Управляющий совет. Управляющий совет школы – это коллегиальный внутришкольный орган. Состав: избранные, и назначенные члены совета, которые имеют управленческие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Общественность и школа. Управляющий совет это коллегиальный орган государственно- общественного управления школой, призванный решать в первую очередь.
Advertisements

Государственное управление образовательным учреждением Управление с федерального уровня (законодательное, исполнительное, отраслевое) Управление с регионального.
Информация о системе государственно-общественного управления МКОУ Петропавловская СОШ Лискинский район Воронежская область Директор МКОУ Петропавловская.
МКОУ Мартыновская ООШ Панинского муниципального района Воронежской области УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ Директор школы: Артамонов Владимир Тихонович.
Особенности работы школьных управляющих Открытость. Толерантность. «Дружелюбный критик».
1 «Государственно-общественное управление в МОУ СОШ п.Домново »
1 Управляющий совет школы - Коллегиальный орган госудрственно-общественного управления школой, состоящий из избранных, кооптированных[1] и назначенных.
УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ. 1.Управляющий совет школы создается для обеспечения государственно-общественного характера управления учреждением. Имеет компетенцию.
Управляющий совет МАОУ гимназии 24 им.М.В.Октябрьской (из опыта работы)
Управляющий Совет ОУ - шаг к созданию «Нового учреждения»
Управляющий совет школы – это коллегиальный орган государственно- общественного управления школой, призванный решать в первую очередь задачи стратегического.
Эмблема Управляющий совет МОУ СОШ 40 Управляющий совет МОУ СОШ 40.
Тематический модуль курса обучения школьных управляющих (2 часа) Комитеты и комиссии школьного управляющего совета.
У ПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ МБОУ «Ш ЕБАЛИНСКАЯ СОШ ИМ. Л. В. К ОКЫШЕВА » Заседание с. Шебалино.
МАОУ СОШ 18. Главная задача – разработать механизм самоуправления как в теории, так и в практике, чтобы самоуправление не превратилось в некую игру, в.
УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ школы 47: варианты развития. Форма организации эффективной работы совета. Площадка взаимодействия членов совета и других участников.
Эмблема Школьные управляющие советы (Совет общеобразовательного учреждения) Школьные управляющие советы (Совет общеобразовательного учреждения)
МОУ « СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 18» Г. КЕМЕРОВО.
L/O/G/O Государственно- общественное управление в образовательном учреждении
УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ. МОУ БОБРОВСКАЯ СОШ 3 - определение основных направлений развития школы -создание в школе безопасных и комфортных условий обучения,
Транксрипт:

Управляющий совет

Управляющий совет школы – это коллегиальный внутришкольный орган. Состав: избранные, и назначенные члены совета, которые имеют управленческие (властные) полномочия по решению ряда важных вопросов функционирования и развития школы.

Школа и общество Необходимость усиления участия общества в управлении образовательной школой диктуется как социально-экономическими условиями, в которых оказалась школьная система, так и возрастающими требованиями к качеству образовательных услуг. Складывающаяся десятилетиями замкнутость школы постепенно приводит к росту социально- негативного феномена общественного отчуждения от школы, что в свою очередь приводит к невысокой экономической и управленческой эффективности. С другой стороны, в настоящее время у общества имеется значительная установка на более активное участие в управлении делами школы. Необходимость усиления участия общества в управлении образовательной школой диктуется как социально-экономическими условиями, в которых оказалась школьная система, так и возрастающими требованиями к качеству образовательных услуг. Складывающаяся десятилетиями замкнутость школы постепенно приводит к росту социально- негативного феномена общественного отчуждения от школы, что в свою очередь приводит к невысокой экономической и управленческой эффективности. С другой стороны, в настоящее время у общества имеется значительная установка на более активное участие в управлении делами школы.

Управляющий совет состоит из избираемых членов, представляющих: - родителей (законных представителей) обучающихся всех ступеней общего образования (4 человека); - работников общеобразовательного учреждения (4 человека); - обучающихся, как правило третьей ступени общего образования (3 человека) - В состав также входят: - руководитель общеобразовательного учреждения; - представитель учредителя, назначаемый приказом соответствующего органа управления образованием; - в состав УС могут быть приглашены граждане, чья профессиональная и общественная деятельность, знания могут позитивным образом содействовать функционированию и развитию данного ОУ (кооптированные члены)

