Образовательные технологии Лиханова Лариса Дмитриевна, заместитель директора заместитель директора по научно – методической работе лицея ИГУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Современные образовательные технологии. Поиски ответов не только на вопросы "чему учить?", "зачем учить?", "как учить?", но и на вопрос "как учить результативно?"
Advertisements

Раскрыть роль современных педагогических технологий в создании педагогической среды, обеспечивающей деятельность Учителя и Ученика в новой образовательной.
Основы современных технологий обучения иностранным языкам ПОНЯТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ. ВИДЫ ТЕХНОЛОГИЙ.
Технология описания педагогического опыта Подготовила: учитель начальных классов МОУ гимназии 44 имени В.Н.Деева Сенницкая Надежда Александровна.
Технологии воспитательной работы со студентами: постановка проблемы.
Современные образовательные технологии 3. 3 "как учить результативно?" «чему учить?" «зачем учить?» «как учить?"
Использование педагогических технологий в образовательном процессе Фукс Валентина Михайловна.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
Методология педагогики и ее уровни.. Понятие методология педагогической науки. Термин методология в научной лексике используется в нескольких смыслах:
Современный урок Сидорова Н.А., заместитель директора лицея.
Технология достижения планируемых результатов Презентация Оксимец О.А. МОУ «СОШ 10» г. Нефтеюганска на основе материалов ФГОС.
СИСТЕМНО- ДЕЯТЕЛЬНОСНЫЙ ПОДХОД В ОБРАЗОВАНИИ. Определение системы Система - это полный, целостный набор элементов, взаимосвязанных между собой так, чтобы.
Семинар 6 Образовательный проект как один из способов построения антропопрактики Дозморова Е.В.
LOG O ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ И МАГИСТРАНТОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ Докладчик: координатор.
Методический совет по теме: КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО- ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА С ЦЕЛЬЮ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ.
Современные образовательные технологии. Современный преподаватель должен владеть как минимум тремя языками: Своим родным языком, иностранным языком и.
Программа развития школы, школьные комплексные целевые программы.
Педагогический совет 3 по теме «Современные образовательные технологии в учебно- воспитательном процессе» г.
«Педагогические технологии как средство достижения планируемых результатов обучения в начальной школе»
ОСВОЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ тематический педагогический совет 17 ноября 2009 года Из выступления Коршуновой ВВ, зам. Директора по НМР.
Транксрипт:

Образовательные технологии Лиханова Лариса Дмитриевна, заместитель директора заместитель директора по научно – методической работе лицея ИГУ.

Что такое образовательные технологии? Какова их роль в современном образовательном процессе? Педагогической технологией называли направление педагогики,которое имеет своей целью повысить эффективность образовательного процесса, достичь гарантированных, запланированных результатов обучения. Словосочетание «Педагогическая технология » - это не точный перевод английского – «образовательная технология». В последнее время в России под «педагогической технологией» всё чаще фигурируют работы, посвященные проблемам воспитания: Технология педагогического общения; Технология предъявления требований; Технология искусства любить ребенка.

Словарь. Образовательные технологии В связи с чрезвычайно свободным пониманием появилась необходимость разграничить и уточнить терминологию. Пока примем термин «образовательные технологии», что точно соответствует смыслу английского оригинала. В «Глоссарии современного образования» (Н.О –с.95) рассматриваются три подхода к определению понятия «образовательные технологии»: «систематический метод планирования, оценивания всего процесса обучения и усвоения знания путём учёта человеческих и технических ресурсов и взаимодействия между ними для достижения более эффективной формы образования »; «решение дидактических проблем в русле управления учебным процессом с точно заданными целями, достижение которых должно поддаваться чёткому описанию и определению»; «…выявление принципов и разработка приёмов анализа факторов, повышающих образовательную эффективность, с помощью конструирования и применения приёмов и материалов, а также посредством применяемых методов.

