О семинарах в рамках проекта «Руководство ИФЛА/ЮНЕСКО по Манифесту ИФЛА об Интернете: перспективы использования в российских библиотеках»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Руководство ИФЛА по использованию Манифеста Интернет для библиотек: управление публичным доступом к Интернету» МУК «Библиотека Автограда» г. Тольятти.
Advertisements

Руководство ИФЛА/ЮНЕСКО по Манифесту ИФЛА об Интернете: перспективы использования в российских библиотеках Региональный этап семинара Тульская область.
Отчет о проделанной работе Увельская ЦБС. Seroshtanova Galina J. Uvelsk Municipal Centralized Library System, Head of Department Uvelsk Municipal Centralized.
Отчет о проведении семинаров по Руководству манифеста ИФЛА об Интернете в Липецке Иванова Наталья Викторовна Заведущая отделом информационных технологий.
Методическое сопровождение школьных библиотекарей Тутаевского муниципального района Ю.Б. Головицина, методист МОУ ДПО «Информационно-образовательный центр»
Манифест ИФЛА об Интернете: перспективы использования в российских библиотеках Семинар Ковалева Наталья Михайловна Отдел обслуживания Центральной библиотеки.
Правила использования сети Интернет в общеобразовательном учреждении.
1 Об инновационных подходах организации информационной деятельности общедоступных библиотек Чувашии Президент Чувашской Республики Н.В. Федоров, 24 сентября.
Презентация. Введение. В рыночной экономике независимые, самостоятельные производители товаров и услуг, а также все те, кто обеспечивает непрерывность.
Министерство образования Республики Коми Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения.
Тренинг по Руководству ИФЛА / ЮНЕСКО по Манифесту об Интернете Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений (IFLA) Комитет по свободе доступа.
«Обеспечение доступности и качества школьного образования»
Форсайт-конференция «Библиотеки для будущего» сентября 2014 г. г. Усть-Каменогорск.
Модель информатизации школьных библиотек. Школьная библиотека - медиатека – новый шаг в информационном обслуживании пользователей в условиях модернизации.
1 обеспечения учебниками (учебными пособиями) образовательных организаций Новгородской области, реализующих программы начального общего, основного общего,
Шубин М.А. координационно-технологический центр НЭБ Национальная электронная библиотека и открытый фонд электронного общественного достояния.
Модельный стандарт деятельности публичной библиотеки 2.6. Одним из важнейших направлений деятельности публичной библиотеки является развитие информационной.
Павлищев 5 сентября 2006 г. Пять шагов в сентябре 2006 г. Продуктивные действия по организации работы школьной команды по информатизации образования.
Право на образование Работу выполнили: Ермоленко Андрей Бородавкина Алена Телегин Евгений.
Инсценировка судебного заседания на тему: «Защита конституционного права ребёнка на образование».
Транксрипт:

О семинарах в рамках проекта «Руководство ИФЛА/ЮНЕСКО по Манифесту ИФЛА об Интернете: перспективы использования в российских библиотеках»

Buzmakova Natalya V. Bub Rural Library, Director (Perm Region)

Семинар под таким названием прошёл в Муниципальном учреждении «Сивинская межпоселенческая библиотека им.Ф.Ф.Павленкова» Провела семинар Директор Муниципального учреждения «Бубинская сельская библиотека им.Ф.Ф.Павленкова» Бузмакова Наталья Валентиновна.

Присутствовало 18 библиотекарей из 12 библиотек района.

Содержание: Обзор Манифеста об Интернете; современная роль Интернета в библиотеках; доступ к Интернету и его использование в местных библиотеках; роль библиотекарей в использовании Интернета.

Обзор Манифеста об Интернете

Предоставляя доступ к информации в Интернете надо помнить о статье 19 Всеобщей Декларации прав человека; Человек, сам несет ответственность за поиск нужной информации; Библиотекари гарантируют каждому доступ к информации, а так же несут ответственность за предоставление справедливого и равноправного доступа к Интернету.

Современная роль Интернета в библиотеках ; Особый интерес вызвала презентация «Интернет в России» Библиотекари активно используют в своей работе Интернет. Установлены компьютеры с подключением для пользователей. Но возникают проблемы. С одной стороны пользователи более независимы в получении информации, с другой нуждаются в специальной помощи и руководстве.

Барьеры на пути к свободному и открытому доступу к Интернету : плата за доступ, недостаточная компьютерная грамотность пользователей и библиотекарей, экономические проблемы, нехватка ресурсов.

Риск и возможности Интернета; кто несет ответственность за информацию в Интернете; пути решения проблемы.

Произошла дискуссия в ходе которой были выявлены общие моменты.

Роль библиотекарей в использовании Интернета. Библиотеки должны обеспечить обучение всех пользователей доступу к информации в Интернете.

Заключение В конце семинара пришли к выводу, что роль библиотекаря очень велика. На данном моменте развития Интернета и его использования в библиотеках происходит перерождение профессии. Некоторых это пугает, некоторых радует. Но современная действительность такова, что библиотекари должны стать связующим звеном между Интернетом и пользователями последнего. Библиотека должна и мы надеемся будет социальным институтом. На библиотекарей возлагается трудная и почетная миссия, которая требует профессионального роста и развития библиотечного дела.

Содержание: 1.Информация о Комитете FAIFE. 2. Знакомство с Манифестом ИФЛА об Интернете. 3.Руководство ИФЛА/ЮНЕСКО по Манифесту ИФЛА об ИНТЕРНЕТЕ. 4.Роль библиотек и библиотекарей.

На семинаре присутствовало 25 человек: библиотекари, учителя и представители Сивинской районной администрации.

Работа в группах прошла плодотворно. Все смогли высказать свое мнение.

Были разные мнения на фильтрацию, на контроль за пользователями. Как не нарушить закон об авторском праве.

На семинаре присутствовало 25 человек: Ведущие методисты краевой библиотеки и специалисты библиотек края

Библиотекари очень внимательно слушали выступление. Информацию о FAIFE. Знакомство с Руководством ИФЛА/ЮНЕСКО по Манифесту ИФЛА об ИНТЕРНЕТЕ.

Библиотеки края давно предоставляют своим пользователям доступ к информации в Интернете. Во многих библиотеках есть четкие правила, но все равно существует ряд проблем: - нельзя быть до конца уверенным в достоверности и актуальности информации; - иногда трудно найти нужную информацию; - копирование информации; - потенциально опасная информация.

Интернет уверенными шагами вошел в нашу жизнь. И неизбежно мы сталкиваемся с новыми проблемами. Библиотекари должны иметь продвинутое осознание собственной профессиональной ценности.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ Презентацию подготовила Бузмакова Наталья Валентиновна- участница семинара по внедрению руководства ИФЛА/ЮНЕСКО по «Манифесту ИФЛА об Интернет»