Дилян В.И., заместитель директора по НМР 12.11.2010.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Теоретические аспекты проектной деятельности 1. История возникновения методов проектов; 2. Понятие метода проекта; 3. Цели и особенности проектного обучения;
Advertisements

« Проектная деятельность в школе» 1.ВИДЫ ПРОЕКТОВ. Этапы работы над проектом. ПРОЕКТ – замысел, план; разработанный план сооружения, механизма; предварительный.
Концепция проектно- исследовательской деятельности ГБОУ гимназия 1565 «Свиблово»
Проектная деятельность учащихся на уроках истории, обществознания, экономики.
МОУ «Озимовская средняя общеобразовательная школа» Поэтапные действия по формированию исследовательской деятельности младших школьников. Куянова Т.И. учитель.
Использование метода проектов при обучении и развитии научно- исследовательской культуры учащихся начальной школы На примере исследовательской работы,
Мастер- класс по теме «Предприимчивость в профессиональной деятельности.
Проект ( от лат.projectus – брошенный вперед, выступающий, выдающийся вперед)- замысел, идея, образ, воплощенный в форму описания, обоснования, расчетов,
Проектная деятельность на уроках информатики Учитель информатики Сморчкова Н.Я.
Метод проектов как педагогическая технология обучения сотрудничеству на уроках математики Анопова Елена Ивановна, учитель математики МАОУ СОШ 28 г. Томска.
ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ПРОЕКТОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.
Преимущества проектной деятельности: - является одним из методов развивающего обучения; - повышает качество образовательного процесса; - служит развитию.
Метод учебного проекта О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух….
Этапы разработки проекта 1.Исходный: разработка проектного задания 2. Разработка проекта, планирование работы 3. Реализация проекта 4. Завершение проекта.
МЕТОД ПРОЕКТОВ. Основные цели современной системы образования Интеллектуальное и нравственное развитие личности, формирование критического и творческого.
Метод проектов. Истоки метода проекта уводят нас в Америку, где его разрабатывал педагог Джон Дьюк Килпатрик. Основоположниками проектного метода в отечественной.
Метод проектов на уроке обществознания Государственное областное образовательное учреждение Начального профессионального образования Профессиональное училище.
Директор МОУ СОШ п. КРАСНАЯ КУДРЯВКА Черноситова Н.В.
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Пособие для учащихся Как работать над проектом? Автор: Пародина О.А.
Учебный проект. Цели: создать условия, при которых учащиеся Самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; Учатся пользоваться.
Транксрипт:

Дилян В.И., заместитель директора по НМР

Закон «Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации...» Закон РФ «Об образовании», ст. 14 А.А. Фурсенко. «О приоритетных направлениях развития образования в Российской Федерации» «Формируются современные представления о фундаментальности образования – это такое образование, благодаря которому человек способен самостоятельно работать, учиться и переучиваться.

УНИВЕРСАЛЬНОЕ УЧЕБНОЕ ДЕЙСТВИЕ учебное действие, имеющее надпредметный характер. УЧЕБНОЕ ДЕЙСТВИЕ структурная единица учебной деятельности, процесс, направленный на достижение некоторой учебной цели. УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ процесс самоизменения человека, результатом которого являются приобретенные им на основе рефлексивного метода новые знания, умения и способности.

Проектная технология Цель: Развитие активной творческой личности, способной самостоятельно приобретать новые знания и способы деятельности. Задачи: Способствовать повышению личной уверенности у каждого участника проектного обучения, его самореализации и рефлексии. Развивать у обучающихся осознание значимости коллективной работы для получения результата, роли сотрудничества, совместной деятельности в процессе выполнения творческих заданий; вдохновлять детей на развитие коммуникабельности. Развивать проектно-исследовательские умения.

Под проектом понимается комплекс взаимосвязанных действий, предпринимаемых для достижения определенной цели в течение заданного периода в рамках имеющихся возможностей.

