с любимым мужем.

В 2004 году к нам приезжал журналист и собирал материал для создания книги о моем прадедушке. Но мы, к сожалению не знаем вышла ли книга. А в городе Канаше в музее есть стенд, посвященный Белоусову Ивану Васильевичу, и его фамилия занесена в Канашскую книгу летописи.

Две судьбы – одна дорога Эти два человека не знали друг друга, хотя, возможно, даже когда-то виделись. Но их объединяет то, что они все, что могли отдали нашей Родине. Спасибо… Моя душа рвется от боли и счастья за своих прадедов и не только, а за всех участников войны. Спасибо им за их мужество, за их стойкость, за храбрость… Спасибо…

Автор Работа ученицы 10а класса МОУ «СОШ п. Опытный» Цивильского р-на ЧР Асаниной Юлии