Отбор направлений подготовки и переподготовки инженерных и рабочих кадров в сфере наноиндустрии по результатам проведенного мониторинга рынка труда Черноглазова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О создании базового центра профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификаций рабочих кадров (Совещание 19 марта 2013 г.)
Advertisements

1 К вопросу разработки концепции развития сети федеральных университетов 29 февраля 2008 года, г. Москва.
Роль представителей работодателей в организации подготовки кадров по программам опережающего обучения Гл.специалист НФПК Лыков М.М.
ДИДАКТИКА СОВРЕМЕННОГО УРОКА. ДИДАКТИКА УРОКА – система правил подготовки, проведения и анализа результатов урока.
Современная модель образования (проект). Миссия- решение задач инновационного развития экономики. Новые составляющие современного качества образования:
Швей В. И. Директор института компьютерных технологий СОТРУДНИЧЕСТВО С РАБОТОДАТЕЛЯМ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ ИТ - ОБРАЗОВАНИЯ В МЭСИ.
СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В СПО КАК УСЛОВИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ Гудырева Людмила Николаевна, к.п.н., ГПОУ «КРАПТ»
Обновление системы повышения квалификации в Тамбовской области в условиях реализации РКПМО Тамбов, 2008.
Основные направления развития профессионального образования Российской Федерации (модернизация системы профобразования)
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 30 Организация непрерывного дополнительного образования кадров.
Модернизация высшей школы на современном этапе развития общества Выполнил: Проверил:
Основные направления развития профессионального образования в Российской Федерации и Республике Карелия Калева В.Г., начальник Управления развития образования.
Развитие системы профессионального образования Ростовской области Министерство общего и профессионального образования Ростовской области Отдел профессионального.
Практика применения модели взаимодействия государственной и корпоративной сетей подготовки рабочих кадров в Ярославской области В.Ю. Выборнов, заместитель.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРАКТ «РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ, ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ.
Санкт-Петербург Городской семинар директоров ИМЦ.
Разработка и апробация технологии обеспечения адресности повышения квалификации педагогических работников учреждений общего образования на основе взаимодействия.
Подготовка инновационных кадров в НГГУ для дошкольных учреждений к.психол.наук, доцент, член-корреспондент Балтийской педагогической академии, декан факультета.
Проведение апробации новых образовательных программ и модулей Зав. Учебной частью ФГОУ СПО КГК, Попович Е.М. Г. Красногорск, 2011 г.
Процесс информатизации Казахстана. Проблемы и перспективы информатизации в Казахстане.
Транксрипт:

Отбор направлений подготовки и переподготовки инженерных и рабочих кадров в сфере наноиндустрии по результатам проведенного мониторинга рынка труда Черноглазова Т.Н., Гусева Н.А.

Результаты мониторинга рынка труда в сфере наноиндустрии Анализ результатов опроса работодателей и специалистов ОУ о рынке значимых для отрасли современных образовательных технологий позволил сделать следующие выводы. Результаты исследования позволяют констатировать, что практически все категории потребителей в той или иной степени удовлетворены современными образовательными технологиями в наноиндустрии. В первую очередь, следует отметить существующую проблему недостаточной информированности работодателей. Развитие инфраструктуры образовательных программ и методической базы опережает развитие кадровой составляющей и нормативно-правовое обеспечение наноиндустрии.

Рынок труда в области отечественной нанонауки, нанотехнологии и наноиндустрии оценивается сейчас в тыс. человек, которые должны получить междисциплинарную подготовку, включающую определенные знания в области химии, физики, механики, биологии, технических и гуманитарных наук. Разумеется, что для развития наноиндустрии необходимы специалисты и исследователи с различным уровнем подготовки, начиная с высокопрофессиональных исследователей и кончая операторами нанотехнологических процессов массового производства.

Поставлена задача формирования программы по созданию функционально полной системы отечественного спецтехнологического и измерительного оборудования, развития российского научного приборостроения.

По существующим прогнозам, потребность в специалистах в области нанотехнологии в годах будет не менее: 0,8 - 0,9 млн. человек в США, 0,5 - 0,6 млн. – в Японии, 0,3 - 0,4 млн. – в Европе, 0,1 - 0,2 млн. – в Тихоокеанском регионе, около 0,1 млн. – в других странах.

Отбор востребованных Отбор основных востребованных рынком труда напрвлений К настоящему моменту стало ясно, что продвижение в различных областях наноинженерии происходит с разной скоростью. Одни направления уже имеют производственную базу и разработанные технологии, а другие пока не вышли за рамки лабораторных опытов. Часть достижений уже запатентована, а часть описывается пока в научных статьях как перспективный физический эффект. Важнейшее направление панельных исследований представляет собой структурирование разрозненной информации из разных источников о наиболее важных для государства направлениях развития наноинженерии. Прогноз развития приоритетных направлений развития, полученной с помощью экспертных панелей.

Изучение наноструктур и наноматериалов, как направление нанотехнологических и нанонаучных изысканий, базируется на нескольких фундаментальных и прикладных науках, а также на исследовательских методиках.

