Психическое здоровье. общее понятие, включающее в себя нормальное эмоциональное, поведенческое и социальное самочувствие. Все эти компоненты тесно связаны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Важней всего погода в доме. Психологический климат – более или менее устойчивый эмоциональный настрой, который является следствием общения в семье, то.
Advertisements

Педагогический совет 2 « Культура здоровья как « Культура здоровья как фактор формирования здоровьесберегающей среды в школе»
Важней всего погода в доме. Психологический климат – более или менее устойчивый эмоциональный настрой, который является следствием общения в семье, то.
«Школа, семья и психическое здоровье старшеклассников» Родительское собрание.
Культура здоровья. «КУЛЬТУРА ЗДОРОВЬЯ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ШКОЛЕ» декабрь, 2010 г.
Хорошее здоровье, ощущение полноты, неистощимости физических сил, мировосприятия, оптимизма, готовности преодолеть любые трудности. Больной, хилый, предрасположенный.
Выявить пути и способы формирования культуры здоровья и определить резервы и возможности совершенствования работы в данном направлении.
Психическое здоровье ребенка. Пути его сохранения.
малоподвижный образ жизни; учёба стресс; несбалансированное питание; отсутствие здорового образа жизни; несоблюдение режима дня; несоблюдение гигиены.
«Здоровьесбережениеи педагогические технологии» Основные понятия Здоровье – нормальная, правильная деятельность организма, его полное физическое и психическое.
Здоровьесберегающие технологии МЕДИКО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ МЕДИКО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ.
Воспитание культуры здоровья Познавательный аспект Творческий аспект Поведенческий аспект.
Братякова С.Б.. Синдром дефицита внимания Аддиктивные формы поведения Компьютерная зависимость Временная некомпетент- ность
На осенних каникулах состоялся педсовет по теме: «Организация учебно- воспитательной работы школы по формированию здорового образа жизни и укреплению здоровья.
Педсовет Воспитание культуры здоровья в условиях здоровьесберегающей среды школы.
Здоровье – богатство на все времена (проект построен на основе программы Касаткина В.Н.) 1«Б» класс Медведева С.В.
Адаптация к учебному процессу. Адаптация первоклассников Адап- тация 1 а 25 чел. 1 б 23 чел. 1 в 22 чел. Всего 70 чел. Хорошая %16– 70%15- 68%50-
Здоровьесбережение в образовательной деятельности Педагогический совет г. Зам. директора по НМР – Рябова О.Н.
Воспитание культуры здоровья Познавательный аспект Творческий аспект Поведенческий аспект.
Мы хотим всесторонне развить человека, чтобы он умел хорошо бегать, плавать, быстро и красиво ходить, чтобы у него были все органы в порядке, словом,
Транксрипт:

Психическое здоровье

общее понятие, включающее в себя нормальное эмоциональное, поведенческое и социальное самочувствие. Все эти компоненты тесно связаны между собой. Например, плохое самочувствие влияет на поведение человека и, в свою очередь, на то, как он общается с другими людьми. И наоборот, то, как он общается с другими, влияет на его собственное поведение и настроение.

Факторы риска для психического здоровья детей Учебная нагрузка Ситуация в семье Зависимости (компьютерная, игровая, наркотическая) Некомпетентность родителей и педагогов Стрессовая тактика педагогического воздействия

Проявления нарушения психического здоровья школьников (по Д. Журавлеву) синдром дефицита внимания, аддиктивные формы поведения, компьютерная зависимость, временная некомпетентность.

Синдром дефицита внимания Наиболее частая форма хронических нарушений поведения в детском возрасте. Состояние, при котором способность к концентрации внимания у ребенка отстает от его психического развития, не соответствует возрасту и сочетается с выраженной импульсивностью и гиперактивностью. Большинство детей с таким синдромом имеют хорошие интеллектуальные способности, но они неуспешны из-за гиперактивности, невнимательности, отвлекаемости. При увеличении учебной нагрузки проблемы детей с синдромом дефицита внимания, как правило, значительно обостряются. Во время уроков им сложно справиться с заданиями, так как они испытывают трудности в организации и завершении работы, письменные работы выглядят неряшливо, в них много недочетов. Частая ошибка родителей и педагогов при воспитании такого ребенка требовать от него сосредоточенного внимания, усидчивости и сдержанности.

Компьютерная зависимость. Учащиеся, склонные к ней, активно стремятся изменить не удовлетворяющее их психическое состояние, которое они считают чаще всего «скучным», «серым». Они не могут найти в реальной действительности того, что способно надолго привлечь их внимание, увлечь, обрадовать. Такие яркие переживания дают им компьютерные «войны» и «стратегии».

