Описание опыта работы по теме: « Использование информационно – компьютерных технологий на уроках химии » Кузнецовой Татьяны Алексеевны, учителя химии 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информационные технологии в образовательном процессе как средство повышения мотивации и познавательного интереса учащихся МОУ СОШ с. Чемодановка 2007 год.
Advertisements

Информационные технологии в образовании.. Компьютерные технологии развивают идеи программированного обучения, открывают совершенно новые, еще не исследованные.
Курсы. Компьютерные технологии на уроках физики. Руководитель курсов: Пеньковская Т. В. – учитель высшей категории физики и информатики.
Использование технологии уровневой д ифференци ации, компьютерных технологий на уроках обществознания при подготовке к ЕГЭ. Выполнила учитель истории и.
LOGO ИНФОРМАЦИОННАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ УЧИТЕЛЯ – ОДНО ИЗ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВРЕМЕННОГО УРОКА РОДИЧ В.Г. Заместитель директора по учебно-воспитательной.
Информатизация школы. Истоки и движущие силы Семинар-совещание для руководителей ОУ
Семинар Методист МОУ СОШ п. Сибирский Мозер Н.Н..
Обобщение опыта Использование личностно-ориентированного подхода с элементами дифференцированного обучения на уроках физики как средство повышения качества.
Отдел образования и молодёжной политики АМР «Княжпогостский» МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1» г. Емвы Школьное методическое объединение учителей.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ МОУ «Гимназия 1».
КГОУ «Бийский лицей-интернат Алтайского края». передача знаний и технологий, совершенствование форм и методов обучения, овладение учениками рядом исследовательских,
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 25» Школьная проблемно-творческая лаборатория Руководитель ШПТЛ: Еремеева Марина Валерьевна Для презентации использован.
Формирование информационной компетентности участников образовательного процесса Подготовила: Санина З.А., зам.директора по НМР.
ИКТ- компетентность педагогов как средство обновления методической работы Антипова Елена Викторовна, заместитель директора по УВР МОУ «СОШ 3» 1.
МОУ «Кадетская школа» Анализ работы творческой группы «Развитие информационных коммуникационных компетентностей участников образовательного процесса» за.
ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ И ВО ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ.
ИКТ предоставляют учителям новые возможности, но и предъявляют жесткие требования. С использованием новых технологий меняется и роль самого учителя. ИКТ.
Управление по образованию, спорту и молодежной политике МО «Усть-Канский район» Научно-методическое сопровождение работы по развитию ИКТ - компетентности.
Учитель информатики МОУ «Гимназия г. Вольска Саратовской области» Кириченко Наталья Евгеньевна г.
Учитель: Учитель: Суркова Г.А. Суркова Г.А.. внедрить в практику методы проектной деятельности, интегрированного обучения, новых информационных технологий.
Транксрипт:

Описание опыта работы по теме: « Использование информационно – компьютерных технологий на уроках химии » Кузнецовой Татьяны Алексеевны, учителя химии 1 квалификационной категории, педагогический стаж - 10 лет МОУ «Раздорская СОШ им. А. П. Гужвина»

Национальный образовательный проект « Наша новая школа » Одной из ключевых задач является : « … поддержка практики использования современных информационных образовательных технологий в образовательных учреждениях»

Впервые в истории, мы более не ограничены способностями или знаниями наших учителей. К сожалению, ВЫ НАС ОГРАНИЧИВАЕТЕ Но для большинства из НАС, самой большой проблемой является НЕ ПРОВЕРКА ЗАУЧЕННОГО НАМИ ВЫБРАННОГО ВАМИ ЗА НАС СОДЕРЖАНИЯ А УМЕНИЕ РАЗМЫШЛЯТЬ, ПОНИМАТЬ,АНАЛИЗИРОВАТЬ, т.е. СООБРАЖАТЬ И ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ

Наши учителя ЕЩЕ КАК-ТО МОГУТ ПОМОЧЬ НАМ С ПОНИМАНИЕМ «ПРОЧИТАННОГО» критического отношения к информации использования компьютерных сетей постановки исследовательской задачи активного решения проблем НО НАМ ОНИ НЕ ПОМОГАЮТ С ПРАКТИЧЕСКИМИ НАВЫКАМИ

ПОТОМУ ЧТО МЫ - Ц и ф р о в ы е а б о р и г е н ы Мы, например, тратим свое время примерно так: 5 0,000 часов рубимся в видеоигры 2 50,000 часов пишем ы и С MC -ки 10,000 часов говорим по мобильнику 20,000 часов смотрим телевизор 500,000 часов пялимся на рекламу Мы, например, скачиваем из Сети 2 миллиарда мелодий для мобильников в год 2 миллиарда песен и фильмов в месяц 3 миллиарда СМС-ок в день

