Значение памяти в интеллектуальном развитии младшего школьника Родительское собрание 4класс 2011г Муниципальное общеобразовательное учреждение Буканская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Упражнения на развитие памяти. Упражнение 1. Предложите ребенку закрыть глаза и по памяти назвать все предме­ты, которые стоят в его комнате. Затем пусть.
Advertisements

Значение памяти в интеллектуальном развитии младшего школьника собрание - тренинг для родителей.
ЗНАЧЕНИЕ ПАМЯТИ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМ РАЗВИТИИ ШКОЛЬНИКА.
Значение памяти в интеллектуальном развитии школьника Учитель МБОУ СОШ 43 Грачева Ирина Германовна.
Значение памяти в учебной деятельности Методы и приёмы развития памяти ребёнка.
Добро пожаловать!. Гений – это внимание и память. Не важно, кто это сказал, важно, что это так.
Память Развивающие упражнения для детей 5 – 7 лет.
Правила самоподготовки по чтению 1. Старайся читать целыми предложениями, а не отдельными словами. 2. Когда прочитал рассказ, закрой книгу и перескажи.
1) Вспомни рассказанное учителем на уроке; 2) Читай текст целиком. Попутно, где надо, пользуйся рисунками, схемами, картами, словарями; 3) Читай внимательно.
Как выполнять домашнее задание.. «Садимся за уроки». Садись за уроки всегда в одно и то же время. Проветри комнату до начала занятий. Выключи радио, телевизор.
Памятки по выполнению домашнего задания Выполнила воспитатель ГПД: Попова Н.В.
Английский язык. Пояснение к программе Цель – формирование коммуникативной компетенции; Формирования умений в аудирование, говорение, чтение и письме.
«КАК ПРАВИЛЬНО ГОТОВИТЬ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ». Главные законы Садись за уроки всегда в одно и то же время. Проветри комнату. В комнате, где учишь уроки, должно.
Классный час с психологом «Познай и измени себя» для учащихся 10 – 11 классов «ПАМЯТЬ, КАК ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС» Педагог-психолог МКОУ «СОШ 19 им.Л.А.Попугаевой»
Назовите два слова, начинающиеся с четырех согласных Взгляд, всплеск, встреча Мать спросила у дочери: «Чашки все еще грязные?» Дочь ей ответила четырьмя.
нарушение ЦНС бедная развивающая среда личные и эмоциональные особенности ребёнка ожидания родителей отношения внутри школы.
Коррекция психических процессов на логопедических уроках Арефьева Елена Александровна, учитель-логопед ППЦ «Здоровье»
Закройте глаза и представьте себе яркое, теплое солнышко. Пусть лучи его согреют Вас своим теплом. Представьте, что солнечный луч наполнил ваше сердце.
LOGO Родительское собрание Первая оценка и как к ней относиться.
Родительское собрание «ПОМОЖЕМ ДЕТЯМ УЧИТЬСЯ». Главная ошибка родителей в том, что они пытаются воспитывать детей, не воспитывая себя! Л.Н. Толстого.
Транксрипт:

Значение памяти в интеллектуальном развитии младшего школьника Родительское собрание 4класс 2011г Муниципальное общеобразовательное учреждение Буканская средняя общеобразовательная школа Скорик Елена Александровна, учитель начальных классов

«Память человеку необходима для проявления души». Блез Паскаль «Без памяти человек не может ничего изобрести, не может скомбинировать и двух идей». Вольтер

Тестирование обучающихся по проблеме собрания. Числовые ряды. 3, 7, 4, 8, 9, 5 2, 4, 7, 3, 4, 9, 5, 8 8, 9, 6, 5, 1, 7, 5, 5, 7, 8 5, 3, 2, 7, 8, 7, 9, 1, 2, 3, 4, 7 1, 6, 5, 2, 3, 8, 4, 3, 8, 7, 1, 4, 9, 2

Проверка зрительной памяти при помощи карты Сперлинга. 9 2 W G А R 6 4 С 5 Х В

Проверка слуховой памяти

Оценка результатов. Ключ Если во всех трёх случаях задание выполнено правильно, то слуховая память оценивается как отличная. Если в двух случаях из трёх, то как хорошая. Если в одном – то как удовлетворительная.

Советы обучающимся по развитию памяти. Заучивайте учебный материал с желанием знать и запомнить. Ставьте себе цель запомнить надолго. Заучивая учебный материал, рисуйте чертежи и схемы, рисунки. Это поможет быстрее вспомнить нужное задание. Многократно повторяйте изученное. Проверяйте свои возможности. Заучивайте небольшими порциями. Сразу большое стихотворение выучить трудно. Выучив небольшую часть текста, необходимо пересказать её несколько раз.