Полномочия и функции УС. 1.Принимает изменения и дополнения в Устав ОУ в части определения: - прав и обязанностей участников образовательного процесса; - структуры, порядка формирования и работы органов самоуправления ОУ; - порядка и оснований отчисления обучающихся; - Системы оценок при промежуточной аттестации, форм и порядка ее проведения; 2. Принимает решения по: - определению режима занятий обучающихся; - введению или отмене единой формы одежды для обучающихся в период занятий; 3. Устанавливает порядок распределения и распределяет по представлению руководителя ОУ стимулирующие выплаты педагогическому персоналу; 3. Устанавливает порядок распределения и распределяет по представлению руководителя ОУ стимулирующие выплаты педагогическому персоналу;

4. Согласовывает, по представлению руководителя образовательного учреждения: Заявку на бюджетное финансирование средств, полученных ОУ от уставной приносящей доходы деятельности и из иных внебюджетных источников; Заявку на бюджетное финансирование средств, полученных ОУ от уставной приносящей доходы деятельности и из иных внебюджетных источников; Изменение школьного компонента учебного плана; Изменение школьного компонента учебного плана; Введение новых методик образовательного процесса и образовательных технологий; Введение новых методик образовательного процесса и образовательных технологий; Изменения и дополнения правил внутреннего распорядка ОУ; Изменения и дополнения правил внутреннего распорядка ОУ; 5. Согласовывает решения руководителя образовательного учреждения и педагогического совета в части: материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса, оборудования помещений ОУ; материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса, оборудования помещений ОУ; Выбора учебников из утвержденных федеральных перечней учебников, рекомендованных к использованию в образовательном процессе; Выбора учебников из утвержденных федеральных перечней учебников, рекомендованных к использованию в образовательном процессе; Создания в ОУ необходимых условий для организации питания, медицинского обслуживания обучающихся; Создания в ОУ необходимых условий для организации питания, медицинского обслуживания обучающихся;

6. Координирует деятельность в ОУ общественных организаций (объединений), не запрещенную законом; 7. Регулярно информирует участников образовательного процесса о своей деятельности и принимаемых решениях; 8. Утверждает программу развития ОУ и ежегодный отчет руководителя ОУ по итогам учебного и финансового года; 9. Рассматривает иные вопросы, отнесенные к компетенции управляющего совета Уставом ОУ; 10. Совет правомочен, при наличии оснований, ходатайствовать перед руководителем ОУ о расторжении трудового договора с педагогическими работниками и работниками из числа вспомогательного и административного персонала; 11. Решения УС по вопросам, отнесенным уставом ОУ, обязательны для исполнения руководителем ОУ, его работниками, участниками образовательного процесса. По вопросам, для которых уставом ОУ управляющему совету не отведены полномочия на принятие решений, решения УС носят рекомендательный характер.

Родители: 1.Хвальчева Г.В. 2. Пономарева Е.Ю. 3. Файзирахманова З.Р. 4. Баранов М.Я. 5. Лысова Т.Л. 6. Пронина Т.А. 7. Яковленко Е.В. Управляющий Совет 17 человек Директор по должности Сутормин И.А. Представитель учредителя Степаненко Л.П. Кооптированные члены: 1. Галуха В.И. Работники школы: 1.Лайпанова Е.А. 2.Кучина Л.В. 3.Лошкарева И.Б. 4.Алыпова С.А.. Учащиеся 9-11 классов: 1. Светоносова Т. 2. Хамитова А. 4.Пронин Е.

Подструктуры Управляющего Совета (комиссии) Финансово- экономическая комиссия Учебная комиссия Организационно- правовая комиссия Комиссия по работе с родителями

Функции комиссий. Функции комиссий.

Финансово-экономическая комиссия Совместно с администрацией рассматривает и выносит на утверждение совета ежегодную бюджетную заявку школы; Совместно с администрацией рассматривает и выносит на утверждение совета ежегодную бюджетную заявку школы; Планирует расходы из внебюджетных средств в соответствии с намеченными школой целями и задачами; Планирует расходы из внебюджетных средств в соответствии с намеченными школой целями и задачами; Осуществляет контроль за расходованием бюджетных и внебюджетных средств, докладывает о результатах контроля совету один раз один раз в учебное полугодие; Осуществляет контроль за расходованием бюджетных и внебюджетных средств, докладывает о результатах контроля совету один раз один раз в учебное полугодие; Совместно с администрацией готовит предложения по схеме надбавок к зарплате, преимущественно из внебюджетных источников; Совместно с администрацией готовит предложения по схеме надбавок к зарплате, преимущественно из внебюджетных источников; Совместно с администрацией ведет поиск внебюджетных источников финансирования; Совместно с администрацией ведет поиск внебюджетных источников финансирования; Готовит соответствующий раздел ежегодного отчета УС перед родителями и общественностью; Готовит соответствующий раздел ежегодного отчета УС перед родителями и общественностью;