А НАШИ УЧИТЕЛЯ, в БОЛЬШИНСТВЕ СВОЕМ … БОЛЬШИНСТВО ИЗ НИХ НЕ ПОНИМАЮТ НИ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НИ НОВЫЕ СЛОВА и ТЕРМИНЫ

Условия возникновения опыта г. – в соответствии с приказом Министерства образования и науки Астраханской области на базе МОУ « Раздорская СОШ им. А. П. Гужвина » был создан образовательный центр, осуществляющий профильное обучение г.г. – приобретено современное учебно- лабораторное оборудование и полнокомплектные кабинеты физики, химии, биологии, информатики, географии и лингафонный кабинет. Это даёт возможность вести обучение учащихся на более высоком уровне, использовать инновационные технологии, реализовать профильное обучение, делая его качественным и доступным для каждого обучающегося. В школе обучаются дети из 4 сёл: Раздор, Бирючёк, Семибугры, Тузуклей и п. Каспий

Условия возникновения опыта

Оснащение кабинета химии Лабораторное оборудование Таблицы и модели Персональный компьютер Принтер Экран Видео- DVD плеер Мультимедийный проектор Электронные учебники и ЦОРы

Актуальность и перспективность опыта Новые требования к современному педагогу умение повседневно использовать в своей деятельности компьютер, и с его помощью использовать содержание электронных учебных материалов на компакт-дисках CD-Rом и в сети Интернет для повышения качества и эффективности обучения по своему предмету; организовывать поиск необходимой информации в Интернете; участвовать в форумах, виртуальных методических объединениях (МО) и педсоветах; пользоваться электронными таблицами и базами данных и т.д.

Переход к обучению на базе ИКТ предполагает 1. Переход от объема знаний к способам получения знаний (способ действий). 2. Проблемное обучение как массовая педагогическая технология. 3. Работа с реальными проблемами как с учебным материалом. 4. Применение моделирования при изучении всех дисциплин. 5. Формирование информационной культуры и компетентности учащихся, учителей и руководителей ОУ. 6. Обучение письму как процессу с помощью стандартных универсальных средств. 7. Создание и развитие модели информатизации ОУ

Экономия времени; Возможность многосторонней и комплексной проверки знаний учащихся. Повышение мотивации обучения, усиление интереса учащихся к урокам. Развитие идеи программированного обучения. Интенсификация деятельности учителя и школьника. Повышение качества обучения по предмету. Воплощение принципа наглядности. Организация самостоятельной познавательной, проектно-исследовательской деятельности учащихся с использованием электронных средств обучения и ресурсов сети. Актуальность и перспективность опыта Преимущества использования компьютерных технологий в школе

Концептуальность Ведущая педагогическая идея и ее концептуальные положения Обучение – это общение ребенка с компьютером. Принцип адаптивности: приспособление компьютера к индивидуальным особенностям ребенка. Диалоговый характер обучения. Управляемость: в любой момент возможна коррекция учителем процесса обучения. Взаимодействие ребенка с компьютером может осуществляться по всем типам: субъект-объект, субъект- субъект, объект-субъект. Оптимальное сочетание индивидуальной и групповой работы. Поддержание у ученика состояния психологического комфорта при общении с компьютером. Неограниченное обучение: содержание, его интерпретации и приложения как угодно велики.

Концептуальность «Плохой учитель преподносит истину, хороший – учит ее находить» Дистервег Принципы обучения: научности. оптимального содержания системы знаний; систематичности; синергетики (объединение, согласование и использование многих инновационных теорий и технологий); развивающего обучения; Методы обучения: проблемно- поисковые; диалогические; игровые; КСО; проектные; информационные и операционные; интерактивные.

Теоретическая база опыта Дидактические теории : Коллективного способа обучения (Дьяченко В. К.) Развивающее обучение (Занков Л.В.) Игровые технологии (Пидкасистый П.И.) Проблемные методы обучения (Якиманская Н.С.) Дифференцированное обучение (Гузик Н.П.) Современные образовательные технологии (Селевко Г.К.) Информационные технологии в школьном образовании (Апатова Н.В.) Здоровьесберегающие технологии в национальном проекте «НАША НОВАЯ ШКОЛА» Электронные ресурсы сайтов

Новизна опыта Изменение функции компьютера по отношению к ребенку: Учитель; Рабочий инструмент; Объект обучения; Сотрудничающий коллектив; Досуговая (игровая) среда. Изменение условий организации уроков и внеклассной работы по предмету Перспективы использования опыта Использование ИКТ в образовательном процессе, и на уроках химии в частности, предоставляет безграничные возможности для творчества учителя и ученика. Существует масса технологий, которые, выполнив свою миссию, ушли в прошлое. ИКТ к таким технологиям не относятся, т.к. за ними - будущее.