Попытаемся разграничить понятия « Если рассматривать модульную систему организации УВП утилитарно, то обучающая технология будет сведена к следующему: законченность блоков содержания, интеграция видов и форм обучения, каждый ученик достигает поставленных целей и может самостоятельно работать с предложенной ему учебной программой, включающей целевой план действия, банк информации и методическое руководство по достижении поставленных дидактических целей. Функции педагогов могут варьироваться от информационно – контролирующей к консультативно - координирующей» (Третьяков П.И., Сенновский И.Б., с. 7-8)

Попытаемся разграничить понятия Сейчас в литературе под термином «Методика» принято понимать совокупность способов преподавания. (Арстанов М.Ж – с. 201) Однако «в настоящее время сложились два понятия методики преподавания: в узком смысле, как совокупность приёмов проведения занятий, и в широком, как наука о закономерностях организации массового процесса обучения…» (Меняев А.Ф.,1993. – с.40) Понятие «методика» во втором понимании шире, чем понятие «технология», т.к. «методика» отвечает на вопросы «чему, зачем и как учить?», а «технология» только на последний «как учить?». Методика включает вопросы образовательной политики, в т.ч. выбор технологии для достижения целей. В частности, одна из задач методики – выявить критерии применимости той или иной технологии.

Историческая справка Попытки внести технологию в учебный процесс не прекращались все наше столетие. До середины 50 – х годов они были связаны с созданием некой технологической среды, т. е. применением техники в обучении. С середины 50- х годов появился новый технологический подход к построению самого процесса обучения.

Попытаемся разграничить понятия Различие между технологией и традиционными методиками приводит А. Кушнир (1997. С.22): «Технология отличается от методики своей воспроизводимостью, устойчивостью результатов, отсутствием многих «ЕСЛИ»: если талантливый учитель, талантливые дети, богатая школа…». Уже давно стало привычным, что методика возникает в результате обобщения опыта или изобретения нового способа представлений знаний. Технология же проектируется, исходя из конкретных условий и ориентируясь на заданный, а не предполагаемый результат». Понятие технологии может рассматриваться узко- как конкретного объекта, и широко – как область науки. Тогда она вплотную приближается к дидактике. «Технология» обучения есть прикладная дидактика. Она реализует идеальный процесс обучения в конкретных условиях педагогической практики, отражает реальную деятельность преподавания и учения. Другими словами, технология обучения – это теория использования приёмов, средств и способов организации обучающей и учебной деятельности …технология обучения, как прикладная наука призвана претворять в учебный процесс достижения современной дидактики» (Арстанов М.Ж – с. 16)

Определимся с понятием образовательной технологии в узком смысле этого слова Кучинов И. и Шепова Д. (1990) развивают следующий подход: «… Дидактическая технология – это алгоритм выполнения определённой преподавательской деятельности через её расчленение на систему последовательных взаимосвязанных элементарных дидактических действий, которые имеют целью обеспечение достижения высокой эффективности в этой деятельности». Приведённое определение страдает излишней алгоритмичностью, которая не характерна для социальных систем, неизбежно включающих аффективные способы, методы деятельности с подсознательными основаниями. Методы, используемые в образовательной технологии, системные, эмпирические, основанные на « здравом смысле». Важным фактором в развитии технологии является человеческая психология, коммуникации и информационный обмен. Это значит, что к образовательному процессу следует подходить, как к процессу развития гуманитарной системы, а потому в образовательной технологии возможна некоторая неопределенность, успешные попытки её алгоритмизации маловероятны.

Попытаемся разграничить понятия «Педагогическая технология должна обладать всеми признаками системы: логикой процесса, взаимосвязью всех его составных частей, целостностью» (Селевко Г.К С. 5) По мнению Д. Спитцера (1987), исторически образовательная технология развивалась и действовала тактически, а не стратегически. Внимание главным образом внимание было сосредоточено на реализации успешного освещения материала. Единственный путь создания чего – либо ценного в образовательной технологии – это разработка общей стратегии развития личности и создание для этого адекватных средств, В.П. Беспалько (1989. С. - 20) замечает: «…появилось представление о педагогической технологии как о систематическом и последовательном воплощении на практике заранее спроектированного УВП. Для этого потребуется новый взгляд на образовательную технологию и определённый язык» В настоящее время приняты три попытки построить системную теорию образовательной технологии в целом (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, В.В. Юдин).

Определимся с понятием образовательной технологии в узком смысле этого слова Образовательной технологией будем называть систему, состоящую из: Некоторого диагностического и операционного представления планируемых результатов обучения; Средств диагностики текущего состояния и тенденций ближайшего развития обучаемых; Выбора модели обучения; Критериев выбора или построение оптимальной модели для данных конкретных условий.