Аддитивные формы поведения Сниженная переносимость трудностей повседневной жизни, скрытый комплекс неполноценности в сочетании с внешне проявляемым превосходством, стремление говорить неправду, обвинять других, уходить от ответственности в принятии решений, стереотипность, повторяемость поведения. Дети с такими формами поведения трудно переживают затяжной конфликт, что приводит к агрессии, самоизоляции или компьютерной зависимости.

Временная некомпетентность Неспособность четко рассчитать свое время в процессе выполнения контрольной работы, Неумение планировать внешкольное время так, чтобы его хватило и на выполнение домашней работы, и на отдых, Неумение рассчитать силы во время полготовки к экзаменам и т.д. Для таких учащихся характерно погружение в психологическое прошлое или, что встречается гораздо чаще - в нереалистичное будущее. Во многих случаях у них неадекватная самооценка, повышенный уровень тревожности, страх перед будущим. Расстройство временной перспективы - причина многих психологических проблем. Подростки с такой проблемой отличаются слабой устойчивостью к стрессовым ситуациям и низкой адаптивностью. Это напрямую связано с психологическим здоровьем.

Нервные расстройства, происходящие от учителя могут быть: Несправедливо заниженная оценка. Отсутствие уважения со стороны педагога, унижение достоинства ребенка.

У детей с защитной агрессивностью внутреннее напряжение может обусловить повышенную двигательную активность, склонность к нарушениям дисциплины. Такие дети вызывают недовольство учителя, отторгаются им. Поэтому причиной снижения успеваемости является, прежде всего, отсутствие эмоционального контакта с педагогом.

Учащиеся с наличием выраженных страхов будут пребывать в ситуации постоянного напряжения, что обусловит повышенную утомляемость и снижение работоспособности.

У школьников с деструктивной агрессивностью и социальными страхами можно наблюдать трудности при ответах у доски. Но более всего им мешает страх допустить ошибку, который может приводить к резкому их увеличению, снижению темпа деятельности, появлению лени защитного характера, снижению работоспособности.

Учащиеся с наличием демонстративной агрессивности вырабатывают стереотип поведения, направленный на получение негативного внимания. Они мешают вести уроки, вызывают недовольство учителя, что неминуемо ведет к снижению учебной мотивации.

«КУЛЬТУРА ЗДОРОВЬЯ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЕ-СБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ШКОЛЕ» декабрь, 2009 г

Здоровье не всё, но всё без здоровья – ничто. Сократ

«Образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся» ст.51 закона РФ «Об образовании»

Цель: Выявить пути и способы формирования культуры здоровья и определить резервы и возможности совершенствования работы в данном направлении

Задачи: Изучить и проанализировать опыт работы школы по использованию здоровьесберегающих технологий на уроках Выявить и проанализировать показатель социально-психологического здоровья отдельных классов Определить возможности, условия и основные направления совершенствования педагогичес-кой деятельности по формированию культуры здоровья в школе

План проведения педсовета: 1. Обоснование темы. Цели и задачи педсовета. 2. Сущность и структура здоровья. Краткие теоретические сведения. 3. Работа в творческих группах: урок анализ использования здоровьесберегающих технологий, их отдельных элементов на уроках; социально-психологическое здоровье класса измерение показателей «здоровья» отдельных классов; здоровье учителя выработка рекомендаций для достижения хорошего здоровья; творческий отчет методического объединения учителей физического воспитания. 4. Презентация работы творческих групп. 5. Подведение итогов, выработка проекта решения.

Культура здоровья - это совокупность элементов, оказывающих жизненно значимое влияние на нормальную деятельность детского организма в процессе образования

Организация и проведение урока с учетом здоровьесберегающих условий Благоприятный эмоциональный микроклимат в коллективе Здоровье учителя Социально- психологическое здоровье учащихся Культура здоровья

Здоровьесберегающая педагогика Здоровый ребенок – практически достижимая норма детского развития Здоровый ребенок – целостный телесно-духовный организм Оздоровление – форма развития, расширения психофизиологических возможностей ребенка Индивидуально-дифференцированный подход - ключевое средство оздоровительно-развивающей работы

Приобретение опыта Потребности в подражании Потребности в игре Потребности в саморазвитии Здоровьесберегающий урок Построен с учетом базовых потребностей детей

Здоровьесберегающая организация учебной деятельности Соблюдение режима школьных занятий (урок - перемена, каникулы, нагрузка) Построение урока с учетом динамичности детей, их работоспособности, ТСО и средств наглядности Обязательное выполнение гигиенических требований (свежий воздух, адекватная температура, световое и цветовое оформление) Благоприятный эмоциональный настрой (доброжелательность учителя, юмор)

