О традиции выращивания лимонов в городе Павлово-на-Оке Макарова Т.Б. учитель начальных классов МОУ СОШ 3 г.Павлово, Нижегородской области Всей России он.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лимоны относятся к семейству рутовых (т.е.вечнозеленые деревья или кустарники). Род растения - цитрусовые, вид – лимон, сорт – Павловский.
Advertisements

И ССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ. Т ЕМА : « А НАНАС ». Выполнил: Филимонов Сергей, ученик 1 «б» класса, МОУ УГ 3 им. О. Г. Макарова Руководитель: Аленина С. Г.
Выполнил : Палькин Никита 1 Б класс МБОУ СОШ 19 ГО Верхняя Тура Свердловская область Лимон Комнатные растения.
Простудилась я вчера, Вот и кашляю с утра. Мама стала волноваться: - Пей чаек и ешь лимон. Ешь лимон? Как это странно, Чем поможет мне лимон? Разобраться.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСК АЯ РАБОТА ГРУППЫ «ИСТОРИКОВ». Первые растения появились в г. Павлово - на - Оке Нижегородской области в середине XIX века, они были завезены.
Выполнил : Палькин Никита 1 Б класс Лимон. Была зима за окнами, На улице мороз, У нас на подоконнике Лимон зелёный рос. Мы следили за лимоном, Каждый.
Шахбазян Мери Новая школа 5-2 Класс. Меня зовут Мери. Я хочу рассказать об осени. Сейчас осень. Я очень люблю осень, потому что осенью начинаются школьные.
Вот и прозвенел звонок, начинается урок.. В марте первого числа Начинается весна. Весна в окно стучится И гонит зиму со двора.
Содержание презентации Красная смородина Смородина черная Крыжовник Ирга.
Экологический проект Выполнили: ученики 4 класса Потапов Сергей Андреева Валерия Новый Оскол 2006 год.
Проектная работа Выполнила Макеева Екатерина, 3 класс Руководитель Михеева Н.Н. Бирюч, 2013 МКОУ Бирюченская ООШ.
Открытый урок на тему «Витаминный день» 3 «Б» класс, группа «Яблоко» Быстро яблоки поспели! Как собрать их, в самом деле? Потрясем немножко ствол, Фрукты,
Выполнил: Казанцев Арсений 1 класс. Дерево, реже кустарник. Достигает 12 м высоты (обычно 510 м). Крона округл ая, ажурная.
Работа Маргариты Нестеровой – ученицы 2 «А» класса МОУ «Дашковская СОШ»
Душистый снег весны Рано зацвела черемуха – будет теплое лето. Черемуха цветет – холод живет. Слива цветет – запах хорош, вишня цветет – глаз не оторвешь.
ЦВЕТОК БАНАНА БАНАН ПАЛЬМЫ АПЕЛЬСИНЫЛИМОНЫ КАМЕЛИИ.
Виктория амазонская, также Виктория регия (лат. Victoria amazonica, [syn.Victoria regia]) крупное травянистое тропическое растение семейства Кувшинковые.
Какое это время года?. Цель: учить по признаку определять время года. Подготовила учитель начальных классов МОУ «Киверичская СОШ» Лагутина Л.В.
1 «Осенний калейдоскоп» ПРАЗДНИК «Осенний калейдоскоп» Презентация учителя Неровной Н. Н. МКОУ Чигольской СОШ им. П. А. Черенкова.
У нее характер злючки В ветках спрятаны колючки А вот ягоды полезны Лечат от любых болезней Ягоды оранжевы И кислые на вкус Кто ответит правильно Как зовется.
Транксрипт:

о традиции выращивания лимонов в городе Павлово-на-Оке Макарова Т.Б. учитель начальных классов МОУ СОШ 3 г.Павлово, Нижегородской области Всей России он знаком, жёлтый батюшка-лимон

Привет! Меня зовут Павлик, я приглашаю вас в необычное путешествие, садитесь поудобнее, следующая станция «Лимоноград»…

Павлово-на-Оке или удивительный «Лимоноград»

Историческая справка А начиналось всё так: один из купцов тогда ещё села Павлово И.С.Карачистов торговал в Турции затейливыми замками весом от 0,2 грамма до 50 килограммов, все паяные,с секретами и оригинальной формы: в виде утюга, собачки, лошадки, солдатской фигурки… Они надежно закрывали любую дверь и сундуки. Пути-дороги привели купца в местечко Ламас, в южной Анатолии, и там Ивана одарили не только плодами, но и деревьями, точнее, несколькими саженцами популярного в тех местах "ламасского" лимона.

Подарок из Турции Купец чудом сумел в целости довести их домой на почтовых лошадях(путь, между прочим, и при современном-то транспорте не близкий!) и передал своему родственнику Е.Д.Елагину, который не промахнулся, смекнув, что южные растения выживут только в теплом доме на светлом окошке. Стал их выхаживать, и турецкие саженцы прижились-всем на удивление! Вот в этом доме, где открыто окно второго этажа 1860 году вырос первый в России комнатный лимон…

Достойный памятника Вскоре слава о павловских лимонах пошла по всей России. Сто лет назад "живой" товар из кустарного села наравне с другой невидалью нарасхват раскупали на шумных Нижегородских ярмарках. В середине тридцатых годов в Павлово приезжает группа ученых-субтропистов. В итоге появляются их научные отчеты, публикации в журналах "Советская ботаника", "Советские субтропики", книги с практическими рекомендациями, обобщением опыта Павловских садоводов. Установлен в городе и памятник лимону, вот он!

Знакомьтесь! Павловские лимоны бывают разные, но особенной популярностью среди павловчан пользуются «шишканы» – крупные плоды растут гроздьями, как виноград и «цитрус» – тонкокожий, с многочисленными плодами. Листья павловского лимона светло-зеленые, длиной 13-15см, шириной 5-8см., по форме - от овальной до продолговатой. Поверхность листьев глянцевая, блестящая.

Павловский лимон Обильно цветет Павловский лимон в марте и апреле, а осенью - в сентябре-октябре. Цветение каждого цветка продолжается 7-10 дней. Цветки ароматные, одиночные 2-3 см в диаметре, но иногда бывают собраны в небольшие соцветия.

Сад на окошке Созревание плодов длится 8-9 месяцев.

Собираем урожай Созревший лимон с ветки не срезают, а откручивают, обдают кипятком и только потом нарезают. Аромат в доме стоит после этого три дня.

Живая традиция Вот уже 150 лет жители города Павлово, Нижегородской области, начиная с декабря собирают на своих подоконниках «золотой» урожай. Среди зимы на фоне изумрудной листвы солнышком Вспыхивают созревающие лимоны. Замечено, что все, кто занимается лимонами, у кого их в доме много,становятся долгожителями. Видно, очень богаты Павловские «солнышки»- лимоны полезными веществами. И больным в Павлове приносят не покупные, а свои, выращенные дома, лимоны, они целебные.

Приезжайте на чай с лимоном! А вы пили чай с лимоном из Павлова? Вкус и аромат такого чая удивительные!

До новой встречи! До новых интересных историй, почемучки!

В работе использованы: Фотографии из семейных архивов учащихся. Журнал «Наука и жизнь» 12, Картинки Видео «Праздники на фото и видео» 4(09) 2010