Определимся с понятием образовательной технологии в узком смысле этого слова Модель обучения также является системой, в которую входят методы обучения, образующие её дидактическую основу, и педагогическая техника, включающая средства и приёмы. Каких – либо критериёв выбора оптимальной модели обучения, по – видимому, вообще не существует – сегодня это полностью вопрос компетентности опыта, здравого смысла, чутья учителя. Полная алгоритмизация образовательной технологии маловероятна в силу этой неопределённости. Обычно она проявляется в конкретном образовательном процессе на уровне техники и представляет поле творчества для педагога. Значит, мерилом ценности образовательной технологии будет не только операционально фиксируемый результат, но и сам процесс, проектирование которого должно учитывать его схоластическую сущность: «…не проектируемый аффект, интеллект и воля – сердцевина образования » (Зинченко В.П С. -61)

Технологические подходы к обучению в зависимости от концептуальных основ и преобладающих теорий обучения, можно разделить на три парадигмы I. Традиционный частно – методический подход. Для традиционной методики характерно неопределенное описание целей обучения, выражаемое требованиями программ, при смутном представлении о состоянии обучаемых, заключенном в понятии «успеваемость». Образовательный процесс выстраивается на основе обобщения опыта успешных учителей. Для каждой конкретной ситуации отыскивается образец педагогической деятельности успешного учителя, и этот образец настоятельно рекомендуется другим. Применение чужого опыта ничего не может гарантировать, поэтому очень важным оказывается прогноз развития системы, чтобы вовремя вмешаться, если процесс отклоняется от желаемого. Пробы и ошибки – характерная черта этого подхода. Никакое обобщение опыта не даёт возможности системно и целенаправленно строить гарантированно эффективное обучение.

Технологические подходы к обучению в зависимости от концептуальных основ и преобладающих теорий обучения II. Педагогическая технология (из истории) Педагогическая технология появилась в 50 – е годах. Краеугольные камни педагогической технологии – это планирование результатов, как диагностично и операционно выраженных целей, и непрерывная диагностика результатов образовательного процесса. Точно и конкретно поставленные достижимые цели позволяют выбрать из педагогического арсенала средства и методы, формы и приёмы их достижения. Они формируют операционные и диагностические цели. Для их достижения находят другие инструменты. Таким образом, построение процесса обучения продолжают сверху вниз, от целей к стандартным условиям. Когда имеющиеся условия будут достигнуты, можно указать одну траекторию, позволяющую дойти до планируемых результатов. Очевидно, применяя эту последовательность в других случаях к таким же начальным условиям, можно получить в точности те же результаты (программированное обучение, теория проблемного обучения). –Технологические подходы к обучению в зависимости от концептуальных основ и преобладающих теорий обучения II. Образовательная технология (из истории) Образовательная технология – термин 90 – х годов. Это новейшее направление – его расцвет только начинается. Сегодня он выражается в признании вероятностного характера образовательного процесса, во внимании к субъективности ученика и в начавшихся работах по проектированию личностно – ориентированных технологий. Узость и однозначность целей, достигаемых с помощью педагогической технологии 50 х – 60 – х годов, приходит в противоречие с применяемым теперь приоритетом развития человеской индивидуальности и личности, установкой на самоактуализацию, поощрение неповторимости человека. Каждый ученик волен выбирать собственную траекторию движения по учебному материалу, отвечающую его целям, потребностям и интересам. «Сегодня разрабатываются концепции подлинно развивающего образования, идеалом которого становиться «человек свободный». Субъектом образования в этом случае выступает личность, способная ориентироваться во всем многообразии противоречий современного мира. Меняются ценностные установки в обществе и образовании. Обсуждается переход от «школы памяти»к «школе мышления»и далее к «школе развития». (Ильенков Э.В., Павлов Н., 1996 – с. 32)

Технологические подходы к обучению в зависимости от концептуальных основ и преобладающих теорий обучения II. Педагогическая технология (из истории) Соответственно, цели образования становятся не только многопрофильными, но и многоуровневыми, внутренняя дифференциация оказывается неизбежным элементом образовательного процесса. Но тогда, вместо одной общей траектории приходится выстраивать множество частных траекторий, ведущих в нужном направлении. Чтобы процесс не разваливался, все траектории увязываются в один «жгут». Результатом является проектирование очень сложного процесса. В современной образовательной технологии диагностика направлена на раннее обнаружение и прогнозирование тенденций развития каждого ученика. По результатам диагностики проектируется процесс на каждом шаге. Таким образом, получение информации обратной связи становится непрерывным синтетическим процессом, соединяющим диагностику с прогнозированием. Этот процесс получил название «мониторинга», что в переводе с английского означает «непрерывное отслеживание». Под мониторингом в педагогике понимают: «… непрерывное, длительное наблюдение учебного процесса и управление им». Объект исследования – это результаты УВП и средства, которые используются для достижения поставленных целей. Педагогический мониторинг определяет, насколько они рациональны и перспективны. (Дахин А.Н., – с.39)