Анализ урока с позиций здоровьесбережения

Позитивное влияние на здоровье учащихся (до начала урока)

Ход урока

Психологический климат на уроке

Предложения: Проветривать кабинет перед уроком; Предусмотреть организацию отдыха детей на переменах; применять различные методы преподавания и чередовать их не позже чем через мин; Проводить на уроке физкульт-минутки (3 легких упражнения на 20 минуте урока)

Социально-психологическое здоровье класса Параллель N Кол-во учебных недель n Кол-во учебных часов в неделю К Число учащихся в параллели О Общее количество пропусков Б Кол-во пропусков по болезни 1-Б/U состояние здоровья 1-(О-Б)/U психологическое благополучие 5 Б ,960,998 6 А ,930,984 7 А ,960,962 8 А ,880,973 9 А ,930, ,930,998 Среднее532,33320,167279,67222,330,93170,9842

Памятка «Как сохранить психическое здоровье ребенка» Всегда находите время поговорить с ребенком. Интересуйтесь его проблемами, вникайте в возникающие у него сложности, обсуждайте их, давайте советы. Не оказывайте нажима на ребенка, признайте его право самостоятельно принимать решения, уважайте его право на самостоятельное решение. Научитесь относиться к ребенку как равноправному партнеру, который пока просто обладает меньшим жизненным опытом. Не унижайте ребенка криком, исключите из практики семейного воспитания «психологические пощечины». Не требуйте от ребенка невозможного в учении, сочетайте разумную требовательность с похвалой. Радуйтесь вместе с ребенком даже маленьким успехам. Осознайте, что взрослеющий подросток не всегда адекватен в своих поступках в силу физиологических особенностей. Умейте прощать, «лечите» добром. Не сравнивайте ребенка с другими, более успешными детьми, этим вы снижаете самооценку. Сравните его с ним же самим, но менее успешным. Следите за выражением своего лица, когда обращаетесь с ребенком. Хмуро сведенные брови, гневно сверкающие глаза, искаженное лицо «психологическая пощечина» ребенку.

Психическое здоровье педагога учительство, отличается крайне низкими показателями физического и психического здоровья. Эти показатели снижаются по мере увеличения стажа работы в школе. Для учителей со стажем работы в школе 15 – 20 лет характерны педагогические кризы, истощение, сгорание. У трети учителей показатель степени социальной адаптации нередко ниже, чем у больных неврозами.

Чудесные свойства улыбки Во-первых, она поднимает настроение, даже если первоначально вызвана искусственно. Во-вторых, улыбка располагает к нам окружающих, вызывает ответные положительные эмоции учеников. В-третьих, заметно подтягивает мышцы лица, позволяет выглядеть молодо и мило.

Как сохранить разум ясным, а психику уравновешенной? Поддерживай связи. Теплые отношения с семьей, друзьями, коллегами и соседями обогатит нашу жизнь и даст ощущение поддержки извне. Будь активным. Занятия спортом, активное хобби (садоводство, танцы) и просто ежедневная прогулка в ближайшем сквере улучшит настроение и поможет поддержать физическую форму. Не теряй интереса к жизни. Замечая красоту каждого мгновения жизни, глядя на жизнь под необычным углом, мы помогаем себе понять, что же для нас на самом деле важно. Познавай. Научившись чему-то новому чинить велосипед, играть на гитаре, печь пироги мы обретаем уверенность в собственных силах. Дари. Помогая друзьям и совсем незнакомым людям, мы получаем от них ответный заряд благодарности.

Здоровье – это не только отсутствие болезней, но и физическая, социальная и психологическая гармония человека. А также доброжелательные отношения с людьми, природой, наконец, самим собой.

Проект решения: 1. С учетом анализа уроков с позиции здоровье- сберегающих технологий и выделенных негативных моментов спланировать на каждом методическом объединении проведение мони-торинга использования здоровьесберегающих технологий на уроках (отв.руководители ШМО, до ); 2. Рекомендовать школьному парламенту организовать отдых обучающихся на переменах. (Отв. Зам по ВР Полякова Л.А.)

3. Включить в мониторинг качества образования мониторинг уровня здоровья класса и социально- психологического здоровья класса (отв. классные руководители, зам. дир. по ВР, ежегодно); 4. На основе выработанных правил «Здорового учителя» создать для каждого учителя школы перечень советов и рекомендаций по профилактической медицине и психологии здоровья учителя. (Отв. Ананина Т.А., Потапова О.Г., до ).

5. Приступить к реализации программы «Здоровье с детства» (Отв. Ананина Т.А., Потапова О.Г., Полякова Л.А. по плану мероприятий).

Здоровья!Здоровья!