Дизайн И. Гайдель 09.2004 Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций «Информика» Государственный научно-исследовательский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информационный семинар «Перспективы формирования технологической платформы «Глубокая переработка углеводородных ресурсов»: Технологические платформы:
Advertisements

«Распространение моделей образовательных систем, обеспечивающих доступное и качественное общее образование» ГБОУ ДПО (ПК) С «Мордовский республиканский.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Этапы и документы.
Дизайн И. Гайдель РОССИЙСКИЙ ИТНТЕРНЕТ ФОРУМ РОССИЙСКИЙ ИТНТЕРНЕТ ФОРУМ А.Д.Иванников Государственный научно-исследовательский.
«Создание информационной системы, обеспечивающей разработку типологии субъектов Российской Федерации для целей проведения образовательной политики с учетом.
КОСАРЕВ Сергей Николаевич Первый заместитель начальника управления образования и науки Липецкой области.
О РОЛИ РЕСУРСНЫХ ЦЕНТРОВ В ПРОЦЕССАХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ РЕГОНОВ НА ПРИМЕРЕ СИБИРСКОГО ОКРУЖНОГО РЦ СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ.
Система федеральных образовательных порталов Специализированный портал Информационно-коммуникационные технологии в образовании
Инновационное управление инновациями Е.В. Дворникова Компания AMS.
Нормативные правовые основания осуществления инновационной деятельности в образовательных организациях Алла Сергеевна Бурмистрова канд.пед.наук, доцент.
«Управление процессом введения ФГОС ДО в дошкольном учреждении в рамках реализации управленческого проекта»
ФЦПРО Проект «Разработка нормативной правовой и методической базы, обеспечивающей переход в субъектах Российской Федерации.
« Проблемы организации дистанционной экспертизы при решении вопросов финансирования инновационных проектов в научно-технологической сфере » Федеральное.
« Научно-методическое обеспечение введения ФГОС » Логвинова И.М.
1 К вопросу разработки концепции развития сети федеральных университетов 29 февраля 2008 года, г. Москва.
1 Специализированная информационная система формирования предложений по проектам и контроля исполнения государственного заказа в рамках Федеральной целевой.
VALODIA Consortium Роль региональных органов власти в построении эффективной инновационной системы.
Россия, , г. Самара, ул. Ново-Садовая, 14а ИНТЕГРАЦИЯ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОМ И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫ ОБРАЗОВАНИЕМ С.
Практические аспекты внедрения электронного документооборота в органах государственного управления Проблемы сочетания электронного и бумажного документооборота.
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАТАЛОГА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ СЕТИ ИНТЕРНЕТ Г Р И Н Ш К У Н ВАДИМ ВАЛЕРЬЕВИЧ доктор.
Транксрипт:

Дизайн И. Гайдель Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций «Информика» Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций «Информика» О создании общероссийского портала по научно- инновационной деятельности Тихонов А.Н., Иванников А.Д., Булгаков М.В., Куракин Д.В.

Дизайн И. Гайдель Портал предназначен для российского сообщества научных работников и инноваторов и должен обеспечивать информационную поддержку научно-инновационной деятельности. Портал создается в рамках проекта РИ-КП/001 ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на годы. Головной исполнитель: ГНИИ ИТТ "Информика".

Дизайн И. Гайдель Информационные разделы портала Федеральные целевые научно-технические программы, государственные научно-технические программы, межведомственные и ведомственные программы по научной и инновационной деятельности. Российское законодательство в научной и инновационной сфере. Методическая, правовая и консалтинговая поддержка инновационной деятельности. Каталог инновационной продукции и передовых технологий Проект "TOP-15 ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ РОССИИ" Повышение квалификации и профессиональная подготовка в научно- инновационной сфере. Актуальные конкурсы по научно-техническим программам. Федерально-региональная база данных научно-исследовательских разработок технического характера, созданных с использованием бюджетного финансирования. Международные научно-технические проекты и программы. Навигационная система по информационным ресурсам ГСНТИ в сфере инноваций и трансфера технологий.

Дизайн И. Гайдель Федеральные целевые научно- технические программы, государственные научно-технические программы, межведомственные и ведомственные программы по научной и инновационной деятельности. В разделе портала должна размещаться подборка официальных документов или ссылок на документы, опубликованных на официальных сайтах действующих научно-технических и инновационных программ. Должен быть обеспечен контекстный поиск документов. Необходимо приводить ссылки на смежные информационные ресурсы сети Интернет и материалы других разделов портала. В раздел будет включен интерфейс к каталогу действующих инвестиционных и венчурных фондов и программ.

Дизайн И. Гайдель Российское законодательство в научной и инновационной сфере. Методическая, правовая и консалтинговая поддержка инновационной деятельности. В разделе портала необходимо организовать интерфейс к правовой базе российского законодательства «Гарант» к разделу "Научная деятельность", подразделы: Общие вопросы научной деятельности. Государственная поддержка и финансирование научной деятельности. Управление и контроль в области науки (система органов, функции). Наукограды (кластерные структуры) Российской Федерации. Научные организации и научно-исследовательская работа. Статус научных работников, аттестация научных кадров. Научные звания и научные степени. Научные экспедиции. Международное сотрудничество в области науки.

Дизайн И. Гайдель Каталог инновационной продукции и передовых технологий. В каталоге должны быть представлены следующие категории: инвестиционные проекты; инвестиционные предложения; технологические предложения; технологические запросы; предложения НИОКР; запросы НИОКР; предложения выпускаемой наукоемкой продукции.