Технологические подходы к обучению в зависимости от концептуальных основ и преобладающих теорий обучения III. Образовательная технология (из истории) В основе технологии IV поколения лежат принципы неопределённости гуманитарных систем. Эти технологии отдают приоритет развитию деятельности, а не накоплению фактов, тем самым подстёгивая изменения в содержании образования. Каждая эпоха рождает своё поколение технологий: «Традиционные методики » - технологии частно – метрического подхода. Основной учебный период (промежуток времени для достижения какой – либо группы целей) – урок, основные средства диагностики, - текущие устные опросы без фиксации и обработки результатов и письменные контрольные работы после изучения темы» (Гузеев В. 1996). Технология классического семинара для решения ограниченных задач повышения эффективности обучения и узкопредметная технология обучения русскому языку (чтение и письмо) в начальной школе А. Кушнира (1996). «Модульно – блочные технологии» – основной учебный период – модуль или цикл уроков; используемые методы обучения – объяснительно – иллюстративные; эвристический и программированный; преобладающие организационные формы обучения – беседа и практикум; основные средства диагностики – текущие письменные программированные опросы (тесты) без фиксации и обработки полученных результатов, письменные программированные контрольные работы или зачёты по окончании изучения темы. (Левитас Г.Г., Волович М.М. Технология комплексных средств учебного оборудования).

Технологические подходы к обучению в зависимости от концептуальных основ и преобладающих теорий обучения «Цельно блочные технологии» - основной учебный период – блок уроков; формы обучения: лекция, беседа и практикум; диагностика – текущие устные опросы или письменные контрольные работы без фиксации и обработки результатов и устные или письменные зачёты по окончании темы (лекционно – семинарские системы). «Интегральные технологии» - основной учебный период - блок уроков; методы обучения – эвристический, программированный, проблемный и модельный формы обучения; семинар, практикум, самостоятельная работа и семинар – практикум; средства диагностики – текущие письменные работы или письменные зачёты. Анализ большого массива методической, педагогической, научно – методической и психологической литературы показывает, что значительная часть результативных исследований в области образовательной технологии концентрируется вокруг четырех генеральных идей: Укрупнение дидактических единиц (УДЕ) выдвинута П.М. Эрдниевым (1978), ныне общепризнана. Её следствием было внедрение цельно блочных технологий. Планирование результатов обучения Речь идёт о многопрофильном и многоуровневым планировании результатов обучения. Процесс, который ведёт к достижению целей, называется дифференцированным. Психологизация образовательного процесса. Здесь имеется в виду не столько учёт в обучении психологических феноменов, сколько построение самого учебного процесса на их основе. В частности необходимость использования ведущей деятельности и мотивации подростков влечёт целесообразность группового обучения.

Технологические подходы к обучению в зависимости от концептуальных основ и преобладающих теорий обучения Компьютеризация. Компьютер рассматривается сегодня не только как обучающая машина или объект изучения. Он становится средством усиления интеллекта обучаемых, их развития; важно использовать компьютер как инструмент управления учебным процессом, средством коммуникации и телекоммуникации. Если бы все эти направления объединить в нечто единое, целостное, интегральное, то результатом явилась бы мощная и эффективная интегральная технология, включающая следующие признаки: Представление планируемых результатов обучения в виде многоуровневых систем диагностично и операционно заданных целей (т.е. задач для каждого возможного профиля); Крупная структура образовательного процесса с блоком уроков в качестве минимальной единицы, группирующаяся вокруг укрупненных единиц содержания образования; Групповое обучение, с чётко построенной динамикой в составе, и деятельности групп на основе мониторинга успешности процесса; Компьютерная поддержка обучения и управления образовательным процессом (технология проектного обучения и интегральная технология) (Гузеев В.В. 1992, 1995).

Желаем творческих успехов!