Эффективная идентификация одаренности посредством какой-либо одноразовой процедуры тестирования невозможна. Поэтому мы направляем усилия на постепенный,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 4» с. Монастырище Черниговский район.
Advertisements

Система работы с одаренными детьми МБОУ СОШ 9 г. Амурска.
Работа с одаренными детьми. Способностями называют индивидуальные особенности личности, помогающие ей успешно заниматься определенной деятельностью. Талантом.
МОУ « Сторожевская средняя общеобразовательная школа »
Поддержка талантливой молодёжи. Одаренность многолика и многогранна, ее можно классифицировать по различным основаниям: по широте проявления (общая, специальная)
Роль семьи в выявлении скрытых и развитии явных способностей детей Составила учитель МАОУ СОШ 4 Е. С. Прокопьева.
Организация работы с одаренными детьми – одно из направлений реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»
НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ ДЛЯ ПОЛНОГО РАСКРЫТИЯ ИХ ПОТЕНЦИАЛА.
Учителя МОКУ СОШ 2 г. Лузы Кировской области. Дата рождения10 мая 1964 года Место рожденияРоссия, Кировская область, город Луза ОбразованиеВысшее Коми.
Инновационный методический центр по развитию потенциальной одарённости личности ребёнка в условиях ОУ АМОУ « Увинская СОШ 4»
Система работы МБОУ Галанинская ООШ по реализации Программы «Одарённые дети» Сафонова О.В. заместитель директора по УВР.
Работу выполнила учитель начальных классов Хребтова Татьяна Владимировна Новосибирская область, Искитимский район, МОУ «СОШ ст.Евсино»
Обучение и развитие детей с признаками одаренности в начальной школе Выполнила : Недодева О. Н. учитель начальных классов МОУ СОШ 8 п. Спирово Тверской.
Развитие и поддержка одаренных детей и детей с повышенной мотивацией к обучению в школе. МБОУ СОШ 6 г Мытищи.
Направления работы с одарёнными детьми на уроках русского языка и литературы в 6 классе Курсовой проект Авторы и разработчики: Бараковская Т.И. МБОУ «СОШ.
Казымова Гюльнар Н. студентка II курса гр.ПНК-12.
МКОУ «Ильинская СОШ» 2015 год. образовательная деятельность, осуществляемая в формах, отличных от классно-урочной, и направленная на достижение планируемых.
МОУ «Елизаветинская средняя общеобразовательная школа» Совещание при заместителе директора по УВР на тему: « Итоги работы с одаренными детьми в 2006/2007.
Психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей в МБОУ СОШ 3 (из опыта работы) Давно замечено, что талантливые являются всюду и всегда, где и когда.
Программа воспитательной работы «Открой себя» МОУ Шуваловская средняя общеобразовательная школа Костромского муниципального района Костромской области.
Транксрипт:

Эффективная идентификация одаренности посредством какой-либо одноразовой процедуры тестирования невозможна. Поэтому мы направляем усилия на постепенный, поэтапный поиск одаренных детей в процессе их обучения в условиях общеобразовательной школы.

Программа « Ступенька к успеху» работы с учащимися по. развитию интеллектуальных и творческих способностей учащихся, развитию одаренности. п.Чернореченский

по широте проявления (общая, специальная) Одаренность многолика и многогранна, ее можно классифицировать по различным основаниям: по типу деятельности (интеллектуальная, академическая, творческая, художественная, лидерская и т.п.) по возрастным особенностям (стабильная, временная) по временным характеристик ам (одаренные с нормальным темпом возрастного развития, с его опережением или отставанием) по виду проявления (явная, скрытая) по личностным особенностям (социально- половым и др.) по интенсивности проявления (дети с чрезвычайно ускоренным умственным развитием);

Основной формой организации учебного процесса в школе остается урок

групповые формы работы дискуссии диалоги

различные формы вовлечения учащихся в самостоятельную познавательную деятельность организация интегрированных уроков

МКОУ « СОШ п. Чернореченский» Искитимского района Новосибирской области проект «История знаков препинания» Зачем нужна эта пунктуация? Обходились же раньше без знаков препинания?!

В научно-исследовательскую деятельность включаем учащихся с 1-го класса с последующим выходом на школьные, районные ученические конференции.

С каждым годом наблюдается увеличение числа участников районной научно- практической конференции. Одновременно возрастает качество представляемых работ, о чем свидетельствуют победы.

Институтом продуктивного обучения РАО Новосибирский центр продуктивного обучения школа награждена Дипломом за активное участие в международных и всероссийских конкурсах для школьников проекта ИПО РАО « Продуктивное обучение для всех».

В сентябре группа учащихся из нашей школы по руководством Барсуковой Е.Б. приняли участие во втором молодежном инновационном форуме «Школьная Интерра-2011».

Все участники получили грамоты и сертификаты на экскурсию на высокотехнологические предприятия Новосибирской области.

Учащиеся 11-го и 10-го класса стали призерами и победителями областного конкурса « Мы гордимся настоящим».

Черкасов Никита, учащийся 8 класса, стал победителем зонального конкурса чтецов « Просторы Сибири».

Однодворцев Александр, учащийся 10 класса, 2 года подряд занимает 1-е место в России в конкурсе « Золотое Руно»

Чиркова Анастасия, выпускница прошлого года, Киселев Никита, учащийся 5 класса, вошли в Золотую сотню региона по итогам конкурса « Русский медвежонок».

Трое ребят из нашей школы борются за победу в Большом Всероссийском Конкурсе «Лучший ученик 2011/2012 года» для учащихся 1-11 классов.

В авторизованном лингвистическом центре Кембриджского Университета прошла тестирование учащаяся 5 класса Кныш П.( учитель Филатова Н.С.).Получила Кембриджский сертификат, назначение которого дать доступ к Европейскому образованию

Широкими возможностями выявления и развития одаренных детей обладают различные факультативы и кружки

В связи с тем, что одарённые дети (выявлено Всемирной организацией здравоохранения) относятся к группе риска, им необходимо особое внимание: воспитание, отношение, подготовленные и ответственные педагоги.

Учителя-предметники и классные руководители начинают свою работу с планирования, где намечает задачи и формы работы с одаренными учащимися. Им в помощь в библиотечном фонде в течение года происходит подбор и накопление литературы, необходимой для самообразования педагогов.

Таким образом, не только учебный план, но и психологическая атмосфера, воспитательное пространство школы организовано с учетом потребностей детей к самореализации. В результате такой работы у детей проявляется склонность к науке, которая определит в дальнейшем выбор будущей профессии.

Взаимодействие ОУ с другими структурами социума для создания благоприятных условий развития одаренности ОУ Общественные организаци и Учреждения дополнительно го образования Учреждения высшего профессионально го образования родители Учреждения культуры СМИучителя