Дизайн И. Гайдель Проект "TOP-15 ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ РОССИИ" В рамках Интернет-портала должна быть сформирована база данных инновационных проектов. При этом экспертная группа отбирает из базы данных 15 проектов и формирует TOP-15. Критериями для отбора проектов могут быть, например, актуальность (насколько проект полезен для экономики России, работает на решение ее современных проблем), эффективность и ресурсоемкость. Для разработки методики, организации и проведения экспертной оценки будет привлечено Агентство «Михайлов и партнеры». Отобранные проекты должны описываться экспертной группой и привлекаемыми консультантами с целью их качественной презентации инвесторам и публиковаться в качестве приложения "TOP-15 инновационных проектов России" к журналу "Эксперт". Стартовую периодичность отбора лучших проектов и публикации приложения ориентировать на один раз в квартал. Должны отбираться только те проекты, которые попали в базу данных в течение предшествующего квартала. В дальнейшем (в 2006 году), после привлечения внимания целевых аудиторий к проекту, при условии нахождения дополнительных источников внебюджетного финансирования возможен переход на ежемесячный цикл реализации проекта.

Дизайн И. Гайдель Повышение квалификации и профессиональная подготовка в научно-инновационной сфере. В разделе портала должен размещаться каталог Интернет- ресурсов для повышения квалификации и подготовки кадров в научно-инновационной сфере. Разрабатываемый каталог должен быть ориентирован на послевузовское образование и предоставлять информацию, позволяющую обеспечивать непрерывность и доступность всех форм повышения квалификации, включая аспирантуру. Разрабатываемый каталог должен обеспечивать информационную, научно-методическую поддержку подготовки и переподготовки кадров, получение дополнительных квалификаций и другие вопросы дополнительного образования и повышения квалификации. В разделе также должен быть представлен рубрикатор ресурсов по специальности Инноватика. В рубрикатор должны быть включены метаописания и первичные материалы (нормативные, учебные, методические, справочные, дополнительные материалы) в соответствии с учебным планом.

Дизайн И. Гайдель Актуальные конкурсы по научно- техническим программам. В данном разделе портала должна быть представлена сводная информация об объявленных конкурсах в рамках ФЦНТП, относящимся к профилю портала, о участниках и результатах конкурсов. Наполнение каталога раздела должно осуществляться путем информационной интеграции со специализированными информационными сайтами, публикующими информацию о конкурсах.

Дизайн И. Гайдель Федерально-региональная база данных научно- исследовательских разработок технического характера, созданных с использованием бюджетного финансирования. В базе данных в первую очередь размещается информация о проектах, которые могут быть отнесены к федеральному перечню критических технологий Российской Федерации. База данных должна формироваться из информации, представляемой исполнителями проектов, финансируемых из федерального бюджета в рамках ФЦП и ФЦНТП. Структура информации должна соответствовать действующим государственным стандартам и включать сведения о внедрении результатов в коммерческий оборот. Для обеспечения полноты представления информации осуществить меры по организации административной поддержки на уровне приказов Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по науке и инновациям.

Дизайн И. Гайдель Международные научно-технические проекты и программы. В разделе должен быть представлен аннотированный каталог ссылок на официальные сайты международных научно-инновационных программ.

Дизайн И. Гайдель Навигационная система по информационным ресурсам ГСНТИ в сфере инноваций и трансфера технологий Должна быть ориентирована на разработку технических требований на переработку интерфейса системы с учетом общего интерфейса портала и на выделение на отдельных интерфейсов для: пользователей системы (максимально упрощенный); поставщиков информации (жестко регламентированный); персонала системы (с особыми правами). Должны быть осуществлены следующие работы: разработка технологической схемы актуализации информации, рассылки извещений и др.; разработка предложений по доработке архитектуры системы с целью обеспечения прозрачности системы для роботов поисковых машин; переработка словаря типов ресурсов, с учетом международных стандартов, а также с учетом введения словаря видов ресурсов; актуализация всех словарей и рубрикаторов, включая ГРНТИ; доработка методического аппарата с дифференциацией методик описания для ресурсов различных типов и различных этапов жизненного цикла инновационного процесса; актуализация имеющихся в Навигационной системе описаний участников инновационной деятельности; поиск, создание и ввод новых описаний участников инновационной деятельности; актуализация имеющихся в Навигационной системе описаний информационных ресурсов динамического типа; поиск, создание и ввод новых описаний информационных ресурсов, прежде всего ресурсов, связанных с инновационной.

Дизайн И. Гайдель Интегральный каталог ресурсов портала Интегральный каталог должен обеспечивать удобную навигацию и эффективный поиск ресурсов портала, к которым относятся: - текстовые материалы в информационных разделах портала; - собственные базы данных портала; - метаописания внешних баз данных и отдельных записей во внешних базах данных; - страницы Интернет-сайтов, URL которых представлены в материалах и метаописаниях. Интегральный каталог должен обеспечить атрибутно-контекстный поиск с учетом слов, фраз и морфологии русского языка. В качестве прототипа интегрального каталога предполагается использовать поисковую систему федерального портала "Российское образование". поисковую систему В упрощенных метаописаниях ресурсов портала, используемых в интегральном каталоге, в качестве базовых будут использованы поля: название, URL, аннотация, позиции рубрикатора (тип, тема).