Проектное мышление - взгляд на дела, как на проекты, отношение к ним, как к проектам.проекты Основные черты проектного мышления: Результатная ориентированность: проект делается не ради процесса, а ради четко определенного результата. процессарезультата Свобода выбора средств: поскольку у нас определен результат, а не процесс, мы может выбирать разные пути достижения результата, использовать разные, а не только традиционные средства. Понимание, что перед проектом мы свободны: любой проект мы можем как начинать, так и нет, менять направление исследования, получать отрицательный результат и это тоже результат и предмет для размышления, выбора нового ракурса, направления.

Предлагаемый порядок действий: 1.Выбор темы. Вопросы проекта. 2.Выдвижение гипотезы. 3.Выбор подтем (областей знания). 4.Сбор информации. 5.Выбор проектов. 6.Плпнирование. 7.Работа над проектами. 8.Выход проекта («продукт») 9.Презентация проектов. 10.Рефлексия. Оценка. Самооценка.

Проектная неделя «Мой дом – Парабель»

Положение об организации проектной недели 1. В проектной неделе принимают участие все учащиеся (5-11 классы) и все учителя гимназии. 2. Работа учебного заведения осуществляется в соответствии с циклограммой проведения проектной, утвержденной директором гимназии. Уроки во время проектной недели не проводятся. 3. Темы проектов, рассчитанные на определенную возрастную группу, педагоги получают путем жеребьевки. Учащиеся группы могут предложить учителю изменить формулировку темы либо сформулировать собственную тему. 4. В состав группы входит не менее 10 человек. Класс на группы делится заранее (кроме 7б, 9б). 5. Каждый учащийся может участвовать только в одном проекте. 6. Учитель-руководитель проекта может привлекать к работе над проектом других учителей в качестве консультантов или соруководителей проекта. 7. Каждый проект должен быть оформлен в соответствии с существующими требованиями (компьютерный набор на листах формата А4 через 1,5 интервала, с соблюдением норм и правил русского языка), презентован и оценен. Оформленным считается проект, по которому сформирована проектная папка (портфолио проекта), включающая в себя: методическую разработку проекта (готовится учителем) содержание работы по этапам оформленные результаты работы и сделанные выводы список использованных информационных источников черновики и другие рабочие материалы описание продукта (пояснительная записка) сценарий презентации

Правила внутреннего распорядка во время проектной недели 1. Во время проектной недели в школе действуют существующие правила внутреннего распорядка учебного учреждения. Расписание звонков не меняется. Рабочий день начинается в 8.30, заканчивается в Сохраняется дежурство администрации, учителей и учащихся в соответствии с установленным графиком. 2. За каждой проектной группой закрепляется определенный кабинет (возможна совместная работа двух групп в одном кабинете). Работа проектных групп осуществляется в соответствии с графиком - по листу "Места работы проектных групп". Заполнение графика на предстоящий день производится руководителем проекта не позднее текущего дня. 3. По окончании каждого дня группы заполняют отчетные листы и согласно графику устно отчитываются о проделанной работе за день по установленному регламенту. 3. Ответственность за чистоту и порядок в кабинетах возлагается на руководителей проектов. Ежедневно после окончания рабочего дня ( ) в кабинетах производится уборка, а руководители проектов осуществляют сдачу рабочих мест (кабинетов) дежурному администратору. 4. Для заказа автобусов на экскурсии, в музеи, библиотеки и внесения изменений в график централизованного питания учащихся руководитель группы должен предоставить заместителю директора школы соответствующую информацию накануне, не позднее Работа в компьютерном классе компьютеров в других кабинетах гимназии осуществляется согласно расписанию "Распределение компьютеров по проектным группам", ответственный-инженер ИКТ. 6. Классные журналы заполняются в соответствии с основным расписанием и учебной нагрузкой. В графе "Тема урока" ставится: "Работа по проекту по теме «Наш дом – Парабель»"; неявка ученика оформляется по обычной схеме. 7. О вынужденном отсутствии ученик должен поставить в известность руководителя проекта (ответственные – классные руководители). 8. Руководитель проекта отвечает за безопасность и занятость всех членов рабочей группы, порядок в помещении, питание учеников; отмечает отсутствующих и передает эту информацию классному руководителю. Классный руководитель отвечает за посещаемость во время учебного процесса.

