«…И дети тоже победили в той войне!» Автор презентации: Петрова Неонила,ученица 9 класса Могут ли дети победить в войне? в войне? «Все для фронта, Все.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали.
Advertisements

Дети и война. Вечная память героям Великой Отечественной войны.
Выполнил: ученик 4А класса Митин Олег Техническая поддержка: учитель ИиИКТ: Дикова Г.А.
До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали.
Памяти юных - мальчиков и девочек всех стран, тех, кто боролся и умирал за свободу, равенство и счастье людей, посвящается день 8 февраля. Все силы, а.
Презентация - Пионеры герои
Дети в годы войны. Урок Мужества для начальных классов. Учитель начальных классов Мусиенко С.А.
Великая Отечественная война гг. Годы священной войны.
Презентацию для детей старшего дошкольного возраста подготовила: ст. воспитатель ГБОУ г. Москвы детский сад 400 Волокитина Наталья Анатольевна.
«Помните! Через года, через века помните!». Ранним утром 22 июня 1941 г. мирный сон советских людей был нарушен вероломным нападением фашистской Германии.
«Маленькие герои большой войны» Лето го года началось замечательно для многих мальчишек и девчонок.
ко Дню Победы - 9 мая для дошкольников и младшего школьного возраста
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
Вроде невелика по территории Чувашская Республика. Однако вклад чувашского народа в общую борьбу за свободу, честь и независимость Родины оказался немалым.
«Сороковые – роковые…». Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями. Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин.
В мае мы празднуем великую победу, которую одержал наш народ в самой кровопролитной войне в истории.
Монумент «Родина- мать» на Мамаевом кургане в Волгограде Что это за памятник? К чему призывает Родина-мать?
Внеклассное мероприятие-презентация Князьковой Н.П. МОУ «Зубово-Полянская СОШ 1»
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
И. . Блокада - кольцо окружения города военными силами противника.
Транксрипт:

«…И дети тоже победили в той войне!» Автор презентации: Петрова Неонила,ученица 9 класса Могут ли дети победить в войне? в войне? «Все для фронта, Все для Победы»

Победа в Великой Отечественной войне – историческое событие. Она является символом величия нашей Родины, героическим подвигом ее народа, отстоявшего в смертельной схватке с немецко-фашистскими захватчиками свободу и независимость. О мужестве и отваге солдата и офицера, целых батальонов и дивизий многое сказано и написано. Нельзя не забыть достойный вклад в общенародную борьбу тружеников тыла, прежде всего женщин и детей, делавших все возможное и невозможное для приближения Великой Победы. Многие подростки военных лет заменили своих отцов и братьев в тылу. Становились они за станки на заводах и брались за плуг в колхозах. Дети войны – как мы их сейчас называем – прошли суровое испытание очень и очень тяжелой жизнью.

Великая Отечественная война в судьбах детей. Мы будем говорить о тех, чьё детство было опалено войной. Им, детям военного лихолетья, пришлось в полной мере хлебнуть горя, вынести на своих плечах все тяготы военной поры. Сможем ли мы понять как жили дети во время Великой Отечественной войны?

Когда началась война? 22 июня 1941 года прозвучали слова бьющие прямо в сердце. «Внимание! Говорит Москва. Передаём важное правительственное сообщение. Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооружённые силы атаковали границы нашего государства».

А мы не стали памяти перечить И, вспомнив дни далёкие, когда Упала нам на маленькие плечи Огромная не детская беда Была земля и жесткой и метельной Была судьба у всех людей одна У нас и детства не было отдельно, А были вместе – детство и война… Что вы знаете от детях войны?

Майор привёз мальчишку на лафете. Погибла мать. Сын не простился с ней. За десять лет на том и этом свете Ему зачтутся эти десять дней. Его везли из крепости из Бреста. Был исцарапан пулями лафет. Отцу казалось, что надёжней места Отныне в мире для ребенка нет. Отец был ранен, и разбита пушка. Привязанный к щиту, чтоб не упал, Прижав к груди заснувшую игрушку. Седой мальчишка на лафете спал. Что ты знаешь о первых годах войны?

