Актуализация проблематики выбора профессии.. Задачи Нашей задачей является, как можно значимей внести проблему выбора профессиональной деятельности в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели и задачи: Сформировать общее представление о способах овладения будущей профессией через составление схемы личного профессионального плана ; Определить.
Advertisements

УЧРЕЖДЕНИЕ «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ПРОФОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ» ПРАВИЛА ВЫБОРА ПРОФЕССИИ (в помощь выбирающему профессию)
ПРАВИЛА ВЫБОРА ПРОФЕССИИ (в помощь выбирающему профессию)
Жизненное и профессиональное самоопределение. Традиционно под самоопределением личности понимают сознательный акт утверждения собственной позиции личности.
ПРОФОРИЕНТАЦИЯ. Как правильно выбрать профессию?
КЕМ БЫТЬ И КАКИМ БЫТЬ?
Подготовила практический психолог УВК 25 – лицей «Успех» Бычек Татьяна Викторовна.
«Профессиональное самоопределение учащихся» Элективный курс 9 класс.
Экономическое воспитание и культура профессионального самоопределения личности.
Профориентационная работа классного руководителя «Твой выбор» Автор: Порфирьева Светлана Владимировна, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ с.Озерки.
Твоя профессиональная карьера социальный педагог Самохина С.А.
Личный профессиональный план учащегося. Отсутствие серьезного представления о дальнейшем жизненном пути - признак инфантильности. Без серьезного отношения.
ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА КАК ФАКТОР ПРОДУКТИВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ Выпускная квалификационная работа Выполнил: Усольцева.
Профориентация и ЕГЭ Как правильно выбирать профессию?
Классный час Самоопределение при выборе профессии.
Организация и проведение исследований в комплексной системе профессиональной ориентации в школе (все ступени обучения) Свистунова Ульяна Викторовна Педагог-психолог.
Секреты выбора профессии Что надо учитывать при выборе профессии.
Диагностические методики, позволяют выявить индивидуальные склонности и способности, чтобы оптимизировать усилия по построению профессиональной карьеры.
Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным. Сенека.
Факторы выбора профессии Автор: Петрова Ольга Николаевна Школа 123 Выборгского района Г. Санкт-Петербург.
Транксрипт:

Актуализация проблематики выбора профессии.

Задачи Нашей задачей является, как можно значимей внести проблему выбора профессиональной деятельности в общество учащихся. Рассмотреть этот вопрос так, чтобы у учеников появилось заинтересованность в выборе профессионального плана. Задачи исследования заключаются в том, чтобы проанализировать и понять стратегию выбора профессии учеников, изучить интересы, перспективы, также узнать, что повлияло на их выбор.

Цели Цель мы поставили такую, чтобы с помощью нашей работы учащиеся имели возможность определиться с личным профессиональным планом. Цель мы поставили такую, чтобы с помощью нашей работы учащиеся имели возможность определиться с личным профессиональным планом. Разобраться в адекватности выбора и уровнях освоения профессии, ведь это влияет на все стороны и общее качество будущей жизни. Именно поэтому так важно для человека, вступающего в мир профессий, сделать правильный выбор. Разобраться в адекватности выбора и уровнях освоения профессии, ведь это влияет на все стороны и общее качество будущей жизни. Именно поэтому так важно для человека, вступающего в мир профессий, сделать правильный выбор.

Структура выбора профессии Е.А. Климова Личный профессиональный план Мнение семьи Позиция учителей, психологов Способности Способности, здоровье Уровень притязаний и самооценки Мнение сверстников Склонности, интересы Знание о профессиях рынке труда

Профессиональный клиринг Способности - это индивидуально - психологические особенности личности, являющиеся условием успешного выполнения продуктивной деятельности Способности - это индивидуально - психологические особенности личности, являющиеся условием успешного выполнения продуктивной деятельности Профессиограмма – это обусловленная содержанием труда система количественно измеримых медико-биологических, психофизиологических и социально- психологических свойств и качеств, необходимых и достаточных для успешного овладения профессией Профессиограмма – это обусловленная содержанием труда система количественно измеримых медико-биологических, психофизиологических и социально- психологических свойств и качеств, необходимых и достаточных для успешного овладения профессией

Ряд типичных психологических проблем, связанных с профессиональным самоопределением личности рассогласование идеального и реального образа выбираемой профессии; представления о своих личных ценностных ориентациях не соответствуют своим представлениям о ценностях, обеспечивающих успех в профессиональной деятельности в новых экономических и социальных структурах; рассогласование реальной и идеальной мотивации профессионального выбора; неадекватная самооценка

Профориентация Цель профессиональной ориентации, которая заключается в оказании психологической помощи в выборе профессии с учетом мотивационных, психофизиологических, интеллектуальных, характерологических и эмоциональных особенностей личности, с учетом рынка труда и личных интересов. Цель профессиональной ориентации, которая заключается в оказании психологической помощи в выборе профессии с учетом мотивационных, психофизиологических, интеллектуальных, характерологических и эмоциональных особенностей личности, с учетом рынка труда и личных интересов. Задача профориентации - актуализация ресурсов личности, создание условий для самореализации человека в профессиональной сфере, формирование у него психологической готовности к выбору профессии Задача профориентации - актуализация ресурсов личности, создание условий для самореализации человека в профессиональной сфере, формирование у него психологической готовности к выбору профессии

Рекомендации Прежде всего, вы должны знать, что выбор профессии – это ваше личное дело. Вы принимаете решение и несете за него ответственность. Если твоя цель – своевременный и точный выбор профессии с учетом своих возможностей, требований профессии и состояния рынка труда, задай себе следующие вопросы: Прежде всего, вы должны знать, что выбор профессии – это ваше личное дело. Вы принимаете решение и несете за него ответственность. Если твоя цель – своевременный и точный выбор профессии с учетом своих возможностей, требований профессии и состояния рынка труда, задай себе следующие вопросы:

Если выбор сделан, узнай как можно больше о своей будущей профессии: читай книги, общайся с профессионалами, если удастся – попробуй свои силы на практике под руководством специалиста. Главное всегда нужно помнить, что важно учитывать при планировании профессиональной карьеры:Рекомендации

Главная цель (кем хочу стать, чего достичь, каким хочу быть); Главная цель (кем хочу стать, чего достичь, каким хочу быть); Представление о цепочке ближайших и более отдаленных целей – жизненная перспектива; Представление о цепочке ближайших и более отдаленных целей – жизненная перспектива; Представление о путях и средствах достижения ближайших жизненных целей (для кого-то – трудолюбие и способности, для кого-то – связи и деньги); Представление о путях и средствах достижения ближайших жизненных целей (для кого-то – трудолюбие и способности, для кого-то – связи и деньги); Представления о внешних и внутренних условиях достижения намеченных целей; Представления о внешних и внутренних условиях достижения намеченных целей; Запасные варианты целей и пути их достижения на случай возникновения непреодолимых трудностей в реализации основных вариантов Запасные варианты целей и пути их достижения на случай возникновения непреодолимых трудностей в реализации основных вариантов

Верьте в себя в свои силы! У Вас все получиться! Желаем успехов! Удачи!