Профориентационная работа Юноши и девушки, а также их родители! Правильно профессию выбрать не хотите ли? МАОУ Трубичинская основная общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект программы «Время выбирать». Цель усовершенствование процесса и системы профессионального самоопределения в интересах личности и общества в целом.
Advertisements

Формирование допрофессиональной компетентности обучающихся общеобразовательной организации в условиях внедрения ФГОС основного и среднего общего образования.
Срок реализации г. (5 – 11 классы) Составитель Климова Е.Г.
Семинар для педагогов Китовской МСОШ. 1-2 классы «Профессии наших родителей» Знакомство с профессиями родителей -Классные часы – встречи -Рассказ о профессии.
ПРЕДПРОФИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА В ВЫПУСКНЫХ КЛАССАХ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ.
Профориентационная работа в школе тема «Формирование трудовой компетентности сельского школьника на основе профилизации обучения» Муниципальное казенное.
Формирование социальной компетентности учащихся в ходе предпрофильной подготовки. Члены экспериментальной группы: Лобач И. Н, кл. руководитель 9-В класса,
L/O/G/O Профориентационная работа Гумерова Элеонора Алинуровна МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 5»
ТОМСК КЛАССЫ 03 Цель профориентационного содействия в школе - постепенно сформировать у ребенка внутреннюю готовность самостоятельно.
Цели и задачи профориентационной работы. Профоориентация - это научно обоснованная система социально-экономических, психолого- педагогических, медико-биологических.
КОМПАС В МИРЕ ПРОФЕССИЙ Организация профориентационной работы в ГБОУ СОШ 1970.
Профориентация в школе - это социальный проект ! Профориентация в 9«Б» классе.
- это научно обоснованная система социально - экономических, психолого - педагогических, медико - биологических и производственно - технических мер по.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей 5» СЕМИНАР ДИРЕКТОРОВ И ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ДИРЕКТОРОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ «Организация работы.
Центр профориентационной работы в МБОУ СОШ 76 город Краснодар.
Name of presentation «КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ?». ПРОФОРИЕНТАЦИЯ - система воспитательных социально- психологических и обучающих мероприятий, способствующих.
Информационная работа с родителями Знание своих сильных и слабых сторон Обучение по курсу «Я и профессия» Осознанный выбор профессиональной деятельности.
Цели и задачи профориентационной работы в школе Выполнили: Сугралинова Мадина, Коляда Ангелина, Абилова Эльвена, Каскабасова Алия.
Активные формы профориентационной работы в школе Макарова Любовь Николаевна заместитель директора по УВР ГБОУ ООШ 28.
Оказание психологической поддержки молодежи, помощь в выявлении профессиональных интересов, склонностей, определение реальных способностей и возможностей.
Транксрипт:

Профориентационная работа Юноши и девушки, а также их родители! Правильно профессию выбрать не хотите ли? МАОУ Трубичинская основная общеобразовательная школа

Оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей деятельности Выработка у школьников сознательного отношения к труду, профессиональное самоопределение в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

- Поддержка некоторых групп школьников, у которых легко спрогнозировать сложности трудоустройства – учащиеся коррекционных классов и др. - Получение данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся - Формирование информационной основы выбора профессии

Направления деятельности профессионал ьная информация профессионально е воспитание профессиональн ая консультация активное и систематизированное знакомство учащихся с миром профессий; специфическими качествами и умениями профессий (экскурсии, лекции, встречи, профориентационные игры, деловые игры). Информирует учащихся о мире профессий, о необходимых навыках и умениях, об учебных заведениях района и города формирование у учащегося стремления к самостоятельному выбору профессии с учетом полученных с помощью психолога знаний о себе, своих способностях и перспективах развития

Работа психолога Начальная школа 5-7 класс 8-9 класс 1.Игры на профессиональ ные сюжеты 2.Занимательные игры, связанные с трудовой деятельностью людей 1.Работа с учащимися по вопросам выбора профессии 2.Диагностика личностных качеств учащихся 1.Работа с учащимися по вопросам выбора профессии 2.Разработка и внедрение в образовательный процесс психолого-педагогической технологий ( 3.Психологическая подготовка учащихся через индивидуальные и коллективные беседы 4.Диагностика личностных качеств учащихся Взаимодействие с классными руководителями, учителями-предметниками, родителями в работе по профориентации учащихся.

Ожидаемые результаты: - повысить мотивацию учащихся к труду; - оказать психологическую помощь учащимся ОУ в осознанном выборе будущей профессии; - обучить подростков основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда; - сориентировать учащихся на реализацию собственных замыслов в реальных социальных условиях.

Выбираем профессию