Дьяволу служить или пророку? Выполнила ученица 9 А класса СОШ 53 г.Чебоксары Петрова Анна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стремление человека к добру, стремление быть похожим на нравственную личность, которая является для него образом. - это отдельно положительное качество.
Advertisements

Основной пафос «Маленьких трагедий» – попытка показать в разных аспектах ценность нравственных законов, их непреложность.
Михаил Юрьевич Лермонтов «Герой нашего времени». И скучно и грустно И скучно и грустно, и некому руку подать В минуты душевной невзгоды… Желанья!... что.
Михаил Юрьевич Лермонтов «Герой нашего времени». И скучно и грустно И скучно и грустно, и некому руку подать В минуты душевной невзгоды… Желанья!... что.
Когда Иисус мой лучший Друг, Тогда счастлив я. Пусть даже гром гремит вокруг - Поет душа моя. Пусть гаснут звезды и луна, Все покроет ночь, Душа надеждою.
Почему знания о добре и зле важны для людей?. Жил один человек, и жил он не очень хорошо, путано. Решил взяться за ум, делать добрые дела, спасать душу.
Родительское собрание Жизненные ценности подростков.
Любить - значит делать добро. Л.Н.Толстой. Что значит счастливая семья (по рассказам И.Бунина «Кавказ», А.Куприна «Куст сирени», А.Чехова «О любви»)
Тема: «Что возьмет с собой в дорогу выпускник» Форма занятия: час общения.
Урок 6 Проповедь Христа. о мести Тебя обидели, ударили, обозвали – такое встречается часто. Слёзы застилают глаза, сердце рвётся от обиды. Как поступить?
МОУ «Верхнегумбетовская основная общеобразовательная школа» Выполнила презентацию Неверова В.А., учитель истории и обществознания 1-й квалификационной.
Вечные темы в драматическом произведении А.С.ПушкинаСкупой рыцарь.
В мире поэта: Марина Ивановна Цветаева ( )
Работу выполнила учитель экологии МОУ СОШ с. Ново-Алексеевка Воскресенского района Саратовской области Аверьянова Елена Геннадьевна.
Если утром от мысли о работе тебе делается плохо….
Лики любви (Какою может быть любовь?) По лирике М.Ю.Лермонтова Выполнила: Корнишова Н.А., учитель МБОУ «Верхне-Кубинская СОШ»
1.Кто есть на небе у меня? Только Ты! А в жизни только песнь моя: Мой Христос! Он за меня в горниле был, Меня Он кровью искупил, И душу с Богом примирил.
Кто воздвигнет тебя к небесам? Только сам. Кто низвергнет тебя с высоты? Только ты. Где куются ключи к твоей горькой судьбе? Лишь в тебе. Чем расплатишься.
Николай Васильевич Гоголь комедия «Ревизор». ВОПРОСЫ В каком году была написана комедия Н. В. Гоголя Ревизор? В каком году была написана комедия Н. В.
РЕАКЦИЯ СТРАХ БОЛЬ ДЕНЬГИ НАСЛАЖДЕНИЕ НАРКОТИКИ НЕДОВЕРИЕ ОБМАН.
Транксрипт:

Дьяволу служить или пророку? Выполнила ученица 9 А класса СОШ 53 г.Чебоксары Петрова Анна

Философия, психология и поэзия скупости. Само по себе материальное богатство не вредно – оно нравственно нейтрально. Сама по себе бедность тоже нравственно нейтральна. Но что же плохо?

Грех сребролюбия Мелкая скупость + жадность Сребролюбие – жадность к деньгам. Скупость – чрезмерная бережливость, нелюбовь к тратам, к расходованию денег. Жадность – чрезмерное стремление удовлетворить какое-нибудь желание. С.И.Ожегов Словарь русского языка

Ненасытимость страсти Счастливый день! Могу сегодня я В шестой сундук(в сундук еще неполный) Горсть золота накопленного всыпать Немного, кажется, но понемногу Сокровища растут.

Безжалостность к сыну Вы принуждаете сказать о сыне То, что желал от вас бы утаить. Он молодость свою проводит в буйстве, В пороках низких… Он …он хотел меня убить… …………………………..знаю, Что точно смерти жаждет он моей, Хоть знаю то, что покушался он Меня … обокрасть.

Неразборчивость в средствах, или беспринципность А этот? Этот мне принес Тибо- Где было взять ему, ленивцу, плуту? Украл, конечно; или, может быть, ночью, в роще… Ограбил? Убил?

Страсть власти: мнимая или реальная? Он наслаждается: -сознанием этой силы, -сознанием доступности ему всех наслаждений мира. Но! -Никогда не истратит ни одной горсти из накопленных сокровищ; Напротив, он хотел бы до самой смерти и даже после смерти скрыть от взоров недостойных свой подвал. -Ключи! Ключи мои!

Трагедия смерти золото переходит в руки недостойного наследника вчерашний властелин мира – только раб своей страсти

Выводы : Страсть сребролюбия притупила все чувства; Многогранная человеческая личность обеднела, превратилась в духовного урода; Все богатство души свелось к животному ощущению крупного хищника.