Учебная комиссия - Готовит проект решения совета об утверждении годового календарного учебного графика; - Готовит проект решения совета об утверждении годового календарного учебного графика; - Совместно с администрацией школы разрабатывает содержание школьного компонента и вносит предложения по выбору профильных предметов; - Совместно с администрацией школы разрабатывает содержание школьного компонента и вносит предложения по выбору профильных предметов; - Организует работу по подготовке программы развития школы на очередной период; - Организует работу по подготовке программы развития школы на очередной период; - Совместно с администрацией прорабатывает вопросы расписания учебных занятий, начала занятий; - Совместно с администрацией прорабатывает вопросы расписания учебных занятий, начала занятий; - Готовит проект решения совета о внедрении школьной формы, школьных правил, регулирующих поведение учащихся в учебное и внеучебное время; - Готовит проект решения совета о внедрении школьной формы, школьных правил, регулирующих поведение учащихся в учебное и внеучебное время; - Организует наблюдение за состоянием библиотечного фонда и разрабатывает предложения по его пополнению; - Организует наблюдение за состоянием библиотечного фонда и разрабатывает предложения по его пополнению; - Осуществляет контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий обучения и воспитания в школе; - Осуществляет контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий обучения и воспитания в школе; - Проводит экспертизы качества условий организации учебного процесса; - Проводит экспертизы качества условий организации учебного процесса; - Готовит соответствующий раздел ежегодного отчета УС перед родителями и общественностью; - Готовит соответствующий раздел ежегодного отчета УС перед родителями и общественностью;

Организационно-правовая комиссия Осуществляет контроль за соблюдением прав всех участников образовательного процесса; Осуществляет контроль за соблюдением прав всех участников образовательного процесса; готовит проект решения совета по регулированию нормативно-правовой базы школы, изменений в уставе школы и при подготовке ее локальных актов; готовит проект решения совета по регулированию нормативно-правовой базы школы, изменений в уставе школы и при подготовке ее локальных актов; совместно с администрацией рассматривает исключительные случаи нарушений устава и правил школьной жизни учащимися; совместно с администрацией рассматривает исключительные случаи нарушений устава и правил школьной жизни учащимися; рассматривает жалобы учащихся, родителей и учителей на нарушения их прав; рассматривает жалобы учащихся, родителей и учителей на нарушения их прав; привлекается для работы комиссии по лицензированию и аттестации школы; привлекается для работы комиссии по лицензированию и аттестации школы; готовит соответствующий раздел ежегодного отчета УС перед родителями и общественностью. готовит соответствующий раздел ежегодного отчета УС перед родителями и общественностью.

Комиссия по работе с родителями Работает с родительским комитетом; Работает с родительским комитетом; готовит ежегодный информационный доклад о результатах деятельности школы; готовит ежегодный информационный доклад о результатах деятельности школы; организует реализацию социальных проектов в микрорайоне школы; организует реализацию социальных проектов в микрорайоне школы; совместно с администрацией организует работу с детьми из социально- неблагополучных семей; совместно с администрацией организует работу с детьми из социально- неблагополучных семей; привлекает бывших выпускников школы, ветеранов школы к реализации образовательных проектов; привлекает бывших выпускников школы, ветеранов школы к реализации образовательных проектов;

Выписка из протокола решения заседания Управляющего совета МОУ«СОШ 2» 1. Внешний вид. Учащимся школы соблюдать деловой стиль одежды. 1. Внешний вид. Учащимся школы соблюдать деловой стиль одежды. Юноши: брюки классические, темного цвета, пиджак, сорочка (рубашка) однотонная, свитер, пуловер. Джинсовая одежда исключается. Юноши: брюки классические, темного цвета, пиджак, сорочка (рубашка) однотонная, свитер, пуловер. Джинсовая одежда исключается. 2. Сотовый телефон. Учащимся школы использовать сотовый телефон только по назначению (для звонков). 2. Сотовый телефон. Учащимся школы использовать сотовый телефон только по назначению (для звонков). Во время уроков телефон отключать. Во время перемен запись музыки на сотовом телефоне прослушивать запрещается. Во время уроков телефон отключать. Во время перемен запись музыки на сотовом телефоне прослушивать запрещается. Председатель УС Т.А. Пронина. Председатель УС Т.А. Пронина.