Какие тяготы и лишения выпали на долю граждан? На запад, на фронт шли эшелоны с наскоро сформированными полками, а обратно на Восток, теплушки с беженцами – женщинами с детьми на руках. Малыши хотели есть и пить, они не понимали, что происходит и плакали. Эшелоны шли тогда к востоку, Молча шли, без света и воды, Полные внезапной и жестокой, Горькой человеческой беды. Девочка кричала и просила, И рвалась из материнских рук,- Показалась ей такой красивой И желанной эта кукла вдруг. Но никто не подал ей игрушки, И топа, к посадке торопясь. Куклу затоптала у теплушки В жидкую струящуюся грязь …

Могли ли дети помочь фронту? В 6 лет Ада уже знала, что такое война. Мама Ады работала в эвакуирован- ной больнице главврачом, приходила поздно. Девочка терпеливо ждала маму и мечтала о кукле. Она накопила деньги на куклу, но в последний момент отдаёт деньги на танк. И через газету обращается к другим детям: «Дорогой дядя редактор! Напиши в своей газете всем маленьким детям, чтобы и они отдавали деньги на танк. И назовём его «Малютка». Письмо было опубликовано, и в редакцию посыпались конверты с неровным детским почерком. Танк действительно был куплен, и его назвали «Малютка». Этот танк вручили девушке – водителю из Одессы Кате Петлюк. Экипаж танка громил фашистов под Сталинградом.

Дневник Тани Савичевой Что ты знаешь о детях блокадного Ленинграда? Женя умерла 28 декабря 1941г Бабушка умерла 25 января 1942 г. Лека -17 марта 1942г. Дядя Вася – 13 апреля 1942 г. Дядя Леша – 10 мая 1942 г. После смерти мамы Таню вывезли на Большую землю. Последняя запись в дневнике: «Савичевы умерли. Умерли все».

Победа добывалась на фронте, а оружие ковалось в тылу. Дети труженики тыла. Всё для фронта! Всё для победы!» – стало девизом 12-летних мальчишек и девчонок огненных сороковых… Как помогали фронту 12-летние дети?

Количество детей села Мусирмы Урмарского района, рожденный с 1925 по 1931 г.г. Это дети, которые внесли огромный вклад в приближение Великой Победы.

Какие определения найти, говоря об этой удивительной женщине? Мама? Бабушка? Тех и других великое множество, а Анна Ксенофонтовна Лопухова – единственная и неповторимая, великая труженица. Тоненькая, маленькая, на первый взгляд вроде бы неприметная женщина родилась и живет в селе Мусирмы с 1930 года. Всю свою жизнь Анна Ксенофонтовна отдала работе. В самом начале войны сразу пошла работать. В ту пору ей было 11 лет, совсем еще ребенок, но она была зачислена в детскую бригаду Кем только не приходилось ей трудиться – свинаркой, дояркой, телятницей. Она не делила работу на мужскую и женскую, легкую и трудную. Нужно было работать – и работала. Нелегкая судьба у Анны Ксенофонтовны. Ее любят и уважают односельчане. Она одна воспитала сына. Сейчас радуется двум внучкам

В мае 1941 года Анне Сильвестровне Сильвестровой, жительнице села Мусирмы, исполнилось 21 год. В самом начале войны, она тоже как все собралась на фронт. Но судьба решила по – другому. Когда все и она уже собрались на дорогу, вдруг пришел приказ: оставить фельдшера в тылу. А фельдшером среди всех была только молодая Анна. Она уже работала на селе, но молодая душа хотела на фронт, но не получилось. В тылу тоже было не гладко, приходилось работать по часов, а то и по целым суткам… Была война, и все работали для фронта, для победы Она отдала работе 64 года своей жизни. Её работа была отмечена многочисленными грамотами и дипломами, но дороже всех наград, как говорит Анна Сильвестровна, это слова благодарности от жителей села. У неё не было времени, чтобы радоваться или грустить: эта удивительная женщина 4 раза избиралась в районные депутаты, её фельдшерский пункт считался образцовым в районе и она занесена в Книгу Почета.