Упражнения для тренировки памяти обучающихся дома. Упражнение 1. Предложите ребёнку закрыть глаза и по памяти назвать все предметы, которые стоят в его комнате. Затем пусть он откроет глаза и проверит, верно ли были им названы предметы. Упражнение 2. Напечатайте тексты диктантов для начальной школы и размножьте их. Повесьте текст в комнате и попросите ребёнка переписать его. Для этого он должен встать из-за стола, подбежать к листочку с текстом, прочитать предложение или несколько предложений, запомнить их, вернуться на своё рабочее место и записать то, что запомнил. Такое упражнение можно повторять несколько раз в неделю.

Упражнение 3. Разложите на столе спички в виде своеобразного узора. Ребёнок должен внимательно посмотреть на узор, затем он закрывает глаза, и вы изменяете узор на столе. В его задачу входит восстановление узора в первоначальном виде. Упражнение 4. Прочтите ребёнку диктант из сборника или из учебника. В первый раз читайте весь диктант полностью. Во второй раз в каждом предложении пропускайте одно- два слова. В задачу ребёнка входит восстановление содержания всего диктанта самостоятельно. После написания диктанта он должен самостоятельно сверить свой текст с оригиналом.

Упражнение 5. Предложите ребёнку внимательно посмотреть на слова в рамках в течение 10 секунд. Затем он должен самостоятельно начертить рамки и вписать туда слова в соответствии с рисунком. ПЕНЬЛЕТО ЛЕСКЛЁСТ СТОЛ ДОМ ЗИМА ПОЛЕ МАМА ПОЖАР

Упражнение 6. Нарисуйте на листочке бумаги рисунок, покажите его ребёнку и попросите нарисовать такой же рисунок по памяти. Упражнение 7. Прочитайте текст вслух один раз. Затем прочитайте его, допуская в каждом предложении неточности. Попросите ребёнка вас исправить. Пусть он перескажет весь текст без допущенных вами ошибок. Упражнение 8. Для расширения объёма восприятия предложите ребёнку поиграть в игру. Напишите на листок в столбик слова, состоящие из 4 букв, и закройте их сверху листом бумаги. Быстро открывайте и закрывайте слова, а ребёнок пусть их читает до тех пор, пока не научится их схватывать за одно мгновение.

Упражнение 9. Предложите ребёнку ряды слов, между которыми смысловые связи отсутствуют. Вы зачитываете пару слов, а ребёнок должен запомнить второе слово пары, стараясь при этом установить между словами какую-нибудь смысловую связь. Через 10 минут после первого прочтения вы читаете слова из первого столбика, а ребёнок называет второе слово этой пары. Чем больше слов воспроизводит ребёнок, тем лучше у него развито умение устанавливать смысловые связи. Упражнение 10. Дайте ребёнку лист бумаги, разделённый на 20 клеток (5 клеток по горизонтали и 4 клетки по вертикали). Он должен запомнить 20 слов и словосочетаний конкретного и абстрактного содержания, которые вы будете произносить с интервалом в 7 – 10 секунд.

При этом ребёнок должен в каждой клеточке последовательно в соответствии с называемым словом или словосочетанием рисовать его рисуночное обозначение – пиктограмму. Цифры и буквы использовать нельзя. Через 10 – 15 минут, глядя на свои пиктограммы, ребёнок должен вспомнить как можно больше слов и словосочетаний и записать их в нижней части клетки под соответствующей пиктограммой.

Весёлый праздник Сомнение Радость Зависть Гнев Сила воли Мальчик-трус Болезнь Отчаяние Успех Быстрый человек Дружба Скорость Смелый поступок Печаль Справедливость Вкусный ужин Хороший товарищ Тёплый ветер Мороз

Главное условие – сохраняйте дружелюбную эмоциональную атмосферу. Все упражнения выполняйте в игровой форме. Если ребёнок хочет, чтобы и ВЫ тоже выполняли эти задания – будьте к этому готовы. Хвалите ребёнка за достигнутые результаты. Похвала послужит толчком к его дальнейшим занятиям. Помните, что заниматься с ребёнком 2-3 раза недостаточно. Нужно набраться терпения и уделить этим занятиям столько времени, сколько потребуется ребёнку для улучшения его результатов. Главным достижением ваших занятий будет формирование у ребёнка интереса к развитию самого себя. Успехов Вам, уважаемые родители! Шаблон презентации: Пожелания