Положение о конкурсе проектных работ 1. Конкурс проектных работ проводится в последний день проектной недели в форме презентации проектов. Основная задача конкурса - выявление лучших проектных работ, выполненных в ходе проектной недели, и стимулирование проектной деятельности учащихся. 2. На конкурс могут быть представлены только групповые проектные работы, выполненные учащимися гимназии под руководством учителей (консультантов) в ходе проектной недели. 3. Расписание защиты проектов составляется завучем не позднее, чем накануне презентационного дня, с учетом потребности проектных групп в презентационном оборудовании (компьютер, видеопроектор, кодоскоп, сцена и др.). 4. В жюри входят не менее чем по одному представителю от администрации школы, педагогического коллектива и органа ученического самоуправления. Председателем общешкольного жюри является директор гимназии. В состав жюри могут быть приглашены представители общественности. 5. Оценка представленных на конкурс работ производится по комплексному критерию - с учетом собственно проектной работы учащихся и презентации проекта. 6. К числу критериев оценки проектной работы относятся: актуальность темы и ее практическая значимость, объем проработанного материала и глубина проработки, оригинальность раскрытия темы и предлагаемых решений, уровень самостоятельности учащихся при работе над проектом, качество оформления работы. 7. К числу критериев оценки презентации проекта относятся: четкость и доступность выступления, глубина и широта знаний по проблеме, продемонстрированная в ходе презентации, качество ответов на вопросы, артистизм и умение заинтересовать аудиторию, использование наглядных и технических средств. 8. При оценке проектной работы жюри учитывает самооценку проектной группы. 9. По итогам конкурса присуждаются два первых, два вторых и два третьих места. Кроме того, проекту, выполненному нестандартно, с особо высоким качеством, и имеющему большую социально-практическую значимость, может быть присуждена особая премия (Гран-при). Проекты, по общему уровню не соответствующие требованиям первого, второго или третьего мест, но имеющие отдельные выдающиеся стороны, могут быть отмечены премией зрительских симпатий, поощрительными премиями или премиями в отдельных номинациях. s, 10. Подведение итогов конкурса проводится сразу по окончании презентаций.

класс групп а учительТема проекта 5а1Седымова Н.В.Сборник нескучных задач 2Шестакова Н.Н.«Копейка рубль бережет» 5б1Шишлова Е.Н.Как сделать школьную газету? 2Прокофьева Н.Е.Фантазии в рамках 6а1Щепина Т.П.История Парабели в воспоминаниях 2Батальцева Л.А.Наши учителя. Году учителя посвящается 6б1Магда Т.В.Школьный двор моей мечты 2Ершов Д.С.Новые знаки безопасности на дорогах 7а1Моор А.В.Авторская песня 2Борисова Г.А.Научился сам – научи другого 7бБатищева Н.В.Крестьянская усадьба 8а1Скирневская Л.Т.Новый праздник села 2Пожидаева С.С.Улица родного села. Паспорт 8б1Степанова О.В.Автомобиль: благо или экологическая проблема? 2Аникина Л.Н.Влияние компьютера на молодежь с.Парабель 9а1Обухова Г.С.Парабель туристическая 2Ратушняков В.В.История предпринимательства в Парабельском районе 9бБерезовская Е.В.Кем быть? 101МихайличенкоМ.С.Форма или содержание? 2Шабурова Т.И.Дизайн школьной территории 111Борисов А.В. 1.Все о курении: возникновение, действие, последствия 2.Сайт для учеников Парабельской гимназии 3.Мультисервисные системы в селе Парабель 2Михалевская Т.С.Социологический опрос

