ГОУ СОШ 2008 Борзенкова И.А. г. Москва 2011 Эффективность инноваций и специфика уровенной дифференциации проектного обучения предметов естественного цикла.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проектная деятельность с использованием информационных технологий: подходы к организации и оценке» Фесенко Ирина Александровна, директор МОУ «СОШ 3» г.
Advertisements

Научное исследование Урок 2 1. Исследовательская деятельность; 2.Проект.
Образован не тот, кто много знает, а тот, кто хочет много знать, и умеет добывать эти знания. В.П. Вахтеров.
Использование технологии проектов в организации занятий элективного курса «История химии» 10 класс.
Учитель химии МОУ « Гимназия 150» Богданова С. А..
«Образовательная программа педагога – средство подготовки учителя к педагогическому проектированию» «Расскажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню.
В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном.
Проектная деятельность Постановка цели Планирование Функции руководителей проектов.
Директор МОУ СОШ п. КРАСНАЯ КУДРЯВКА Черноситова Н.В.
Обобщение педагогического опыта «Адаптационно-развивающее общение при обучении химии» Учитель химии МОУ «Песковатская»СОШ Щупкина Наталья Анатольевна.
«Критериальное оценивание исследовательски х проектов школьников»
Проект – как технология мотивационного обучения в контексте ФГОС.
Учебный проект. Цели: создать условия, при которых учащиеся Самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; Учатся пользоваться.
Проектный метод в работе с учащимися 5 класса «Нет пределов обучаемости…» (из 7 доклада Римского клуба)
Этапы разработки проекта 1.Исходный: разработка проектного задания 2. Разработка проекта, планирование работы 3. Реализация проекта 4. Завершение проекта.
Учебный проект.. Метод проектов Учебный проект - этосовместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность, имеющая общую цель, согласованные.
Метод проектов на уроке обществознания Государственное областное образовательное учреждение Начального профессионального образования Профессиональное училище.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ И ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧАЩИХСЯ.
Основные требования к использованию метода проектов:
Формирование ключевых компетентностей через проектно – исследовательскую деятельность Подготовила : учитель начальных классов МКОУ ТСОШ 6 Северова Н. А.
Транксрипт:

ГОУ СОШ 2008 Борзенкова И.А. г. Москва 2011 Эффективность инноваций и специфика уровенной дифференциации проектного обучения предметов естественного цикла

Картографический метод Метод проектного обучения Создание материализованного продукта - школьные проекты нового содержания Эффективность результатов проектного обучения в условиях инновационного образовательного пространства

Проектная деятельность ЭтапыДеятельность учителя Деятельность учащихся 1.Ценностно- ориентированный 2.Конструктивный 3.Оценочно- рефлективный 4.Презентативный 1.Мотивация проектной деятельности 2.Создание алгоритма проекта 3.Консульти- рование учащихся 4.Проектирова- ние формы презентации и организация дискуссии 1.Осознание мотива деятельности и значимости проекта 2.Сбор материалов и выбор формы проекта 3.Самооценка своей деятельности и оформление проекта 4.Защита проекта в индивидуальной и коллективной форме, включение в дискуссию

Деятельность учителя Деятельность ученика 1 этап. Предварительная подготовка (мотивация учащихся для работы над проектами, выявление мотивированных детей, познавательно- просветительская работа с учащимися) 2 этап. Собственно подготовка. Выбор и обсуждение темы, целей и задач проекта, получение дополнительной информации и формирование рабочих групп. 3 этап. Планирование. Определение основных и частных задач, источников и способов сбора информации, ее анализ и синтез, распределение по группам. 4 этап. Исследование. Применение методов исследования, анализ информации, формулировка задач и выводов 5 этап. Отчет (презентация) – устная, письменная, графическая, аудиовизуальная 6 этап. Оценка. Представление и оценивание работы (качество работы, источников информации, реализации замыслов), коллективный анализ деятельности

Рыхлая осадочная порода, содержащая менее 10% глинистых частиц МЕРГЕЛЬ Хемогенные породы Супеси Перспективные возможности выбора тематики проектов Исследовательская деятельность изучения горных пород

Тема проекта: «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЛИТОСФЕРУ ПРИ ДОБЫЧЕ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ»

«Изучение почвенных разрезов и зарастания склоновых поверхностей культурной и сорнополевой растительностью в пределах антропогенных комплексов»

План проекта на тему: «Загрязнение атмосферного воздуха вредными веществами от стационарных источников и автотранспорта» 1. Теоретические и методологические основы изучения проблемы загрязнения атмосферного воздуха. 2. Загрязняющие вредные (канцерогенные) вещества и их негативное влияние на здоровье человека. 3. Современная динамика ( е гг.) загрязнения атмосферы промышленными предприятиями и автотранспортом. 4. Природоохранные мероприятия по улучшению состояния атмосферного воздуха.

Фрагменты слайдов презентации проекта Реакции растений на увеличение концентрации вредных веществ в атмосфере оксид азота диоксид серы озон H SH S 2 деформация листьев клещевины и табака желтеет хвоя, листья винограда чернеют

Вредные вещества стационарных источников загрязнения и автотранспорта нервно-паралитическое действие сердечно-сосудистой системы, дыхательной и нервной нарушение углеводного и белкового обмена, иммунной системы, воздействие на органы дыхания продукт неполного сгорания топлива нарушение углеводного и водно- солевого обмена развитие гипоксемии, повышение уровня сахара в крови H SH S 2 SO 2 CO

Основные критерии оценивания результатов проекта Параметры оцениванияОценка 1.понятийность, точность, соответствие теме 2.наличие основополагающего проблемного вопроса 3.концептуальность (соответствие идеи) 4. логичность (последовательность изложения по плану) 5.научность (указание на источники) 6.наличие логических операций: анализ, синтез, сравнение, классификация, интерпретация 7.дизайн проекта 8.речевое оформление 9.работа в группе

Эффективность применения метода проектов 1) мотивационный аспект и повышение познавательного интереса 2) ценностный аспект, ориентированный на социокультурное пространство 3) познавательный аспект (научное содержание и проявление творчества при решении проблемы Уровенная дифференциация проектного обучения предметов естественного цикла 4) коммуникативный аспект (проявление эмпатии, обмен ценностями в ходе дискуссии) 5) организационный аспект (четкость совместной деятельности и результативность в выборе) базовый уровень повышенный уровень 1.Репродуктивный 2.Конструктивно-описательный 1.конструктивно-аналитический 2.творческий