Итогом мониторинга отбора основных востребованных рынком труда напрвлений наноиндустрии (выявлены регионы-лидеры в каждой отрасли и предприятия-лидеры и крупнейшие проекты в каждом направлении) стал обоснованный выбор следующих отраслей: Микроскопия и наноизмеренияМикроскопия и наноизмерения ОптоэлектроникаОптоэлектроника САПР и АСУСАПР и АСУ

Перечень и обоснование выбора сетевых образовательных программ В соответствии с Федеральной целевой программой развития образования на годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011г. (протокол от г. 3/ п-Ф-33), по проекту «Модернизация системы начального профессионального и среднего профессионального образования для подготовки специалистов в области наноиндустрии на базе отраслевого межрегионального ресурсного центра», в рамках мероприятия «Поддержка развития объединений образовательных учреждений профессионального образования (кластерного типа) на базе вузов», проведен мониторинг значимых для отрасли наноиндустрии современных образовательных программ. Цель этого мониторинга – получение информации о текущем и перспективном состоянии различных современных образовательных технологий.

развивающее обучение; развивающее обучение; проблемное обучение; проблемное обучение; разноуровневое обучение; разноуровневое обучение; коллективную систему обучения (КСО); коллективную систему обучения (КСО); технологию решения изобретательских задач (ТРИЗ); технологию решения изобретательских задач (ТРИЗ); исследовательские методы в обучении; исследовательские методы в обучении; проектные методы обучения; проектные методы обучения; технологию модульного и блочно-модульного обучения; технологию модульного и блочно-модульного обучения; обучение в сотрудничестве (командная, групповая работа); обучение в сотрудничестве (командная, групповая работа); информационно-коммуникационные технологии; информационно-коммуникационные технологии; систему инновационной оценки «портфолио»; систему инновационной оценки «портфолио»; технологию дистанционного обучения и др. технологию дистанционного обучения и др. К числу современных образовательных технологий можно отнести:

Процессы модернизации и информатизации современного социального пространства приводят к необратимым изменениям системы образования. Технологическая детерминанта современного общества делает необходимым переосмысление базовых ориентиров образования: система образования должна обеспечивать подготовку таких специалистов, которые могли бы ориентироваться в непрерывно меняющихся условиях современного общества.

Изучение педагогического опыта позволяет выделить следующие характерные принципы разработки современных технологий обучения: личностной ориентированности, личностной ориентированности, диагностичности, диагностичности, интенсивности, интенсивности, диалогичности, диалогичности, моделирования профессиональных ситуаций проектирования дидактических функции в единстве с коммуникативными и личностными смыслами, модульности, моделирования профессиональных ситуаций проектирования дидактических функции в единстве с коммуникативными и личностными смыслами, модульности, межпредметности, межпредметности, креативности. креативности.

Особое значение для отрасли наноиндустрии имеет внедрение в учебный процесс дистанционного обучения как высокоэффективного метода, открывающего принципиально новые возможности для оптимизации и индивидуализации учебного процесса, а также на внедрение современных технологии профилирования учебных курсов.

Метод дистанционного обучения Мониторинг рынка значимых для отрасли наноиндустрии современных образовательных технологий показал необходимость: Использование ИТ в обучении всех специальностей наноиндустрии как в традиционном, так и дистанционном образовании. Широкое применение современных средств обучения на всех формах занятий. Использование ИТ в обучении всех специальностей наноиндустрии как в традиционном, так и дистанционном образовании. Широкое применение современных средств обучения на всех формах занятий. Развития системы сетевого ДО. Наличие и работа виртуального образовательного контента. Развития системы сетевого ДО. Наличие и работа виртуального образовательного контента. Создание и использование в учебном и научном процессах полнотекстовых электронных библиотек. Создание и использование в учебном и научном процессах полнотекстовых электронных библиотек. Электронная информационная система управления образовательным контентом. Электронная информационная система управления образовательным контентом. Широкое взаимодействие с другими образовательными центрами в области наноиндустрии на уровне совместных образовательных программ. Встраиваемость в единую образовательную среду страны и мира. Открытость ресурсов. Широкое взаимодействие с другими образовательными центрами в области наноиндустрии на уровне совместных образовательных программ. Встраиваемость в единую образовательную среду страны и мира. Открытость ресурсов.

Особое значение придается проблеме междисциплинарности. В качестве подтверждения можно привести ссылку на практику компании «Philips», где ряд технических вопросов решается на стыках «Наноэлектроники», «Микроэлектроники», «Нанотехнологии», «Оптотехнологии» и «Биотехнологии» [17]. Таким образом, необходим специалист с базовой подготовкой в одной или двух вышеуказанных областях, который способен эффективно взаимодействовать со специалистами в других областях, балансируя должным образом технологические и бизнес-аспекты.

Примерная обобщенная модель инновационного обучения предусматривает: активное участие студента в процессе обучения; активное участие студента в процессе обучения; возможности прикладного использования знаний в реальных условиях; возможности прикладного использования знаний в реальных условиях; представление концепций и знаний в самых разнообразных формах (а не только в текстовой); представление концепций и знаний в самых разнообразных формах (а не только в текстовой); подход к обучению как к коллективной, а не индивидуальной деятельности; подход к обучению как к коллективной, а не индивидуальной деятельности; акцент на процесс обучения, а не на запоминание информации. акцент на процесс обучения, а не на запоминание информации.

Благодарю за внимание!