Дорожная карта проекта 1 день 11 ноября Поисковый этапОрганизационный этап. Формирование проектных групп. Обсуждение принципов работы в творческих группах. Постановка исследовательских задач, планирование работы в группах. Информационный этап работы над проектами. Выбор формы продукта. 2 день 12 ноября Конструкторский и технологический этапыСбор информации. Исследование. Работа над содержанием проекта, созданием продукта. Выполнение практической части работы, оформление продукта. Формулировка результатов и/или выводов. 3 день 13 ноября Заключительный этап Оценка проекта Создание портфолио, паспорта проекта и презентации. Презентация (защита) проектов. Выбор лучших проектов. Оценка преподавателями деятельности участников проектных групп и составление рейтинга участия школьников в проекте. Награждения.

Этапы работы над проектом п/п Этапы работы над проектом Содержание работы на данном этапе Деятельность обучающихся Деятельность учителя 1Подготовка 2Планирование 3Исследование 4Формулировани е результатов и/или выводов 5Защита проекта 6Оценка результатов и процесса проектной деятельности

п/п Этапы работы над проектом Содержание работы на данном этапе Деятельность учащихся Деятельность учителя 1.ПодготовкаОпределение темы и целей проекта. Формирование рабочей группы. Обсуждение проблемы, выдвижение гипотезы. Создание образа, модели продукта Обсуждают предмет проекта с учителем и получают при необходимости дополнительную информацию. Устанавливают цели Знакомит со смыслом проектного подхода и мотивирует учащихся. Помогает в постановке цели проекта. Наблюдает за деятельностью учащихся 2.Планировани е а) Определение источников информации. б) Определение способов сбора и анализа информации. в) Определение способа представления результатов (формы проекта). г) Установление процедур и критериев оценки результатов и процесса проектной деятельности. д) Распределение задач (обязанностей) между членами команды Формируют задачи. Вырабатывают план действий. Выбирают и обосновывают свои критерии и показатели успеха проектной деятельности Определяют работу на дом (если необходимо) Предлагает идеи, высказывает предположения. Наблюдает за деятельностью учащихся 3.Исследовани е Сбор и уточнение информации, решение промежуточных задач. Обсуждение альтернатив методом «мозгового штурма». Выбор оптимального варианта. Основные инструменты: интервью, опросы, наблюдения, эксперименты и т.п Процесс создания продукта. Выполняют исследование, решая промежуточные задачи Наблюдает, советует, косвенно руководит деятельностью учащихся 4.Формулиро­ вание результатов и/или выводов Анализ информации. Формулирование выводовВыполняют исследование и работают над проектом, анализируя информацию. Оформляют проект Консультирует учащихся 5.Защита проекта Подготовка доклада: обоснование процесса проектирования, представление полученных результатов. Возможные формы отчета: устный отчет, устный отчет с демонстрацией материалов, письменный отчет, презентация. Участвуют в коллективном самоанализе проекта и самооценке деятельности Слушает, задает целесообразные вопросы в роли рядового участника. При необходимости направляет процесс анализа 6.Оценка ре­ зультатов и процесса проектной деятельности Анализ выполнения проекта, достигнутых результатов (успехов и неудач) и их причин Участвуют в оценке путем коллективного обсуждения и самооценок деятельности Оценивает усилия учащихся, их креативность, качество использования источников. Определяет потенциал продолжения проекта и качество отчета

«Мой дом – Парабель»

Портфолио проекта Паспорт проекта Этапы работы над проектом Описание проекта Текст выступления (тезисы), презентация (распечатка) Отчеты за дни работы Самооценка и ведомость оценок Анкеты, исследовательские материалы Черновики, наброски

Результаты и эффекты: 24 проекта 5 – 11 классы и 9 проектов начальные классы Практика работы в проекте (компетентности) Выход в социум Презентация, практика защиты проекта Положительные отзывы обучающихся Практика разработки образовательного события в начальной школе.

Всякое знание остается мертвым, если в учащихся не развивается инициатива и самодеятельность: учащегося нужно приучать не только к мышлению, но и хотению. Н.А.Умов