«Теория и методика изучения, обобщения и использования педагогического опыта» Программа подготовки слушателей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Заседание МО педагогов детского дома Октябрь 2011 года.
Advertisements

Методическая работа в школе в связи с переходом на ФГОС ООО.
Работа выполнена Ткач Еленой Николаевной, заместителем директора по научно-методической работе МОУ СОШ 2 Карасукского района НСО.
Самообразование это самостоятельное приобретение знаний из различных источников с учетом интересов и склонностей каждого конкретного человека. Как процесс.
Функциональная модель методической службы школы учебный год.
Козельская специальная (коррекционная)общеобразовательная школа- интернат v вида Методическая работа в школе-интернате в школе-интернате Подготовила Строителева.
Материал подготовлен руководителем ШМО истории, обществознания, географии, биологии. физической культуры, ОБЖ Михайловой С.П.
Производство (разработка) методик Производство (разработка) методик Репродуктивное перенесение материала из научных и методических источников в свой опыт.
Методическая работа Мастерство учителя- это специальность, которой надо учиться А.С. Макаренко.
Образовательная программа кафедры управления образованием.
Методическое объединение классных руководителей 2012 – 2013 у. г. МБОУ Маслянинская СОШ 3.
Ресурсный центр как структурный компонент информационно-методического обеспечения образовательного процесса Михайлова Людмила Анатольевна, заместитель.
Организация методической работы в школе Заместитель директора по учебной работе КС(К)ОУ «Цивильская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат.
План работы педагога над темой самообразования Подготовила учитель начальных классов МОУ СОШ 1 г.Черепаново Бессонова Л.А.
РОЛЬ МУНИЦИПАЛЬНОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В УПРАВЛЕНИИ, ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИЧЕСКОМ СОПРОВОЖДЕНИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ И.
Работа над единой методической темой. Работа над единой методической темой - Одна из форм методической работы в образовательном учреждении.
ГБОУ СОШ 1307 Методическая работа как один из способов повышения качества образования.
Областной летний методический лагерь по проблеме «Профессиональные конкурсы – индикатор педагогического творчества» как форма повышения квалификации педагогических.
«Повышение профессиональной компетенции и творческого потенциала учителя через систему методической работы» Цель методической работы: создание условий.
Роль методической службы МКОУ «Краснополянская средняя общеобразовательная школа» в повышении педагогического мастерства учителей образовательного округа.
Транксрипт:

«Теория и методика изучения, обобщения и использования педагогического опыта» Программа подготовки слушателей

Основная задача данного курса – всемерно приобщить педагогов к изучению, обобщение и использованию опыта своих коллег, к самоанализу и самообобщению опыта. Изучение, обобщение и применение опыта лучших педагогов является одним из основных направлений методической работы педагогического коллектива, составной частью работы директора ОУ и его заместителей, председателей методических объединений. Основное внимание курса направлено на создание организационных основ совместной работы ОУ, ресурсного центра и УИПКПРО по созданию системы деятельности в формировании, обобщении и рекламировании положительного педагогического опыта (ППО). Семинар поможет слушателям в выборе проблем для формирования ППО, направленного на обновление и развитие практики образования и методологии исследования.

В обучении используются: Педагогический опыт представленный на областных конкурсах «Учитель года», Мастер-классы лауреатов и видео- презентации их опыта. Предполагается знакомство с ППО Ульяновского педагогического колледжа 4 по теме: «Формирование информационно-коммуникативной компетентности преподавателя (учителя)».

Учебно-тематический план Наименование темыЛС/П 1Приоритетные направления развития системы образования в РФ. Проблемы достижения нового качества; 4- 2Методическая служба: современные требования и пути преобразования. Диагностика педагогического опыта; 4- 3Анализ учебного занятия как основной единицы дидактической системы работы учителя; 2- 4Проблемы деятельности классного руководителя в современных условиях; 2- 5Организация исследовательской и инновационной деятельности как эффективное средство развития образовательных систем; 4- 6Практикум по использованию компьютерных технологий в обобщении положительного педагогического опыта; -4 7Практикум по анализу и описанию педагогического опыта;-2 8Семинарное занятие (обмен опытом работы по теме курса).-2 Всего: 24168

Диагностика Цель – определение подготовленности слушателей к работе с положительным педагогическим опытом. Проводится она перед первым занятием в форме диагностической анкеты и помогает слушателям определить свой уровень подготовки: «знаю хорошо», «знаю», «знаю слабо», «не знаю». Промежуточная диагностика не выделяется, но осуществляется как успешность работы на практических занятиях. Для подведения итогов обучения предусматривается повторное заполнение той же анкеты, где слушатель для себя может определить, проставляя другой значок, произошло ли приращение знаний после окончания курсов, и над чем надо работать самостоятельно в дальнейшем.