Технология опыта Использование компьютерных технологий на уроке химии возможно в следующих вариантах: -работа с электронными учебниками; -проведение практических занятий в виртуальных лабораториях; - просмотр и последующий анализ видеофильмов; - создание презентаций, работа с ними; - работа с тестовым материалом - исследовательская и проектная работа; -программные тренажеры

Работа с электронными учебниками Тематические блоки занятий могут быть разработаны на основе материалов электронных учебников (например, учебник Виртуальная школа Кирилла и Мефодия Уроки химии) Успешное решение организации обучения и контроля (программные тренажеры) Можно организовать проверку уровня усвоения содержания учащихся с помощью мультимедийных тестирующих программ

Дидактические материалы Использование компьютера в учебном процессе позволяет с легкостью подготовить раздаточный дидактический материал для учащихся (например, фрагменты из текстов, схемы, таблицы, рабочие листы с заданиями )

Наглядность Компьютерный показ таблиц, схем, анимированных карт, разноуровневых заданий, иллюстративного материала. Особенно эффективно - используя специальную проекционную аппаратуру. Работа с интерактивной доской Работа с анимированными моделями строения веществ, решение уравнений химических реакций, конструкции химических опытов

Дефицит в организме цинка связан не только с его недостатком в пище. Цинк плохо усваивается. Из миллиграммов цинка, которые мы в среднем получаем за сутки с пищей, в организме остается лишь 2,5-4 миллиграмма. Работа над проектами

Результативность работы 2005 – 2006 успеваемость 100% качество знаний 76% 2006 – 2007 успеваемость 100% качество знаний 79% 2007 – 2008 успеваемость 100% качество знаний 78% 2008 – 2009 успеваемость 100% качество знаний 79% успеваемость 100% качество знаний 79% Анализ показывает стабильность 100% успеваемости и повышение качества знаний от 76% до 79%

Региональный конкурс исследовательских работ: «Молодые исследователи природы» место, диплом, свидетельство Региональный конкурс: «Биржа экологических знаний» диплом Олимпиада по химии: муниципальный уровень место 11 класс место 10 класс место 10 класс.

Средний балл по школе Средний балл по Камызякск ому району Средний балл по Астраханс кой области Средний балл по Российской Федерации ,858,654,7 Сравнительные результаты ЕГЭ по химии 2009 год

Результаты ЕГЭ по химии МОУ «Раздорская СОШ им. А.П.Гужвина» за год год«2»«3»«4»«5»,% Успев аемос ть Ср. балл качест во

Востребованность предмета 2007 год Ищанов Амангельды – АГМА ( бюджетное отд.) Жаркналиева Юля - АГТУ, микробиология ( бюджетное отд.) Даидова Райсат - медколледж ( бюджетное отд.) 2008 год Уразалиева Альфия - АГМА ( бюджетное отд.) Лепехина Юлия - АГМА ( бюджетное от. е ) Жангалиев Жаслан - АГМА ( бюджетное отд.) Тарасенко Надежда - АГТУ, микробиология ( бюджетное отд.) 2009 год Ищанова Гульдана - АГТУнефтехимия ( бюджетное отд.) 2010 год Бондаренко Мария - АГМА ( бюджетное отд.) Винокурова Екатерина АГТУ ( нефтехимический факультет ) ( бюджетное отд.) Консбаева Румия КФУ г. Казань генетик ( бюджетное отд.)

Результативность опыта: «Использования ИКТ на уроках химии» прослеживается на уровне знаний учащихся – стабильность результатов внешней оценки качества (ЕГЭ) за последние три года – средний балл – 66, при 100% успеваемости; в личностном росте учащихся – успешная самореализация – поступление в ВУЗы на бюджетные отделения; в методическом и научно - методическом обеспечении учебно- воспитательного процесса – создание банка электронных учебников и медиаматериалов; в совершенствовании методической работы – обобщение опыта и проведение областного семинара с показом мастер- класса по теме «Интерактивные технологии» для учителей области.