Чувашский народ славен своим Подвигом во имя Победы: цифры Великой Отечественной войны Невелика Чувашия. Однако значителен вклад чувашского народа в борьбу с фашистскими захватчиками. За годы войны на фронт ушли более 208 тысяч жителей Чувашии, лучшие сыновья и дочери - пятая часть населения республики. Во всех этих сражениях, больших и малых, как начального периода войны, так и завершающих, на территории стран Европы, включая Германию, в одном ряду с воинами других народов и национальностей страны сражались и уроженцы Чувашии. Где бы ни шла схватка с врагом, всюду среди сражающихся были наши земляки. В 1941, отступая от границы и при этом оказавшись в окружении, многие, объединившись в партизанские отряды, повели борьбу с врагом в его тылу. Война не обошла стороной ни один населенный пункт республики - она принесла тяжелую боль утраты в каждую вторую семью. Число потерь составляет более 100 тысяч человек - это на республику с территорией 18,3 тыс. кв. км.

За годы Великой Отечественной войны военными и другими органами нашей республики было подготовлено более 75,5 тысячи бойцов, в том числе снайперов, минометчиков, пулеметчиков, истребителей танков, многие из которых также пали смертью храбрых на поле боя. Только в годах в женских комсомольско-молодежных подразделениях было подготовлено свыше 11,5 тысяч телефонисток, радисток и других специалистов для фронта. Более тысячи медсестер и около двух тысяч сандружинниц подготовили районные и городские комитеты Общества Красного Креста. В годы войны в Чувашии действовало 17 эвакогоспиталей, из них 10 - с начала июля 1941 года. За время их работы в них залечили свои раны и снова встали в строй сотни бойцов. Но были и такие, которые умирали в тех госпиталях. Трудящиеся Чувашии оказывали фронту и другую помощь. На территории республики за годы войны было сформировано несколько стрелковых дивизий. В сформированной в 1941 году 324-й стрелковой дивизии более четверти состава было призвано из нашей республики. Дивизия участвовала в разгроме гитлеровских полчищ под Москвой, с боями дошла до Кенигсберга. Труженики Чувашии за годы войны в фонд обороны и на строительство боевой техники внесли 115,6 млн рублей, приобрели государственных займов на 502 млн рублей. Чувашией было принято 70,5 тысячи человек, прибывших из Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии, Ленинградской, Смоленской и некоторых других областей. 54 тысячи фронтовиков отмечены боевыми орденами и медалями. 71 воин Чувашии удостоен (и 19 из них – посмертно) звания Героя Советского Союза, причем 51 из них был в возрасте до 28 лет. 16 воинов Чувашии – полные кавалеры ордена Славы. Медалью «За взятие Берлина» награжден 3261 человек. Высоко оценен и труд тех, кто трудился в тылу – более 400 передовиков промышленности, транспорта и сельского хозяйства были удостоены орденов и медалей Советского Союза, более 120 тысяч человек награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне гг».

…Кто не слышал как звонят колокола Хатыни?... Как жили дети на оккупированной врагом территории? Они вынуждены были уйти из своих домов в землянки, умирали от голода и холода. Они могут рассказать, о том, как гитлеровцы вешали, расстреливали, сжигали заживо целыми деревнями по поводу и без повода. Как это случилось деревней Хатынь.

Что знаем об этих детях? Дети – узники концлагерей. Их угоняли в германию на принуди- тельные ра- боты, превра щали в ра- бов; В концлагерях проводили на них опыты; Их сжигали за живо в крематориях; Морили голодом;

Могли ли дети воевать с оружием в руках? Некоторые ребята заканчивали кратковременные курсы, и их забрасывали с разведовательно -подрывной деятельностью в тыл врага. Многие из них были совсем юные, почти дети.

В нашей стране немало памятников, воздвигнутых в память о той страшной войне Есть памятники и детям – героям войны и труженикам тыла, жертвам концлагерей. Но ничто не заменит родителям, стране погибших детей.

13 миллионов детских жизней унесла коричневая чума фашизма. Не зря вторую мировую войну называют самой кровавой войной в истории человечества. Этого не должно повториться.

Маленькие герои большой войны До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя ПРИШЕЛ ЧАС - ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ МАЛЕНЬКОЕ ДЕТСКОЕ СЕДЦЕ, КОГДА РАЗГОРАЕТСЯ В НЕМ СВЯЩЕННАЯ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ И НЕНАВИСТЬ К ЕЕ ВРАГАМ. военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами. Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин. В партизанском отряде, как Леня Голиков. В Брестской крепости, как Валя Зенкина. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В подполье, как Володя Щербацевич. И ни на миг не дрогнули юные сердца! Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят - обыкновенных мальчишек и девчонок. Какие качества ты в них ценишь?